Эхокор кто сталкивался? - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Эхокор кто сталкивался?


xadr
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Z.A.G. сказал:

Купил 2 упаковки Роквул Флор Баттс (120кг/м.куб.). Поставил в угол где самый большой пик по басу. Результата 0. Даже наоборот, сложилось впечатление, что подъем стал сильнее выражен. Удивлён что результат нулевой. Правда стоит заметить, что упаковочную плёнку я не снимал. Поставил как есть, для определения правильности вектора движения. Не думаю, что со снятой упаковкой будет как то лучше. 

Энергия низких частот гасится за счёт выравнивания разности давления в глубине роквула и на поверхности. При прохождении энергии из области высокого давления в область низкого давления, звуковая энергия волокнами наполнителя и поглощается. В плёнке такая басовая ловушка само собой совершенно не работает. С тем же успехом можно кирпичи в плёнку обернуть. Басовые ловушки с непроницаемой плёнкой конструктивно другие, работают по иному принципу, сложны, дороги и настраиваются путём изменения натяжения лицевой мембраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Попробую конечно упоковочную плёнку снять и попробовать без неё (привет генеральная уборка!) но я сильно сомневаюсь что это даст ощутимый результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Z.A.G. сказал:

Попробую конечно упоковочную плёнку снять и попробовать без неё (привет генеральная уборка!) но я сильно сомневаюсь что это даст ощутимый результат. 

Я же вроде доходчиво объяснил принцип работы басовой ловушки с подобным поглотителем? Не? Как можно сильно сомневаться в том, что используется повсеместно и де-факто стандарт в решении подобных проблем? Он, кстати, не особо то и пылит если распаковать в коридоре. Плотный очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет смысл обтягивать каркас с минватой именно акустической тканью? Возможно обтянуть тканью, которая больше подойдёт по фактуре и цвету интерьеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера закончил с изготовлением бас ловушки. Сделал каркас, уложил плиты Флор Баттс (2 упаковки, толщина листов по 25 мм.), обтянул акустической тканью и поставил в угол. Результат достигнут но результат минимален. Основной подъем на определенных частотах устранить не удалось полностью. 

Размеры ловушки получились 1*0,4*0,6 м. Размеры подгонял под размеры самих плит, что бы не вырезать их под нужные размеры.

Если бы знал за ранее какой будет результат даже и не брался бы за это дело. Не в коня корм. Черт знает, может больше таких ловушек надо, но при таких габаритах и при такой эффективности работы ловушки на НЧ можно захламить всю комнату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вы рассчитывали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Z.A.G. сказал:

может больше 

см. #57

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легкие ( поролон, вата) бас -ловушки называют так, потому что их ставят в углы, где максимумы давления и у них максимум эффективности. Бас они не ловят:). Самые лучшие, - большие, тяжелые и дорогие ловушки только-только начинают работать от 100Гц в самом лучшем случае. Ниже - только панели резонансного типа, но и там свои проблемы. Для НЧ это средства тонкой доводки в хорошо рассчитанных по пропорциям помещений .

 На графике ниже  виден резонанс в +20дБ ! на 45Гц. Комната 21м2, с мягкой мебелью. Это обычное положение вещей.

Электроникой же все это решается "в ноль", и результат гарантирован. Без шума и пыли.

af.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

а как вы рассчитывали ?

Никак не рассчитывал. Следовал рекомендациям Андрея Смирнова, изложенным mr_bird (толщина не менее 25 см плит мин ваты с плотностью 120 кг/куб. метр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Flaesh сказал:

см. #57

Что имеете в виду по #57? Номер поста? Ваш пост в этой ветке имеет номер 52 :D Вы предсказали будущее?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 minutes ago, Сергей Жеклов said:

Электроникой же все это решается "в ноль", и результат гарантирован. Без шума и пыли.

Супер, конечно. Если бы еще от цены отнять один нолик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки #57 (скриншот прилагается).
Количество ваты несравнимое + 18 сабов соответственно расположены+эквалайзер немножко. 
Эффект заметный :D

Untitled-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, iKogep23 said:

Супер, конечно. Если бы еще от цены отнять один нолик!

Без нолика можно выйти на уровень младшей Ксилики или Mini-DSP. Не фонтан, конечно , но в недорогих системах может пройти. Если их засунуть только в басовый канал ( трифоники, биампинги ) , то и они пройдут, думаю , и в системах получше.

Или сделать подавление резонансов на паре дополнительных  активных сабвуферов с ДСП - но , боюсь, это тоже будет работать только с добавлением нолика в ценник...

Вообще, есть мысль заказать у наших ребят аналоговый параметрик, на  3-4 канала в стерео - должно выйти на уровень 1000-2000$ . Чтоб и винильщикам нравилось:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Flaesh сказал:

таки #57 (скриншот прилагается).
Количество ваты несравнимое + 18 сабов соответственно расположены+эквалайзер немножко. 
Эффект заметный :D

Untitled-1.jpg

Форум глючит. Нумерация поменялась. 

Нет, такие меры очень радикальны (мягко сказано). Я слушаю музыку в жилой комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

про эхокор пару слов. задача была быстро и дешево сделать потолок черным для кинотеатра, посмотрев варианты нашел решение: 25 м2 за 35 тр. 40 мм толщины эхокор. бонусом к отличной картинке кинотеатра получил разборчивость сч вч диапазона и более точную сцену. не факт что всем понравилось бы, может показаться что звук стал более мониторный и сухой, но на самом деле ачх стала ровнее от 1,5 кгц . ну чуть чуть бас улучшился , но это частный случай из за однослойного гипса на стене. вообщем профит за три копейки более чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Что бы обойтись малой "кровью" и избавить себя от геморроя по сооружению всяких хитрых декоративных конструкций хочу купить несколько вот таких упаковок далее обтянуть их чем то вроде пищевой пленки для максимальной минимизации взаимодействия с воздушной средой комнаты и все это хозяйство убрать под двухспальную кровать (объём свободного места позволяет погрузить туда приличное количество таких упаковок)

Идея нормальная, работать будет. Если подушка из Роквула будет расположена горизонтально, то работать будет преимущественно на моды пол-потолок.

Касательно обтяжки пленкой, никаких проблем, на НЧ тонкие пленки акустически прозрачны, "продуваемость" нужна только на СЧ-ВЧ.

Касательно материала, floor bats c 120 кг/м куб все-таки тяжеловат, сотни Герц он отражать начинает. Я бы не брал более 60-70 кг/м куб для НЧ, да и акустик батс с 35-40 кг/м куб тоже работать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера закончил с изготовлением бас ловушки. Сделал каркас, уложил плиты Флор Баттс (2 упаковки, толщина листов по 25 мм.), обтянул акустической тканью и поставил в угол. Результат достигнут но результат минимален. Основной подъем на определенных частотах устранить не удалось полностью. 

Размеры ловушки получились 1*0,4*0,6 м. Размеры подгонял под размеры самих плит, что бы не вырезать их под нужные размеры.

Если бы знал за ранее какой будет результат даже и не брался бы за это дело. Не в коня корм.

На днях собрал ловушки 2х2.6х0.45х0.6. Внутри Акустик батс. Результатом доволен, хочу еще. Контрабас и струнные читаются намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Выровнять АЧХ в "ноль" ловушками не удастся никогда, а вот сократить время затухания можнл существенно. Это очень благоприятно сказывается на разборчивости баса.

Отправлено с моего C2305 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, krulfa сказал:

Касательно обтяжки пленкой, никаких проблем, на НЧ тонкие пленки акустически прозрачны, "продуваемость" нужна только на СЧ-ВЧ.

Исходя из моих представлений о механике поглощения такими ловушками низких частот плёнка просто не даст им выполнять свою работу. Поясните, каким образом роквул, завёрнутый в плёнку поглотит энергию низких частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mr_bird сказал:

каким образом роквул, завёрнутый в плёнку 

 

2 часа назад, krulfa сказал:

на НЧ тонкие пленки акустически прозрачны,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует механика поглощения энергии низких частот при таком формате.

Как работает не завёрнутый мне понятно: снаружи образуется область высокого давления. Внутри ловушки давление ниже. При прохождении снаружи внутрь (при выравнивании давлений) энергия теряется. Именно по-этому подходит роквул определённой плотности: не слишком высокой, что бы воздух нормально проходил и не слишком низкой что бы эффективно гасилась энергия. Какой в баню смысл покупать материал определённой плотности, а потом делать так, что бы плотность роли не играла?

За счёт чего должна теряться энергия, если ловушка воздухонепроницаема ? Как минимум эффективность поглощения снижается и возможно в разы. Объясните мне механику гашения энергии воздухонепроницаемых басовых ловушек на основе роквула. В деталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масса пленки настолько мала, что на НЧ она свободно движется вместе с воздухом.

Я включал на большой громкости и смотрел, как себя ведет подушка из минваты. К моему удивлению, под басами ее поверхность сильно вибрировала, сильнее, чем любые другие предметы в комнате. Это подсказывает мне, что под давлением звука подушка меняет размер, т.к. обладает упругостью и сопротивлением для воздуха, который в нее входит и выходит.

Отправлено с моего C2305 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, krulfa сказал:

Масса пленки настолько мала, что на НЧ она свободно движется вместе с воздухом.

Я включал на большой громкости и смотрел, как себя ведет подушка из минваты. К моему удивлению, под басами ее поверхность сильно вибрировала, сильнее, чем любые другие предметы в комнате. Это подсказывает мне, что под давлением звука подушка меняет размер, т.к. обладает упругостью и сопротивлением для воздуха, который в нее входит и выходит.

Отправлено с моего C2305 через Tapatalk

Ну во-первых это никак не относится к Роквулу указанной плотности: 120 кг/м3. Такой Роквул очень плотный - это фактически плиты, сжиматься они не будут. Во-вторых, басовые ловушки, которые поглощают энергию поверхностью называются щитами Бекеши, устроены по другому и настраиваются под поглощение нужной частоты натяжением мембраны.

То, что у вас визуально мешок в ватой сжимался никак не означает, что можно бас ловушки на основе Роквула заворачивать в плёнку. Такая конструкция будет не эффективна по сравнению с нормальной ловушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щиты Бекеши не басовые ловушки. У вас все смешалось в голове. 

Басовые поглотители с натяжением(жесткостью) мембраны - мембранные поглотители. Например Алекс такие использует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...