А с полом что все-таки??? - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А с полом что все-таки???


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Володь,

А этот "очень жесткий поролон" как раз (по свойствам) и есть Шумостоп-2. Посмотри на Акустик.Ру. По-моему, это как раз то, о чем я и говорю. Главное, жену убедить :wink: И вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел, Денис! : http://www.acoustic.ru/Article_98.html

Там внизу всё и описано, как делать надо.

К моему великому сожалению, я не смог из-за отсутствия материалов и меня самого заставить строителей сделать именно так, а также проконтроллировать это дело... :)....

Впрочем, Кара почему-то говорит мне о том, что моя комната и так переглушена :roll: .

Такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я об этом же. Именно так и хочу сделать, только кроме шумостопа никаких больше спец материалов.

Насчет Кары - может, где-то ошибка в использованных тобой для закладки параметров материалов закралась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я об этом же. Именно так и хочу сделать, только кроме шумостопа никаких больше спец материалов.

Денис, армирующая сетка по-любому нужна, имхо.

Насчет Кары - может, где-то ошибка в использованных тобой для закладки параметров материалов закралась?

Да, наверное. Я пробую по всякому... но пока никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а вот если попроще, без замены пола.

У меня в КдП лежит паркет уже 12 лет - и лежит очень хорошо (делал настоящий профи).

Что делать?

думаю, либо ковер на всю площадь (с высоким ворсом), либо ковер частично - там, где не будет дивана (перед линией АС-ТВ)

в Хоттабыче продавец утверждает, что аллергия возможно только... на натуральную шерсть! и чтобы аллергии не было нужно брать синтетику. Он ничего не перепутал? я переспрашивал...

Вот еще. АС на стойках, стойки шипами в пол... может, подложить под стойки (под шипы) какую то-прокладку - из той же пробки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ковер я бы по-любому положил. Аллергия, главным образом, не на тип ткани, а на ту пыль, которая там собирается. Чистить надо регулярно, причем просто пылесосом - ерунда.

Если нужна развязка с полом, то под стойки с шипами мраморную или гранитную плиту, по весу не уступающую колонке со стойкой, и эту плиту тоже на шипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ковер я бы по-любому положил. Аллергия, главным образом, не на тип ткани, а на ту пыль, которая там собирается. Чистить надо регулярно, причем просто пылесосом - ерунда.

Ну, на шерсть может быть аллергия, как и на животных (собаки, кошки):). :arrow: Главное, чтобы на нашу форумную кошку у модераторов не было рецидивов аллегии :mrgreen: :!:

Если нужна развязка с полом, то под стойки с шипами мраморную или гранитную плиту, по весу не уступающую колонке со стойкой, и эту плиту тоже на шипы.

Круто, если моя АС со стойкой будет весить в районе 40 кг, с какого памятника мраморную плиту тащить :mrgreen: :?:

Кстати, если без шуток, то я так и намеривался сделать, только плиты, конечно же, полегче взять. Тоже самое собираюсь сделать и с аудио стойкой, только вместо шипов под плиту подложить какие-нибудь самопальные демпферы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто, если моя АС со стойкой будет весить в районе 40 кг, с какого памятника мраморную плиту тащить :mrgreen: :?:

Заказать :) У меня плиты 80x400x400 как раз около 50кг весят (каждая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вперемежку с битым стеклом

Битое стекло кстати, светует засыпать под пол Лихницкий, и совсем не от грызунов. Хотя на мой вкус, бросил коврик и забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Хоттабыче продавец утверждает, что аллергия возможно только... на натуральную шерсть! и чтобы аллергии не было нужно брать синтетику.

как эти ни смешно звучит, но синтетика здесь -не лучший вариант, поскольке структура у такого ковра однородная и резонанс все равно будет. Шерсть хороша тем, что ворсинки разных размеров и структуры и торчат по-разному. :) Ей-богу есть такой совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шерсть хороша тем, что ворсинки разных размеров и структуры и торчат по-разному.

Прально, от этого зависит полоса поглощения, у меня чистая шерсть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно не битое стекло засыпать, а специальный керамзит. Так делается пол без стяжки. Сначала керамзит, а сверху такая панель, типа гипсокартона (забыл как называется), но тоже шумопоглощающая. А к ней уже крепится на клей паркет или паркетная доска. Говорят, что это иностранная схема укладки пола и, кстати, считается качественнее и надежнее, чем обычная стяжка.

Это мне мои строители рассказали сегодня - они узнавали у кого-то, кто так специально пол делал. И именно это они называют плавающим полом :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно не битое стекло засыпать, а специальный керамзит. Так делается пол без стяжки. Сначала керамзит, а сверху такая панель, типа гипсокартона (забыл как называется), но тоже шумопоглощающая. А к ней уже крепится на клей паркет или паркетная доска. Говорят, что это иностранная схема укладки пола и, кстати, считается качественнее и надежнее, чем обычная стяжка.

Это мне мои строители рассказали сегодня - они узнавали у кого-то, кто так специально пол делал. И именно это они называют плавающим полом :shock:

Иногда ГВЛ кладут на пол, и еще ЦСП (или как-то по-другому) - цементно-стружечная плита (знал бы раньше, положил бы её), очень прочная штука, которая не боится влаги. Но насчет "плавания" этого пола я не знаю ничего, наверное, какие-то особенности укладки, монтажа этих плит :roll: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что отгадка лежит в правильной укладке ламината...

Вот это ВЕСЧЬ!!! И как же он будет лежать? Скрипя и посипывая на басах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Битое стекло кстати, советует засыпать под пол Лихницкий, и совсем не от грызунов. Хотя на мой вкус, бросил коврик и забыл.

Коврик на полу - это хорошо. Можно калачиком свернуться и дремать... Ну а плавающие полы не только стеклом делаются, дубовые лаги, доски на пол не ламинатной толщины, ну вообще Вы понимаете, что (не по детски) это все очень и очень непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель, привет!

На самом деле, у Саши Карелина ламинат не только не звучит на басах, но и даже не поскрипывает, когда по нему ходишь. Я еще где-то такой вариант встречал, хотя обычно это просто жуть :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а вот если попроще, без замены пола.

У меня в КдП лежит паркет уже 12 лет - и лежит очень хорошо (делал настоящий профи).

Что делать?

думаю, либо ковер на всю площадь (с высоким ворсом), либо ковер частично - там, где не будет дивана (перед линией АС-ТВ)

в Хоттабыче продавец утверждает, что аллергия возможно только... на натуральную шерсть! и чтобы аллергии не было нужно брать синтетику. Он ничего не перепутал? я переспрашивал...

Был у нас палас искусственный практически на 90% площади комнаты(кроме полосы где стенка стоит). Так после того как его сняли из-за наличия шерстистой кошечки - произошли изменения в звуке и есс-но не в лучшую сторону. Теперь уже и кошки нет и коврик ~1,5х2м тоже искусственный по центру комнаты ютится, но того звука нет, как был палас.

Аллергия может быть на что угодно. В натуральной шерсти быстрее разведутся эти жучки и астма может быть обеспечена. Так пришлось после кошки отдать в другие руки ангорскую морскую свинку (предрецедив аллергии у дочери).

P.S. Денис, привет! Скоро выду на связь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Ыыы =) Решил поднять топик, перечитав, пожалуй, все имеющиеся здесь темы относительно капитального ремонта полов. Ну и ещё чуть побродив по просторам интернета. На мысль о поле натолкнул меня Карен, сказав, что это дешевле вертака с тонармом, а оказаться может довольно эффективным средством ))

Изначально: я даже не знал, что же такое стяжка, очень пугался этого слова. В голове мысли о бетоне (мокрая стяжка) представляли невозможным даже думать о замене пола, ибо сложно и наверняка дорого.

Начал изучение темы. Конечно, тему про звукоизоляцию музыкальной комнаты Андрея Смирнова читал. Тут отметил забавный факт, что на некоторые ОЧЕНЬ важные моменты порой просто не обращаешь внимания, сосредотачиваясь на более масштабных с виду элементах. Вот, например, плавающий пол и бетонная стяжка. Тут нашёл интересную тему:

Вчера побывал в гостях acoustic.ru. Приятные ребята, спецы, и не жлобятся на рекомендации. Высказали мнгого идей и советов по оформлению. Например:

1. Сегментный пол. Оказывается плавающий пол - друг соседей но враг звука. Дело в том, что в стяжке прямоугольной формы обязательно возникнут моды. Избавиться от них можно нарезав стяжку на кусочки разной формы и размера - треугольники, трапеции и т.п. Т.о. образуются не связнанные друг с другом сегменты, поверх которых кладется уже доска...

Потом перечитал Андрея Смирнова и опа... он тоже отмечал этот момент:

После устройства стяжки в музыкальной комнате в ней специально было предусмотрено образование трещин в защитном бетонном слое. Это необходимо для того, чтобы во время эксплуатации комнаты не возбуждались основные моды.

На фото виден "агрегат для выполнения трещин" в плавающем полу в музыкальной комнате...:)

Я просто попросил поставить бетономешалку на свежую стяжку и не передвигать её по квартире. В результате я получил большое количество волосяных трещин, разбивших стяжку в комнате на целый набор элементов различного размера. В остальных помещениях стяжки остались монолитными.

Однако опять - мокрая бетонная стяжка, бетономешалка. Не представляется это возможным в своей квартире, не говоря о том, чтоб делать это вручную самому. Грустно. Однако в последнее время появилась такая тема, как сухая стяжка (Knauf, привет!). И стала такая чуть ли не стандартом в современном строительстве (может и преувеличено).

http://www.vashdom.ru/articles/m_poli.htm - вот здесь всё объяснено довольно простым языком.

http://www.knauf-msk.ru/htmls/using/article4.asp - про "сухую" звукоизоляцию от Knauf.

http://www.knauf-msk.ru/htmls/using/booklet/floor.asp

http://www.knauf-msk.ru/htmls/il_k/f131.asp

http://www.shumostop.ru/

Что имеется: точно не уверен, но в кирпичной девятиэтажке 80хх годов постройки скорее всего конструкция такая: лаги, на них доски, сверху оргалит. Кой-где поскрипывает, чуть гуляет, наверняка есть пустоты, т.е. у меня пол чем-то может напоминать мембрану, а значит переотражать звук нехорошо. По крайней мере так думается, что это не есть хорошо для звука.

Хочется хорошего пола, благородного для звука, крепкого и для жизни )) Плавающий пол звукоизолированный скорее всего будет полезен соседям больше, а не мне (или и мне будет польза?), хотя они и сейчас не жалуются. Имеет ли в таком случае делать именно звукоизолированный плавающий пол? Каким лучше делать пол для звука? Нужно ли вообще, т.к. в плане пола в жилой комнате особых неудобств сейчас не испытываю.

Сейчас схема представляется такой:

- убрать вообще все доски и лаги, если есть трещины и щели в бетонном перекрытии, то зашпаклевать их,

- простелить гидроизоляцию (плёнка) с заходом на стену,

- самонивелирующимся материалом выравнивается пол (это либо заливка быстросохнущая, либо засыпка сухая (с битым стеклом?)),

- укладываются базальтовые минплиты в качестве шумо- и теплоизоляции (Шуманет или Шумастоп, Изовер) с заходом на стену,

- укладывается сухая стяжка из листов ГВЛ в два слоя, не прилегающая к стенам (для организации плавающего пола - достаточно зазора в сантиметр),

- сверху укладывается половое покрытие, плинтуса крепятся к стенам (не полу).

Читается вроде несложно, сухо и быстро )) Неужели всё так и есть? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- простелить гидроизоляцию (плёнка) с заходом на стену,

- самонивелирующимся материалом выравнивается пол (это либо заливка быстросохнущая, либо засыпка сухая (с битым стеклом?)),

Схема Андрея даже с точки зрения конструктива более разумная, про акустические свойства - молчу....

Сергей, "саморовняйка" по пленке - деньги на ветер :) - развалится все дня через полтора.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Масса-пружина-масса". Хм... Андрей, значит ли это, что о сухой стяжке нужно вообще забыть? Или всё же есть варианты?

По сути отдельная звукоизоляция пола же мало что даёт для акустического комфорта (нашего) с учётом того, что снизу мы обычно ничего не слышим, а слышим сверху да сбоку? А для соседей делать пол, наверное, особого смысла нет, если и сейчас в этом плане никаких крайностей нет.

Просто настоящую бетонную заливку в любом случае не предоставляется возможным сделать (и ждать несколько недель), тем более затащить бетономешалку, тем более кап.ремонта квартиры не планируется, а думал лишь что-то попробовать сделать со своей комнатой "в короткие сроки".

Что в этом случае можно предпринять? Просто пространство между лагами заполнить шумопоглощающим материалом, как были советы в этой ветке? Ну и укрепить конструкцию лаги-доски? Подложить снизу Sylomer? Или при таком раскладе вообще не имеет смысла ничего предпринимать для акустики помещения?

p.s.: Хотя вот здесь Knauf говорит и о массе, об эффективности звукоизоляции... в том разрезе, что выход есть, он и предлагается. Достаточная звукоизоляция и акустический эффект при относительно небольшом весе конструкции: http://www.knauf-msk.ru/htmls/using/article4.asp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема Андрея даже с точки зрения конструктива более разумная, про акустические свойства - молчу....

Сергей, "саморовняйка" по пленке - деньги на ветер :) - развалится все дня через полтора.....

Да, у капитального варианта с армированной бетонной стяжкой есть важное преимущество за счёт веса. Однако может есть иные варианты, пусть и не такие радикальные, но более доступные за счёт организации пола в короткие сроки (и своими силами). Может это будет лучше, чем вообще ничего?

А по саморовняйке... вон Knauf предлагает такую схему:

article02.gif

Можно поверх выравнивающего песка положить Шумастоп-С2. Или правильнее будет сначала сделать выравнивание, потом шумастоп, а потом снова песок и плиты ГВЛ. Ну а на плиты уже напольное покрытие по выбору.

Удельный вес обычного строительного песка - порядка 1,6 тонны на кубометр. Значит при засыпке около 5 см получаем вес порядка 80 кг на квадратный метр, а при 8 см - порядка 128 кг на квадратный метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

"Масса-пружина-масса". Хм... Андрей, значит ли это, что о сухой стяжке нужно вообще забыть? Или всё же есть варианты?

По сути отдельная звукоизоляция пола же мало что даёт для акустического комфорта (нашего) с учётом того, что снизу мы обычно ничего не слышим, а слышим сверху да сбоку? А для соседей делать пол, наверное, особого смысла нет, если и сейчас в этом плане никаких крайностей нет.

Просто настоящую бетонную заливку в любом случае не предоставляется возможным сделать (и ждать несколько недель), тем более затащить бетономешалку, тем более кап.ремонта квартиры не планируется, а думал лишь что-то попробовать сделать со своей комнатой "в короткие сроки".

Что в этом случае можно предпринять? Просто пространство между лагами заполнить шумопоглощающим материалом, как были советы в этой ветке? Ну и укрепить конструкцию лаги-доски? Подложить снизу Sylomer? Или при таком раскладе вообще не имеет смысла ничего предпринимать для акустики помещения?

p.s.: Хотя вот здесь Knauf говорит и о массе, об эффективности звукоизоляции... в том разрезе, что выход есть, он и предлагается. Достаточная звукоизоляция и акустический эффект при относительно небольшом весе конструкции: http://www.knauf-msk.ru/htmls/using/article4.asp

Все зависит только от поставленной задачи. Если необходимо обеспечить нормативные значения ЗИ с точки зрения требований СНиП, то как правило хватает несложных мероприятий. Но СНиПы расчитываются на стандартные бытовые шумы (шаги, передвижение мебели, разговор, телевизор, стиральная машина...), и не предусматоривают изоляцию хай-фай системы или, тем более, домашнего кинотеатра. Кроме того, ЗИ ударного шума (шаги, передвижение мебели...) и воздушного шума (разговор, телевизор, музыкальный центр...) требет совершенно различных подходов, материалов и конструкций.

Сухая стяжка на основе ГВЛ (фанеры, ДСП и т.п.) даже с эффективным упругим слоем (а не с примитивной засыпкой песком) обладает небольшой массой и следовательно, не будет эффективной для изоляции мощного музыкального сигнала. Но она с успехом решит проблему ударного шума шагов.

P.S. ... в отличие от распространенного мнения, сабвуфер это в основном источник не ударного, а воздушного шума, хотя вибрацию он тоже производит...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...