Что влияет на сцену, какая она должна быть? - Страница 5 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что влияет на сцену, какая она должна быть?


Феодор
 Поделиться

Какая у вас сцена, на что больше похожа?  

72 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

тут еще нет такого параметра, как очертание КИЗов. размыто оно или сфокусировано?.

Кстати, да! Весь вечер вчера и сегодня промучился, выставлял АС, чтобы КИЗ центральный был четко сфокусирован. А у меня стена тыловая непараллельно фронтальной. Дожил, блин, что сантиметр перемещения влияет жестко.

В результате чего то добился, позвал жену, повосторгаться, а она - чего это певец в середине и в какой то пустоте стоит, а музыка вокруг него? (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 752
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня совершенно четко слышно разделение инструментов в пространстве, например. Не один я так считаю, другие писали об ощущении трехмерности :) именно на записи, на айфон.

У тебя звук из колонок идет, ощущения трехмерности сцены нет абсолютно. Это плоская сцена и в жизни будет, колонки не растворятся (проверял раз 45 на разных трактах, записывая и слушая)

На моно записи видеокамеры Шумилова у Макарова тоже зачатки есть хорошие сценического пространства

У Мишукова сцена была. Он их, правда, удалил

Простое доказательство, что моно микрофон телефона прекрасно пишет позицию в пространстве: запиши на улице птичек, машины, или толпу в метро. Ты убедишься, прослушав эту запись на нормальном тракте, что совершенно четкое позиционирование "инструментов" будет. Итог: если сцена есть, даже айфон ее запишет

Я не знаю какие у тебя тут договоренности, что только мои сообщения трут.Жду твои записи моих файлов в теме "видеозаписи...".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да! Весь вечер вчера и сегодня промучился, выставлял АС, чтобы КИЗ центральный был четко сфокусирован. А у меня стена тыловая непараллельно фронтальной. Дожил, блин, что сантиметр перемещения влияет жестко.

В результате чего то добился, позвал жену, повосторгаться, а она - чего это певец в середине и в какой то пустоте стоит, а музыка вокруг него? (((

Странное у нее мнение. Но обычно певец располагается именно по центру, а по бокам остальные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да! Весь вечер вчера и сегодня промучился, выставлял АС, чтобы КИЗ центральный был четко сфокусирован. А у меня стена тыловая непараллельно фронтальной. Дожил, блин, что сантиметр перемещения влияет жестко.

В результате чего то добился, позвал жену, повосторгаться, а она - чего это певец в середине и в какой то пустоте стоит, а музыка вокруг него? (((

Очевидно, что такая точность требуется для "поимки" КИЗ от отраженного сигнала. Прямое излучение все же угол не один градус имеет на сч-вч ... Неоднократно слышал и о т.н. точках живого звука, это все из одной серии отраженных фантомов, к.м.к.

Какой источник? Надо пробовать что-то аналоговое в целях проверки потенциала. Может, я и неправ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего то добился, позвал жену, повосторгаться, а она - чего это певец в середине и в какой то пустоте стоит, а музыка вокруг него?

 

жена права, в реальной жизни звуки не то что сцены не образуют, но даже в стерео не выстраиваются.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жена права, в реальной жизни звуки не то что сцены не образуют, но даже в стерео не выстраиваются.

Да как это не образуются? Слух дан человеку, чтобы точно идентифицировать локализацию опасности. Вы что, не можете точно локализовать звуки на сцене? Это делается легко и непринужденно. Речь не о концертах с подзвучкой, а натуральных акустических

Все там прекрасно локализуется вглубь, в ширину и по высоте. Интересно вспомнить, кто этот перл первый по форуму пустил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жена права, в реальной жизни звуки не то что сцены не образуют, но даже в стерео не выстраиваются.

Сцену возможно и с закрытыми глазами "видеть". Много теряете, что не пытаетесь вытащить из записи положенное туда трудом многих людей. Ограничиваете себя , так нельзя. Надо немножко все же приложить усилий, источник поменять на магнитофон, допустим. С кассетниками сейчас нет проблем, боьшой выбор и недорого. Если сцена появится, разбираться будет уже проще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело даже не в том, чтобы киз как-то расставить, это любой музыкальный центр делает. Система высокого класса должна создавать у слушателя ОЩУЩЕНИЕ, что он находится в другом помещении, в том, которое записано или искусственно создано в записи. Это достигается корректным воспроизведением системой имеющихся в записи ревербераций и глушением собственных ревербераций слушательской кдп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело даже не в том, чтобы киз как-то расставить, это любой музыкальный центр делает. Система высокого класса должна создавать у слушателя ОЩУЩЕНИЕ, что он находится в другом помещении, в том, которое записано или искусственно создано в записи. Это достигается корректным воспроизведением системой имеющихся в записи ревербераций и глушением собственных ревербераций слушательской кдп.

Вернее- продолжением его комнаты является помещение, в котором записывалась дорожка.Виртуальное увеличение КДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь. С обоими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Но вообще-то позиционирование источников звука и один микрофон запишет. Будешь спорить? :)

Речь о том, что по записи будет совершенно ясно, в каше инструменты или отдельно стоят, отлипшись от АС (грамотный сетап)

 

И одним ухом слушать.

Костя, очнись))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И одним ухом слушать.

Костя, очнись))

Я говорю про локализацию инструментов в пространстве посредством моно микрофона, Игорь. Моно записей у меня порядка более 800 :) там все прекрасно с локализацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Комната не должна отражать.

 

Это видимо будет какая то аккумуляторная сцена))

Без отражений не будет эффекта присутствия, сцены. Это как в наушниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что в стерео есть локализация по высоте. Она скорее мнимая, чем реальная. "Локализация" в моно - это 100% работа памяти и воображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сцену возможно и с закрытыми глазами "видеть". Много теряете, что не пытаетесь вытащить из записи положенное туда трудом многих людей. Ограничиваете себя , так нельзя. Надо немножко все же приложить усилий, источник поменять на магнитофон, допустим. С кассетниками сейчас нет проблем, боьшой выбор и недорого. Если сцена появится, разбираться будет уже проще.

На Вас до сих пор влияют авторитеты... Вы можете вырасти над ними! ИМХО. Не ориентируйтесь на колхозные мнения... ограничитесь,=  поддржеритесь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это видимо будет какая то аккумуляторная сцена))

Без отражений не будет эффекта присутствия, сцены. Это как в наушниках.

Отражения есть в записи. С ними играли музыканты во время записи, они неотъемлимая часть музыки. Их не нужно ни меньше, ни больше. Надо ровно столько, сколько было при записи.

Да, эта ветка относится только к живым -одно и двухмикрофонным записям. 

Если мы говорим о сведёнке, то вместо сцены рассматривается искусственно "нарисованное" пространство, которое тоже МОЖЕТ быть очень красивым, убедительным и захватывающим. На эту тему мне нравятся аналогии Боба Каца с его футуристическими шарами и эллипсоидами.

 А вообще, напроситесь в гости к живым музыкантам и послушайте их прямо у них на кухне. Много нового и интересного узнаете о сцене, "разделении" инструментов (и даже одного одноголосного инструментА!!!), эффекте присутствия, локализации, саундстейдже и т.д. Скорее всего, перестанете восклицать о звуках из ящиков с лопухами "Как живьём!", "какбудтоздесь!" и т.т. Но это, если уши есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем мне к кому то напрашиваться? Я и так много раз их слышал. и не нужно забывать, что мы с ними по разному слушаем. Они с места где играют, а мы  с места, с которого мы их слушаем.

Мы же говорим не о записи, а воспроизведении этой записи.

Возьмите наушники и послушайте. И сравните с акустикой. И сразу будет понятна разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жена права, в реальной жизни звуки не то что сцены не образуют, но даже в стерео не выстраиваются.

С точки зрения сравнения студийных записей и живого исполнения (в филармонию и на концерты часто ходим) - права, несомненно. Нет там такого четкого разделения КИЗ, направления угадываются, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что в стерео есть локализация по высоте. Она скорее мнимая, чем реальная.

Мне кажется, да и dimo61 (наш самарский специалист по КИЗ, маньяк просто, в хорошем смысле) всегда говорит, что по высоте КИЗ центральный должен быть на уровне глаз прослушивающего. Выше, обычно что-то не так с аппаратурой, питанием. Ниже - слишком высоко твиттеры стоят относительно места прослушивания. Как то так.

Да, я осознаю, что "сцена" и КИЗ созданы уже в студии, при сведении, кроме двухмикрофонных записей, так что быть может все что угодно, но в подавляющем большинстве все таки так, как обсуждаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что в стерео есть локализация по высоте. Она скорее мнимая, чем реальная. 

на  одном судейском диске ЕММА  есть  трек, рояль со скрипкой,скрипка  записана выше рояля ,и это слышно...чёткие локализации рояль и скрипка ,которая ближе ,выше и чуть слева ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это видимо будет какая то аккумуляторная сцена))

Без отражений не будет эффекта присутствия, сцены. Это как в наушниках.

В записи уже все есть . Можете вынести свои колонки в на улицу,будет вам и сцена и эффект присутсвия ,а отражения при этом только от земли и от слушателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть записи, где слышно, что оркестр играет в яме, а певец на ней стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы же говорим не о записи, а воспроизведении этой записи.

Возьмите наушники и послушайте. И сравните с акустикой. И сразу будет понятна разница.

В случае с наушниками каждое ухо слышит только один источник звука,в случае с акустикой(стерео) -два. В этом вся разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае с наушниками каждое ухо слышит только один источник звука,в случае с акустикой(стерео) -два. В этом вся разница.

 

Да вот не вся. Не будет в наушниках глубины сцены. И даже по ширине она не совсем естественна.

 

Кто еще считает что с наушниками и акустическими системами сцена одинаковая?  

 

А может у кого есть опыт прослушивания не одного динамика или колонки в безэховой камере, а стерео?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на  одном судейском диске ЕММА  есть  трек, рояль со скрипкой,скрипка  записана выше рояля ,и это слышно...чёткие локализации рояль и скрипка ,которая ближе ,выше и чуть слева ...

 

Есть записи, где слышно, что оркестр играет в яме, а певец на ней стоит :)

Слышно по характеру звучания инструмента/голоса на записи, но локализации по высоте нет. Это работа памяти и воображения, которые участвуют в формировании звуковых образов во время прослушивания. Стерео строит сцену лишь по ширине и глубине. Для третьего измерения - высоты у стерео просто нет соответствующих полос. Костя, например, много слушает музыку живьем, у него достаточно развито воображение - он и в моно-записи "слышит" трехмерную картинку.

 

Мне кажется, да и dimo61 (наш самарский специалист по КИЗ, маньяк просто, в хорошем смысле) всегда говорит, что по высоте КИЗ центральный должен быть на уровне глаз прослушивающего. Выше, обычно что-то не так с аппаратурой, питанием. Ниже - слишком высоко твиттеры стоят относительно места прослушивания. Как то так.

Да, я осознаю, что "сцена" и КИЗ созданы уже в студии, при сведении, кроме двухмикрофонных записей, так что быть может все что угодно, но в подавляющем большинстве все таки так, как обсуждаем

В этом смысле согласен. Но, для создания полностью объемного звука предназначены совсем другие форматы, не стерео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...