Чемпионат мира по фигурному катанию 2014 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чемпионат мира по фигурному катанию 2014


Станислав

Рекомендованные сообщения

Кто-то смотрит? Турнир по фигурному катанию среди женщин стал самым эмоциональным событием Сочинской Олимпиады. Сперва в короткой на тройном акселе (который никогда никто кроме нее не прыгал) упала Мао Асада. Потом под неистовство трибун в короткой упала Липницкая. Затем "мировое закулисье" начало обсуждать, что 74 за короткую Сотниковой перебор. Далее Асада феноменально откаталась в произвольной, чисто прыгнув 8 тройных, включая аксель. Получила 141. Потом 2 раза упала Липницкая. Затем очень чисто и красиво, но скучно и неэмоционально с 6 тройными откала Юна Ким и получила 144. Наконец, бодро с выдающимися пируэтами, но средним скольжением и с 7 тройными, в одном из которых оступилась, откатала Сотникова, получив вторую в истории сумму 149 и золотую медаль. После этого началась истерика, всемирная. Сотниковой, конечно, подняли, потому что Асада была лучше, а получила на 8 баллов меньше. Однако считаю, что выиграла у Ким она заслуженно, потому что та была откровенно зевотная.

 

Теперь чемпионат мира. Ким ушла на пенсию. Сотникова не поехала. В их отсутствие вчера была короткая, которая была фантастической. Асада откатала просто прекрасно со своим акселем и установила мировой рекорд в короткой, побив Ким: 78. Каролина Костнер - итальянка - тоже была бесподобна: 77. Ну и Юля чисто и эмоционально сделала то, что от нее ждали, браво: 74. Завтра утром покажут произвольную. Когда Липницкая катала свою "девочку в красном пальто" во время командных, у меня буквально была дрожь - это что-то феноменальное. Конечно, если Асада откатает так же, как в Сочи, ей дадут 150-152. Она установит новый рекорд, ее будет невозможно догнать. Но она после этого уйдет на пенсию. А Юля останется, надеюсь. Также надеюсь, что японка откатает чисто: желать нашей победы за ее счет не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ

Оказалось, нет тут любителей фигурного катания. Ну да ладно. Произвольная программа оказалась разочарованием. Все падали, Каролина падала и срывала элементы. Обидно, что Юля упала. Не падала еще одна 15-летняя российская звезда - Анна Погорилая. В результате у нее 4-е место, у Липницкой серебро. А выиграла Мао Асада, хотя и с неидеальным прокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не фанат, но выступление Юлии Липницкой поразило на олимпиаде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что сейчас происходит в женском фигурном катании, уникально, что в российском, что в мировом. За последние несколько дней я, проникшись темой и даже поучаствовав в профильном форуме goldenskates.com, считаю это намного интересней и драматичней, скажем, футбола или хоккея. В принципе и фигурное катание тоже было побоку до этого момента, просто драйв и надрыв сейчас там такие сильные, что это заставило меня смотреть ролики, читать тысячи постов и т.п. Напишу здесь, может вдруг кого и зацепит. Про мировую ситуацию скажу в двух словах: заканчивается эра великого азиатского доминирования и начинается эра доминирования российского. Про ситуацию в России.

 

Сначала история: после распада СССР сперва все было однообразно. С 1992 по 2005 доминировали 2 спортсменки: Слуцкая и Бутырская. Они по очереди выигрывали чемпионаты страны, только изредка случайно пропуская кого-то другого. За эти годы Бутырская один раз выигрывала чемпионат мира, а Слуцкая 2 раза. Олимпиаду не выигрывали, хотя один раз был скандал, когда в Солт-Лейк-Сити медаль у Слуцкой "украли".  После них началась пора безвременья. 3 раза выигрывавшая чемпионат России Елена Соколова выступала на мире 7 раз и только 1 раз еще при "живой" Слуцкой стала второй. Чемпионка 2007-2008 гг. Ксения Доронина на мир попала один раз и стала 17-й. "Новая эра" началась в 2009-м г., когда чемпионкой страны стала 14-летняя тогда Аделина Сотникова. Примерно в одно время с ней появилась Лиза Туктамышева, которая стала второй и которой было тогда тоже 14 лет. В 2010-м г. "выстрелила" уже возрастная по нынешним временам 20-летняя Алена Леонова, которая выступала не первый год, но болталась на 5-7 месте в чемпионатах России. Какое-то время она была нашей примой. В этот же год поехала на Олимпиаду (9-е место). В 2012-м стала второй на чемпионате мира. Но это уже была лебединая песня: сейчас в 24 года фигуристки выходят на пенсию. В 2010-м же отметилась Ксения Макарова, которая выиграла Россию и вместе с Леоновой поехала на Олимпиаду в Ванкувер. Стала там 10-й, потом травмировалась и в результате уехала на ПМЖ в США.

 

Девятый, десятый и одиннадцатый годы были по сути разборками Сотниковой, Леоновой и Туктамышевой в рамках "бури в стакане". В мире доминировали азиатки и конкурирующая с ними итальянка Каролина Костнер. Интересное началось в двенадцатом году: на ЧР второе место заняла 13-летняя Юля Липницкая. Она же в этом же году стала чемпионкой мира среди юниоров. В следующем году второе место на ЧР заняла 14-летняя Елена Радионова (Туктамышева тогда стала первой) и тоже выиграла мир по юниорам. Липницкая там стала второй, а третьей стала Анна Погорилая. Наконец, в предолимпийском сезоне еще совсем юная Туктамышева (которая имела все надежды стать первым номером в Сочи) практически сошла с дистанции, став на ЧР десятой. Выиграла же его Сотникова (которую по слуха тянули, чтобы поставить выше Липницкой). Липницкая стала второй. Радионова третьей. Леонова четвертой. Погорилая пятой. У нас было всего 2 места на чемпионат Европы, Олимпиаду и мир. Первой шла Европа. Отправили Липницкую с Сотниковой. Они стали первой и второй соответственно. Потом была Олимпиада. Это всем известно: Липницкая - национальная икона, а Сотникова Олимпийская чемпионка, впервые в истории России. Затем мир, от которого Сотникова отказалась и к Липницкой добавили Погорилую, которая стала четвертой, хотя по общему мнению накаталась на бронзу. Радионова же, оставшись за бортом, поехала на второй юниорский мировой чемпионат и снова его выиграла (второе и третье место тоже у россиянок).

 

Теперь следующий сезон. Ушли великие: кореянка Юна Ким, японки Асада и Сузуки, итальянка Костнер. У нас 3 путевки на основные соревнования. На них минимум 4 готовых претендента: Липницкая, Сотникова, Радионова и Погорилая. Еще очень молодая 19-летняя Туктамышева, тренер которой Мишин (Плющенко) вряд ли позволит взять и списать ее в утиль. Туда скорее всего пойдет 25 летняя Леонова, которая всего 3 года назад была второй на чемпионате мира. Но по слухам на подходе еще несколько вундеркиндов в частности из тех, кто в этом году встал на подиум в юниорском чемпионате мира: Саханович и Медведева.

 

Буду теперь смотреть фигурное катание и вам советую.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Начался новый сезон. Пока что самое яркое событие - выступление 14-летней Серафимы Саханович в Любляне. Она просто восхитительна.

 

Короткая программа
https://www.youtube.com/watch?v=xrRDaKJ9CMg

Произвольная программа
https://www.youtube.com/watch?v=NM2G7WYUEOs&list=UUbv3gsBXzIwotCt2JGySfJA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Начался новый сезон. По-прежнему мне интересно. Наши стали практически неконкурентоспособными в танцах, в спортивных парах сильно просели, в мужчинах пока безнадежно уступаем лидерам. Основное поле битвы: юниорки и женщины.

Страсти продолжают кипеть нешуточные. Например, наша 16-летняя чемпионка мира Евгения Медведева показала новую программу на музыку из фильма про 11 сентября. В какой-то момент там идет звуковой фон типа чтения новостей и звука сирен. Кто-то расслышал "крики жертв" и началась истерика среди мировой общественности, пошли угрозы, что люди будут выходить из зала, когда она будет катать эту программу. Интересно, будут ли внесены коррективы или мы будем гнуть свою линию?

Среди юниорок мы выставили сильнейшую за годы команду. Уже в первом соревновании новичок Алина Загитова показала самый высокий в истории результат в короткой программе и второй по сумме. Через 2 недели Полина Цурская побила рекорд в короткой. Однако японки тоже не лыком шиты. Марин Хонда побила юниорский рекорд в произвольной программе, а Рика Кихира на этой неделе впервые для юниорок прыгнула в соревнованиях тройной аксель, причем абсолютно чисто.

В общем, если кто интересуется, можем обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Станислав сказал:

Начался новый сезон. По-прежнему мне интересно. Наши стали практически неконкурентоспособными в танцах, в спортивных парах сильно просели, в мужчинах пока безнадежно уступаем лидерам. Основное поле битвы: юниорки и женщины.

Все силы брошены в танцы на льду на Первом. Вон, уже коробки с коньками разбирают. Не тот Вы Новый сезон смотрите...

Не удивлюсь, что скоро все эфирное время будет занято хоккеем и футболом, со звездами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...