Naim у Александра - Страница 9 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Naim у Александра


Antares
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

27 минут назад, E320 Sportline сказал:

...

Я был удивлён...

...

Ох, тут такое дело. Подбирать АС к NAIM - дело непростое, сначала может показаться "ох и ах", а потом выясняется что не тянет. Недаром, например, не осталось в живых ни одной связки Nait 5i +  Spendor 5se, сначала полные восторги, потом переход на музыку, с которой связка справлялась лучше или просто продажа. В том числе поэтому многие предпочитают брать сразу NAP 250 чтобы заранее обезопасить себя от подобного попадания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 209
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

15 minutes ago, I'm said:

а потом выясняется что не тянет

У меня в основной системе Dynaudio Focus 380 с 2-мя двадцатками.

Я хорошо прочувствовал, что такое "не тянет". :D

 

А с той связкой мы что только не включали... и на разной громкости, поэтому и 3 часа.

Да, удивлён я был в первую очередь тем, как меня полностью захватывала и порабощала всё моё внимание сама музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, если Вам нужна помощь в создании полноценных чертежей стоек, обращайтесь, я помогу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Ещё в конце зимы приобрел акустический кабель RLS-AC. Восхищён. 

Изначально предполагался другой вариант, но в ходе продолжительного общения с производителем по основным требованиям к звучанию, выбор начал приобретать иные формы. За что ему спасибо за терпение и направление в искомое, как позднее подтвердилось, русло. Коннекторы были установлены Nordost Z Gold Banana. 

Если будет интересен развёрнутый отзыв, напишу эмоциональную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

В конце года можно подвести итоги и подумать о следующих задачах :dy:

Я в этом году, как и хотел, справил себе три кабеля: акустический, межблочный 5DIN (оба от Art-Cables) и ещё один межблочный 4DIN сваял сам из кабеля Siemens и двух коннекторов Deltron 610-0400. 

Результат очень порадовал, если не сказать больше - вдохнул новую жизнь в мою вторую акустику Royd, от которой я уже и не ожидал ничего особенного, но ей удалось подняться ещё на одну ступеньку.:er:

Теперь нужно подумать о нормальной стойке для всей аппаратуры и после можно будет заняться нормальными перемычками для основной полочной акустики WB, а далее сетевым кабелем хотя бы для источника (провода куплены, осталось раскошелиться :D на коннекторы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Опять декабрь и, словно совпадая, есть о чем и написать.
Стал обладателем комплекта 12/160. Чего в планах год назад и не было, но видимо кое-что в нашей жизни меняется :D.

Еще не слушал. Оказалось, что два болта верхней крышки вероятно в свое время прикипели и их кто-то высверлил, да и сама крышка далека от идеального состояния. Открыв мощник, увидел внутри стружку и металлическую пыль - надо всё почистить. К предусилителю вопросов нет. Единственное что по нему - он неожиданно легкий.

Сделал некоторые фотографии и появилось у меня несколько вопросов к нашему гуру, первопроходцу и истинному знатоку, поклоннику фирмы, Юрию Волобуеву и всем не равнодушным любителям Naim и не только. В личные сообщения уж писать не буду. Давайте немного оживим движение в теме, если никто не против :ab:.

Итак, о чем бы я хотел спросить:

1. Какие изначально конденсаторы стояли в NAP160 ?
Ослабил хомут и посмотрел, что сейчас стоят такие:
DSC01746rr.jpg.31df50623464c3662da6038024797f53.jpg

Мне всегда казалось номинал там должен быть 63/15000. Но предполагаю такие цифры должны быть в NAP250. А здесь какие?

2. Кто был тогда производителем трансформаторов в ту пору для этой модели? Я обнаружил в этом экземпляре надпись вида "AVEL" и ниже "40/1936". Обзор здесь не велик.
DSC01752rr.jpg.9d6f6f31b38b4b94738c9aac479dde1a.jpg

3. Для питания предусилителя установлен конденсатор Epcos 63/3300. Тоже не знаю какой был изначально по номиналу, но вроде близко к правде.
DSC01750rr.jpg.086a70df970045cfc20e9d2805036892.jpg

4. Интересно как можно восстановить резьбовое соединение после высверленного болта в двух местах? Крышку можно вообще заново изготовить или отдать в перекраску эту, хотя думаю у старой отверстия тоже уже больше нужного из-за этого.
DSC01756rr.jpg.0fcb608c168bbba7529674ffd90221fc.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И его общий вид со снятой крышкой:

DSC01751rr.thumb.jpg.85416006aa6d41b49c252935333d4634.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ на первый вопрос нашел в этом сообщении:

Значит конденсаторы установлены рекомендуемые ("предпочтительнее использовать Kemet ALS 10000uF/63V"). Один вопрос снят :ab:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убрал внутри пылесосом, и при помощи кисточки, алюминиевую стружку, пыль и послушал наконец комплект :ab:.
При первом включении, правда, стало очевидно, что лампочка за кнопкой включения уже не горит. Надо будет озадачиться заменой.

Итак, играет комплект 12/160, надо сказать, задорно и увлекательно с хорошо узнаваемым именным почерком. Акустике Royd Minstrel явно по душе такое партнерство. Непринужденная скорость в общей подаче, великолепная протяженность разных послезвучий, живые одухотворенные и, что не маловажно, пронзительные голоса, хлесткие ударные. С этой акустикой старый Naim явно не уступает более поздней зеленой комбинации 102/180 и при явно меньшей энерговооруженности блока питания. На вид, трансформатор здесь около 350 Вт, против 500-та у NAP180 и вдвое большей емкости электролитов у него же.

Да, здесь явно есть искра и более проникновенное звучание, которое метится в глубинные ощущения человека. 

Мужской, женский вокал - очень натурально, волнующе и без ощущения их генерации именно аппаратурой.

В целом усилитель как бы старается удовлетворить вас музыкой, сделать всё как надо, кое-где копнуть по-глубже или усилить впечатление на избранных им моментах композиции, дотянуть и не забыть второстепенные звуки. 

На этом пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день, пробовал разные конденсаторы с nap160, лучше всего пели Kendeil K01 10000uf 40v,

KEMET на мой слух были менее выразительны но бас с ними более хлесткий.

На PF тоже рекомендуют в болты ставить Kendeil, согласен с ними.

Epcos в питании пред усилителя лучше поменять на Kendeil или Kemet.

Так же на платах на Вашем фото заменены танталовые конденсаторы, марку на фото не видно.

В общем если Вас устраивает звучание, ничего не меняйте, рекаппинг уже кто то сделал :)) до Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...