Звукоизоляция потолка от музыкальной комнаты - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звукоизоляция потолка от музыкальной комнаты


parovoZZ

Рекомендованные сообщения

Народ! Тут обсуждают львиной частью отделку КдП, у меня же ситуация обратная. Сверху надо мной поселился сосед-любитель послушать музыку, да погромче. Отношения с ним у меня хорошие (сам когда-то таким был :) ), но иногда нет нет, да задаст жару. У меня же маленькая дочурка подрастает, поэтому хочется тишины. 

 

Положение дел такое. Комната имеет одну несущую стену, остальное перегородки из пенобетона. По периметру комнаты хочу сделать потолок из гипсокартона (порядка 30 см), а центральную часть натяжную. Вопроса два: как крепить профили к стенам - через виброизоляцию типа вибростек/вибросил по всей площади? Что выбрать для потолка - готовые модули типа ЗИПС или плиты шуманет БМ (дополнительно гипрочить потолок под натяжным совсем не хочется)? Стоит ли между плитой потолка и перегородкой из пенобетона сделать зазор? Стены гипрочить совсем не хочу - и так комнатка не большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ

К сожалению, один потолок не спасет, верней поможет лишь частично. Шум будет идти по стенам.

Даже если сделать по периметру и стены и потолок, то НЧ шум сабвуфер и прочее будет слышно.

 

У меня вся квартира в панельном доме звукоизолирована по всему объему, но перфоратор, молоток, НЧ шум от сабвуфера и ударный шум сверху по полу - все равно слышно, хоть и значительно меньше.

 

Если готовы делать потолок один, что разумеется даст определенную защиту, то без натяжного - виброфлекс к потолку - каркас-гипсокартон - между ними вата. В инженерных решениях А. Смирнова на Акустик.ру - есть чертежи и указаны подходящие материалы. Преимущества такого потолка - мобильность. ровность, легковозводимость и легкая отделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во,сам занимаюсь....

1.сделать бы по потолку каркас на подвесах,к примеру,виброфлекс.

2.Уложить 1 слой шуманет-БМ.укрыть спанбондом

3.подшить 1-2 слоя  гкл\гвл ну или в центре без подшивки - натяжной(хуже)

4. стык стены-потолка-через ленту вибростек-м

Как в альбоме Кнауф.

И шума не будет........через потолок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если готовы делать потолок один, что разумеется даст определенную защиту, то без натяжного - виброфлекс к потолку - каркас-гипсокартон - между ними вата. В инженерных решениях А. Смирнова на Акустик.ру - есть чертежи и указаны подходящие материалы. Преимущества такого потолка - мобильность. ровность, легковозводимость и легкая отделка.

Юрий, прошу прощения, но я никакого отношения к акустик.ру не имею. 

Сайты моих компаний:

Проектное бюро Acoustic Project - www.akustik.ua

Торгово-производственная компания Acoustic Traffic - www.acoustic.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Андрей, прошу прощение. Конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во,сам занимаюсь....

1.сделать бы по потолку каркас на подвесах,к примеру,виброфлекс.

2.Уложить 1 слой шуманет-БМ.укрыть спанбондом

3.подшить 1-2 слоя  гкл\гвл ну или в центре без подшивки - натяжной(хуже)

4. стык стены-потолка-через ленту вибростек-м

Как в альбоме Кнауф.

И шума не будет........через потолок....

 

А разве шуманет нельзя так прикрепить к потолку?

3. Можно и гвл/гкл, а потом натяжной, вот только потеря в высоте будет...

4. Вот здесь не понимаю. Любое соприкосновение со стеной через вибростек? Т.е. если прикручиваем U профиль к стене, то по всей площади через ленту? На потолке же подвес только будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так просто крепить нехорошо.Весь смысл-в акустической развязке(не шуманет,а профилей).Шуманет же набивается между ними!

Если подошьете хоть листом ГКЛ/ГВЛ - потеряете не более 3см. И натяжной НЕНУЖОН!

Если натяжной - то профиль лучше типа через ленту.Если подшивка-изолируем стык (по альбому Кнауф).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натяжной - красивый, глянцевый)))

 

Стык между стеной и подшивным потолком? Там в общем-то и так остаётся щель.

 

А есть какие-нить дешёвенькие виброподвесы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну есть,к примеру,такой материал - Sylomer - иностранный. На его основе вроде несколько компаний наладились делать подвесы. Можно порыть...но цена вроде типа 250 р....не помню...да и не много их на небольшую комнату. По мне - натяжной не красивше хорошо покрашенного и не блестит по - цыгански...нушутка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натяжной - красивый, глянцевый)))

 

 

глянцевый = хорошо отражающий вч частоты =хорошему порхающему эху

из натяжных можно подумать о тканевых с микроперфорацией (акустический клипсо)

http://vipceiling.ru/artcat/manufacturers/switzerland/

тяжёлую минвату на потолок  за натяжной по любому 

 

пожалуй более эффективным вариантом будет переделка пола у соседа сверху,если он согласится , раз с ним хорошие отношения...

в двух уровневой квартире делали "плающую" бетонную плиту на втором этаже...в помещении под кдп буквально не слышно падения  приличной гири на пол ...

 

передача шумов через стены всё равно останется...стало быть глушить стены в своей комнате нужно  ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глянцевый = хорошо отражающий вч частоты =хорошему порхающему эху

 

 

пожалуй более эффективным вариантом будет переделка пола у соседа сверху,если он согласится , раз с ним хорошие отношения...

Да у меня теперь только наушники, из порхающего эха только детский смех...

 

Сосед только-только пол сделал (дом-то новый совсем) ну ремонт к концу подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит ли между плитой потолка и перегородкой из пенобетона сделать зазор?

 

Стоит однозначно. Сам такой же вопрос задавал пару дней назад на форуме Акустик.ру (поищите в недавних темах, там и рекомендации, как его потом заделать), только у меня санузел такой. Хоть с боковой стеной и останется жесткая связь, но такой зазор рекомендовали сделать, т.к. уже от потолка напрямую через пенобетонные стены звук в комнату не будет переизлучаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...пожалуй более эффективным вариантом будет переделка пола у соседа сверху,если он согласится , раз с ним хорошие отношения...

в двух уровневой квартире делали "плающую" бетонную плиту на втором этаже...в помещении под кдп буквально не слышно падения  приличной гири на пол ...

 

передача шумов через стены всё равно останется...стало быть глушить стены в своей комнате нужно  ...

 

+1 Где-то очень давно натыкался...Чтобы Вы не слышали соседей, им необходимо делать звукоизоляцию...и наоборот....В идеале у всех должна быть звукоизоляция...хотя бы сделанная по нормам при строительстве дома, а не как у нас...кто-то где-то чихнул и всем домом ему желаем: "Будь здоров!" :D  Я, конечно же, немного утрирую, но проблемка-то есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня теперь только наушники, из порхающего эха только детский смех...

 

Сосед только-только пол сделал (дом-то новый совсем) ну ремонт к концу подходит.

взгляните шире на проблему...порхающее эхо  присутствует и в обычном жилом помещении  без музыки,создавая более высокий окружающий фон шума...

 

мне наимер неприятно находится на кухне и коридоре где пол линолиум и потолок "жёский",стены  "обои" ...  я сразу слышу дополнительные отражения на вч-сч... в комнатах с ковролином гораздо комфортней ушам....

 

 

а какой пол сделал сосед сверху? стяжка или на на лагах и тд ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пол, очевидно, у него обычная стяжка 60-80 мм (точно не знаю), сделанная строителями. Он от ответа ушёл)))

 

Ещё вопрос - чем приглушить лист гипрока? С лицевой стороны плитка 10х10, с другой стороны нет ничего. От выключателя и розетки играет сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...