А с полом что все-таки??? - Страница 20 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А с полом что все-таки???


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

После выхода на чистовой уровень cтяжки стало ясно, что никакой более менее толстый даже условно плавающий пол не грозит - будет слишком низкий потолок около 2.40м. Может к этому и можно привыкнуть, но желания привыкать нет. Поэтому в финале рассматриваю варианты укладки паркета из массива  (отдельные доски примерно 100х12см с пазовым соединением) сразу на клей или они же со свободной укладкой на подложку Акуфлекс, ну в крайнем случае третий вариант из  Акуфлекса, а не него фанера 5мм и на нее на клей те же доски. Как альтернативу рассматриваю упомянутую выше свободнолежащую кварцвиниловую плитку, уложенную на слой фанеры уже потолще (фанера опять либо на  Акуфлексе, либо приклеена к полу). Кварцвинил так визуально неплох, а вот в аккустических его свойствах я не уверен. Кто-нибудь делал что-то подобное и был доволен/недоволен результатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Joseffff сказал:

После выхода на чистовой уровень....

Во Вас колбасит... от паркета из массива до  дешманской пластмассы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Lmak сказал:

Во Вас колбасит... от паркета из массива до  дешманской пластмассы :)

Свободно лежащий кварцвинил......это не  дешманская пластмасса.......а больше дорогой кварцевый песок. :).  Паркет из массива ему и подмётки не годится буквально по всем параметрам............ну может быть только по старомодным понтам.  :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну кварцвинил я бы идеализировать не стал, есть и у него свои нюансы )

а вот насчет колбасит, это да )

По цене дешманская пластмасса не сильно отличается от массива дерева кстати.

Жаль однако что никто прям таких ршений во время ремонта не делал и не получил  ну хоть каких-то результатов. Видимо все или плавающий пол настоящий делают или ламинат кладут, нет промежуточных вариантов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KVN_RUS сказал:

Свободно лежащий кварцвинил......это не  дешманская пластмасса.......а больше дорогой кварцевый песок. :).  Паркет из массива ему и подмётки не годится буквально по всем параметрам............ну может быть только по старомодным понтам.  :). 

А Вы кварцвинил только в детской наблюдали или есть опыт в КДП? Я брал несколько листов домой и мне они очень уж глухими не показались, лучше, чем ламинат конечно, да и резинка внизу сиимволическая, правда есть надежда, что это я ничего не понимаю,  а японцы десятилетиями все продумывали. Позиционируют его наши продавцы как материал для детских комнат, где клей применять не желательно и ожидаются частые повреждения и соотсветственно беспроблемные замены. Ну и еще для офисов с частыми перездами, чтоб пол с собой забирать. Никаких волшебных свойств не обещали. Может полезные свойства кварца играют? Я вот в пещанные ванны верю, а в песке в пластификаторе сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Joseffff сказал:

А Вы кварцвинил только в детской наблюдали или есть опыт в КДП? Я брал несколько листов домой и мне они очень уж глухими не показались, лучше, чем ламинат конечно, да и резинка внизу сиимволическая, правда есть надежда, что это я ничего не понимаю,  а японцы десятилетиями все продумывали. Позиционируют его наши продавцы как материал для детских комнат, где клей применять не желательно и ожидаются частые повреждения и соотсветственно беспроблемные замены. Ну и еще для офисов с частыми перездами, чтоб пол с собой забирать. Никаких волшебных свойств не обещали. Может полезные свойства кварца играют? Я вот в пещанные ванны верю, а в песке в пластификаторе сомневаюсь.

Гнать надо таких спецов. :) 

Кварцвинил как миниму трёх видов есть..простой (клеится клеем), замковый (типа ламината),свободнолежащий. 

Легко меняются третий и первый.

Кстати..одно из самых износоустойчивых покрытий. 

А так ..я за него не агитирую ..потому как не продаван. 

Но опыт работы с ним дома и эксплуатации имеется......с простым

Если выбирал бы снова..то только его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рассматриваю исключительно свободнолежащий и про него пишу соответственно. На истирание он действительно устойчив, а вот к падению острых предметов чувствителен, впрочем как и все покрытия. Края со временем у него будут виды, как и у ламината. А Вам он какими свойствами своими так понравился, ну кроме эстетических конечно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Joseffff сказал:

Я рассматриваю исключительно свободнолежащий и про него пишу соответственно. На истирание он действительно устойчив, а вот к падению острых предметов чувствителен, впрочем как и все покрытия. Края со временем у него будут виды, как и у ламината. А Вам он какими свойствами своими так понравился, ну кроме эстетических конечно?

Лёгкий уход, практичность, хорошая шумоизоляция, лёгкий ремонт, возможность создавать неповторимые рисунки при монтаже ...итд

Но я про тот который клеится клеем. Свободнолежащий лично сам не юзал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Приветствую уважаемое сообщество.

 В процессе ремонта решил заменить пол на нечто подобное тому, что сделал  Gepardushka в 2009-м. При разборе оригинальной советской конструкции обнаружилось, что лаги (если так можно назвать доски толщиной пару-тройку сантиметров) лежат на 2-х слоях мягкой ДВП, как я понял, это развязка пола от бетонного основания. Достаточно ли будет 4-мм Вибростека вместо 3-4 сантиметрового мягкого ДВП?

 Далее. Промежутки между лагами заполнены стекловатой толщиной 5 см. Если удастся применить вибростек вместо ДВП и уложить на лаги 2 слоя ОСБ, то 5-см плиты типа Шуманет уже не поместятся по высоте. Можно ли положить Шумостоп 20 мм, или этот материал только под стяжку предназначен?

 Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Прошу совета. 

Нужно переделать пол, по какому пути лучше пойти:

- Лаги + Шумане+ фанера + финишное покрытие ;

- сделать сухую стяжку?

Буду благодарен за любую конкретику по моему вопросу .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит, как минимум, от высоты потолка и бюджета. Ну, и, конечно же, от того, какую цель Вы преследуете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высота будет одинакова в обоих случаях. Будет выравниваться под существующий пол с которым будет стыковаться. Цель недорого получить пол который не будет подыгрывать музыке). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фанера по лагам - мелкая масса. У меня было еще 2 слоя ГКЛ под фанерой. Вот тогда не подыгрывало. А так получите барабан страдивари :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, CityZen сказал:

Высота будет одинакова в обоих случаях. Будет выравниваться под существующий пол с которым будет стыковаться. Цель недорого получить пол который не будет подыгрывать музыке). 

Пол на лагах - это фактически тяжёлая гибкая облицовка со всеми вытекающими... Эту конструкцию мелкой делать не имеет смысла, поэтому и ограничение - если высота потолка низкая. Опять же, решение технически достаточно непростое и не бюджетное. Ну, и конструктив должен быть "правильный"

Сухую стяжку можно сделать потоньше, но у неё другие свойства... Покрытие, относительно стандартного варианта, однозначно нужно утяжелять, добавляя дополнительный слой/слои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструкция на лагах не высокая, примерно 5 см под фанерой.

Если правильно понимаю написанное, то делать лучше сухую стяжку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, если выбор стоит между мелкой конструкцией на лагах и сухой стяжкой, то - да. Но обязательно с утяжелением покрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утяжелять чем и как? Поднимать пол выше не получится. 

Если оставить стандартную сухую стяжку кнауф + финишное покрытие, совсем плохо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверху Кнауф Супер-пол как вариант. Сверху фанера и потом финиш.

Либо ГВЛ пару листов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, CityZen сказал:

Утяжелять чем и как? Поднимать пол выше не получится. 

Если оставить стандартную сухую стяжку кнауф + финишное покрытие, совсем плохо? 

Утяжелять - значит, под финишно-декоративное покрытие, в зависимости от того, что это будет, положить 1-2 слоя, скажем, фанеры толщиной не менее 15 мм. Причём, листы наружного слоя должны перекрывать стыки листов подлежащего слоя. Склеивать слои нельзя!

Чем тяжелее покрытие, тем ниже его резонансная частота, что, собственно, и является целью. 

А, вообще, с какой целью планируется сухая стяжка - выравнивание поверхности "горбатого" пола? Просто, если поверхность чернового пола достаточно ровная, то могут появиться и альтернативные варианты конструктива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель - замена паркета на лагах на новый пол. Хочется недорого получить вменяемую конструкцию. Поднимать пол высоко не получится. Сейчас лаги 45-50 мм. На лаги планировалась фанера 21мм и финиш 12-16 мм. Выше никак.  Между лагами  шуманет 50мм .  Но готов рассмотреть и сухую стяжку . Что посоветуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если требование к конструкции пола - "не подыгрывать музыке", то это означает только то, что собственная резонансная частота системы должна быть, как можно ниже. В "правильных" конструкциях значение этой частоты должно находиться ниже порога слышимости.

Обеспечить такое условие может или массивная монолитная конструкция, или задемпфированная, достаточно глубокая конструкция, с подвижной/колеблющейся тяжёлой мембраной.

Понятно, что в конструкции сухой стяжки мелкий керамзитный наполнитель достаточно жёсткий и ограничивает колебания покрытия, то есть, нарушается часть требований к "акустическому" конструктиву. Собственно, поэтому данная конструкция и не является, так сказать, "акустической"... 

Если бы поверхность пола была достаточно ровной, то можно было бы наклеить непосредственно на его поверхность паркет или паркетную доску или же сначала уложить/приклеить к полу толстую фанеру (без пустот между ней и поверхностью пола), а уже на неё -  декоративное покрытие.

Таким образом, если изначально нет условий для выполнения "правильной" "акустической" конструкции, то, очевидно, таки имеет смысл рассматривать компромиссные варианты. Собственно, об этом и речь.

Ну, а принимать окончательное решение - только Вам.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из моих компромиссных условий что все таки будет лучше, фанера на лагах или сухая стяжка? 

Прочитав выше написанное я так понимаю, что конструкция на лагах для музыки будет все таки лучше, хотя мой вариант ее реализации и компромиссный. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, смотрите - поверхностная плотность 15 мм. фанеры примерно 10 кг./м.кв.

При глубине конструкции 5 см. резонансная частота конструкции из двух слоёв такой фанеры будет составлять примерно 50 Гц., а трёхслойной - порядка 40 Гц.

Если же глубина конструкции будет ещё меньше, то и резонансная частота , соответственно, будет ещё выше.

Для сравнения,  при глубине конструкции 10 см. резонансная частота конструкции из двух слоёв такой фанеры будет составлять примерно 35 Гц., а трёхслойной - порядка 29 Гц.

Выводы, думаю, сделать нетрудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Victor-Blues сказал:

Выводы, думаю, сделать нетрудно.

:D боюсь показаться слишком "медленным" ))),  но ... 
у меня сейчас два варианта, описанные выше, какой из них будет лучшим решением? Другие варианты у меня не возможны.

Изменить высоту лаг ,увеличить толщину фанеры у меня не получится. При сухой стяжке дополнить сверху еще фанеры тоже не получится. Так как пол нужно стыковать с уже существующим. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...