Что влияет на сцену, какая она должна быть? - Страница 27 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что влияет на сцену, какая она должна быть?


Феодор
 Поделиться

Какая у вас сцена, на что больше похожа?  

72 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Федор народ бы расплющил за $1200 за 4 ноги если бы ни чего не было, плюс засудили бы.   РАзве по ссылке нет куча свидетелей и обладателей в обсуждении этих ног  ? 

Может кто то и достиг нирваны в своей системе и остановился , да для таких и форум отсутствует . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 752
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 минут назад, pashka сказал:

Федор народ бы расплющил за $1200 за 4 ноги если бы ни чего не было, плюс засудили бы.   РАзве по ссылке нет куча свидетелей и обладателей в обсуждении этих ног  ? 

Может кто то и достиг нирваны в своей системе и остановился , да для таких и форум отсутствует . 

 

Проблемы в сетапах несколько другими методами лечатся.

Задача состоит в уходе от всех влияний.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2018 в 06:20, pashka сказал:

 Ребят  может знаете ЦАП чтоб сцена была форвард , ну и пел как мечта . У меня Антилопа Зодиак сейчас . Хотелось бы из 5 ряда поближе пересесть . 

чтобы получить что вы хотите желательно  чтобы цап отвечал следующим требованиям (список неполный):

чтобы у цапа было предельно низкое выходное сопротивление выхлопа..чем ниже тем лучше..ориентир 2 ома и меньше(ваших нынешних 50 Ом много)....высокое выходное напряжение 4-10  вольта..балансный выход

хорошая ачх-фчх в области баса-инфра баса ...(до нуля герц по возможности)

хорошее стабилизированное многоуровневое питание на нескольких трансформаторах.... идеал-каждому каскаду свой стабилизатор

хорошие временные характеристики ДА преобразования

наличие хорошего встроенного регулятора громкости ,чтобы максимально укоротить тракт и было по возможности  "согласованная линия передачи" между цапом и усилителем мощности ...ну или только интегральники остаются,которые как правило ниже классом

тяжелый,крепкий корпус  ДАКа для лучшей виброизоляции ... виброизоляция плат внутри дака  ...подвес ДАКа на цепи и нагружение весом для той же  лучшей виброизоляции...все эти ваши "ноги" за килоденьги -детский сад в сравнении с цепями-весом ...

совсем банальность без хорошей сети в виде выделенки большого сечения на каждый аппарат и фильтрации - счастья не видать :)

 

я для себя нашёл решение в виде  полноформатной wadia  22кг ,для которой изготовлен новый  сложный  блок питания ну и ещё другие  разные улучшения есть...:rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
On 11/27/2018 at 4:19 PM, dimo61 said:

чтобы получить что вы хотите желательно  чтобы цап отвечал следующим требованиям (список неполный):

чтобы у цапа было предельно низкое выходное сопротивление выхлопа..чем ниже тем лучше..ориентир 2 ома и меньше(ваших нынешних 50 Ом много)....высокое выходное напряжение 4-10  вольта..балансный выход

Можно сразу ссылку на модели ЦАПиков с низким сопротивлением , согласование по сигналу между каскадами я пока не до конца не постиг, там фазы и прочие хитрости . 

хорошая ачх-фчх в области баса-инфра баса ...(до нуля герц по возможности)

Это я так понял чтоб coupling конденсатор чтоб не резал на выходе ЦАПа ?

хорошее стабилизированное многоуровневое питание на нескольких трансформаторах.... идеал-каждому каскаду свой стабилизатор

И тут наверно может возникнуть спор какое питание выбрать и какая схема лучше и для чего ,  у всех разный подход от различных слухов и моды , но если есть конкретные схемы , юелезяки было бы интересно услышать

хорошие временные характеристики ДА преобразования

Это да , но есть и иные способы 

наличие хорошего встроенного регулятора громкости ,чтобы максимально укоротить тракт и было по возможности  "согласованная линия передачи" между цапом и усилителем мощности ...ну или только интегральники остаются,которые как правило ниже классом

То же интересный нонсенс интегральники вроде на обород должны лидировать .        Был у меня конь интегральный NEC A-10II вполне нормальный , главные проблемы в колонке  в самих фильтрах ,это черт в ящике.

тяжелый,крепкий корпус  ДАКа для лучшей виброизоляции ... виброизоляция плат внутри дака  ...подвес ДАКа на цепи и нагружение весом для той же  лучшей виброизоляции...все эти ваши "ноги" за килоденьги -детский сад в сравнении с цепями-весом ...

Любая антивибрационная подставка для телескопа сделает возможно больше чем городить цепи , про ноги что писал там скорей не антивибрационная хрень . На слабых системах все очень влияет на звук .

совсем банальность без хорошей сети в виде выделенки большого сечения на каждый аппарат и фильтрации - счастья не видать :)

В самой цепи мусор , хоть подключись к столбу , разницы ни какой. Отдельный  провод от щитка и желательно на независимую фазу если есть иная в хате  и все равно результатов будет минимум , скорей 0. Чисто успокоить себя . Пока руки не дошли но есть идеи , надо изучить будет немного с другой стороны электричество.  Как то наткнулся на статью , что дистрибьютеры иногда режут волну переменного тока   . Сеть дает свое разнообразие , все время по разному поет система . 

я для себя нашёл решение в виде  полноформатной wadia  22кг ,для которой изготовлен новый  сложный  блок питания ну и ещё другие  разные улучшения есть...:rolleyes:

Это наверно самый главный смысл , делать что то , ковыряться , мастерить , ...

но сцену мы так и не сдвинули с места .  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
On 2/13/2014 at 8:50 AM, МихаилМ said:

В случае с наушниками каждое ухо слышит только один источник звука,в случае с акустикой(стерео) -два. В этом вся разница.

IMHO Можно crossfeed добавить и будет так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально и положительно влияет на слышимую сцену акустическая обработка КДП.
Когда она сделана, можно и с подставками поэкспериментировать.
У меня есть проверенные треки, в которых акустически слышимая панорама шире, чем установлены АС.
В неудачном помещении панорама "сжимается".
Интересно, что если ближние отражения хорошие, то сцена уже и хуже, а если там поглощение - то шире и глубже. То есть расширение панорамы невозможно списать на отражение от стен. Её ширина заложена в фонограмме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, olegtern сказал:

Акустическая панорама В НОРМЕ шире, чем установлены АС, сложнее скорее найти треки, где этого нет. 

Практически вся классика, где оркестр далеко впереди

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, olegtern сказал:

Акустическая панорама В НОРМЕ шире, чем установлены АС, сложнее скорее найти треки, где этого нет. 

Нет, не в норме. На подавляющем большинстве фонограмм звук не слышится правее правой и левее левой колонки. Впрочем, за записи классической музыки сказать не могу, у меня их не так много. Может это норма для классики?
Шире и глубже - вообще разные понятия.
Как правило, глубже всегда, а вот шире АС - зависит от конкретной фонограммы.
Бывает просто справа или слева звук, практически сбоку от слушателя. И это вовсе не на каждой фонограмме такое. К тому же, как говорил выше - услышать это можно не во всякой комнате.

6 минут назад, Michigan сказал:

Практически вся классика, где оркестр далеко впереди

Да, вот это наверное все замечали. Фонограмма сводится так, как будто слушатель сидит в зале, причем не на первых рядах. Видимо, так принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, No_Name_NPC сказал:

IMHO Можно crossfeed добавить и будет так же.

И дилей тоже не забудьте включить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, olegtern сказал:

Акустическая панорама В НОРМЕ шире, чем установлены АС, сложнее скорее найти треки, где этого нет. 

Я тоже считаю, что в норме панорама должна выходить за "рамки" самих АС. Это стандарт (или должно им быть). Но, к сожалению, так далеко не всегда бывает. У большинства современных т. н. эстрадных записей панорама очень узкая. Звук выходит задушенный. Вокалист как будто поет прямо в лицо, аккомпанирующие инструменты по ощущениям чуть ли не трутся друг о друга. Реверберации отсутствуют напрочь. Нет воздуха. Про эшелонирование мнимых источников звука и вовсе говорить не приходится. При этом еще и прозрачность хромает. Получается какое-то недоразумение, слушать банально неприятно такую музыку. Видимо пишут с расчетом на то, что слушать будут в эпловских затычках.

Так что сцена, в первую очередь, формируется в самой записи. Если ее не смогли выстроить изначально, то тут уже ничего не попишешь. А уже потом стоит говорить о важности акустической обработки помещения, расстановке АС, подборе компонентов, устранении сетевых искажений и виброизоляции. Все это несомненно влияет на то, какой в итоге получится сцена (порой очень сильно влияет), но только если она была создана, спроектирована изначально, при изготовлении аудиозаписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может в РХЭ это и не в норме, я не знаю, звук должен быть зажат между АС, нравится такое, бывает. Посетите хоть одну приличную выставку (Варшава, Мюнхен) и убедитесь, что это норма для большинства нормальных сетапов и стилей музыки, отсутствие ограничений связанных с расположением АС. Ну дома получить звук между АС - это сложно для моего понимания, по-моему это брак.


Ну что ты сравниваешь УкрХЭ с РХЭ?;)

По выставкам соглашусь условно. Слышал сетапы, где музыка была отдельно от АС, но так, чтобы в 1.5м в сторону, так давали только МБЛ. На мой слух. В большинстве сетапов я ощущаю звук где-то в линии АС, чуть вглубь. Звук выходит за ширину АС только в глубине комнаты. И, мне кажется, никогда не выходит за прямую, соединяющую слушателя и АС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял юмор, если честно, я общался с представителем РХЭ, сравниваю с нормальным хай-фай и энд. Причем тут УкрХЭ?


Ну ты же сравниваешь сцену твоих АС с продукцией рхэ.
Твои АС - классные, но их акустическое оформление - не мейнстрим. Оно существенно добавляет в ширину сцены. Плюс отражающая передняя стена. Не удивительно, что у тебя звуки выползают за границы АС. Нет смысла ожидать такой же ширины от АС более традиционного оформления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, chebum сказал:

Твои АС

А твои насколько похожи?)) И как при обмене визитами слышимые впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, PXC 450 сказал:

Так что сцена, в первую очередь, формируется в самой записи. Если ее не смогли выстроить изначально, то тут уже ничего не попишешь.

Именно так.

12 часов назад, PXC 450 сказал:

потом стоит говорить о важности акустической обработки помещения, расстановке АС, подборе компонентов, устранении сетевых искажений и виброизоляции. Все это несомненно влияет на то, какой в итоге получится сцена (порой очень сильно влияет), но только если она была создана, спроектирована изначально, при изготовлении аудиозаписи.

+ много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, chebum сказал:

По выставкам соглашусь условно. Слышал сетапы, где музыка была отдельно от АС, но так, чтобы в 1.5м в сторону, так давали только МБЛ. На мой слух. В большинстве сетапов я ощущаю звук где-то в линии АС, чуть вглубь. Звук выходит за ширину АС только в глубине комнаты. И, мне кажется, никогда не выходит за прямую, соединяющую слушателя и АС.

Иногда выходит вперед, очень редко.
Так пишут, чтобы звук (обычно вокал) вышел вперед за линию АС, нечасто.
Кое-какие записи есть у БГ, кое-что у "Амурских волн". Это что вспомнилось сразу.

В целом - вы пишите верно, именно так всё и выглядит/слышится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что все зависит от расстановки АС. Если АС стоят близко к боковым стенам, то и сцена с очень большой вероятностью не будет шире стереобазы. То же самое и в глубину - мало какие АС любят, чтоб их ставили близко от задней стены.

Это все прокатывает даже с колонками от мини-центра. Звук вообще не привязан к АС на любых музыкальных стилях и записях любого кач-ва. Даже на моно записях.

А вот что касается эшелонирования в глубину на разных уровнях да по высоте - тут действительно от записей очень много зависит (при условии правильного расположения АС в комнате, конечно же).

Насчет того, что вокалисты в лицо поют или стоят впереди АС - не слышал такого нигде ни разу. А слышал я много чего... Может тут дело именно в каких-то хитрых записях - мне значит такие не попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, olegtern сказал:

, например, включил трек - звук явно выходит за размеры ноута

Это обусловлено особенностями трека, а вы почему-то этот факт умалчиваете.
Из вредности, что ли? :D

 

1 час назад, Melomaniac сказал:

действительно от записей очень много зависит (при условии правильного расположения АС в комнате, конечно же).

100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegtern сказал:

Странно только считать это нормой или хай-эндом, если сцена между колонками зажата

Ну так народ забывает про расстановку АС. Ноутбук засунуть в коробку - там тоже звук скукожится полностью.

С колонками еще больше разница будет при правильной расстановке и расстановке абы как. А многие этим пренебрегают и думают, что хорошие или дорогие АС должны вытягивать в любом помещении и при любом положении.

Даже в двух помещениях разного объема и площади при практически одинаковой расстановке одинаковых АС сцена будет лучше в той комнате, которая больше. Даже если эта комната вообще не обработана и не подготовлена, а в маленькой какие-то мероприятия проведены.

Короче  - много чего на сцену влияет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как тут писали выше - люди слышат по-разному. Не потому, что глухие или там какие нарушения слуха критические - анализирование самого звука мозгом разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сцена, это прежде всего локализация КИЗ в звуковом поле, а раздвинуть ее можно и DSP.

За локализацию в ответе все компоненты системы, но прежде всего расположение АС в КДП (в дали от отражающих поверхностей) и их размер относительно комнаты. АС с широкой фронтальной панелью размывают КИЗ за счет первичных отражений и требуют установки в дальнем поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegtern сказал:

в звукорежи с таким путь закрыт

На гирслатце какой-то дядька есть со стажем работы больше 15 лет в этой профессии - так он глухой на одной ухо. Ник его забыл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

у вас сцена на большей части записей ограничена АС справа/слева? Или располагается шире?

Это от записи зависит.:) Но чаще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, olegtern сказал:

Вот классическая заезженная тема, Брубек. Включаю на ноуте — сцена очевидно шире размеров ноута, ф-но выходит за правую границу, барабаны/тарелки за левую,

Включил специально толко что на аймаке своем. Сижу в полуметре от него. Как раз этот стерео-треугольник и получается.

Нет ничего подобного. В самом начале трека вроде как действительно фортепиано вышло за границу монитора справа, потом прислушался - нет... шире экрана 27 дюймов звук не идет. Тарелки так вообще слышны сзади экрана, а может даже и вровень с его пл-тью. Сценой и глубиной это можно назвать с большой натяжкой. Все звуки находятся в пространстве, ограниченном шириной компа. Комп стоит довольно свободно от задней стены и шкафа справа.

Звук объемный, но сцены лично я не слышу. В таком варианте прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, olegtern сказал:

аймака нет проверить как там устроен вывод звука.

Саб общий малокалиберный и два пищика купольных по бокам. Недавно вскрывали все это в целях профилактики, чистили, осматривали...

Не суть. Возможно дело в конкретно моем восприятии таких вещей.

Я ж говорю: описание сцены словесным путем или путем набора букв на клавиатуре - то еще занятие... у каждого оно свое и каждый что-то свое имеет ввиду под этим словом. Это же касается и разделения инструментов и их позиционирования в пространстве. Кому-то стена звука кажется, а кому-то четкое разделение инструментов. Банально, это может быть связано с тем, что один из слушателей просто знает хорошо, как тот или иной инструмент звучит живьем и где его "искать" в фонограмме. Он и через радиоточку его услышит. Это как раз то, чему учат звукорежей, и возможно поэтому одноухие звукорежи имеют место быть и делать хорошие миксы. Бетховен вообще оглох - это ему мешало конечно, но не сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

Бетховен не создавал аппаратуру

Есть инженеры, которые вообще не слушают то, что создают - только измеряют. Очень многие потребители подобной техники остаются довольными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...