Что влияет на сцену, какая она должна быть? - Страница 28 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что влияет на сцену, какая она должна быть?


Феодор
 Поделиться

Какая у вас сцена, на что больше похожа?  

72 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

А твои насколько похожи?)) И как при обмене визитами слышимые впечатления?


Похожи, да. Расстановка разная, это сказывается. У Олега заметно шире стоят и больше места по бокам. У меня больше места за спиной. НЧ и сведение отличается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 752
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Включаю на ноуте — сцена очевидно шире размеров ноута, ф-но выходит за правую границу, барабаны/тарелки за левую, общее пространство тянется и затухает в пространстве по бокам.  На ноуте, Карл! Мак бук Эйр  — недостижимое качество звука [emoji4] 


У меня на ноуте звук выходит за границы ноута только если ноут на столе. Если ноут на коленках, то чётко слышно, что играет ноут, звук не выходит за его границы.
Макбук. Динамики по бокам клавиатуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

В равнобедренном треугольнике 60 град по стандарту стерео.

И с ноутом надо так же, а то на столе, (то) под столом :) 

Есть мнение, что через ряд вариантов восходит к ἢ τὰν ἢ ἐπὶ τᾶς, нажраться (и упасть под стол) или умереть (труп клали на стол).
На твой ух как у Вани?
Поперек я бы попробовал, но дохрена хлопот, пока даже в планы не записываю)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, olegtern сказал:

Поперек - не концепция, а необходимость, с которой приходится считаться :)

Но я попробовал бы:) 2-3 метра до боковых стен (при 5-3 соответственно между колонками) в нынешней планировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, olegtern сказал:

Я честно говоря статистикой не увлекаюсь, вы приводите примеры конкретных записей. Я выше привел, зачем абстрактное обсуждать, лучше конкретное.

Проблема в том, что я такие записи не оставляю в коллекции. Для меня они все на одно лицо. Мне легче привести примеры, где сцена более-менее внятно прописана, т. к. я их слушаю. Но если целью стоит создание базы аудиофильских релизов, я только за и с удовольствием приму участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сцена, сцена, так много в этом слове:)

ИМХО Зависит от самих АС, их расстановки, симметрии в КдП, от структуры совокупности отражений/

Из важнейших характеристик ASW-"видимая" ширина сцены и LEV-охват слушателя, как верно уже тут подмечено, сцена в первую очередь создаётся на студии, потом переносится в наши комнаты, от того как комната и тракт "работает" с отражениями и будет зависеть какая она будет у конечного пользователя.

Из личного при прослушивании не зависимо от жанра и муз лейбла, АС не выдают себя в принципе, просто стоят "молчаливые" столбики, действо вокруг происходит, самая узкая из слышимого 60град, самая "широкая" почти 360 (Роджер Уотерс с Amused To Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.09.2020 в 21:21, olegtern сказал:

Буду банален, но музыку я как-то в первую очередь по музыкальным свойствам выбираю. И большая часть как ни странно звучит вполне годно и нареканий не вызывает, и по сцене и вообще. Интерес обсуждения - общее любопытство и потестить систему на предмет че упускаю.

У меня получается так, что приглянувшиеся мне по музыкальным свойствам релизы далеко не всегда попадают в плейлист "востребованное". Иногда они просто лежат на NAS'е и скучают. И связано это именно с их качеством записи. Понятное дело, те релизы, которые записаны прекрасно, но музыкально мне не интересны, вообще никогда не попадают в коллекцию. Тем не менее, я считаю, необходим баланс. И чтобы музыка нравилась, и чтобы была записана прилично. Раньше было проще. Еще 10-15 лет назад найти откровенно неудачно сведенные альбомы было непросто. Сейчас раз на раз не приходится - то клиппинг, то тональный баланс сдвинут, то псевдо-ударник отбивает чечетку на ушах, то вокал оторван от аккомпанемента, то вообще недостает слитности.

В 09.09.2020 в 15:05, Shidim сказал:

ИМХО Зависит от самих АС, их расстановки, симметрии в КдП, от структуры совокупности отражений/

Я считаю, время реверберации (RT60) даже сильнее влияет на сцену, чем отражения. А особенно меня поразило то, когда я заменил абсорберы под АС с младших моделей на старшие - тогда сцена прямо распахнулась. Так что пришлось добавлять еще по одной акустической панели в углы, за АС. С младшими же моделями такой вариант не прокатывал - доп. панели в углах банально душили звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.09.2020 в 15:05, Shidim сказал:

Роджер Уотерс с Amused To Death

О, все любят этот альбом приводить... споры тут были про него...

Там в начале восьмого трека колят что-то - это лед колят или дрова? Я так и не смог опознать наверняка. И у себя, и в чужой системе, и с разными ЦАПами - дорогими и дешевыми...

Мне кажется, что это лёд. Там еще лошадка проходит мимо, и по-моему она таки с санями проходит, а не с телегой... судя по ее тяжелому дыханию. Отсюда и лёд вместо дров. Я так думаю...

Та же  история и с "петардой" в конце 6 трека, которая по факту оказалась торпедой... по тексту песни. У кого-то она под потолком летает - а вроде как торпеды не летают...

В 09.09.2020 в 15:05, Shidim сказал:

самая "широкая" почти 360

Что, реально прямо 360 градусов, т.е. звук и сзади и с боков имеет такую же глубину, что и спереди? Круто, что я могу еще сказать...

В аннотации к самому альбому как-то весьма скромно описаны эффекты - что-то там про лающих в стороне собак только указано, и всё. А народ как распишет то, что слышит у себя - аж удивительно... То кто-то рядом с ним на кресло прослушивания садится и говорит с ним, то еще что-то подобное...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.09.2020 в 11:45, olegtern сказал:

Вот классическая заезженная тема, Брубек. Включаю на ноуте — сцена очевидно шире размеров ноута, ф-но выходит за правую границу, барабаны/тарелки за левую

Да выходит, выходит, но зачем же стулья ломать? :)
Это запись такая, потому и выходит.

В 08.09.2020 в 12:06, Melomaniac сказал:

Включил специально толко что на аймаке своем. Сижу в полуметре от него. Как раз этот стерео-треугольник и получается.

Нет ничего подобного. В самом начале трека вроде как действительно фортепиано вышло за границу монитора справа, потом прислушался - нет... шире экрана 27 дюймов звук не идет. Тарелки так вообще слышны сзади экрана, а может даже и вровень с его пл-тью. Сценой и глубиной это можно назвать с большой натяжкой. Все звуки находятся в пространстве, ограниченном шириной компа. Комп стоит довольно свободно от задней стены и шкафа справа.

Звук объемный, но сцены лично я не слышу. В таком варианте прослушивания.

На "прикомповой" системке слышу что выходит, хотя и не сильно. :)
Для ютюба неплохой звук получился.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.09.2020 в 12:34, Melomaniac сказал:

Есть инженеры, которые вообще не слушают то, что создают - только измеряют. Очень многие потребители подобной техники остаются довольными.

Свят-свят (торопливо крестится).
Если не слушать и не понимать что слышишь - то как можно сделать что-то достойное?
И вообще я сегодня Мишу Кучеренко с Романом Кузнецовым послушал. Правда спора у них не получилось, хотя Миша настаивает на слухе, а Рома - на измерениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.09.2020 в 12:50, chebum сказал:

Макбук. Динамики по бокам клавиатуры.

Может поэтому "любой трек"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

Ну вот возвращаемся к исходному, большинство записей такие. По крайней мере, если слушать классику, джаз, современную поп- и электронную музыку. И даже рок. Если все остальное - то может и не выходят.

Дело в том, что я по сцене слышу между разными записями разницу, и притом довольно сильную.
То есть у меня РАЗНЫЕ записи играют существенно по разному.
Потому и бывает, что на одних сцена выходит ЗА рамки АС, а на других - нет.
Это в основной системе, в другой комнате.
При компе - по другому, хотя тут тоже неплохо - но всё равно, сглаживает разницу гораздо больше, системка попроще, и расстановка АС никакая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Melomaniac сказал:

О, все любят этот альбом приводить... споры тут были про него...

Там в начале восьмого трека колят что-то - это лед колят или дрова? Я так и не смог опознать наверняка. И у себя, и в чужой системе, и с разными ЦАПами - дорогими и дешевыми...

Мне кажется, что это лёд. Там еще лошадка проходит мимо, и по-моему она таки с санями проходит, а не с телегой... судя по ее тяжелому дыханию. Отсюда и лёд вместо дров. Я так думаю...

Та же  история и с "петардой" в конце 6 трека, которая по факту оказалась торпедой... по тексту песни. У кого-то она под потолком летает - а вроде как торпеды не летают...

Что, реально прямо 360 градусов, т.е. звук и сзади и с боков имеет такую же глубину, что и спереди? Круто, что я могу еще сказать...

В аннотации к самому альбому как-то весьма скромно описаны эффекты - что-то там про лающих в стороне собак только указано, и всё. А народ как распишет то, что слышит у себя - аж удивительно... То кто-то рядом с ним на кресло прослушивания садится и говорит с ним, то еще что-то подобное...

 

Наверное лёд, что-то сыплется, с дровами такого быть не может, вполне возможно что это старческий песок из моих АС)

но собака при средней громкости за стеной)

а при повышенной громкости прямо в АС

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно узнать что влияет на высоту сцены?

у меня с высотой беда, все солисты карлики(((

пс

а что вы слышите когда смотрите кино?

у меня в кино хорошо слышно с какой стороны идёт человек или едет авто, да и самолёты выше АС, а вот солисты иногда лёжа поют((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, olegtern сказал:

Дело в том, что вы ранее сообщили, что:

И утверждали, что это норма. Но это не так и это не норма. И похоже, это не ваш слух виноват, ведь на приведенных записях вы это слышите? Ок, значит причина другая. Аппаратура мешает слышать это на других записях? Комната? Фонотека однобокая? 

Опять за рыбу гроши? :)
Вы признаёте, что сцена заложена в фонограмме?
Просто да или нет, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, olegtern сказал:

 «В подавляющем большинстве фонограмм звук не слышится правее правой и левее левой колонки» - это чепуха же, выяснили? Выяснили.

Вы можете спокойно, без суеты, ответить на вопрос, заданный в предыдущем сообщении?
Просто ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, olegtern сказал:

«В подавляющем большинстве фонограмм звук не слышится правее правой и левее левой колонки»

В обычном кино через обычную стереосистему всегда подскакиваешь когда стучат в дверь справа. Я все время думаю, что пришли соседи ругаться "сделайтише!!". ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Melomaniac сказал:

Что, реально прямо 360 градусов, т.е. звук и сзади и с боков имеет такую же глубину, что и спереди? Кр:)уто, что я могу еще сказать...

Большая часть треков имеет две воображаемые полусферы, несмотря на то что задняя по УЗД ниже, но не менее насыщенна.

Про лёд и дрова, на этом ресурсе в ветке господина Макарова у нас с одним камрадом вышла дискуссия, что колет человек в начале действия трека №8, я говорил дрова, потому что это слышно так явно, а он говорил про лёд, я тогда даже немного постебался. Теперь если тот человек читает эти строки, хочу принести ему публичные извинения, и вот по чему: как оказалось по мимо первой версии (и последующих переизданий) есть ремикс/ремастер 2005г., там человек действительно "колет лёд", громко дыша носом при замахе и сыпется крошка типа ледяной, так что прости меня (непомню ник к сожалению) собеседник, был не прав.

Что до остальных эффектов задней полусферы, то их просто множество.

Трек №6 в конце это не петарда:D, реактивный самолёт запускает ракету, она стартует прямо из за спины и по балистической траектории уходит далеко во фронт с тем же азимутом, далее мощный взрыв, осыпающееся стекло, тишина на мгновение и шум "пустого" эфира в вездесущем телевизоре.

Данный альбом считаю шедевром в плане вплетения в смысловую канву подобных эффектов.

Сам Уотерс действительно не распостраняется о подробностях, говорит лишь о множестве сюрпризов ожидающих слушателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, regarega сказал:

В обычном кино через обычную стереосистему всегда подскакиваешь когда стучат в дверь справа. Я все время думаю, что пришли соседи ругаться "сделайтише!!". ))

Так же намедни демонстрируя детям фильм "Домовой" подумал, что сосед зачем то стучит мне по батарее сверху, с облегчением понял, что это по сюжету фильма происходит:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как влияет на сцену уровень громкости? И у кого и как влияет? 
у меня акустика широкомордная, 93 дБ чувствительности, так вот заметил, что есть некий «порожек», когда я не слышу сцену, или она становится «не главным». Это на большой реальной громкости, больше 5 ватт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Игвин сказал:

Если не слушать и не понимать что слышишь - то как можно сделать что-то достойное?

Делают, тем не менее... есть такие фирмы...

6 часов назад, Gleb1969 сказал:

Наверное лёд, что-то сыплется, с дровами такого быть не может,

Вот и я о том же - не похоже это на дрова и щепки...

57 минут назад, Shidim сказал:

там человек действительно "колет лёд", громко дыша носом при замахе и сыпется крошка типа ледяной

Да-да. Именно так.

6 часов назад, Gleb1969 сказал:

но собака при средней громкости за стеной)

За правой у меня.

3 часа назад, regarega сказал:

В обычном кино через обычную стереосистему всегда подскакиваешь когда стучат в дверь справа

У меня тоже так однажды из колонок рыкнул вокалист, а я в это время в полудреме на диване валялся - тоже аж подпрыгнул... Но это не сцена, а реалистичность. Один фиг он посередине между АС был...

Собака моя, помню, велась на собачий лай в одной блэкушной фонограмме, давно это было, еще на танноях моих бывших. Подбегала к окну проверить, что это было... Смешно было за ней наблюдать.

57 минут назад, Shidim сказал:

Трек №6 в конце это не петарда:D, реактивный самолёт запускает ракету, она стартует прямо из за спины и по балистической траектории уходит далеко во фронт с тем же азимутом, далее мощный взрыв, осыпающееся стекло, тишина на мгновение и шум "пустого" эфира в вездесущем телевизоре.

А в этой песне на самом деле речь идет про командира подлодки с окладом 200000$ в год, который разнес торпедой буровую платформу в Персидском заливе. Хотя может и крылатой ракетой... надо будет глянуть...

Зачем про размер оклада написал Уотерс - непонятно... наверное для тех аудиофилов, которые в своей системе могут сосчитать кол-во дензнаков в бумажнике адмирала:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, igarr сказал:

у меня акустика широкомордная, 93 дБ чувствительности, так вот заметил, что есть некий «порожек», когда я не слышу сцену, или она становится «не главным»

У меня тоже широкомордая, на малых уровнях громкости (60-65 Дб) звук плоский. Добавишь хотя бы до 70 дб - уже нормально всё. На больших уровнях (90-95 Дб) тоже все стереоэффекты сохраняются, но уже физические размеры комнаты начинают играть роль - становится громковато... хотя искажений по-прежнему почти нет. На сотне с плюсом как-то раз слушал у себя кратковременно - там уже не до эффектов, там стены уже вибрировать начинают... Чем-то это немного похоже на концертный звук в клубе, только очень разборчивый и без панча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Melomaniac сказал:

 

А в этой песне на самом деле речь идет про командира подлодки с окладом 200000$ в год, который разнес торпедой буровую платформу в Персидском заливе. Хотя может и крылатой ракетой... надо будет глянуть...

Зачем про размер оклада написал Уотерс - непонятно... наверное для тех аудиофилов, которые в своей системе могут сосчитать кол-во дензнаков в бумажнике адмирала:)

 

Звезда, она ж должна быть многогранна.... 

:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Melomaniac сказал:

А в этой песне на самом деле речь идет про командира подлодки с окладом 200000$ в год, который разнес торпедой буровую платформу в Персидском заливе. Хотя может и крылатой ракетой... надо будет глянуть...

Большое количество эффектов в альбоме судя по всему не записывалось "в живую" и было взято судя по всему из "библиотек" редакторов эффектов видимо торпеды там не нашлось, пришлось брать то что есть :)  А если скрьёзно то там про фермера и его жену что смотрят вечером в окно и парнишку, что смотрит на часы, предвкушая службу в армии и всё такое ....в последних словах есть упоминание женщины из Триполи, чей отец не успел починить кран.

Трек этот №6 вообще один из самых насыщенных в"задней полусфере"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот меня ещё такой вопрос интересует... в соседней ветке затронули его вскользь - попробую здесь описать свои мысли.

Итак, музыкальная сцена. Требуется правильное помещение и правильно расставленные в ней АС, которые стоят не возле стен, также требуется правильное положение слушателя, чтоб звуки сзади были и прочая. С этим все из нас знакомы.

А как же тогда все эти эффекты записываются в крупных серьезных студиях, где мониторы вмонтированы в стену?:huh: Это ж абсолютно противоположное! Как можно при таком расположении мониторов проконтролировать все эти ЗД-эффекты?

Это не вопрос с подвохом - просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...