Акустика своими руками - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика своими руками


Рекомендованные сообщения

Я подобный по сложности корпус уже пол года по выходным делаю.Сделал с десяток корпусов разной сложности.Решайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петру можно доверять. Корпусы он делал не раз.

Дело это весьма непростое.

Второе - можно заказать профессионально сделанный корпус в известной фирме, которая именно на них специализируется.

Есть фирма Дарина.

Здесь фото их продукции. http://fotki.yandex.ru/users/sts-line/album/359962/

Я смотрю, Экту Грандэ они уже делали, так что чертежи там точно есть.

 

Здесь тоже множество фотографий.

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=37690

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ой, не максимум штука баксов. Если делать гварнери, я думаю тут где-то штука корпус\стойки, штука фильтр, штука головы.

Так что соточка-только в путь!

 

вот так вот соточки и улетают )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6.png

 

Ой, не максимум штука баксов. Если делать гварнери, я думаю тут где-то штука корпус\стойки, штука фильтр, штука головы.

Так что соточка-только в путь!

Найдете дурачка который скрутит за 1000 баксов за корпус со стойками дайте знать :D  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так он мебельщик йоба? что тогда в экспертные оценки лезет? или он таки мебельщик- аудиофилъ 

вообще что у вас там в ростове творится?

 

Приезжайте и узнаете.

Вы не любите людей, умеющих делать хорошие вещи своими руками?

Сами-то на что способны, позвольте полюбопытствовать.

Где можно увидеть или услышать ваши творения?

А если нигде, то что полезного вы можете сообщить в теме под названием "Акустика своими руками"? Ждем-с.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдете дурачка который скрутит за 1000 баксов за корпус со стойками дайте знать :D:lol:

Да, ты прав. Тут только алюминиевая (или сталь) фрезеровка на 500 минимум баксов потянет с полиролем. Дорогой шпон и много слоев лака еще на косарь и тд. Стойки могут оказаться еще дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть у меня один столяр, который криволинейные корпуса делает.

Могу дать контакты.

 

Шпона там с гулькин нос. Рояльный лок тоже не так дорого, как кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть у меня один столяр, который криволинейные корпуса делает.

Могу дать контакты.

Шпона там с гулькин нос. Рояльный лок тоже не так дорого, как кажется.

Антон, а поверхность алюминиевую он не считал? К стойкам присмотрись внимательнее. Минимум в сотку при одноразовом производстве корпус встанет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрезеровка алюминия дорого, я за свои ножки для стоек уже не помню, но тысячи 2,5 отдал именно за фрезеровку.

Если мы говорим именно про КЛОНИРОВАНИЕ гварнени, а не сделать похоже, то для начала нужен хороший чертёж.

Из фото не совсем понятны материалы, размеры и прочее.

 

Не сотка там для адекватного исполнителя. Даже близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так он мебельщик йоба? что тогда в экспертные оценки лезет? или он таки мебельщик- аудиофилъ

вообще что у вас там в ростове творится?

Аудиофил-мебельщик.Именно в таком порядке.

В Ростове- всё стабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ты прав. Тут только алюминиевая (или сталь) фрезеровка на 500 минимум баксов потянет с полиролем. Дорогой шпон и много слоев лака еще на косарь и тд. Стойки могут оказаться еще дороже

Железные части примерно 10 тыс, мдф на корпус с стойкой 3, шпон 3, лак и краска черная 5.Работа- от 60 тысяч.Сами материалы не дорогие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут прикинул по Тотем Хавк . Средний прикид --мне  самоделки обойдуться в 60-70т р -Новые на гарантии предлогают110тр .Если самоделы будут играть 70проц от завода... смысл? А по Вашим расценкам и отделкам по шику так это заводские  дороже500 т р и хай энд .только тогда есть смысл заморачиваться . А где же народные -дешевые самоделы но с хорошим звучанием? или это все таки миф? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут прикинул по Тотем Хавк . Средний прикид --мне  самоделки обойдуться в 60-70т р -Новые на гарантии предлогают110тр .Если самоделы будут играть 70проц от завода... смысл? А по Вашим расценкам и отделкам по шику так это заводские  дороже500 т р и хай энд .только тогда есть смысл заморачиваться . А где же народные -дешевые самоделы но с хорошим звучанием? или это все таки миф? 

 

Могу, конечно, ошибаться, но мое сугубое ИМХО в том, что дуерство - это больше ради процесса и меньше - ради результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут прикинул по Тотем Хавк . Средний прикид --мне самоделки обойдуться в 60-70т р -Новые на гарантии предлогают110тр .Если самоделы будут играть 70проц от завода... смысл? А по Вашим расценкам и отделкам по шику так это заводские дороже500 т р и хай энд .только тогда есть смысл заморачиваться . А где же народные -дешевые самоделы но с хорошим звучанием? или это все таки миф?

Не вижу смысла делать как "та фирменная, но дешевле", надо делать хорошую акустику.Народных много, смотрите сайт Г.Крылова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть у меня один столяр, который криволинейные корпуса делает.

Могу дать контакты.

 

Шпона там с гулькин нос. Рояльный лок тоже не так дорого, как кажется.

гнуть много где могут :P  знаю в питере где нет так дорого но все равно до фейберов как до луны. кажется у тех же мастеров иллюминати делают.

незнаю как сейчас но раньше у фейберов корпуса были слоеные, "певучие", кажется из клена, разбитые на несколько десятков "панелей" который в итоге собираются в единое целое. все это грамотно спрессовать, склеить и не прогадать со звуком - не каждый сможет. это не два листа фанеры "скручивать" воедино, Лак конечно можно за недорого найти, но тоже всегда по разному. у той же дарины косяков хватает, хотя берут они не дешево. У фейберов судя по внешнему виду(видел и щупал в живую) явно не один и не два слоя, думаю с десяток, к тому же явно не та "автоэмаль" что обычно самодельщики покрывают.

 

.............................

если говорить по делу, то автору самое простое это начать с Крылова. Все есть в сети, на случай кривых рук есть сам Крылов, подскажет, ответит на сотню бестолковых вопросов, безо всякого, ну и даже если не понравится то всегда можно на вторичке сплавить. по нормальной цене долго не залеживаются. но за 50(в среднем за пару мониторов) неплохой старт для будущего маньяка-аудиофила. У троелса так совсем беда, что не проект то "WTF?", кроме экты(да и та под 150тр :( ), нечего адекватного. переслушал разные популярные модели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это плохо, что певучие и из клена.

Самодельщики автоэмаль редко используют- двухкомпонентная(жутко вонючая) и дорогая.Они в Леруа что приглянется используют.А фирмачи как раз вонючей красят, это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на тему. Потрясен ответами Анатолия Остроущенко и Константина Мусатова.

Будучи инженером с пеленок и разработав тучу электронных (в т.ч. маленькую кучку аналоговых) устройств, я всегда подходил к вопросу конструирования, да и даже удачного повторения, хорошей акустики с благоговейным ужасом, зная, что, даже виртуозно владея столярным искусством, скрипку Амати или Гварнери передрать будет очень и очень сложно, если возможно вообще.

А тут человек, явно далекий от техники, спрашивает: смогу ли я. И инженеры-акустики отвечают: сможешь, фигли, только недешево.

Скажите мне!!! Неужели это действительно просто - сделать АС на свой вкус - и я заблуждался всю сознательную жизнь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важный момент "на свой вкус", может быть достаточно широкополосника в щите, а может придется головки самому переделывать. Зависит от вкуса и возможностей. Амати и Гварнери не всем по карману да и на всех не хватает, а люди играют на скрипках. Или глухие? или вкус подкачал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать корпус хороший не сложно если руки "оттуда" и есть навыки и понимание что и как надо делать.С нуля создать хорошо звучащую АС- сложно.Повторить скрипку Страдивари- не возможно.Вопрос у вас размытый, дал ответ на все случаи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите мне!!! Неужели это действительно просто - сделать АС на свой вкус - и я заблуждался всю сознательную жизнь?!

Для начала скажем, что этот "вкус" должен уже быть. То есть надо представлять, от каких составляющих конструкции будет зависеть тот звук, который хочется иметь.

("Простоту" этого момента, я думаю, объяснять не надо).

А далее - надо знать, что нужно для реализации этих качеств. :) .

Другое дело - копирование. Тут всё зависит от умения замечать необходимые подробности и от приложения рук. (Ведь всё должно быть скопировано точно.)  При наличии этих способностей всё упирается в вопрос владения технологией.

А при отсутствии этих способностей - просто всё упирается. :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будучи инженером с пеленок и разработав тучу электронных (в т.ч. маленькую кучку аналоговых) устройств, я всегда подходил к вопросу конструирования, да и даже удачного повторения, хорошей акустики с благоговейным ужасом,

 

С ужасом не надо, конечно. :) Но действительно, разработка акустики (с хорошим конечным результатом) далеко не такое простое дело, как представляется множеству далёких от темы дилетантов.

Ещё особенность проектирования акустики - все эксперименты доростоящи и трудозатратны.

В отличие от макетирования электронных схем.

И места больше требуют, пространства. Не говоря уж об опыте, который даётся непросто.

 

Про повторение проектов Анатолий выше исчерпывающе сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут человек, явно далекий от техники, спрашивает: смогу ли я. 

 

Человек сильно далекий от техники вряд ли захочет что-то делать. Наверно у него есть руки, немного головы над ними и желание. 

Понимая, что разработать проект он не в состоянии, то сконцентрироваться надо на повторении на основе кита. Повторять серийную вещь не получится по многим причинам: нет нужных головок, нет нужных чертежей, нет руководящих материалов. Т.е. нет всего того, что и называется проектом, который сам он не может разработать. КИТы часто можно брать не в полном объеме, например только динамики, а корпус по готовым чертежам заказать с отделкой, как хочется вам. Только учтите, материалы нужны те же. Корпус из фанеры будет играть иначе чем корпус из МДФ. Да и элементы фильтра должны быть примерно такие же.

Так что смочь можно. А сможет ли - не знаю, может усидчивости не хватит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при отсутствии этих способностей - просто всё упирается. :D .

:)

Для начала надо оценить свои возможности.Недавно во второй раз посетил один меломан- успел послушать разную акустику, решил повторять мою.Я ему рассказал "вот фрезерный стол, вот инструмент на 2000$, вот тут я год на обрезках год учился шпон клеить".Он начал размеры корпуса с рулеткой измерять.У человека нет инструмента, нет навыка.Переубеждать не стал- еще обидится, что намекаю на кривизну рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ужасом не надо, конечно. :) Но действительно, разработка акустики (с хорошим конечным результатом) далеко не такое простое дело, как представляется множеству далёких от темы дилетантов.

Ещё особенность проектирования акустики - все эксперименты доростоящи и трудозатратны.

В отличие от макетирования электронных схем.

Маленькая ремарка по поводу электронных схем.

Макетировать стандартные электронные схемы на симуляторах - да, проблем нет. Но нет и результатов, отличных от стандартных подходов.

Для аудио такой способ проектирования ни к чему хорошему не приводит.

 

А что касается дальнейшей работы, то есть, создания опытного образца, который может показать реальный результат, то это дело не сильно дешёвое. :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий - на нынешних симуляторах можно моделировать (макетируют - на плате) не только стандартные схемы. Я в последние полгода много чего попробовал, - что-то меня понесло в diy со страшной силой, - и кое-что понравилось так, что покупать готовое я уже не буду. Лучше на хорошие приборы потрачусь.

А с акустикой - тут есть одна мало заметная со старта западня. Собрать кит - да, не проблема. Не боги у производителей сборщиками работают, я даже видел (о ужас) шуруповерт на одном из рекламных роликов. Только вот сбить из кита и отладить ту же крыловскую систему выйдет дороже, чем заказать готовую у бессребреника Крылова! :D

Думаю, повторять готовое - не мой путь. Потренироваться, дать почувствовать рукам - да, для этого можно. Если когда-нибудь отважусь на такой подвиг, буду делать исключительно свое, для себя, любимого.

Топикстартер, извините за лирику. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...