А с полом что все-таки??? - Страница 16 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А с полом что все-таки???


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

коллеги, а есть ли мысли как поступить в таком вот случае:

кирпичный дом середины 50х годов, помещение 5,6 х 3,8 х 2,5, два окна по длинной стене, на полу уложен паркет на подложку из чего-то похожего на оргалит;), подложка в свою очередь лежит прямо на стяжке. всей этой конструкции пола вот-вот стукнет 50 лет, можно представить в каком это всё состоянии. хотя шум от соседей\к соседям еле заметен, то есть основной проблемой ни для кого не является.

паркет будет заменяться на ламинат. в силу ряда причин стяжка меняться не будет, максимум - выравниваться. в помещении предполагается пленочный теплый пол под ламинат, примерно такого типа - http://www.caleo.ru/floor/montaz/.

задача - не поднимая сильно уровень пола (т.е. толстая фанера под ламинат - не вариант), сделать ламинатный пол максимально "глухим", т.е. чтобы не звенел под каблуками или когда роняешь на него монету, при этом как минимум не ухудшить акустический комфорт в комнате, а в идеале улучшить его. до замены пола комната очень звонкая, то есть немного её заглушить очень даже не помешает. после ремонта в комнате будет самый минимум мебели (журн.стол, кресла) и небольшой коврик перед АС, на тыловой стене будет стеллаж (открытый, без дверей) во всю стену

вопросы -

1) есть опасение, что как не изгалайся, ламинат всё равно будет более звонким, чем старый паркет, это так?

2) что использовать в качестве подложки под ламинат и какой толщины она должна быть?

3) пленочный теплый пол - под подложку или между подложкой и ламинатом?

3) если брать ламинат с пробковым слоем (типа приклеенная к ламинату подложка) - нужно ли под это дело отдельную подложку?

4) какие требования к ламинату, чтобы пол получился "глухим"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве подложки можно попробовать Вибростек-V300: http://www.acoustic.ru/productions/walls/f...ibrostek_v3000/

Может, вместо ламината рассмотреть вариант замковой пробки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве подложки можно попробовать Вибростек-V300: http://www.acoustic.ru/productions/walls/f...ibrostek_v3000/

Может, вместо ламината рассмотреть вариант замковой пробки?

хм. в ремонте "попробовать" - это не то же что кабель переткнуть :) это потом фиг переделаешь, да и затраты...

непонятно как ведет себя вибростек с теплым полом.... хотя это можно выяснить. а вот насколько он жесток, вы пробовали? проминается скажем при нажатии пальцем? упругая подложка толщиной 4мм под ламинат - правильно ли это? хотя вроде заявляется что под нагрузкой свойства сохраняет.

рассмотреть можно. замковая пробка - это ведь тот же ламинат? она ламинирована сверху?

ламинат выбран более из соображений дизайна - не пластины с нарисованными досками, а полная имитация доски, т.е. каждая пластина ламината представляет собой узкую длинную доску, между собой доски скрепляются замками, но зазор между досками выглядит естественно, как у настоящих деревяшек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Посоветуйте плз... Пол деревяный по лагам (лага 50 мм, доска 37 мм.) Под лагами - ж/б плита перекрытия. Саб у меня SVS PB-12 PLUS. Может выпилить под него отверстие в полу, положить какую то прокладку на плиту (какую?), забетонироваь но ней основание вровень с полом и уже на него ставить саб. Или просто поставить на ковролин, который постелю на этот деревяный пол? Даст это что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте плз... Пол деревяный по лагам (лага 50 мм, доска 37 мм.) Под лагами - ж/б плита перекрытия. Саб у меня SVS PB-12 PLUS. Может выпилить под него отверстие в полу, положить какую то прокладку на плиту (какую?), забетонироваь но ней основание вровень с полом и уже на него ставить саб. Или просто поставить на ковролин, который постелю на этот деревяный пол? Даст это что-нибудь?

Если забетонируете под сабвуфер жесткое основание с перекрытием - то это будет лучшее место для передачи ударной волны вниз к соседям blink.gif Может какой нить шуманет между лагами под пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если забетонируете под сабвуфер жесткое основание с перекрытием - то это будет лучшее место для передачи ударной волны вниз к соседям blink.gif Может какой нить шуманет между лагами под пол?

Дом загородный-целиком мой <_< Так что из соседей - жена, да и иногда дочь взрослая, когда в гости приезжает :) У меня задача не изолировать звук, а улучшить его... Вот и думаю, как сделать. А шуманет, врядли что даст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Вот решил постелить в комнату паркетную доску. Посоветуйте на какого производителя обратиь внимание? Паркетная доска с каким покрытием более практичен, маслом или лаком? На что ещё обратить внимание при выборе паркетной доски? Да, и что использовать в качестве подложки: пробку или что-то другое? Поделитесь опытом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом загородный-целиком мой :D Так что из соседей - жена, да и иногда дочь взрослая, когда в гости приезжает :) У меня задача не изолировать звук, а улучшить его... Вот и думаю, как сделать. А шуманет, врядли что даст...

возьмите плиты от TAOC , по размеру саба, на шипы ... и не мучайтесь

кстати, а что не так с сабом? что именно улучшить надо? Может просто мало баса при просмотре кинофильмов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с сабом воде ничего, просто переделываю комнату и хотел все сделать более-менее приблеженно по "научному"... Стойки от ТАОС нашел, а вот плиты нет... А куда плиту то положить , на деревяный пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с сабом воде ничего, просто переделываю комнату и хотел все сделать более-менее приблеженно по "научному"... Стойки от ТАОС нашел, а вот плиты нет... А куда плиту то положить , на деревяный пол?

Плиты кажется Морган продавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с сабом воде ничего, просто переделываю комнату и хотел все сделать более-менее приблеженно по "научному"... Стойки от ТАОС нашел, а вот плиты нет... А куда плиту то положить , на деревяный пол?

я бы поставил просто на пол, с шипами разумеется, есть любители еще под шипы поставить мраморную плиту. Я не в их числе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

я бы поставил просто на пол, с шипами разумеется, есть любители еще под шипы поставить мраморную плиту.

Не-не-не, мрамор он очень специфически может поменять звучание. Между мрамором и акустикой/шипами IMO надо ДСП прокладывать, нехилый бутерброд получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хочу сделать в квартире пол на лагах, почти так же как и Gepardushka. Подскажите, а если вместо осб или фанеры стелить ЦСП (цементно-стружечная плита), будет ли она эффективнее? Ведь её плотность около 1300 кг/м3, а это почти в 2 раза больше, чем у осб и фанеры.Соответственно масса будет больше и эффективность гашения ударного шума увеличится... Вроде бы я правильно размышляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, для звукоизоляции ЦСП вполне можно использовать в качестве материала чернового пола. Ровно как и OSB, фанеру, ДСП, ГВЛ. (Эта информация также подтверждается и на форуме акустик.ру.) Плотность разных плит тоже различается (как и у фанеры разных сортов), так что не все 1300 кг\м3. И помимо массы у материалов есть и другие характеристики, эксплуатационные. Если всё устраивает, то можно стелить.

Только это... Sylomer рассчитывается из учёта нагрузки, поэтому выбирать тип материала нужно после того, как определились с материалом пола. Если Вы в Москве или Киеве, можно за бесплатной консультацией обратиться к специалистам Акустик Груп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, для звукоизоляции ЦСП вполне можно использовать в качестве материала чернового пола. Ровно как и OSB, фанеру, ДСП, ГВЛ. (Эта информация также подтверждается и на форуме акустик.ру.) Плотность разных плит тоже различается (как и у фанеры разных сортов), так что не все 1300 кг\м3. И помимо массы у материалов есть и другие характеристики, эксплуатационные. Если всё устраивает, то можно стелить.

Только это... Sylomer рассчитывается из учёта нагрузки, поэтому выбирать тип материала нужно после того, как определились с материалом пола. Если Вы в Москве или Киеве, можно за бесплатной консультацией обратиться к специалистам Акустик Груп.

Да скорей всего цсп буду класть, в акустике уже проконсультировался.

Gepardushka, спасибо за подробный фотоотчёт, внимательно читал ваши темы на этом и других форумах.Почерпнул много полезной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в одной комнате сделал так, после того как наливной пол после строителей пошел шубой (трещинами ): не мудрствуя лукаво вылил на все это дело литров 150 полиэфирной смолы и все.Она сама протекла во все щели и идеально выровнялась по поверхности. Когда смола заполимеризовалась, получилось как зеркальное стекло (смотришь на отражение в полу и можно в нем читать книгу), затем наклеил 6-мм подкладочную пробку, затем на нее наклеил 4-мм напольную пробку.

Года 4-5 все стоит насмерть .

Правда сосед снизу жаловался на запах несколько дней, но я ему объяснил, что сделал так для его же блага типа супер-пупер гидроизоляция чтоб его не залило .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Ремонт.Капитальный.Занят планированием работ и согласованием сметы, дошёл до пола.

Задач три:

1. Сохранить высоту: от плиты до плиты - 265см, при этом перепад высот по полу по всей квартире - 6см.

2. Избавить себя от воплей душевнобольных соседей (звукоизолироваться).

3. Как минимум не ухудшить звук в комнате ремонтом - сейчас линолеум на плитах перекрытий, даже стяжки нет,

при этом никаких бубнений, гудений и ударов по ногам от пола при прослушивании.

Хочу:

Плавающий пол - Шуманет-100супер(4мм),армированная стяжка 6-8см,финишное выравнивание, ламинат 12мм.

А вот между стяжкой и ламинатом что проложить? Есть такая подложка - Акуфлекс, кто-нибудь пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремонт.Капитальный.Занят планированием работ и согласованием сметы, дошёл до пола.

Задач три:

1. Сохранить высоту: от плиты до плиты - 265см, при этом перепад высот по полу по всей квартире - 6см.

2. Избавить себя от воплей душевнобольных соседей (звукоизолироваться).

3. Как минимум не ухудшить звук в комнате ремонтом - сейчас линолеум на плитах перекрытий, даже стяжки нет,

при этом никаких бубнений, гудений и ударов по ногам от пола при прослушивании.

Хочу:

Плавающий пол - Шуманет-100супер(4мм),армированная стяжка 6-8см,финишное выравнивание, ламинат 12мм.

А вот между стяжкой и ламинатом что проложить? Есть такая подложка - Акуфлекс, кто-нибудь пробовал?

А что об этом думаете?

http://www.ivsil.ru/catalogue/div4/item46.html

И штукатурка есть:

http://www.ivsil.ru/catalogue/div3/item47.html

Ламинат плохо - лучше пробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что об этом думаете?

http://www.ivsil.ru/catalogue/div4/item46.html

И штукатурка есть:

http://www.ivsil.ru/catalogue/div3/item47.html

Ламинат плохо - лучше пробку.

ХЗ. Вы пробовали? И сразу вопрос: если его поверх шуманета, то он лёгкий, а для плавающего пола на демпфере нужна масса, как говорят академики.

Вместо стяжки с шуманетом? Пока не попробуешь, не узнаешь, что лучше. Это не пару резисторов перепаять...

А чем ламинат хуже пробки? Что одно щиты-фанерки, что другое - разница в финишном слое. К тому же дизайнер, увы, не я -_- .

Да я вроде уж остановился на конструкции, по ПОДЛОЖКЕ ХОЧУ СОВЕТУ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХЗ. Вы пробовали? И сразу вопрос: если его поверх шуманета, то он лёгкий, а для плавающего пола на демпфере нужна масса, как говорят академики.

Вместо стяжки с шуманетом? Пока не попробуешь, не узнаешь, что лучше. Это не пару резисторов перепаять...

А чем ламинат хуже пробки? Что одно щиты-фанерки, что другое - разница в финишном слое. К тому же дизайнер, увы, не я -_- .

Да я вроде уж остановился на конструкции, по ПОДЛОЖКЕ ХОЧУ СОВЕТУ!!!!

Так ивсил, вроде до 3см/слой. А шуманет под стяжкой какую высоту приобретает? Может "слоёный пирог" сделать: шуманет - стяжка - ивсил - подложка - ламинат? При таком пироге обычной подложки (1,5мм) достаточно будет (в теории конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плавающий пол - Шуманет-100супер(4мм),армированная стяжка 6-8см,финишное выравнивание, ламинат 12мм.

Не боитесь, что стяжка 6см так задавит 4мм подложку, что "плавать" ничего не будет? потонете :)

Ударный шум-то свой вы для соседа срежете, зато акустический от него - вряд ли ;)

Рекомендую еще раз все перечитать и положить штап. стекловолокно 20мм. Себе буду пол по лагам делать - он НЧ моды убивает получше и для КДП все-таки наверное получше (не зря же именно его в студиях используют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ивсил, вроде до 3см/слой. А шуманет под стяжкой какую высоту приобретает? Может "слоёный пирог" сделать: шуманет - стяжка - ивсил - подложка - ламинат? При таком пироге обычной подложки (1,5мм) достаточно будет (в теории конечно).

Ошибся! От 20 до 300мм - толщина. Правда, при выборе "пирога" попадаешь на выстаивание цементной стяжки (без ускорителей 28 дней), но это можно обойти простелив обычную тонкую плёнку через 4-5 дней после заливки пескобетона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ремонт.Капитальный.Занят планированием работ и согласованием сметы, дошёл до пола.

Задач три:

1. Сохранить высоту: от плиты до плиты - 265см, при этом перепад высот по полу по всей квартире - 6см.

2. Избавить себя от воплей душевнобольных соседей (звукоизолироваться).

3. Как минимум не ухудшить звук в комнате ремонтом - сейчас линолеум на плитах перекрытий, даже стяжки нет,

при этом никаких бубнений, гудений и ударов по ногам от пола при прослушивании.

Хочу:

Плавающий пол - Шуманет-100супер(4мм),армированная стяжка 6-8см,финишное выравнивание, ламинат 12мм.

А вот между стяжкой и ламинатом что проложить? Есть такая подложка - Акуфлекс, кто-нибудь пробовал?

Плавающий пол по слою Шуманет-100супер(4мм), армированная стяжка 6-8см неплохо изолирует ударный шум, но абсолютно не увеличит изоляцию воздушного шума. Поэтому "от воплей душевнобольных соседей" таким образом изолироваться не получится.

Для этого необходим более толстый материал упругой прокладки (40-50 мм) с высокими звукопоглощающими свойствами. Для этого подойдет специальная акустическая минеральная вата плотностью 85-120 кг/куб.м) с ламинарной ориентацией волокон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а если соседи не актуальны? Если свой дом и нужно по ЖБ перекрытиям (на полу) сделать стяжку? Как на Ваш взгляд "Ивсил". И штукатурку стен (кирпич и пенобетон) есть смысл им делать? Не хочется уродовать зал спец. покрытиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем ламинат хуже пробки? Что одно щиты-фанерки, что другое - разница в финишном слое. К тому же дизайнер, увы, не я -_- .
На ламинате у животных ноги разъезжаются. Ну и люди скользят ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...