Цифровой кроссовер с помощью компьютера и JRiver MC - Страница 3 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровой кроссовер с помощью компьютера и JRiver MC


Рекомендованные сообщения

Для серьезных экспериментов думаю нужен такой вариант:

http://www.computeraudiophile.com/content/539-exasound-e28-multichannel-usb-dac-review/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Михаил, как я понял тебе требуется минимум четырёхполоска, т.е 8 каналов на выходе. Качественно вывести в аналог 4 пары в 24/96 каким-нибудь новым девайсом будет стоить не очень гуманно. Может попробовать на вторичке что-нибудь подобрать. Например Apogee DA16 как конвертер, а на него 2XADAT'а с какой-нибудь RME. Неплохо должно получиться. Если бы был Mac - тут Metric Halo можно было бы заюзать. В общем есть над чем подумать (как обычно главное определиться с бюджетом). Если у тебя в компе есть PCI слот - я могу тебе дать на растерзание вот это:

 

 

http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/hdisksw/gina24.php

 

8Х24/96 держит, вполне для опытов сгодится, отстроишь на ней софт, а если дело пойдёт то и более серьёзные варианты можно подобрать.

Дмитрий, спасибо за предложение. Я все же думаю на первой стадии нарастить свою RME до 8 каналов:

http://www.8not.ru/catalog/record/accessories_sound/RME_AO4S-192_AIO.html

так как к звуку RME я привык и мне проще будет отслеживать изменения в звуке. Надо ведь еще и усиление по канальное подбирать соответствующее. 

Посмотрю, что из всего этого получится, и если решу остаться с компьютерным вариантом кроссовера, думать о чем-то более серьезном - или Lynx Aurora 8, или ДАК многоканальный. Думаю так будет правильно, чтобы не ставить телегу впереди лошади :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для серьезных экспериментов думаю нужен такой вариант:

http://www.computeraudiophile.com/content/539-exasound-e28-multichannel-usb-dac-review/

Андрей, спасибо. Я читал об этом ЦАПе. Пока не буду спешить.

Пока слушаю свою 4-х полосную акустику с комбинированным цифро-аналоговым кроссовером. Даже при скромном по параметрам усилителе на НЧ результат очень обнадеживающий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Для серьезных экспериментов думаю нужен такой вариант:

http://www.computeraudiophile.com/content/539-exasound-e28-multichannel-usb-dac-review/

Судя по описанию вполне вариант. Правда за $3k+ я подобрал бы что-нибудь другое.

 

Я все же думаю на первой стадии нарастить свою RME до 8 каналов:

http://www.8not.ru/catalog/record/accessories_sound/RME_AO4S-192_AIO.html

так как к звуку RME я привык и мне проще будет отслеживать изменения в звуке. Надо ведь еще и усиление по канальное подбирать соответствующее.

Согласен, для отстройки системы отличное решение. Может даже и для финальной версии будет ОК.

 

 Думаю так будет правильно, чтобы не ставить телегу впереди лошади  :)

Именно! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Играюсь сейчас с сабжем - кто пробовал? Интересно обменяться опытом и впечатлениями.

 

Как продвигается Ваш проект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RME звучит  грязно.  На голову выше аппараты XTA или Klark Teknik.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RME звучит грязно. На голову выше аппараты XTA или Klark Teknik.

У Михаила не стандартный совсем РМЕ. Аналоговый БП, опторазвязка от компа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как продвигается Ваш проект?

Скоро начну строить новую акустику. Но кроссовер все-же будет не на базе PC/RME. Но цифровой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RME звучит  грязно.  На голову выше аппараты XTA или Klark Teknik.

Вы сравниваете совершенно разные вещи - многоканальный аудио-интерфейс (по сути звуковую карту) и специализированный DSP процессор для акустики.  От звука XTA я лично не в восторге. Не скажу, что RME - предел мечтаний, но вот ГРЯЗИ не замечал никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Второй день гоняю винил через JRiver - ский Кроссовер (режим Live). Выход корректора подключен к аналоговому входу RME, при этом JRiver преобразует аналог в цифру в формате 32/96, что меня приятно удивило. Ну а внутренняя обработка на 64 бита.

Честно говоря, приятно удивлен и впечатлен качеством звука. Такого баса и нижней середины у меня раньше не было, акустика в легкую прокачивает мои 42 кв. метра. На слух никакой оцифровки не слышу!

Видимо, придется копать дальше ( в сторону четырехполосного мультиампинга).

Лучше 50 полосного. :) . Однако , по теории , чем меньше полос -тем лучше.  У меня  вот уж года три как сверхширокополосный сателлит (от 120гц) а ниже сверхбыстрый 1200вт сабвуфер  НА КАЖДЫЙ стерео канал. Результат ....на выставках такого нет.

Естественно Jriver 19+ Room Corrector 

 

2) USB карты RME это устройства с качеством на 5 баллов без ловли блох. Звук максимальное подобие живого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро начну строить новую акустику. Но кроссовер все-же будет не на базе PC/RME. Но цифровой :)

 

Если не секрет: можете рассказать как будете реализовывать кроссовер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то, что у меня сейчас работает двухполосный кроссовер на базе JRiver, строить многополосную систему на этой базе не буду. Мне не нравятся некоторые вещи и просто не удобно (у меня основной источник - винил).

Начал делать кроссовер на базе платы Nadja от WAF-аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно!!! :) будем ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно!!! :) будем ждать

Москва не сразу строилась :) Пока задержка за почтой - не приехали еще всякие мелочи, один блок питания и силовой трансформатор. Но плата уже у меня. Вчера корпус из Японии получил. 

 

post-85-0-66560100-1401995636_thumb.jpg

 

Ну и надо доделывать усилитель (однотактник на RCA 813) на верхнюю середину. К усилителю для ВЧ еще и не приступал, но есть временный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Ванги: скоро всякие DEQX, Trinnov , XTA и подобные сменят оптимизированно-специализированные аудиокомпьютеры с программно реализованными кроссоверами и рум.корректорами.   Подобное мы видели не так давно происхлдило в плеерах. От Linn  к Tiny MPD...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В проф секторе можно найти приемлемую цену на внешний интерфейс при очень высоком качестве. Все зависит от того, сколько готов потратить. Можно взять  Lynx Studio Aurora 8, а можно RME Fireface UC.  При использовании совместно с JRiver Acourate или Audiolense мы получаем FIR цифрокроссовер с неограниченными возможностями и FIR румкоррекцию - все в одном флаконе. Хотя и только возможностями JRiver вполне можно обойтись - неограниченное количество фильтров до 48 дБ на октаву + параметрик + задержки, фазировки и т.д.

 

Я понимаю это в 19-й версии?

Вот не врублюсь как внешний сигнал вводить и как он будет автоматически проигрываться? Я тормоз((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

подскажите, что то я не могу в линкс аврору8 с мака жривером каналы скопировать , аврора как то вообще игнорирует жривер. амара без проблем перекидывает на любой канал звук(( может что не так в жривере делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

с внешним интерфейсом никакого пенициллина не изобрели? Хочу возобновить идею с компьютерным цифрокроссом всего на две полосы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.04.2017 at 18:54, MikhailM сказал:

rePhase ..бесплатно и качестве

так понимаю с ихним же и железом из списка перечисленного? Пытаюсь накопать что то из отзывов по MINIDSP ,мнения полярные.. Сам склоняюсь к покупке 

https://www.minidsp.com/products/minidsp-in-a-box/minidsp-2x4-hd

или неправильно я всё понял? Ветка вроде по кроссоверу средствами компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MINIDSP - выноснои DSP ,работающии на их программке за 10 doll  , или на Dirac live. Или румкоррекция на базе замеров , или как кроссовер. RePhase делает то-же самое , но используя DSP ( конвольвер ) плэиера. Использую как румкорректор , по кроссоверу сказать ничего не могу.  Тот-же принцип работы, что и другие программы такого плана. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В Дефонике выберите  FFT FIR, и тапов отмотайте вниз, 1000 - 4000. Получите почти звук миниДСП.

В современном аудиомире, битва цифрокроссов - это не битва алгоритмов (они везде одинаковые, и изобретать ничего не надо), а битва "железных канцлеров", т.е. вычислительных мощностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто то уже опробовал правильный вывод многоканала (хотя бы 8) после компа на ЦАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Oll740 сказал:

А кто то уже опробовал правильный вывод многоканала (хотя бы 8) после компа на ЦАП?

Имеется ввиду именно из дефоники? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Софт на компе не важен в этом вопросе. Как именно звуковые потоки выводятся? Многоканальный USB уровня SOTM или Беркли. Или синхронные SPDIF/AES-EBU, но чем и насколько это в рамках hi end. Интересно варианты аппаратного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...