Что влияет на сцену, какая она должна быть? - Страница 6 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что влияет на сцену, какая она должна быть?


Феодор
 Поделиться

Какая у вас сцена, на что больше похожа?  

72 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Да вот не вся. Не будет в наушниках глубины сцены. И даже по ширине она не совсем естественна.

 

Кто еще считает что с наушниками и акустическими системами сцена одинаковая?  

 

А может у кого есть опыт прослушивания не одного динамика или колонки в безэховой камере, а стерео?

 

Я вам именно об эшелонировании и говорю,о том что сцена в наушниках и акустических системам одинакова я не писал,скорее наоборот.Мой вариант- вынести колонки в чистое поле-это практически та же самая безэховая камера-нет отражений от стен и потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 752
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Слышно по характеру звучания инструмента/голоса на записи, но локализации по высоте нет. Это работа памяти и воображения, которые участвуют в формировании звуковых образов во время прослушивания. Стерео строит сцену лишь по ширине и глубине. Для третьего измерения - высоты у стерео просто нет соответствующих полос.

в автозвуке динамики разных полос располагают весьма в разных  местах салона(и по высоте ) , и поэтому есть потребность в оценке правильности формирования сцены по высоте на разных частотах .... 

 

 упомянутый трек  рояль -скрипка достаточно показателен... на двух ШП динамиках в оформлении  , в комнате чётко слышно разную высоту рояля и скрипки ...  запись  очевидно двухмикрофонная...

 

время отражения от пола же разное от источников звуков на разной высоте...с этим надеюсь не будете спорить?

 

 

на большинстве записей разницы по высоте не  слышно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам именно об эшелонировании и говорю,о том что сцена в наушниках и акустических системам одинакова я не писал,скорее наоборот.Мой вариант- вынести колонки в чистое поле-это практически та же самая безэховая камера-нет отражений от стен и потолка.

 

Ну так Вы же говорите что всё в записи есть.

Вон Костя Костин сцену полную в моно записи и прослушивании одним ухом с ютьюба слышит))

 

И все же, мое мнение что без переотражений не получить хорошего эффекта присутствия.

Понятно что никто в поле ничего не потащит и вряд ли это делал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в автозвуке динамики разных полос располагают весьма в разных  местах салона(и по высоте ) , и поэтому есть потребность в оценке правильности формирования сцены по высоте на разных частотах .... 

 

 упомянутый трек  рояль -скрипка достаточно показателен... на двух ШП динамиках в оформлении  , в комнате чётко слышно разную высоту рояля и скрипки ...  запись  очевидно двухмикрофонная...

 

время отражения от пола же разное от источников звуков на разной высоте...с этим надеюсь не будете спорить?

 

 

на большинстве записей разницы по высоте не  слышно 

Вот-вот, характер отражений в записи вам дает дополнительную информацию о приблизительном положении одного инструмента относительно другого. Дальше уже мозг отрабатывает все возможные варианты с подобным звуком, которые присутствуют в вашей памяти, и выбирает наиболее подходящую "картинку". Но, реальной локализации по высоте у стерео нету. Никакими объективными методами оценки её не измерить. Она - мнимая, основанная на работе памяти и воображения. У моно - аналогично. Реальной локализации по ширине и высоте нет, всё основано на работе памяти и воображения. Локализация у моно только по глубине - расстоянию между излучателем и слушателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, если у тебя нет высоты сцены, это не значит, что у остальных так.  :)

Горизонтально сцену тоже никак не измерять, она такая же мнимая, как и вертикальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал название, как: "Что влияет на ЦЕНУ и какая она должна быть!" 

Очень заинтересовался, а оказалось про сцену разговор... расстроился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так Вы же говорите что всё в записи есть.

Вон Костя Костин сцену полную в моно записи и прослушивании одним ухом с ютьюба слышит))

 

И все же, мое мнение что без переотражений не получить хорошего эффекта присутствия.

Понятно что никто в поле ничего не потащит и вряд ли это делал))

Что -то от Кости такого не слышал-он немного о другом писал. По поводу всего остального скажу кратенько- в бэзэховой камере (в чистом поле) Вы услышите сцену ,четко расположенную на линии колонок ,между ними и глубоко эшелонированную ( тут уже зависит от замысла продюсера и умения зр).Регулируя переотражения у себя в КДП , Вы можете получить  любую по ширине и глубине сцену,такую,какая вам понравится . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, если у тебя нет высоты сцены, это не значит, что у остальных так.  :)

Горизонтально сцену тоже никак не измерять, она такая же мнимая, как и вертикальная.

У тебя в стерео-сетапе локализации по высоте тоже не должно быть. Возможно у тебя криво сведена акустика, либо переотражения помещения рисуют причудливую картинку искажений по высоте.

По горизонтали "сцена" - это производная от разницы в звучании левого и правого канала, что элементарно поддается измерению.

Странно, что ты сам делаешь акустику, а таких простых вещей не знаешь.

Даже системы 5.1 и 7.1 - это системы пространственного звучания, когда звук формируется вокруг слушателя лишь по горизонтали. Для формирования полностью трехмерного звука нужны совсем другие системы, типа такой:

16.jpg

Или такой:

schema-22-2.jpg

Почитай:http://prosound.ixbt.com/recording/superhivision-22-2.shtml,

 http://www.show-master.ru/categories/437mnogokanalnaya_prostranstvennaya_zvukovaya_sistema_22_2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Локализация в вертикальной плоскости возможна и в стерео при соответствующей обработке сигнала. Лучше всего это получается, конечно, в наушниках, но и на колонках остаточные эффекты этого можно услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что речь (спор) зашли немного о разных вещах... Локализация - как услышать звук поднимающегося вертолета (снизу-вверх) в стерео вряд ли возможна полноценно, а вот размещение центрального КИЗ на уровне глаз или под потолком или даже с пола - вполне регулируемо, включая небольшую раздвижку в пространстве, о чем Дмитрий и писал (то фазовые дела, как мне кажется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слух дан человеку, чтобы точно идентифицировать локализацию опасности

 

для этого более чем достаточно панорамы +5/-5 градусов, именно так челъ локализует звуки, без всяких там сцен в форме буквы Ё.

 

Много теряете, что не пытаетесь вытащить из записи положенное туда трудом многих людей. Ограничиваете себя

 

ага, попробовал бы я себя ограничить, да как бы не так: аудиосистема сама выдаёт и навязывает собственные стандарты и пресловутую "сцену" в часности.

 

чуваки, у меня же перечислены компоненты в подписи, вы бы хоть прочитали название колонок, как с ними можно избежать "сцены" вообще?!.. ведь я же против "сцены" не потому что её у меня нет, а именно потому что она у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Локализация в вертикальной плоскости возможна и в стерео при соответствующей обработке сигнала. Лучше всего это получается, конечно, в наушниках, но и на колонках остаточные эффекты этого можно услышать.

При наличии фантазии и в моно будет полностью 3d-сцена. Мозг и не на такие чудеса способен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При наличии фантазии и в моно будет полностью 3d-сцена. Мозг и не на такие чудеса способен.

 

Речь не о фантазиях, а о том, что у слуха есть механизм вертикальной локализации, который можно задействовать, формируя звуковой сигнал определенным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь не о фантазиях, а о том, что у слуха есть механизм вертикальной локализации, который можно задействовать, формируя звуковой сигнал определенным образом.

В наушниках на поршневых широкополосных излучателях, думаю, надо минимум 3-4 излучателя в каждом ухе размещенных специальным образом, чтобы получить приближение к реальному 3d-звуку, а не мнимому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы бы хоть прочитали название колонок, как с ними можно избежать "сцены" вообще?!.. ведь я же против "сцены" не потому что её у меня нет, а именно потому что она у меня есть.

 

А что с ними такого особенного, не заметил что-то ? Пока самое лучшее построение "сцен" слышал только от АС на базе шириков и на студийных мониторах ближнего и среднего поля, особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наушниках с поршневыми излучателями, думаю, надо минимум 3-4 излучателя в каждом ухе размещенных специальным образом, чтобы получить приближение к реальному 3d-звуку, а не мнимому.

 

То, что отцы не доделали - это мы и есть.

                                            И.Олейников Ю.Стоянов

 

http://www.uhlib.ru/psihologija/privivka_ot_stressa_kak_stat_hozjainom_svoei_zhizni/p10.php

Это касается и опыта прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с ними такого особенного, не заметил что-то ?

 

да ничего с ними особенного, просто сцена в них есть, не более того.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наушниках на поршневых широкополосных излучателях, думаю, надо минимум 3-4 излучателя в каждом ухе размещенных специальным образом, чтобы получить приближение к реальному 3d-звуку, а не мнимому.

 

Вовсе необязательно :)  вам же не требуется 10 колонок, чтобы слышать 10 инструментов, расставленных по панораме, в стерео? Это достигается определенной амплитудно-фазово-частотной обработкой звукового сигнала. С вертикальной локализацией аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовсе необязательно :)  вам же не требуется 10 колонок, чтобы слышать 10 инструментов, расставленных по панораме, в стерео? Это достигается определенной амплитудно-фазово-частотной обработкой звукового сигнала. С вертикальной локализацией аналогично.

Где вы такую ерунду выкопали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где вы такую ерунду выкопали? :)

 

 

Вы некомпетентны.

 

Вот и поговорили :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и поговорили :D

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://paintpit.ru/binauralnaya-prostranstvennaya-lokalizatsiya.html

 

Вертикальная (высотная) локализация. Способность определять направление прихода звука в вертикальной плоскости у человека развита значительно слабее, чем в горизонтальной. Она составляет 10-15° (по сравнению с 3° в горизонтальной). Эту способность связывают обычно с ориентацией и формой ушных раковин. Как было показано ранее, ушная раковина действует как фильтр, внося максимальные искажения в области 6-16 кГц, причем форма этих искажений зависит от того, спереди или сзади находится источник звука и под каким углом по-дьема он расположен в медианной плоскости. Вид АЧХ, записанных на микрофоны, находящиеся в ушных раковинах, при разных положениях источника показан на рис. (они называются бинауральными передаточными функциями головы — HRTF).

Эта зависимость АЧХ звукового давления, поступающего на барабанную перепонку левого и правого уха, от положения источника используется для сравнения спектральных компонентов сигнала в вертикальной плоскости.

 

Можно искусственно вносить в сигнал искажения АФЧХ, характерные для вносимых ушной раковиной в звуки, идущие сверху или снизу, задействуя этим самым механизм верт. локализации.

 

И не надо никаких фантазий и кучи излучателей. ;)

 

Конечно тем, кто слушает засунув голову в рупор или уверен, что сцена - это отражения от стен кдп, это все понять очень трудно, здесь с самых азов надо начинать, исправляя неверные представления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот не вся. Не будет в наушниках глубины сцены. И даже по ширине она не совсем естественна.

 

Кто еще считает что с наушниками и акустическими системами сцена одинаковая?  

 

А может у кого есть опыт прослушивания не одного динамика или колонки в безэховой камере, а стерео?

 

Игорь-клг, Вы читать умеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае с наушниками каждое ухо слышит только один источник звука,в случае с акустикой(стерео) -два. В этом вся разница.

 

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...