А с полом что все-таки??? - Страница 17 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А с полом что все-таки???


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Андрей, а если соседи не актуальны? Если свой дом и нужно по ЖБ перекрытиям (на полу) сделать стяжку? Как на Ваш взгляд "Ивсил". И штукатурку стен (кирпич и пенобетон) есть смысл им делать? Не хочется уродовать зал спец. покрытиями.

Материалы Ивсил не имеют к строительной акустике, в частности к звукоизоляции, никакого отношения. Поэтому предмет обсуждения по сабжу отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плавающий пол по слою Шуманет-100супер(4мм), армированная стяжка 6-8см неплохо изолирует ударный шум, но абсолютно не увеличит изоляцию воздушного шума. Поэтому "от воплей душевнобольных соседей" таким образом изолироваться не получится.

Для этого необходим более толстый материал упругой прокладки (40-50 мм) с высокими звукопоглощающими свойствами. Для этого подойдет специальная акустическая минеральная вата плотностью 85-120 кг/куб.м) с ламинарной ориентацией волокон.

То есть Шумостоп С-2 в два слоя по 20мм... Плюс в этом случае минимальная толщина стяжки, как вычитал - 80мм, итого - прощай 12см высоты...

Уважаемый Андрей, а какой из вариантов на Ваш взгляд более здравый:

1. Поверх стяжки в 50мм на голом перекрытии будет плавать без контакта со стенами такой пирог: osb 20мм + гкл 10мм + подложка + ламинат.

2. Шумостоп С-2 в один слой 20мм + стяжка 60мм + подложка + ламинат

3. Стяжка 80мм + подложка + ламинат.

И какую, на Ваш взгляд, лучше применять подложку? Пробки боюсь, может и напрасно,толстая и упругая, кажется, что с ней ламинат превратится в подпрыгивающую мембрану барабана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материалы Ивсил не имеют к строительной акустике, в частности к звукоизоляции, никакого отношения. Поэтому предмет обсуждения по сабжу отсутствует.

Это я понял. А что насчет совета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

То есть Шумостоп С-2 в два слоя по 20мм... Плюс в этом случае минимальная толщина стяжки, как вычитал - 80мм, итого - прощай 12см высоты...

Уважаемый Андрей, а какой из вариантов на Ваш взгляд более здравый:

1. Поверх стяжки в 50мм на голом перекрытии будет плавать без контакта со стенами такой пирог: osb 20мм + гкл 10мм + подложка + ламинат.

2. Шумостоп С-2 в один слой 20мм + стяжка 60мм + подложка + ламинат

3. Стяжка 80мм + подложка + ламинат.

И какую, на Ваш взгляд, лучше применять подложку? Пробки боюсь, может и напрасно,толстая и упругая, кажется, что с ней ламинат превратится в подпрыгивающую мембрану барабана.

Я бы посоветовал более плотную вату под стяжку. Шумостоп С2 плотностью всего 60 кг/куб.м хорошо изолирует ударный шум, но слишком мягок и дает большую усадку под нагрузкой от стяжки. Для предотвращения этого требуется применение кромочной прокладки из жесткого материала по периметру помещения, что не технологично и может привести к "линзованию" стяжки в центре помещения. Я рекомендую под стяжку акустическую минеральную вату плотностью 90 и 120 кг/куб.м с ламинарной ориентацией волокон. Если такие материалы недоступны, то можно применять Rockwool Floor Batts толщиной 25-50 мм.

Плавающую стяжку толщиной 60-80 мм выполнять однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рекомендую под стяжку акустическую минеральную вату плотностью 90 и 120 кг/куб.м с ламинарной ориентацией волокон. Если такие материалы недоступны, то можно применять Rockwool Floor Batts толщиной 25-50 мм.

Плавающую стяжку толщиной 60-80 мм выполнять однозначно.

90 и 120 это как? 90 - по центру, 120 - периметр и торцы у стен? Или плотность от 90 до 120?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или плотность от 90 до 120?

Уверен, что речь шла именно о плотности ваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

90 и 120 это как? 90 - по центру, 120 - периметр и торцы у стен? Или плотность от 90 до 120?

Вроде должно было быть понятно... или 90 или 120...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде должно было быть понятно... или 90 или 120...:)

Теперь да, спасибо. Был введен в заблуждение рекомендациями по укладке шумостопа: центр - с2 меньшей плотности, края - к2, более высокой. Нашёл базальтовую минплиту П-125 плотностью 90, толщиной 50мм. Обещают распилить на толщину 25мм. Стоит на порядок дешевле шумостопа. Правда, ламинарное или нет расположение волокон, не знаю.

Думаю ещё вот над чем. Комната, где впоследствии будет КДП - 25кв.м переходит через арку шириной 1,5м в холл ~ 15кв.м. Пол у них единый. Есть ли смысл делать два отдельных плавающих пола, наметив условно границу между ними? Можно сделать и три. Делить участки заливки вертикально выставленными кусками плит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Думаю ещё вот над чем. Комната, где впоследствии будет КДП - 25кв.м переходит через арку шириной 1,5м в холл ~ 15кв.м. Пол у них единый. Есть ли смысл делать два отдельных плавающих пола, наметив условно границу между ними? Можно сделать и три. Делить участки заливки вертикально выставленными кусками плит.

Плавающий пол надо выполнять в согласно требованиям соответствующего СНиП.

В зависимости от площади необходимо устройство деформационных швов для предотвращения растрескивания стяжки.

Обычно в каждой комнате выполняется отдельная конструкция пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плавающий пол надо выполнять в согласно требованиям соответствующего СНиП.

В зависимости от площади необходимо устройство деформационных швов для предотвращения растрескивания стяжки.

Обычно в каждой комнате выполняется отдельная конструкция пола.

Чувствую, достали мы Вас.... Извиняйте, уж, нас, чайников... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Чувствую, достали мы Вас.... Извиняйте, уж, нас, чайников... :wacko:

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся ещё на вот такой материалец:http://www.greenboard.su/spgb/svoistva/zvukoizoljazia/

В прилагаемом на сайте альбоме технических решений есть плавающий пол на GB1.

Как он в сравнении с минватой?

005.003.003.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Наткнулся ещё на вот такой материалец:http://www.greenboard.su/spgb/svoistva/zvukoizoljazia/

В прилагаемом на сайте альбоме технических решений есть плавающий пол на GB1.

Как он в сравнении с минватой?

Обычная фибролитовая плита. Древесная стружка на цементном связующем. Дешевый аналог панелей Heradesign без декоративных эстетических свойств.

По изоляции ударного шума никаких выдающихся характеристик, по изоляции воздушного шума вообще нет дополнительной изоляции.

Это неплохой материал, но предназначенный совершенно для других целей. Его пытаются позиционировать в несвойственных ему областях применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Уважаемый Андрей Смирнов!

Вы как-то упомянали о монтаже каркасного регулируемого плавающего пола на основе Sylomer. post-1088-1253180717_thumb.jpg post-1088-1253180734_thumb.jpgpost-1088-1253180751_thumb.jpg

Расскажите о этой технологии поподробнее, технологические аспекты, стоимость, где приобрести т.д.

В моей квартире плиты перекрытия, стяжку делать не хочу, т.к. процесс грязный, а в других комнатах ремонт сделан, да запустить коммуникции под полом будет весьма удобно.

Заранее Вам признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Уважаемый Андрей Смирнов!

Вы как-то упомянали о монтаже каркасного регулируемого плавающего пола на основе Sylomer. Расскажите о этой технологии поподробнее, технологические аспекты, стоимость, где приобрести т.д.

В моей квартире плиты перекрытия, стяжку делать не хочу, т.к. процесс грязный, а в других комнатах ремонт сделан, да запустить коммуникции под полом будет весьма удобно.

Заранее Вам признателен.

На фото изображен частный случай плавающего пола на регулируемых опорах, когда надо было поднять уровень пола на 300 мм.

Стандартной технологией является выполнение плавающего пола на лагах с помощью регулируемых опор Vibrofix Floor.

http://vibrofix.com/ru/product/19.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Нужен совет, уважаемые. Товарищ построил пристрой к дому из оцилиндрованных брёвен, на первом этаже которого будет КДП во всю площадь (~ 30кв.м).

В основании пола - те же оцилиндрованные брёвна с шагом в метр - полтора. Под ними - пустота полтора метра до земли. Поперёк брёвен - брус 100х100 с шагом ~ 0,5м в качестве лаг под черновой пол. Чистовой пол - доска в шпунт поперёк чернового пола. Есть опасения, что всё это превратиться в большой барабан.

Есть такие идеи:

1. Сделать вязкую прокладку между черновым и чистовым полом, например, из техноэласта акустика или ещё чего-нибудь битумного.

2. Приклеить чистовой к черновому на что-нибудь вязкое.

3. Строить плавающий чистовой пол на минвате (не очень хочется, высота в черновых перекрытиях ~ 2,8м).

Заполнять чем-либо пространство между землёй и черновым полом низзя - он должен проветриваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Подниму тему... В 2009 году в рамках этой темы делал себе пол на лагах. Акустически мёртвый пол Sylomer-лаги-сэндвич из фанеры ) http://photo.qip.ru/users/earthman/115434257/all/

Сейчас предстоит капитальный ремонт во всей квартире,  в том числе нужно и полы менять. Думал делать либо сухой пол Knauf (вроде достаточно, но не уверен, что можно с утра до ночи прыгать и чтоб соседям это не мешало), либо всё же плавающий пол на ЦП-стяжке вроде того, что описан у Андрея Смирнова http://soundex.ru/?app=forums&module=forums&controller=topic&id=1788

И вот задумался... если делать ЦП-стяжку, то... может, и в КДП заменить пол? 

В 2009 году побоялся делать стяжку, т.к. долго, сложно самим, да и за плиты перекрытия беспокоился, т.к. при постройке дома были заложены именно лаги. Но вроде плиты перекрытия делаются с значительным запасом, а потому стяжку должны выдержать.

Андрей, в первую очередь к Вам вопрос ) Замена пола на лагах на плавающую стяжку - даст какие-то плюсы для КДП? Будут ли минусы? Может, у пола на лагах свои какие-то уникальные преимущества есть?

p.s.: почему ещё подумал про стяжку - это может немного скорректировать геометрию помещения? У меня габариты комнаты 4,2 x 2,8м, по высоте от чистового пола 2,55м, а от плит перекрытия 2,7м. Но пол лагах в целом прозрачен, наверное, и на геометрию не влияет. И у меня получаются близкие размеры по ширине и высоте. А стяжка - более капитальна и размеры окажутся немного разнесены, что, по идее, благо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

 вот задумался... если делать ЦП-стяжку, то... может, и в КДП заменить пол? 

В 2009 году побоялся делать стяжку, т.к. долго, сложно самим, да и за плиты перекрытия беспокоился, т.к. при постройке дома были заложены именно лаги. Но вроде плиты перекрытия делаются с значительным запасом, а потому стяжку должны выдержать.

Андрей, в первую очередь к Вам вопрос ) Замена пола на лагах на плавающую стяжку - даст какие-то плюсы для КДП? Будут ли минусы? Может, у пола на лагах свои какие-то уникальные преимущества есть?

Если пол на лагах вполне устраивает на текущий момент, то не стоит его трогать.

С точки зрения строительной акустики у каждой конструкции пола есть свои плюсы и минусы.  

Плавающий пол на лагах

плюсы

-"сухая" технология

-высокая скорость производства работ

-высокая дополнительная звукоизоляция на СЧ/ВЧ

-обладает очень желательным для КДП звукопоглощением на НЧ

Минусы:

-не очень высокая дополнительная звукоизоляция на НЧ

-при нарушении технологии монтажа может быть не очень жестким, что нежелательно для установки АС

Плавающая стяжка

плюсы:

-высокая дополнительная звукоизоляция во всем диапазоне частот

-жесткая основа, обеспечивающая устойчивость АС

минусы:

-"мокрая" технология

-длительный процесс производства работ

-большой вес (нагрузка на перекрытие)

-может способствовать возбуждению аксиальных комнатных мод (вертикальных)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей.

Мне просто полы по всей квартире менять, поэтому и задумался... 44 метра пола менять или 56. По сути, я могу потерять звукопоглощение на НЧ, но НЧКП всё равно скорее всего делать...

А про геометрию комнаты - у меня высота 2,7м от перекрытия (от чистового пола 2,55м), ширина комнаты - 2,8м... это не очень ведь хорошо? Позволит ли стяжка разнести эти числа, сделав высоту более отличной от ширины комнаты (2.7x2.8 --> 2.55x2.8)? 

И что касается остальной части квартиры - сухой пол Knauf ведь заметно уступает плавающей ЦП-стяжке по ударному шуму?  Я хочу, чтобы дети могли спокойно прыгать, кричать и смеяться, и ранним утром, и поздним вечером - чтобы не говорить им что-нибудь вроде "тише, разбудите соседей" и самим не беспокоиться за это ) Или для такого и сухого Knauf хватит?

 

Изменено пользователем Gepardushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал ничего менять Серёг, лучше стенами и потолком займись ну и дверями само собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плавающий пол на лагах дает существенную звукоизоляцию на НЧ. Там, где написано это у Андрея Смирнова "в минусах", скорее указано про ударный НЧ шум. Так же забыли написать, что часть звука передается самой стеной по стояку, и не хуже, чем сам пол передает. Еще важный момент, количество мебели в комнате, которая сама по себе демпфирует звук. Т.е соседа, этажом ниже, можно не слышать в комнате, где много у него мебели, и отчетливо слышать его разговор в комнате, где у него минимально мебели при всех равных, и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал ничего менять Серёг, лучше стенами и потолком займись ну и дверями само собой

Сергей, спасибо за мнение! Формально ведь пол стоит и нормальный вроде бы... Наверное, действительно, стоит оставить. Разве что из-за изменения геометрии комнаты поменять... если, конечно, стяжка оказывается новой ограждающей конструкцией. Хотя если отражает звук, то значит является. Ведь так?

Плавающий пол на лагах дает существенную звукоизоляцию на НЧ. Там, где написано это у Андрея Смирнова "в минусах", скорее указано про ударный НЧ шум. 

Плавающий пол на лагах даёт звукопоглощение на НЧ (типа конверсионного поглотителя НЧКП). А звукоизоляцию - преимущественно на СЧ и ВЧ. А вот у плавающей стяжки - звукоизоляция хорошая по всему диапазону, а звукопоглощение отсутствует. Есть отражение. Собственно, всё как Андрей и написал. На звукоизоляцию, особенно на НЧ, в первую очередь влияет вес плавающей конструкции. А у стяжки вес несоизмеримо больше, чем у пола на лагах.

Это всё речь про воздушный шум. Про ударный - оба варианта являются довольно эффективными, как я понимаю.

Изменено пользователем Gepardushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Плавающий пол на лагах даёт звукопоглощение на НЧ (типа конверсионного поглотителя НЧКП). А звукоизоляцию - преимущественно на СЧ и ВЧ. А вот у плавающей стяжки - звукоизоляция хорошая по всему диапазону, а звукопоглощение отсутствует. Есть отражение. Собственно, всё как Андрей и написал. На звукоизоляцию, особенно на НЧ, в первую очередь влияет вес плавающей конструкции. А у стяжки вес несоизмеримо больше, чем у пола на лагах.

Это всё речь про воздушный шум. Про ударный - оба варианта являются довольно эффективными, как я понимаю.

Все верно   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...