LUXMAN E-200 - Страница 9 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

LUXMAN E-200


DSD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, nal сказал:

Используйте то положение, при котором звучание больше нравится:). Вкусовщина все это.

По началу хочется настроить как правильно... а слушать конечно как больше нравится:)

Еще обратил внимание на запредельно низкий уровень шума... проистикает только музыка.

Ннадо еще ему сетевой поприличней воткнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 252
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • DSD

    DSD 37 публикаций

  • nal

    nal 27 публикаций

  • nod62

    nod62 25 публикаций

  • Ale xey

    Ale xey 21 публикация

Опубликованные изображения

2 минуты назад, nod62 сказал:

По началу хочется настроить как правильно...

 

Учите японский :).

3 минуты назад, nod62 сказал:

Еще обратил внимание на запредельно низкий уровень шума...

Да, корректор очень тихий. Но если использовать хороший внешний трансформатор, уровень шума будет еще меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вокал и середина лучше в low.  так что низом будем жертвовать...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Crossfire сказал:

А VTA тонарма пробовали настраивать в положении low ?

VTA не буду крутить... четко настроено 20 градусов, при помощи фото и фотошопа:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И зря.. настраивается как раз на слух. И отпадут вопросы с басом в положении low ;) 

VTA 20 градусов - странное значение для оптимального SRA в 92 градуса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну SRA да... только на слух... сфоткать сложно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, nod62 said:

ну SRA да... только на слух... сфоткать сложно

для меня лично в принципе странно не настраивать VTA и при этом делать выводы о звуке фонокора, изменяя что-то в одном месте, когда на это влияет совершенно иное. Вот я о чем с самого начала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Crossfire сказал:

для меня лично в принципе странно не настраивать VTA и при этом делать выводы о звуке фонокора,

я же говорю VTA  настроен. контеливер 20 градусов к пластинке, шелл и тонарм параллельно... SRA надеюсь на производителя головы.

Воткнул сетевик поприличней, низа пошли...

Все, кором очень доволен! Мух ловить больше не буду...

Слушаем музон и получаем удовольствие!:listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, nod62 сказал:

А вот вокал и середина лучше в low.  так что низом будем жертвовать...:rolleyes:

Неверно это. Выкладывал здесь уже когда-то графики снятых АЧХ с AT33PTGII (отличается от EV только заточкой иглы) - там очевидный, серьезнейший завал по басу в положении Low. Правильное, "ровное" положение - High.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, если бы все было так просто :). Графики графиками, а слушаем мы каждый своими ушами. Только не нужно говорить, что у кого-то уши "прямые", а у кого-то "кривые" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nal сказал:

Эх, если бы все было так просто :). Графики графиками, а слушаем мы каждый своими ушами. Только не нужно говорить, что у кого-то уши "прямые", а у кого-то "кривые" :).

Ну, с ушами что ж спорить :). Кроме того, еще и установки, привычки. Мне сейчас диким кажется, как мы, исходя из не помню каких установок, в юности задирали и верхи, и низы - и ведь привыкали, и такой, с позволения сказать, "звук" считался "правильным"...

Все-таки думается мне, что приготовлять саунд нужно на основе первоначально верного согласования, а Low - для низкоомных картриджей (порядка 3 Ом). С восьмиомным Зиксом на Low тоже бас валился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mironn сказал:

Все-таки думается мне, что приготовлять саунд нужно на основе первоначально верного согласования

Давайте попробуем согласовать. У корректора трансформаторное усиление. У обсуждаемого картриджа сопротивление 10 Ом. Следовательно картридж должен "видеть" через трансформатор так называемое приведенное сопротивление порядка (9-10) х 10 Ом. То есть 90-100 Ом. Это возможно только в положении МС Low(Ктр.=1:22). Если входное сопротивление ММ - 47 кОм, то как раз и получим такое приведенное сопротивление: 47000 / 22x22 = 97.

Но это все теория. А на практике, как мы видим, каждому нравится разный звук :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, nal сказал:

 Если входное сопротивление ММ - 47 кОм

Кстати, в Е-250 можно менять входное сопротивление ММ (34, 47, 56, 100 кОм). Вот интересно, при переключении на МС, изменения входного ММ сохраняются или нет? 

Для внешнего трансформатора конечно же сохраняются, так как он подключается к ММ-входу. А вот для встроенного непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, nal сказал:

Давайте попробуем согласовать. У корректора трансформаторное усиление. У обсуждаемого картриджа сопротивление 10 Ом. Следовательно картридж должен "видеть" через трансформатор так называемое приведенное сопротивление порядка (9-10) х 10 Ом. То есть 90-100 Ом. Это возможно только в положении МС Low(Ктр.=1:22). Если входное сопротивление ММ - 47 кОм, то как раз и получим такое приведенное сопротивление: 47000 / 22x22 = 97.

Но это все теория. А на практике, как мы видим, каждому нравится разный звук :).

Действительно, теоретически приведенное сопротивление на MC Low должно быть как будто по минимуму достаточным, но на практике - слышим и видим в наглядном представлении обрубленный низ. Значит, согласование таки неверное. При этом в случае использования внешнего FRT-3 (Ктр.=1:20; приведенное сопротивление 117,5 Ом) - все в порядке.

Но у нас речь сейчас о Е-200 - у 250-го Ктр, похоже, больше? Если это так, то приведенное сопротивление на Low тем более недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы выкладывали  графики для Е-200, поэтому я и считал для него:).

У Е-250 усиление на High меньше на 1дБ, а на Low больше на 1дБ, чем у Е-200. 

Теперь следующее. Вы же сами говорили о том, что приведенное сопротивление должно быть в пределах от 100 Ом до R(картриджа)х10. В нашем случае от 100 Ом до 200 Ом. 

Цитирую вас:

"Присоединяюсь к мнению этих юзеров, поскольку сам замечал, что если natural impedance транса значительно выше верхней границы допустимого диапазона, то звучание действительно становится слишком ярким, звонким."

В положении High natural impedance у Е-200 и Е-250 будет значительно выше верхней границы. Порядка 470 Ом. 

Как будем бороться с яркостью и звоном?  Вы же сами и ответили на этот вопрос: уменьшением natural impedance:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще процитирую вас:

"Первое, что нужно учесть,- это коэффициент усиления. Максимум на входе корректора, чтобы его не перегрузить, не должен превышать 6 мВ. Значит, если выход картриджа 0,6 мВ, то коэффициент усиления транса должен быть не больше 1:10.

Если выход 0,3 мВ - то не больше 1:20. 

Второе, нужно учесть natural impedance (или приведенное) транса. Вот для примера тот транс, который Вы приводили по ссылке. Его усиление 26 дБ - это значит, что коэф. усиления 1:20; при этом natural impedance 117,5 Ом. Считается, что этот показатель должен быть примерно равен импедансу картриджа умноженному на 10 (плюс-минус). Поэтому для картриджа с собственным импедансом 1,5 Ом это будет слишком много, а для 40 Ом - слишком мало; и то и другое приводит к искажению АЧХ на краях диапазона.

Отсюда вывод: с этим трансформатором будут сочетаться головки с выходом до 0,3 мВ и импедансом 10-12 Ом."

В положении Low параметры транса такие же, какие вы рекомендуете для голов с выходом до 0,3 мВ и импедансом 10-12 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не технарь, и вот все это для меня почти темный лес. Настраиваю всегда только на слух. Так вот, AT-33  по очереди были у меня обе. И EV, и PTG.  Про E-250 ничего сказать не могу, а вот с E-200 они у меня и играли. Тут еще наверное стоит добавить что слушал я с ними в основном джаз.  Поначалу помню тоже сомневался между High и Low.  Но окончательно остановился как раз на Low.  Именно в этом положении звук мне казался более воздушным.  На ВЧ не было излишней резкости, и баса было вполне достаточно. Причем он не был гипертрофированным, а был неназойливым и более упругим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, nal сказал:

Как будем бороться с яркостью и звоном?  Вы же сами и ответили на этот вопрос: уменьшением natural impedance:).

Меня действительно не устраивало звучание AT33PTGII ни в положении High (звонковатое, все верно, natural impedance  470 Ом), ни в положении Low (несбалансированное вообще, с завалом на 20 Гц почти -6дБ - в 2 раза!). Именно поэтому я стал использовать FRT-3, параметры которого таковы, что и бас не страдает, и звона нет (приведенное 117,5, близкое к нижней границе диапазона). С ним звучание отличное, если не считать некоторой "гладковатости", "прилизанности" собственно Люксмана, о чем, кажется, и Вы тоже говорили.

 

11 часов назад, nal сказал:

В положении Low параметры транса такие же, какие вы рекомендуете для голов с выходом до 0,3 мВ и импедансом 10-12 Ом.

Во-первых, не такие же; Вы же рассчитали приведенное - 97 Ом. Очевидно, что этого маловато. Меня, признаться, смущает, что такая, казалось бы, незначительная разница (97 против 117,5 у FRT-3) влечет настолько различные результаты. Может быть, мы еще чего-то не знаем, не учитываем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Есть обладатели Е-250? Сколько на прогрев времени уходит? 

Для ММ голов надо емкость выставлять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lostt сказал:

Для ММ голов надо емкость выставлять? 

Необходимо знать тех. параметры ММ головы (рек. нагр. pF), емкость проводки тонарма и кабеля (pF), а так же мин. входное корректора (pF). Если мало, то в плюс. В слепую народным методом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то есть, если народный метод научного тыка, даст результат лучше, чем рекомендованные параметры, то ничего страшного? Например выставить сопротивление вместо рекомендованых 47 кОм 36 или 56 и звучать лучше, то и пусть так будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lostt сказал:

Ну то есть, если народный метод научного тыка, даст результат лучше, чем рекомендованные параметры, то ничего страшного? Например выставить сопротивление вместо рекомендованых 47 кОм 36 или 56 и звучать лучше, то и пусть так будет

Я свой (не Luxman) на 100 поставил и кайфую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 кОм? А голова какая? Сопротивление, выходное напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...