Выбор сантехники в новую квартиру - Страница 2 - Ремонт и строительство - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор сантехники в новую квартиру


VIV

Рекомендованные сообщения

Тут не всё так однозначно.  Постоянно требуются расходники - картриджи либо соль.  Меняется состав воды. Если подмешиваются соли K, Na, Mg - нужно быть очень осторожным. 

 

Ну как постоянно… Килограмм 100-200 соли в год. Периодически в бак подсыпаешь килограмм по 20. Картриджи никакие не нужны - очистные колонны самопромываются, там же микропроцессорное управление, с таймерами, датчиками… Единственное, что было - УФ лампа "горела" дважды, но сменили колонну в сборе по гарантии - был производственный "косяк". Общая проблема современных "мастеров". Не понимают элементарного. Что электрика (розетки, ИБП) НЕ МОЖЕТ быть установлена НИЖЕ, ПОД трубами/кранами, когда любая протечка или - в летнее время - конденсат на трубах представляют собой фактор риска КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ

Проблема "мягкой" воды в том, что она - хороший окислитель, и если трубы старые, железные (да и даже оцинкованные - кто его знает, с каким качеством), процесс износа труб изнутри идёт усиленно, до дыр. Ну и частицы естественно по трубам разносятся к смесителям, стиральной, посудомойке и т.п. То есть ОДИН централизованный фильтр на вводе - не решение. У каждого потребителя нужна свой маленький фильтр-сетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Jika есть какие мнения?

Просто часто их вижу в торговых и учебных центрах.

Также интересен выбор акриловой ванны в эконом сегменте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Впереди радость - новая квартира, но, вместе с тем, и огромная головная боль в виде ремонта.

Сейчас встал вопрос сантехники.

Всегда хотел качественную сантехнику себе домой, но жизнь вносит свои коррективы. То что действительно нравится стоит очень приличных денег.

Нашел недорогой комплект Grohe Eurosmart Cosmopolitan думаю начать от него плясать.

Проблема в том, что помимо ванны, также хочу душевой уголок и подвесной унитаз. И если с гигиеническим душем я свою жабу смогу победить и взять что то подобное, то с душевой стойкой вообще беда.

Может кто предложит альтернативы Grohe, но с аналогичным качеством?

Еще одна заморочка с унитазом, а вернее инсталяцией, т.к. унитаз хочу подвесной.

Имеет ли смысл брать инсталляцию Grohe или можно обойтись Cersanit?

К сожалению сейчас Grohe производится в Китае. Хотите немецкое берите Hansgrohe или Kludi. Сам сейчас весь в ремонте... Взял все краны, души, смесители и термостаты от Hansgrohe.

Инсталяция grohe не подлежит ремонту, только замене. А учитывая что их монолитят в стену, то это проблематично. Хотя и не слышал, что они ломались. Посмотрите инсталяцию от швейцарцев - Geberit. Эти ремонтируется через лючек клавиша смыва.Подвесной унитазы от этой компании советовать не буду исключительно из-за цены ))

Для меня было критично что бы вся видимая сантехника (кроме унитаза, раковин и ванны) была одного производителя, стилистически и дизайнерски совпадала. Поэтому выбор был не большой - grohe, Hansgrohe и Kludi. Kludi не понравился дизайнерски, Grohe производство Китай. Остался Hansgrohe...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению сейчас Grohe производится в Китае. Хотите немецкое берите Hansgrohe или Kludi. Сам сейчас весь в ремонте... Взял все краны, души, смесители и термостаты от Hansgrohe.

Инсталяция grohe не подлежит ремонту, только замене. А учитывая что их монолитят в стену, то это проблематично. Хотя и не слышал, что они ломались. Посмотрите инсталяцию от швейцарцев - Geberit. Эти ремонтируется через лючек клавиша смыва.Подвесной унитазы от этой компании советовать не буду исключительно из-за цены ))

 

Разве Hansgrohe не более бюджетная дочка Grohe?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про трапы слышу впервые! Спасибо за информацию. Но ведь они не прекращают "влажный контакт" излива фильтра с канализацией?

 

Влажный контакт. думаю, не прекращает.  Но так ли он страшен?  Вы ведь принимаете ванну? Что плохого при этом происходит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве Hansgrohe не более бюджетная дочка Grohe?

 

Наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве Hansgrohe не более бюджетная дочка Grohe?

 

 

Разные компании.  И, как раз, Hansgrohe - более премиальный бренд. У них есть множество дизайнерских моделей, которые можно встретить во множестве образцово-показательных интерьеров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве Hansgrohe не более бюджетная дочка Grohe?

Hansgrohe и grohe это разные компании. Обе немецкие, но Grohe УЖЕ производится в Китае. Hansgrohe в германии. Ценовой диапазон одинаковый. Хотя если судить по премиальнцм лейкам потолочных душей, то Hansgrohe вырывается вперед с суммами под 300'000р.

У Hansgrohe примиальный сегмент производится под названием Axor (это типа как Lexus у Toyota).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влажный контакт. думаю, не прекращает.  Но так ли он страшен?  Вы ведь принимаете ванну? Что плохого при этом происходит?

 

Ванна, раковина - с постоянным обменом, сливом воды. Стоит на несколько дней сделать "застой", так все неприятности и получаются. В этом смысле промывка фильтра - имеено из-за того, что её пользуют изредка - идеальный рассадник бактерий. Ванна - это если хотите - река, а слив фильтра - застойное болото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hansgrohe и grohe это разные компании. Обе немецкие, но Grohe УЖЕ производится в Китае. Hansgrohe в германии. Ценовой диапазон одинаковый. Хотя если судить по премиальнцм лейкам потолочных душей, то Hansgrohe вырывается вперед с суммами под 300'000р.

У Hansgrohe примиальный сегмент производится под названием Axor (это типа как Lexus у Toyota).

Аксор хорошая модельная линейка. Покрытие "сатинированное" крепкое. Дизайн - а-ля "серебряный век".Никаких отказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как постоянно… Килограмм 100-200 соли в год. Периодически в бак подсыпаешь килограмм по 20. Картриджи никакие не нужны - очистные колонны самопромываются, там же микропроцессорное управление, с таймерами, датчиками… Единственное, что было - УФ лампа "горела" дважды, но сменили колонну в сборе по гарантии - был производственный "косяк". Общая проблема современных "мастеров". Не понимают элементарного. Что электрика (розетки, ИБП) НЕ МОЖЕТ быть установлена НИЖЕ, ПОД трубами/кранами, когда любая протечка или - в летнее время - конденсат на трубах представляют собой фактор риска КЗ.

 

Я о здоровье человека говорю.  Растворы солей K, Mg, Na - это электролиты, которые способствуют удержанию/выведению жидкости из организма.  И человеку, особенно страдающему гипертонией, это не всё равно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще Hansgrohe дает гарантию 5 лет. В коробках кроме всех необходимых монтажных принадлежностей есть даже влажные салфетки для рук сантехника. Вот это забота :) , вот это немецкая продуманность. Как с этим у других не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема "мягкой" воды в том, что она - хороший окислитель, и если трубы старые, железные (да и даже оцинкованные - кто его знает, с каким качеством), процесс износа труб изнутри идёт усиленно, до дыр. Ну и частицы естественно по трубам разносятся к смесителям, стиральной, посудомойке и т.п. То есть ОДИН централизованный фильтр на вводе - не решение. У каждого потребителя нужна свой маленький фильтр-сетка.

 

 

Я вот только не понимаю, зачем оставлять старые ржавые трубы внутри вашей квартиры?  Из мазохизма, что ли?

 

Замените её на качественный металлопластик (Oventrop, Geberit) или поставьте трубы из нержавейки Viega и закройте эту тему. ;)

 

В этом случае, одного фильтра грубой очистки на входе квартиры достаточно.  На вход стиральной машины можно поставить отдельный фильтр.  Сантехника и так проживёт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли альтернативы хонивелл в фильтрах грубой очистки?

Про Honeywell не знал, ме поставили тоже 100 микробные фильтры Valtec http://www.valtec.ru

С виду такие же как и Honeywell, что лучше не знаю. Радует, что похоже они взаимозаменяемые, уж очень похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот только не понимаю, зачем оставлять старые ржавые трубы внутри вашей квартиры?  Из мазохизма, что ли?

 

Замените её на качественный металлопластик (Oventrop, Geberit) или поставьте трубы из нержавейки Viega и закройте эту тему. ;)

 

В этом случае, одного фильтра грубой очистки на входе квартиры достаточно.  На вход стиральной машины можно поставить отдельный фильтр.  Сантехника и так проживёт.

 

 

Я говорил не о своих жилищах :)

Несколько выше в данной ветке речь шла о трубах, видимо Вы не обратили внимание.

Что касается сантехники - в квартире, в силу распределённости и известной хаотичности стояков поставить систему очистки труднее, но можно. На даче - это проще и вообще необходимо. Как  следствие - на сантехнике, смесителях и тд и тп не будет и следов накипи. Это практично. На вход стиральной/посудомоечной машин ставить ничего не нужно дополнительно - там и так несколько сеток есть.

Пардоньте, про ржавые трубы Вы и писали в посте 15! Только что посмотрел. Я на это и отвечал, про активность "чистой воды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о здоровье человека говорю.  Растворы солей K, Mg, Na - это электролиты, которые способствуют удержанию/выведению жидкости из организма.  И человеку, особенно страдающему гипертонией, это не всё равно.

 

 

Надо сделать тонкий химанализ воды и привести её к стандарту. Ну а вообще - пить воду из-под крана, при любой очистной системе - это не очень хорошо (хотя и к бутилированной воде бывают вопросы). В общем - химанализ до и после установки системы водоочистки, плюс осмотическая допсистема для подготовки "питьевой" воды, и всё будет хорошо…

Насколько я представляю, что проблема очищенной воды даже не в сверхмалых содержаниях солей, а в полном отсуствии растворённого в воде воздуха/кислорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Honeywell не знал, ме поставили тоже 100 микробные фильтры Valtec http://www.valtec.ru

С виду такие же как и Honeywell, что лучше не знаю. Радует, что похоже они взаимозаменяемые, уж очень похожи.

Есть подозрение - пот крайней мере по внешнему виду- что НЕ хуже чем хонивелл, и похоже ПРОЩЕ конструктивно.

Спасибо за ссылку! Буду иметь в виду на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорил не о своих жилищах :)

Несколько выше в данной ветке речь шла о трубах, видимо Вы не обратили внимание.

Что касается сантехники - в квартире, в силу распределённости и известной хаотичности стояков поставить систему очистки труднее, но можно.

 

По фильтру грубой очистки (раздельно, для холодной и горячей воды) - на вход каждого стояка. Далее - по вкусу.

 

 

На вход стиральной/посудомоечной машин ставить ничего не нужно дополнительно - там и так несколько сеток есть.

 

Но желательно, исхожу из личного опыта.  Но, разумеется это зависит от качества воды.  Если вода идеальна - может и не нужно.

 

Нужно просто реалистично оценивать потери от порчи стиральной машины и стираемого белья.  Стоимость лишнего фильтра для холодной воды со сменным картриджем на этом фоне - ничтожна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логично! Я бы даже не из стоимости исходил, а из простоты и надёжности. К чёрту усложнённые решения с трудоёмким обслуживанием.

ПС немного дополнил мой пост №  43, последнее предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Honeywell не знал, ме поставили тоже 100 микробные фильтры Valtec http://www.valtec.ru

С виду такие же как и Honeywell, что лучше не знаю. Радует, что похоже они взаимозаменяемые, уж очень похожи.

 

Итальянцы...  Боюсь я итальянцев в таких делах...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сделать тонкий химанализ воды и привести её к стандарту. Ну а вообще - пить воду из-под крана, при любой очистной системе - это не очень хорошо (хотя и к бутилированной воде бывают вопросы). В общем - химанализ до и после установки системы водоочистки, плюс осмотическая допсистема для подготовки "питьевой" воды, и всё будет хорошо…

 

Я не пью воду непосредственно из-под крана.  Но из-под крана я чищу зубы и принимаю ванну.   Контакт, и не маленький, всё равно есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А счётчики на воду какие посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...