А с полом что все-таки??? - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А с полом что все-таки???


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

- Идею обустройства такого пола я почерпнул из одного из рекламных проспектов Rockwool (см. рис. а).

А. Никитин.

Конструкция-то стандартная, но применение варианта а) или б) или какой-либо другого должно быть обосновано постановкой задачи. Каждый вариант "пирога" пола по разному влияет на акустику помещения и на уровень звукоизоляции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, не сложно будет привести (или дать ссылку) на схему конструкции плавающего пола до 110 мм, как Вы указали в посте 69. Вопрос для меня актуальный)) Сверху будет лежать фанера 10 и паркет 15. Спс.

Гепард приводил ссылку на пол Кнауф? Подобная конструкция эффективна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, не сложно будет привести (или дать ссылку) на схему конструкции плавающего пола до 110 мм, как Вы указали в посте 69. Вопрос для меня актуальный)) Сверху будет лежать фанера 10 и паркет 15. Спс.

Гепард приводил ссылку на пол Кнауф? Подобная конструкция эффективна?

Альбом специальных звукоизолирующих конструкций:

http://www.acoustic.ua/img/pdfs/pdffile_568.pdf

Листы 22-23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо!

Перестелю ламинат, напишу, что поменялось.

Мой Вам совет:

убрать старый линолеум, выровнять пол, пропитать стяжку пропиткой от появления пыли, застелить пол звукоизолирующей подложкой "Вибростек В-300" от фирмы "ACOUSTIC.RU", сверху положить листы ДСП (скрепить их между собой строительным скотчем, чтобы не разъезжались). Затем положить ламинат на "правильную" подложку. Это вполне бюджетный вариант. Что-то похожее я себе сделал. Довольны все: и я, и соседи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Вам совет:

убрать старый линолеум, выровнять пол, пропитать стяжку пропиткой от появления пыли, застелить пол звукоизолирующей подложкой "Вибростек В-300" от фирмы "ACOUSTIC.RU", сверху положить листы ДСП (скрепить их между собой строительным скотчем, чтобы не разъезжались). Затем положить ламинат на "правильную" подложку. Это вполне бюджетный вариант. Что-то похожее я себе сделал. Довольны все: и я, и соседи.

может вместо дсп фанеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мой Вам совет:

убрать старый линолеум, выровнять пол, пропитать стяжку пропиткой от появления пыли, застелить пол звукоизолирующей подложкой "Вибростек В-300" от фирмы "ACOUSTIC.RU", сверху положить листы ДСП (скрепить их между собой строительным скотчем, чтобы не разъезжались). Затем положить ламинат на "правильную" подложку. Это вполне бюджетный вариант. Что-то похожее я себе сделал. Довольны все: и я, и соседи.

Для решения задачи изоляции ударного шума вполне приемлемый вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может вместо дсп фанеру?

Насколько я знаю, фанера, со временем, может начать коробиться. Фанера, в отличие от ДСП, может резонировать. По-моему, ламинированная ДСП гораздо предпочтительнее во всех отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Андрей, прошу снова совета! =\

Хотел было делать по выше предложенному варианту: Sylomer R, лаги, меж которыми Шуманет, потом пирог из OSB22\ГКЛ\OSB18 и финишная массивная доска. На этот вариант нужно сантиметров 12-15 пола от перекрытия. Думал, что есть.

Однако сегодня выяснилось, что у меня от плит перекрытия до пола... всего 7 см (!). При высоте потолка 255 см. Потому и холодный пол (( То есть на перекрытии установлены лаги 5 см (выровнены брусочками), сверху доска 2 см. В целом 7 см... где-то больше, где-то меньше (((( Позвякивает лишь оргалит, уложенный на доски и закреплённый лишь по краям листа.

Исходя из таких печальных данных, что можно попытаться сделать для звукового облагораживания комнаты? Пол поднимать не хотелось бы (и так до потолка 255 см).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, прошу снова совета! =\

Однако сегодня выяснилось, что у меня от плит перекрытия до пола... всего 7 см (!). При высоте потолка 255 см. Потому и холодный пол (( То есть на перекрытии установлены лаги 5 см (выровнены брусочками), сверху доска 2 см. В целом 7 см... где-то больше, где-то меньше (((( Позвякивает лишь оргалит, уложенный на доски и закреплённый лишь по краям листа.

Исходя из таких печальных данных, что можно попытаться сделать для звукового облагораживания комнаты? Пол поднимать не хотелось бы (и так до потолка 255 см).

В такую толщину пол, обеспечивающий приемлемую изоляцию воздушного шума не впишется. Но изолировать ударный шум и не навредить акустике (и даже улучшить её) можно.

1. выровнить плоскость пола самонивелирующимся полимерно-цементным составом (2-5 мм)

2. уложить лаги толщиной 20 мм через прокладку из многослойного стеклохолста Вибростек 4 мм

3. между лагами уложить звукопоглощающий материал Шумостоп-С2 20 мм

4. по лагам выполнить настил из плит OSB 22 мм + OSB 18 мм.

Такая конструкция пола будет неплохо изолировать ударный шум и и при этом оставаться акустически нейтральной, с минимальным эффектом переизлучения звука.

Кроме того, получится хотя и не очень эффективный (из-за значительной массы настила), но зато большой НЧ поглотитель с рабочим диапазоном 40-160 Гц...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, Андрей, благодарю!

В такую толщину пол, обеспечивающий приемлемую изоляцию воздушного шума не впишется. Но изолировать ударный шум и не навредить акустике (и даже улучшить её) можно.

Андрей, а за счёт чего улучшение? Я так понимаю, что способы изолирования ударного шума напрямую связаны и с акустически "мёртвым полом"?

Информация о 7 см возникла, когда я встретил одного из строителей дома и расспросил его. Однако когда вскрыл, картина предстала иная: оргалит лежал на 4 см доске во всю длину комнаты, доски на 3,5-4 см лагах, которые стояли на брусках, под которые была подложена какая-то резина, ДВП и прочая мелочь - для выравнивания. Пол был добротным, если просто для жизни )) Доски все в хорошем состоянии остались. Перепады перекрытия до 3,5-4 см.

Таким образом, фактически имеется возможность вернуться к первоначальному запланированному варианту:

- выравнивающая смесь (Ветонит 5000 или Старатели, например). Как я понял, достаточно заделать щели предварительно и прогрунтовать поверхность. Плёнка никакая не нужна под выравнивающей смесью. Далее у меня есть порядка 10,5 см на пол с финишным покрытием.

- Sylomer 1,25 см... хочу квадратиками уложить под лаги. Андрей, как рассчитать, какой тип Силомера мне подойдёт и с каким шагом его подкладывать? Если после выравнивающей смеси будут ещё небольшие перепады, можно ли под Силомер подложить ещё и Вибростек в некоторых местах для маленького выравнивания? Звонил в Акустик.ру, сказали, что Силомер могут отрезать от листа шириной 1,5 метра (и длиной 5 метров) 15 см. По идее это с избытком должно хватить на 12 метровую комнату (квадратики 5х5см).

- лаги 4 см. Нужно ли скреплять их перпендикулярными балками?

- Шуманет 5 см... Силомер 1,25 + лага 4 см - нормально должно быть для Шуманета? Чем можно резать шуманет, т.к. между лагами скорее всего будет сантиметров по 40?

- OSB 22 + OSB 18. В зависимости от выбора финишного покрытия (1-2 см) может остаться ещё несколько свободных миллиметров, в которые можно что-то подложить меж листами OSB (ГКЛ точно не уместится). Если останется, какой материал можно на это пустить? Тот же Вибростек или агломерат пробки, или Пленекс какой-нибудь?

- финишное покрытие - принципиален ли выбор для акустической комнаты при таком устройстве полов? Можно ли ламинат 33 класса прочности (8мм) или пробковый паркет (10,5 мм)? Пробка лакированная может проминаться под тяжёлой мебелью, а ламинат боится влаги... Хороший паркет довольно дорого стоит и отъедает 2 см.

- нужно ли щели меж стеной и полом заделывать герметиком каким или можно просто оставить свободным, прикрыв плинтусом?

Андрей, а что у Вас здесь на лагах за металлическая пластина уложена? http://soundex.ru/forums/index.php?act=Att...ost&id=9585

p.s.: приглашал разные бригады... за отдельные работы никто не хочет браться, не интересно им. Интересно - всю комнату делать, а это очень круто... да и не все понимали смысла такого пола, предлагали просто: керамзитом засыпать, стяжку, фанеру и финишное покрытие. В общем, всё буду делать сам, потому и страшно очень.

Да, сейчас практически от соседей сверху дискомфорта нет, т.е. звукоизоляция в более-менее приемлемом состоянии (как мне кажется). Какой бы пол из предложенных я ни стал бы делать, думаю, ЗИ в любом случае увеличилась бы, да? А потому мне самое главное - облагородить акустически комнату для музыки.

А, и ещё вопрос, в чём планируемый пол, описанный выше, превосходит сухой пол от Knauf? Такой пол "мёртвый" акустически или не совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может вместо саморовняйки обычную сухую смесь, если по маячкам делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может вместо саморовняйки обычную сухую смесь, если по маячкам делать?

замучаешься... самовыравнивающиеся смеси гораздо практичней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может вместо саморовняйки обычную сухую смесь, если по маячкам делать?

Гепард, саморовняйка - не панацея, ею тоже нужно уметь работать.

Важно понять какие неровности нужно убрать. Если это мм - то саморовняйка, если см (скорее всего) - то надежнее укладывать обычную смесь по "направляющим", которые можно установить по уровню. Плюс саморовняйка - дорого и требует наличия нескольких опытных укладчиков- не аудиофилов :) .

В качестве "направляющих" можно использовать специальные перфорированные профили (продаются на рынках). Их можно установить на пол с помощью чего-то быстротвердеющего (гипса, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а конкретные марки назовёшь, которые точно не плохие?

Вот у нас продаются Старатели http://floor.starateli.ru/catalog/285-285/

Слышал рекомендации по Ветонит 5000, но он дороже раза в два.

Саморовняйки лить - всё равно нужны маячки-направляющие?

Мне неровности убрать в пределах 3-4 см. Более 5 мм не хотелось бы класть в самой верхней точке. А так - хотел бы ещё меньше, конечно.

p.s.: Олег, а в чём надёжнее? Я боюсь, что обычная сухая смесь 0,5 см в верхней точке - это не очень хорошо (я просто думал под лаги пол выровнять). Да и сохнет дольше? Или ходить по такой стяжке для других работ (стены и потолок) уже тоже можно на следующие сутки? А так - да, дорого... причём заметно дороже =\ А заливать вроде же наоборот проще?

Помогать будет товарищ, который себе дом строит недалеко )) В самые сложные моменты. То есть ты за пескобетон обычный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал рекомендации по Ветонит 5000, но он дороже раза в два.

Саморовняйки лить - всё равно нужны маячки-направляющие?

Мне неровности убрать в пределах 3-4 см.

Если 3-4 см - про саморовняйку забудь. Если забыть не удастся - посчитай расход и цену, исходя из 1,7-1,8 кг смеси на 1 мм пола :)

"Старатели" - пользуют все, но материал "в разы" (с) хуже Ветонитов.

Возьми обычную цементно-песчаную смесь марки хотя бы 200 или 300.

p.s.: Олег, а в чём надёжнее? Я боюсь, что обычная сухая смесь 0,5 см в верхней точке - это не очень хорошо (я просто думал под лаги пол выровнять). Да и сохнет дольше? Или ходить по такой стяжке для других работ (стены и потолок) уже тоже можно на следующие сутки?

0,5 см - плохо :) , но несколько см саморовняйки - еще хуже.

Если внизу - бетонное перекрытие, то перед нанесением стяжки нанеси "Бетон-контакт" в один слой и в смесь лей поменьше воды - трещин будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хочу под лаги выровнить пол. Что же делать... ) Пескобетон найти реально, но... опять же - где-то полсантиметра всего будет... да и... нужно прокладывать тогда гидроизоляцию или не обязательно?

Просто если обычным пескобетоном заморачиваться, можно ведь и просто плавающий пол сделать со стяжкой в 80 мм... но нет у меня нескольких недель, чтоб ждать высыхания (( Да и доп.нагрузка на перекрытия... а у нас в доме ни у кого не было стяжек таких, везде лаги.

А саморовняйки бывают не только финишные со слоем до сантиметра, но и грубые - до 5 сантиметров слои. Про Ветонит понял... это на мою комнату около 14 тысяч уйдёт только на выравнивание. Только OSB обойдётся в 10 тысяч, финишное покрытие в 12 тысяч... а ещё Силомеры, лаги и т.п. Жестоко ))) Пескобетон, конечно, заметно снизит расходы... но можно ли иметь очень тонкий слой пескобетона в некоторых местах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пескобетон, конечно, заметно снизит расходы... но можно ли иметь очень тонкий слой пескобетона в некоторых местах?

Сергей, не "начинай" :) !

Тонкий слой пескобетона - можно, если по праймеру. Ты ведь по нему ездить не будешь, он выполняет функцию выравнивающего слоя. Ну появятся там несколько трещин, да и черт с ними.

А вот если под слой уложишь "гидроизоляцию" в виде полиэтиленовой пленки - тогда пескобетон потрещит сильно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на пескобетоне будут стоять лаги через силомер или вибростек.

Гидроизоляцию не нужно прокладывать...

товарищ, что будет помогать мне выставлять маячки - тоже настаивает на варианте пескобетона. Мол, дешевле, так же ровно (если по маячкам)...

Помимо Бетон-Контакт нужно ли чем-то вроде водостопа все щели заделывать и обрабатывать? Или не обязательно? Крупные трещины тем же пескобетоном "забрасываются"? То есть по сути подготовка - это очистить поверхность от пыли и нанесение бетон-контакт, да?

p.s.: нужно ли что-то прокладывать между выравнивающим слоем пескобетона и капитальными стенами? Или так как это не высокая стяжка, а лишь выравнивающий слой (где-то до 4 см будет), то развязывать с капитальными стенами не обязательно (лаги сверху и OSB касаться стен не будут)?

И ещё, Олег, можешь успокоить по поводу эксплуатации? Вот сухие смеси-ровняйки через сутки (видимо, за счёт полимерных добавок) по паспорту набирают прочность 100 кг на квадратный сантиметр, а ходить - через 6 часов можно. А по пескобетону такой инфы не нашёл. Через сколько можно ходить по этой стяжке, чтоб другие работы делать? Через сколько можно будет лаги укладывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не забудь сразу после укладки накрыть стяжку полиэтиленовой пленкой хотя бы на сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про плёнку в случае пескобетона понял...

Прошу прощения, что столько вопросов, может и дилетантских, но так оно и есть. Первый раз с этим сталкиваюсь... и придётся делать самому. В какие-то ответственные моменты мне поможет друг, но всё равно очень страшно =)

Олег, там выше ещё пара вопросов про набор достаточной прочности и развязку с капитальными стенами. Можешь ответить?

да, а трещины - только в плюс - моды не будут развиваться )) Хотя это в случае подобной стяжки не как выравнивающего пола, а полноценного пола под финишным покрытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть по сути подготовка - это очистить поверхность от пыли и нанесение бетон-контакт, да?

да - все тщательно промазать и дать высохнуть.

p.s.: нужно ли что-то прокладывать между выравнивающим слоем пескобетона и капитальными стенами? Или так как это не высокая стяжка, а лишь выравнивающий слой (где-то до 4 см будет), то развязывать с капитальными стенами не обязательно (лаги сверху и OSB касаться стен не будут)?

это к Смирнову Андрею :)

И ещё, Олег, можешь успокоить по поводу эксплуатации? Вот сухие смеси-ровняйки через сутки (видимо, за счёт полимерных добавок) по паспорту набирают прочность 100 кг на квадратный сантиметр, а ходить - через 6 часов можно. А по пескобетону такой инфы не нашёл. Через сколько можно ходить по этой стяжке, чтоб другие работы делать? Через сколько можно будет лаги укладывать?

Успокаиваю - спи спокойно :D По обычному пескобетону можно ходить и через сутки. Но при большой толщине он будет сохнуть несколько дней (неделю). Про прочность на сжатие - забудь! Ее более чем достаточно и в недельном возрасте, чтобы делать все, что ты хочешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гепард, если сам никогда не выполнял таких работ - хрень может выйти. Лучше кто нить тебе помогал. Да и, имхо, полностью не представляешь ты себе, что тебя ждет с твоей затеей (демонтаж, доставка, грязь и т.п.).

Если не всю квартиру, то хотя б комнату полностью сделай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я делаю одну комнату (аудио), квартиру не планирую. Демонтаж старого пола уже сделал самостоятельно, доски все друг вывез на строительство своего дома(оказались в хорошем состоянии). Осталось подмести и пропылесосить от пыли перекрытия, отбить старую штукатурку, упавшую на пол, видимо, ещё при строительстве дома.

Помогать по заливке стяжке, как и выставлять маячки - будет друг, который себе дом строит... ну и имеет опыт в подобных работах. Для доставки газель имеется. Грязи пока практически не было.

Успокаиваю - спи спокойно :) По обычному пескобетону можно ходить и через сутки. Но при большой толщине он будет сохнуть несколько дней (неделю). Про прочность на сжатие - забудь! Ее более чем достаточно и в недельном возрасте, чтобы делать все, что ты хочешь :)

Олег, а "большая толщина" - это сколько? Я бы хотел лаги укладывать через полтора-два дня. Можно? Или лучше ждать больше? Толщина будет 0,5-4 см где-то по всей комнате (12 метров). А сверху будет ещё 10,5 см на пол на лагах с чистовым покрытием. Неделю не хотелось бы ждать перед укладкой лаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, а М150 можно?

Ещё было предложение не полностью заливать пескобетоном, а сделать такие ровные дорожки - чисто под лаги. В этом случае и высохнет быстрее и... по идее, будет столь же прочно. Как такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...