А с полом что все-таки??? - Страница 18 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А с полом что все-таки???


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А про Кнауф, детей, прыжки, беготню, смех, гам и соседей? )) Нормально или лучше стяжка или те же лаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И стоит ли с учетом габаритов моей комнаты менять её геометрию, уменьшив высоту за счёт замены лаг на тяжёлую стяжку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И стоит ли с учетом габаритов моей комнаты менять её геометрию, уменьшив высоту за счёт замены лаг на тяжёлую стяжку?

...А про Кнауф, детей, прыжки, беготню, смех, гам и соседей? )) Нормально или лучше стяжка или те же лаги?...

Сухой пол Кнауф это не специальная звукоизоляционная конструкция, это стандартный элемент системы сухого строительства. За счет внутренних потерь в слое сухой засыпки несколько улучшается изоляция ударного шума (только ударного, не воздушного). Но этот эффект априори ниже по сравнению с плавающим полом на лагах с упругими опорами или с плавающей стяжкой ЦПС.

C точки зрения акустики изменение высоты помещения на небольшую величину в несколько сантиметров практически не повлияет на распределение комнатных резонансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сухой пол Кнауф это не специальная звукоизоляционная конструкция, это стандартный элемент системы сухого строительства. За счет внутренних потерь в слое сухой засыпки несколько улучшается изоляция ударного шума (только ударного, не воздушного). Но этот эффект априори ниже по сравнению с плавающим полом на лагах с упругими опорами или с плавающей стяжкой ЦПС.

C точки зрения акустики изменение высоты помещения на небольшую величину в несколько сантиметров практически не повлияет на распределение комнатных резонансов.

О, это я и пытался объяснить в своем предыдущем сообщении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Господа а кто что-бы сделал если оставалось всего 7.2 см ?

 

Я вот задумался, если 20мм  минеральная плита , 30 мм стяжка , что очень мало и я даже не знаю есть ли смеси которые можно лить таким слоем, и дсп 20 мм. 

Не лучше ли залить стяжку прямо на бетон плиту, потом шумостоп и потом дсп ? А нормально ли потом закрепится направляющий профиль для шумки стен ? 

Кто знает какие вообще есть стандартные решения для такой маленькой толщины как у меня?

 

 

Изменено пользователем Владимир12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа а кто что-бы сделал если оставалось всего 7.2 см ?

 

Я вот задумался, если 20мм  минеральная плита , 30 мм стяжка , что очень мало и я даже не знаю есть ли смеси которые можно лить таким слоем, и дсп 20 мм. 

Не лучше ли залить стяжку прямо на бетон плиту, потом шумостоп и потом дсп ? А нормально ли потом закрепится направляющий профиль для шумки стен ? 

Кто знает какие вообще есть стандартные решения для такой маленькой толщины как у меня?

 

 

сейчас уже дословно(техпроцесс) не вспомню-но я сделал так-вначале техничку-пробку(10мм)-так-чтобы получиолсь "корытце"(края пробки загибали на стены)-потом-3-5 см стяжку -потом-снова слой пробки(10мм)..и сверху-мягкий пол(у меня "кожаный"..)..эффект-стуки и НЧ в пол не переходят в бетон(перекрытие) и в стены..меня устраивает(куда лучше,чем в другом КдП-где просто стяжка-а сверху ковролин ворсистый)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа а кто что-бы сделал если оставалось всего 7.2 см ?

 

Я вот задумался, если 20мм  минеральная плита , 30 мм стяжка , что очень мало и я даже не знаю есть ли смеси которые можно лить таким слоем, и дсп 20 мм. 

Не лучше ли залить стяжку прямо на бетон плиту, потом шумостоп и потом дсп ? А нормально ли потом закрепится направляющий профиль для шумки стен ? 

Кто знает какие вообще есть стандартные решения для такой маленькой толщины как у меня?

 

 

Сначала ровнял пол ,перепад по площади квартиры был где то 6 см, потом пробка, затем 20-ка влагостойкая фанера и паркет.

Изменено пользователем Alex Fedotov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа  ) 

Я имел ввиду шумоизоляцию, и соседей от меня и их от моих A8X...

http://alon-delon.livejournal.com/115447.html

Изменено пользователем Cергей Лебедев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я в молодости тоже ерундой занимался:

Кошмар,

а я-то думал, что фантазии старика Лихницкого останутся только в его опусах... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, ну в  то время когда он советовал стекло, не было в продаже специальных акустических материалов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа  ) 

Я имел ввиду шумоизоляцию, и соседей от меня и их от моих A8X...

В идеале надо делать комнату на тросах или пружинах внутри комнаты, а все остальные варианты это  полумеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть место для сожрать несколько метров )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа а кто что-бы сделал если оставалось всего 7.2 см ?

 

Я вот задумался, если 20мм  минеральная плита , 30 мм стяжка , что очень мало и я даже не знаю есть ли смеси которые можно лить таким слоем, и дсп 20 мм. 

Не лучше ли залить стяжку прямо на бетон плиту, потом шумостоп и потом дсп ? А нормально ли потом закрепится направляющий профиль для шумки стен ? 

Кто знает какие вообще есть стандартные решения для такой маленькой толщины как у меня?

 

 

Лопнет стяжка такая тонкая, 

Я бы просто постелил 5мм подложку ламината, залил стяжку 5см,  и ламинат постелил сверху.

или слразу фанера на лаги,между вата, так и быстрее и по сухому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошмар,

а я-то думал, что фантазии старика Лихницкого останутся только в его опусах... :)

Это что, на самом деле был такой совет? Лихницкий может пошутил так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в молодости тоже ерундой занимался:

 

Сказать что у меня были глаза блюдцами, ничего не сказать :D 

Нет я конечно понимаю что у меня акустика не на мою площадь и не на стойках и все такое но имеем что имеем...

Пока что другого помещения нет и как минимум лет на пять не предвидится а слушать бетонную коробку и всех соседей как то надоело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо я пока первые страницы читал и еще статьи Андрея, тоже набрел на данный метод, похоже в моей ситуации самый верный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не подумал а куда я эти виброопоры впихну даже если найду Vibrofix Floor которого нигде нет.

5 см лаги, если эти спички можно так назвать. и 2 см фанера. и все... 2 мм на ковролин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Когда-то давно видел немецкий ролик, где засыпали песок в толстый (1,5 см) гофрокартон и укладывали им весь пол, а сверху уже ламинат. Проверяли промышленным вибратором и хвалились шумоизоляцией около 30дБ на 15 мм слоя. Сейчас найти не смог. Только вот это нашёл от какого-то нашего умельца, который туда ещё и дробь свинцовую умудрился пихать: http://zelez.livejournal.com/8702.html
В общем, кто-нибудь такую технологию применял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, для звукоизоляции важна масса. Чем ниже плотность материала, тем толще его слой нужен. При организации плавающей стяжки добиваются поверхностной плотности стяжки не менее 80-120 кг/м2. Но эта "масса" должна "плавать" - поэтому снизу обязательно слой минваты, выполняющий роль "пружины".

Соответственно, вместо ЦПС можно использовать более тонкий слой свинца =) Но от пружины не уйти, если мы хотим обеспечить хорошую звукоизоляцию от ударного/структурного шума. Иначе это будет лишь изоляция от воздушного шума.

Я так это понимаю )

 

Изменено пользователем Gepardushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Медленно ремонт идёт... вернее, не идёт. Но скоро, надеюсь, через месяц-другой пойдёт ))

Снова возвращаюсь к вопросу о поле не для КДП, а просто для жизни ) Никак не могу выбрать конструкцию. Все мастера, что приходили на осмотр - просто предлагают либо лить на плиты перекрытия ЦПС с керамзитом, либо сухой Knauf, либо лаги с анкерами в перекрытие )) На мои попытки объяснить, что есть звукоизоляция от ударного шума - откровенно не понимают (( Либо предлагают решения, которые по сути не являются звукоизоляцией ( Либо предлагают забить на соседей.

Проще было бы дать конкретную схему конструкции и попросить сделать. Но какую схему выбрать - вопрос. У меня до чистового пола 8-12 см где-то получается. Раньше полы были деревянные. Какой пол выбрать?

В качестве чистового пола хочу клеевую пробку. А ей нужно хорошее основание. Либо (лучше) стяжка самовыравнивающая идеально ровная, либо (похуже, но допустимо) листы ГВЛ.

Нашёл вот такой интересный вариант:

vibrofix-floor-graphic1.jpg

Прикольно, что на лаги каким-то образом льётся наливной пол ))

Ещё вот что понравилось:

8753538.jpg

 

Наливной - тот же самый )) Наливной тем удобен, что под любое напольное покрытие пойдёт, даже под капризную пробку клеевую. Это из темы http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=1&t=1294 с комментарием Андрея:

Цитата

Конструкция 5.3 при общей толщине всего 40 мм удовлетворяет минимально допустимым нормам по изоляции ударного шума.
Конструкция 5.4 при общей толщине всего 55 мм удовлетворяет всем (!!!) самым жестким требованиям по изоляции ударного шума для жилья категории "А".

Правда, все эти конструкции - на ровное основание. А у меня перепады сантиметра 4 точно есть. Или сначала их выравнивать, пусть и грубо, а потом любую конструкцию организовывать?

Какой вариант оптимально мне выбрать, чтобы дети могли свободно прыгать? Чтоб наименее затратный (ремонт выходит дороже, чем я поначалу думал) и с которым сложно напортачить мастерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, по экономии и эффективности - забрёл на http://www.acoustic.ru/constructions/zvukoizolyaciya_pola/ - там прям и цена за метр, и эффективность. Понравились решения до 600 рублей за метр )

По лагам - дороже выходит. Но если стяжку - возможно, мне нужно чуть больше лить слой (если полы вровень с полом в КДП выводить). Тогда, чтобы не перегружать перекрытия, стяжку можно разбавлять керамзитом, наверное?

Но от изначальных неровностей - как избавляться? Там около 4 см, наверное, но нивелирующаяся смесь - дорого выйдет. А обычная стяжка - на слое в 1 см и меньше - потрескается. Или не страшно? В КДП мне так и сделали ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, мне понравился вот такой вариант: http://www.acoustic.ru/constructions/zvukoizolyaciya_pola/20/ 

image-thumb.png

Правда, не ясно, можно ли тут где протянуть проводку электрическую по полу?

Если выбрать лаги под наливной пол Knauf, там вроде нет проблем с проведением коммуникаций под полом... но вроде дороже? А масса, как я понимаю, такого пола немногим меньше стяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От изначальных неровностей,-лёгкий бетон на керамзите (песок/цемент/керамзит),оставить насколько возможно место под стяжку (1-1,5см) и дальше шпаклёвка.В Вашем случае реально получить 5-5,5см (максимум),если руки оттуда растут

Стяжка скажем и потрескается (можно участками же лить,через любой делитель),-а зачем Вы голову забиваете,-там в конце по-любому наливной пол заканчивает(шпаклёвка)

То есть перекрывать 4см можно конечно и стяжкой,но зачем это удорожание,зачем велосипед ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, удорожания как раз и не хочется, как и велосипеда. Хочется простого решения )

То есть от изначальных неровностей - лёгкий бетон на керамзите слоем (1-4 см), на трещины забиваю. Далее конструкцию пола (2 см Шумастоп + 6 см стяжка), далее саморовняйка 5 мм и финиш.

Верно?

А где при таком раскладе вернее электрику проложить в полу?

И правильно понимаю, что это будет всяко дешевле и проще полов по лагам? Под которые, наверное, всё равно ровнять лёгким бетоном. Лаги, на которые льётся наливной пол Knauf - это не совсем красивое решение? ) И, недешёвое, наверное. Хотя монтаж в чём-то и проще, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...