"Now that’s what I call an Amplifier!" - Страница 2 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"Now that’s what I call an Amplifier!"


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Слов нет, очень эмоциональный текст, столь же эмоциональный как и весь старый Naim. Я надеюсь теперь люди начнут немного домысливать и понимать, почему именно о прошлом этой замечательной фирмы в тебе рождаются такие строки.

 

Спасибо Юра, что ты у нас есть! Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ну вот, теперь тебе и утро не угодило :) хорош хмутриться, берем новые ориентиры - настоящая классика от мастера - 160. обязательно надо послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О сравнении со 140-м. Аппараты в некоторых аспектах очень близки по подаче, схожие по передаче интонаций, нюансировке, артикуляции, но чувствуется, что 160-й более высокого класса аппарат. 140-й часто подводит недостаток энерговооруженности, но музыку слушать на нем тоже очень здорово. Он чуть более темный, со склонностью иной раз выделить мидбас, что иногда смотрится довольно эффектно. Даже по детальности я бы не взялся бы их отличить в слепом тесте, хотя все же 160-й подетальнее будет. Но вот этого нескончаемого потока энергии у 140-го него нет. И та напевность и слитность - признак аппаратов со старой разводкой плат вручную. Хотя я остаюсь верным поклонником 140-го, мои комплименты в его адрес не должны ввести в заблуждение относительно разницы в классе этих усилителей. 160-й - это потолок идеологии Naim. Я говорю не о формальном качестве звучания, а именно об идеологии, архетипе.

 

Ну так что для коллекции в музей определяем - 160+140+250 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если про музей речь, то я бы рассмотрел такие аппараты:

 

Болтованные: все. То есть это: 12, 22, 32, 120, 160, 250, SNAPS.

Хром-бампер: 32, 42XO, 110.

 

Остальные пока не доросли до статуса музейных. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

а чой ты найт 1 сюда не вписал? Я б - первым делом.

 

Ой, сорри, конечно! Я просто как-то думал в контексте Pre/Power. Конечно, NAIT 1, безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Еще об отличиях 140 и 160 забыл написать важную вещь. У 140-го намного быстрее в определенных условиях (увеличение громкость и сложности композиции) нарастают нелинейные искажения, за счет малой энерговооруженности. Поэтому он более ограничен в жанрах и используемых АС. Конечно, драмы в этом нет, усилитель это компетентный, но 160-й в этом смысле далеко впереди. Есть реальное ощущение, что 140-й начиная с определенной отметки, как ни смешно звучит, "грязнее" играет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

то-то :)

 

Я тебе даже больше скажу, если совсем-совсем строго подходить в вопросу, то "в музей" - это те аппараты, которые лично сам Верекер придумал. 12, 160, 200/250 и NAIT 1. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе даже больше скажу, если совсем-совсем строго подходить в вопросу, то "в музей" - это те аппараты, которые лично сам Верекер придумал. 12, 160, 200/250 и NAIT 1. :)

да, согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

По поводу того, лучше новые аппараты или хуже. Я не планировал в принципе касаться этого вопроса. Это на самом деле вопрос, который каждый решает сам. Нет сомнения, что огромное количество людей получается удовольствие от тех или других. Более того, многие перешли именно со старых аппаратов на новые и очень, очень довольны. Многие, в том числе я, наоборот, на старые. Это не делает одни аппараты лучше или хуже, чем другие.

 

Об отличительной особенности старых аппаратов написал в свое время Тарим. Я хоть и не профессионал, но нутром чую, что он попал в самую точку. Верекер, как человек огромного таланта и потрясающей интуиции, после долгих экспериментов нашел тот самый спектр искажений, который и дает ту форсированную эмоциональную подачу, отключающую анализаторский аппарат человека и оставляющий в восприятии чисто животные эмоции. То есть, в схеме усилителя каким-то подбором деталей, номиналов, самой разводки плат, заложен повышенный уровень искажений, с выделением какого-то, не очень понятно какого, спектра этих искажений. Но за счет этого есть рост и других искажений. Любые старинные усилители Naim, если очень внимательно прислушаться, скажем, играют не так рафинированно, как иной раз хочется. Это повышенный уровень нелинейных искажений, шумов и прочих артефактов, побочный эффект от специально повышенных тех самых искажений в какой-то нам неведомой области. Чудес не бывает.

 

Потом, когда начался выход на уровень настоящего High End, с искажениями начали бороться. И эта борьба увенчалась успехом. Новые аппараты действительно звучат заметно, простите, "чище", способны работать на более сложную нагрузку. Но так как чудес, повторюсь, не бывает, платой за это стал и отказ от тех самых искажений, хотя, конечно, в какой-то степени их оставили как часть фирменного звука. Вот и вся разница.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

It had been re-cap'd and upgraded with parts from a NAP 250.

 

Интересно, что они с ним сделали..  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Канеш, себе купил, теперь давай светить.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну а как ты хотел ;)

Во всех спорах староверы гнобят 250 за тупую мощь и бездушечность.

А 160-ый все привозносят ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не, ну а как ты хотел ;)

 

Я не об этом. Хватит палить перспективные лоты. :) Они могут быть нужны камрадам по партии. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну а как ты хотел ;)

Во всех спорах староверы гнобят 250 за тупую мощь и бездушечность.

А 160-ый все привозносят ;))

 

На днях очень чистенький Nap 160 на ebay.de ушел. Дима твой? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...