Цифровой кроссовер с помощью компьютера и JRiver MC - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровой кроссовер с помощью компьютера и JRiver MC


Рекомендованные сообщения

Играюсь сейчас с сабжем - кто пробовал? Интересно обменяться опытом и впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Делал в фубаре давно еще. Сейчас бы сделал на плеер, кросс, hdmi плюс мультиканал ресивер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал на базе Pure Music и Mac mini в системе Vadim Zubkov.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно насчет JRiver + Acourate или Audiolense

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не игрался на компе, есть предубеждение против карточкиных цапов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где почитать об этой авантюре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не игрался на компе, есть предубеждение против карточкиных цапов.

Так цап многоканальный можно и внешний использовать - какая проблема?

А вот вычислительная мощность хорошего компа не сравнится ни с каким боксовым цифрокроссом. Например, в JRiver вся внутренняя обработка происходит на 64 битах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда бюджет поигрушек совсем другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где почитать об этой авантюре?

В основном здесь

http://yabb.jriver.com/interact/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда бюджет поигрушек совсем другой.

В проф секторе можно найти приемлемую цену на внешний интерфейс при очень высоком качестве. Все зависит от того, сколько готов потратить. Можно взять  Lynx Studio Aurora 8, а можно RME Fireface UC.  При использовании совместно с JRiver Acourate или Audiolense мы получаем FIR цифрокроссовер с неограниченными возможностями и FIR румкоррекцию - все в одном флаконе. Хотя и только возможностями JRiver вполне можно обойтись - неограниченное количество фильтров до 48 дБ на октаву + параметрик + задержки, фазировки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В проф секторе можно найти приемлемую цену на внешний интерфейс при очень высоком качестве. Все зависит от того, сколько готов потратить. Можно взять  Lynx Studio Aurora 16, а можно RME Fireface UC.  При использовании совместно с JRiver Accurate или Audiolense мы получаем FIR цифрокроссовер с неограниченными возможностями и FIR румкоррекцию - все в одном флаконе. Хотя и только возможностями JRiver вполне можно обойтись - неограниченное количество фильтров до 48 дБ на октаву + параметрик + задержки, фазировки и т.д.

Железный цифрокроссовер с  такими же характеристиками в эти деньги тоже укладывается . И без головной боли, что как нибудь промахнешь по клавиатуре - и динамики в топку. :)

 

Про железные цифрокроссы есть отдельная ветка - давайте не будем здесь оффтопить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушать бы просто как цап RME Fireface UC, с прицелом на дальнейшие эксперименты с мультиампингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушать бы просто как цап RME Fireface UC, с прицелом на дальнейшие эксперименты с мультиампингом.

У меня сейчас RME HDSP AIO - по качеству ЦАП/АЦП очень неплохо, имеет на борту 4 аналоговых выхода, что позволяет мне экспериментировать с двухполосным цифрокроссом и биампингом. Если докупить плату расширения AO4S-192 AIO за 7300 рублей, то получим 8 аналоговых выходов, что позволит реализовать четырехролосный стерео кроссовер.

http://www.8not.ru/catalog/record/accessories_sound/RME_AO4S-192_AIO.html

 

Думаю, это достаточно бюджетное но высококачественное решение. RME Fireface UC используют многие на западе в качестве многоканального ЦАП и отзывы только положительные. Кто-то пишет, что Lynx Aurora 8 немного лучше, но это уже на уровне ньюансов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, у меня был такой опыт. Замкните все остальные процессы, связанные с микшером (браузер и прочее). Иначе можно спалить Дины. Любое всплывающее окно со звуком так же будет давать широкополосный сигнал на фронты. В общем, осторожность важна. А лучше Софт сделать так, чтобы только одна программа и включалась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, в моем HTPC все системные звуки выключены. Комп используется только для музыки. Сын (он системщик) все почистил в Win7 pro64, так что никаких лишних процессов. А если комп включать сначала, а потом усилители, то и щелчков при включении никаких нет. К тому же, у меня только частично цифрокросс сейчас работает - НЧ напрямую через свой усилитель, мидбас без ФВЧ но с катушкой-конденсатором на ФНЧ ну и рупоры через фильтры 2-го порядка. Мне интересно посмотреть, что это дает в звуке на НЧ и как будет восприниматься винил через JRiver

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй день гоняю винил через JRiver - ский Кроссовер (режим Live). Выход корректора подключен к аналоговому входу RME, при этом JRiver преобразует аналог в цифру в формате 32/96, что меня приятно удивило. Ну а внутренняя обработка на 64 бита.

Честно говоря, приятно удивлен и впечатлен качеством звука. Такого баса и нижней середины у меня раньше не было, акустика в легкую прокачивает мои 42 кв. метра. На слух никакой оцифровки не слышу!

Видимо, придется копать дальше ( в сторону четырехполосного мультиампинга).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда катиться мир  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда катиться мир :D

К своему концу - куда же еще?? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, надеюсь и дальнейшие опыты вас приятно удивят :)

32 bit float -неудивительно, мощность компьютера позволяет. В цифрокроссах сейчас 24 пока, но след поколение тоже 32 будет :)

Внутренняя 64 тоже не кисло, уже при 32-48 можно от преда отказываться спокойно :)

__________________

Поверить не могу, что от вас(!) это читаю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, надеюсь и дальнейшие опыты вас приятно удивят :)

Так вот теперь чешу репу - у меня только два стерео выхода. То ли апгрейдить свою RME HDSPe до четырех стерео выходов, толи смотреть в сторону внешнего интерфейса. Тут есть и плюсы и минусы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 bit float -неудивительно, мощность компьютера позволяет. В цифрокроссах сейчас 24 пока, но след поколение тоже 32 будет :)

Внутренняя 64 тоже не кисло, уже при 32-48 можно от преда отказываться спокойно :)

__________________

Поверить не могу, что от вас(!) это читаю :D

Просто ты меня не знаешь и зря считаешь ретроградом :) Я на много прогрессивнее многой нынешней молодежи. Да и образование соответствующее.

А преда у меня сейчас нет - выходы с RME идут напрямую на усилители, громкость регулирую в JRiver.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже и преда нет... вдвойне зачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, мое почтение! Тем более, интересно вдвойне: вы человек винилово-ламповый. Подписываюсь на ветку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Подписываюсь на ветку

Спасибо за интерес. Но попкорном запасаться не стОит :) Открывая эту ветку, надеялся что у кого-то уже есть аналогичный опыт и будет полезно обсудить ньюансы. Увы, пока никого не вижу на горизонте :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня, но не с винилом. И там еще фубар был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...