Реставрация Naim NAC 12 - Страница 5 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Реставрация Naim NAC 12


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

В данном случае отказ от гарантии не очень актуален. :)

 

Тут в общем не об улучшении идет речь, а как раз о приведении винтажного прибора в нормальное с точки зрения надежности и удобства эксплуатации состояние с одновременным приближением его звука к оригиналу. А вот это не так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз про оригинал- в оригиналах используются комплектующие, не всегда благотворно влияющие на звук, по сему если приведение к оригинальному виду из коллекционных требований это одно а звучание это совсем иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Из коллекционных требований я бы старые комплектующие не трогал. :) Собственно, два оставшихся у меня коллекционных преда в таком состоянии и есть.

 

Проблема как раз привести сервисованный экземпляр к тому звуку, ну или лучше, а с этим пока затруднения. Не смотря на благотворно влияющие на звук современные конденсаторы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как то в 90 е  я работал в маленькой фирме, мы выпускали ламповые усилители, которые заказывали очень небольшими партиями, в том числе за бугор, так вот нас было пять человек , все собирали по одной схеме ,паяли одни детали одним припоем, но вот звучание получалось у ВСЕХ разное по отношению к другим и похожее по отношению к своим...

То есть каждый вкладывает в конструкцию нечто, чего сложно объяснить, но эффект есть.

Мне помнится рассказ представителей Exposure - все наши работники не едят мясо- как все ? Нет, было время , у нас работал сборщик -мясоед, так вот его усилители "не звучали"! :)

 

Я к тому , что у Вас нет почти шансов реализовать именнно звук Naim.

Вполне  серьёзно пишу- как вариант- AN выпускает киты, можно самому собрать копию некоторых продуктов из линейки, ну ктобы не приносил на сравнение , звучание было не похоже на оригинальный AN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Эти факты не вызывают у меня удивления, ибо все это известно. Есть также такое понятие как sample variations - значительная разница в звучании отдельных аппаратов одной и той же модели. Особенно проявлялась в моделях 70-х и 80-х годов, разумеется у всех производителей, не только у Naim. С чем, конечно, боролись, но победили более-менее только к оливковым сериям, ну и в современных она еще менее выражена.

 

Собственно, задача получить непременно в точности тот самый звук не стоит. Стоит задача получить звук, который бы меня устроил. К тому же, как вы понимаете, я же не с нуля собираю аппарат из деталек, а просто меняю десяток конденсаторов, причем заранее известно каких, где и на что. Ну, в общем, посмотрим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Moderators

Тут я зашел в эту свою тему и вспомнил, что не отчитался от проделанной работе. Значит, отчитываюсь.

По преду версии 3, серийный номер 0819. В итоге я остановился на варианте с конденсаторами Nichicon KZ Muse "по кругу". После положенной приработки звук аппарата меня вполне удовлетворил. Фото:

 

DSC_1428 by yurivv69, on Flickr

 

DSC_1434 by yurivv69, on Flickr

 

DSC_1436 by yurivv69, on Flickr

 

DSC_1438 by yurivv69, on Flickr

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Скажем так, послушав в совокупности 5 аппаратов NAC 12, версий 2 и 3, с разной степенью замены компонентов и без сервиса вообще, у меня сложилось, думаю, хорошее представление о звуке этих аппаратов "в целом". Мой пред получился с "налетом современности" в звуке, но вообще говоря с хорошим приближением к оригиналу. Считаю, что работа проделана не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И о преде версии 2 с серийным номером 0515. Изначально было стремление сделать музейный экспонат с полным соответствием заводской спецификации. Все вроде удалось, но не хватало оригинальных ручек. Но кто ищет, тот найдет. И вот, собственно, результат (кликабельно для перехода на flickr и просмотра в максимальном разрешении):

 

DP3M0020 by yurivv69, on Flickr

 

DP3M0023 by yurivv69, on Flickr

 

DP3M0027 by yurivv69, on Flickr

 

DP3M0029 by yurivv69, on Flickr

 

Так что работу над этой частью проекта официально считаю законченной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Может, вы думаете, что тема реставрации NAC 12 закончена, но нет. Если помните, я как-то писал о том, что хотел бы поэкспериментировать с продвинутым питанием этого преда, для чего мне требовался какой-то аппарат, желательно не по ажиотажной цене за этот набирающий популярность коллекционный раритет.

И вот как-то раз я увидел на ибэе вот такое чудо. Сразу устрашила передняя панель:

 

d70dcb3eafd1.jpg

 

Какой-то заботливый хозяин зачем-то проделал в ней отверстие и вставил тумблер, с неизвестной мне целью.

Косметически аппарат был далеко неидеален:

 

81930276bacd.jpg

Более того, явно имел признаки нежелательного вмешательства:

 

9072845204da.jpg

 

Причем внутри все казалось еще хуже, чем снаружи:

 

fc68b9559030.jpg

 

И я погрузился в глубокие раздумья…

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Юрий Волобуев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Четыре момента говорили «за».

1. Аппарат был заявлен как «непроверенный и возможно неисправный», имел явные вмешательства в конструкцию, что автоматически отсеивало многих коллекционеров и обеспечивало относительно низкую цену торгов.

2. Фотография внутренностей позволяла судить, что самое главное – платы усилителя – были не затронуты модификациями.

570ecaf08650.jpg

 

3. Аппарат имел оригинальные ручки, которых мне так не хватало для завершения работы над проектом музейного экспоната.

4. Серийный номер аппарата был 0097! Из всех известных мне по форумам, фотографиям и разговорам с реальными владельцами это был самый старый аппарат, выпуска, по прикидкам, 1973 или 1974 года.

Один момент говорил «против». Даже по имеющимся фотографиям нельзя было судить о степени пагубного влияния модификаций, и могло получиться так, что я не смог бы его восстановить.

Взвесив все "за" и "против", я определился с суммой, которой был готов рискнуть, и, как обычно, за 3 секунды до конца аукциона, сделал свою ставку. И выиграл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, интересно что получиться, а на питание что планируешь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Пока не знаю, что конкретно. Кардинальную прибавку можно получить только с дискретными регуляторами около потребителей, то есть, у четырех плат преда. DR от Naim не продаются, остаются Avondale и Teddy. Есть кое-какие задумки, но о них чуть позже.

Пока вдохновился чем-то подобным:

http://www.pinkfishmedia.net/forum/showthread.php?t=143343

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Когда пред до меня добрался, я сделал придирчивый осмотр.

Серийник оказался действительно 0097.

Платы оказались действительно в нетронутом состоянии.

Внутри все оказалось еще более перекопано, чем я думал.

Надо было приниматься за работу. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Как это обычно бывает у англичан, внутри аппарат оказался чистым, как будто только что покинул фирму. Я тут же снял ручки и хорошенько отмыл их – они оказались практически в идеальном состоянии. Ручки я тут же переставил на «музейный» пред и тем самым завершил проект (см. выше).

В первую очередь меня интересовала работоспособность плат усилителя. Включать его в текущем состоянии я даже и не собирался. Но это не было проблемой, так как у меня имелся музейный пред – он точно такое же типа, просто чуть более поздний. Я переставил туда платы от «нового» преда и включил систему. Томительные 5 секунд ожидания включения реле, и… да! Всё заиграло! Платы оказались живыми. Значит, остальное дело техники, терпения и времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Первым делом я очистил аппарат от посторонних вмешательств. Пришлось его весь распаять и разделать на части.

Во-первых, все равно было все так наворочено, что нужно было делать всю разводку внутри заново. Пайка также была небрежная и кривая.

Во-вторых, я все части обязательно мою и очищаю изопропиловым спиртом, а так проще.

Избавившись от инородных деталей и проводов, получили примерно вот что:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Дальше последовала очистка основной платы от «соплей» припоя, оставленных британским рукожопом – дело кропотливое, но в принципе не такое уж сложное. Не буду утомлять вас описанием этой операции.

 

 

Оставалось собрать пред обратно. Здесь поджидало два не очень хороших момента:

 

 

1. Не было одного разъема DIN (не беда, он уже ехал ко мне из UK)

 

 

2. Не было оригинальных монтажных проводов.

 

 

Второй момент удалось разрешить с помощью имеющихся кусков межблочника, который использовал этот изобретатель и рационализатор. Распатронив один кабель, с решил, что он достаточно высокого качества (хотя бы даже по своей конструкции – внутри все было довольно солидно сделано – отдельный экран, оплетка, хлопковая прокладка, неплохая оболочка. Жаль не удалось определить марку кабеля. Для контроля звука с новым кабелем я всегда мог использовать имеющийся полностью оригинальный пред. Оставалось лишь спаять все воедино и собрать корпус.

 

 

Да, корпус. Во-первых, ножки у него были серые, на самоклейке. Пришлось их отдирать и ставить нормальные, черные, на винтах. Кстати, винты для сборки я использовал свои любимые – под шестигранную головку, взамен проржавевших оригинальных. Во-вторых, надо было что-то делать с дыркой на морде (назвать ее отверстием язык не поворачивается). Конечно, фарш невозможно провернуть назад, и переднюю панель восстановить в былое состояние уже невозможно, но меня несколько утешила черная заглушка для дверных коробок.

При сборке я принял решение исключить регулятор баланса, как это я делал на другом своем преде (см. выше). Резисторов Vishay у меня хватит еще на пяток подобных переделок.

 

 

 

В итоге получилось как-то так. Вымыто, очищено изопропанолом и спиртом, запаяно обратно расово верным припоем. Пока нет одного разъема, да.

 

19302008443_1f6d69e38d_o.jpgDSC_1514 by yurivv69, on Flickr

 

19896763026_1e590ea551_o.jpgDSC_1513 by yurivv69, on Flickr

19734970110_febf7d5412_o.jpgDSC_1515 by yurivv69, on Flickr

19300369564_a3381e2a9d_o.jpgDSC_1512 by yurivv69, on Flickr

19300370754_5e9b9d869c_o.jpgDSC_1505 by yurivv69, on Flickr

19300370434_89dfd3982a_o.jpgDSC_1510 by yurivv69, on Flickr

19896763896_87affef21e_o.jpgDSC_1509 by yurivv69, on Flickr

19915430022_b524efd979_o.jpgDSC_1508 by yurivv69, on Flickr

19734972190_4c5ee8162e_o.jpgDSC_1507 by yurivv69, on Flickr

При укладке проводов я ориентировался на оригинальную документацию Naim Audio:

d80161046da2.jpg

Продолжение (надеюсь) следует.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Переименовал тему на русском. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, тема просится быть прикрепленной и находиться рядом с "Играми с обувными коробками", "Временем рассказать правду" и другими аналогичными.

Может быть даже в отдельном наймовском подразделе "Истоки" или "Винтаж".

Или с общим элементом  названия:

"Naim - Истоки 1: Игры с обувными коробками"
"Naim - Истоки 2: Время рассказать правду"
...
"Naim - истоки 5: Реставрация Naim NAC 12"

Было бы намного проще находить информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я подумаю над этим. Резон есть, на мой взгляд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...