Цифровой кроссовер с помощью компьютера и JRiver MC - Страница 2 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровой кроссовер с помощью компьютера и JRiver MC


Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Михаил, интересный эксперимент. И правильный :) Я бы посоветовал всё-таки внешний многоканальный ЦАП, причём соединить его по ADAT (он есть в AIO) - с развязкой по земле и питанию, так надёжнее. Правда будут ограничения по количесиву каналов и SR. Или просто внешний usb/FW интерфейс. Хотя конечно это более затратное решение чем доп. карта.

Что касается оцифровки -  в 32 бита цифровать не имеет смысла, хотя часто софт эту опцию поддерживает. Реально оцифровка идёт в 24 бита (теоретический предел конвертеров), а фактически - ещё меньше (если замерить с/ш и ДД).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Полностью поддерживаю Дмитрия и подтверждаю, что такое решение, если компьютер специально выделен под аудио имеет право на жизнь, причем жизнь интересную, удивительную и очень радостную. Про конкретно jriver не скажу, поскольку использую фубар. 

Да, для Кости. У меня на компьютере есть встроенный звуковой интерфейс на материнке и дополнительный высококачественный. Все системные звуки настроены на внутреннний интерфейс и никак не пролазят в дополнительный, который и воспроизводит музыку. А встроенный еще обслуживает Скайп, Ютюб и тп.  в параллель и независимо от проигрывания музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал на базе Pure Music и Mac mini в системе Vadim Zubkov.

А где-то можно узнать подробнее об этом вашем опыте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, спасибо за ответ. Насчет внешнего USB есть опасения, потянет ли 8 каналов OUT? Не будет ли "заиканий" ? С FW дело никогда не имел - просто не знаю. Lynx Audio свои интерфейсы уже тандерболтом оснащает. А вот насчет ADAT - спасибо за наводку! Сразу видно спеца :) Я об этом варианте даже не думал. Правда, пока не понимаю что такое S/MUX4

По поводу 32Bit - я не знаю, как это происходит. В Hammerfal DSP я установил SR 96000 Hz, а 32Bit видно уже JRiver переключает.

Кстати, а что из внешних RME можешь порекомендовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ADAT засада. Посмотрел мануал на мою карту - на 96кГц только 4 канала :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где-то можно узнать подробнее об этом вашем опыте?

На ветке систем участников- "История апгрейдов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, пожалуй по функционалу оптимальный интерфейс -

http://www.rme-audio.de/en_products_multiface_2.php

Правда, нужна интерфейсная карта. Что скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Михаил, мне очень нравятся устройства от RME в качестве девайсов для организации ввода/вывода цифры в рабочую станцию. Как ad/da конвертеры они не блестящи, на мой вкус. Впрочем для экспериментов этот интерфейс вполне годится. Завтра ещё подумаю что можно подумать, ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, с благодарностью приму советы и рекомендации, т.к. тратить 40т.р. на эксперимент не совсем разумно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На RME, если сумеете свести, потянет. На отдельных цапах, не синхронизированных по клоку/данным, полное кашпо получится, пробовать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На RME, если сумеете свести, потянет. На отдельных цапах, не синхронизированных по клоку/данным, полное кашпо получится, пробовать не стоит.

Вы меня улыбаете :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня улыбаете :)

Рад стараться. :)

Могу даже, если попросите, объяснить, если сразу не очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но я не из радиокружка дома пионеров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил где я видел такую реализацию:

http://www.computeraudiophile.com/content/556-advanced-acourate-digital-xo-time-alignment-driver-linearization-walkthrough/

Надеюсь поможет,

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил где я видел такую реализацию:

http://www.computeraudiophile.com/content/556-advanced-acourate-digital-xo-time-alignment-driver-linearization-walkthrough/

Надеюсь поможет,

Удачи

Отличная статья! Большое спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Топикстартер:

 

У меня сейчас основная система - активная четырехполоска на Mac mini + Pue Music + FabFilterProQ + 4 x USB DAC Pegasus-II.

Что именно вас интересует? Спрашивайте, отвечу с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страница не открывается. Можете выложить статью в .pdf?

 

2 Топикстартер:

У меня сейчас основная система - активная четырехполоска на Mac mini + Pue Music + FabFilterProQ + 4 x USB DAC Pegasus-II.

Что именно вас интересует? Спрашивайте, отвечу с удовольствием.

Вот это система.. Интересно о подходящих PRO устройствах узнать,и пытаться начать эксперименты. Для начала среднего уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 Топикстартер:

У меня сейчас основная система - активная четырехполоска на Mac mini + Pue Music + FabFilterProQ + 4 x USB DAC Pegasus-II.

Что именно вас интересует? Спрашивайте, отвечу с удовольствием.

Ну даже не знаю...у меня ведь не МАС а РС и ПО совсем другое. Расскажите о своих впечатлениях, что на усилении, какой тип кроссоверов в Pure Music используете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это система.. Интересно о подходящих PRO устройствах узнать,и пытаться начать эксперименты. Для начала среднего уровня.

 

Моя система не среднего, а скорее низшего уровня. По крайней мере если судить по стоимости. Мне, например, приятно сознавать, что ВСЯ система у меня (от файла до звука) стОит так же как несколько кабелей в системе Кости Костина :)

Как только она будет закончена, я найду в себе силы опубликовать полное описание.

 

О про-устройствах. Я начинал с внешней карточки M-Audio FireWire 410. Она снята с производства, но на вторичке можно купить за 5 тр. Она прекрасно работала. Все эксперименты сделаны на ней. Еще за 5 тр покупаете Pure Music. На этом все "неизведанное" заканчивается, потому что дальше нужны лишь 4 стерео усилителя и 8 динамиков в оформлении. Динамики у меня тоже прошные, из Беймовской линейки.

 

Если у вас есть Мак и лишние 10 тр то рекомендую поэкспериментировать.

Кстати, сейчас продаю эту карточку и 12-канальный усь, оставшиеся от экспериментов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну даже не знаю...у меня ведь не МАС а РС и ПО совсем другое. Расскажите о своих впечатлениях, что на усилении, какой тип кроссоверов в Pure Music используете.

 

С удовольствием расскажу.

 

Впечатления? Они всегда субъективны. Я очень доволен выбранным подходом. Главное - эмоциональгно удовлетворен. Но есть и "материальные" причины:

- получил весьма приличный звук за очень смешные деньги

- не имею головной боли по согласованию чувствительности и импеданса динамиков

- не имею дикой головной боли по расчету и изготовлению фильтров в АС

- не озабочен мистикой (провода, подставки, конусы и прочая эзотерия)

- могу использовать усилители классом ниже при том же качестве звука

- мне доступны широчайшие возможности по регулировке системы и по замене компонентов (перечислять слишком долго)

 

Есть и обратная сторона медали, но она ИМХО не критична. Игра стОит свеч. Однозначно.

 

На усилении четыре Ноосферы и четыре китайца в АВ-классе. Плюс один китаец в D-классе. Всего девять каналов усиления.

Программные кроссоверы четвертого порядка (24 Дб/окт), больше программа не позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vinnie, спасибо. Насколько я понял, Вы не используете с Pure Music никаких VST плагинов и обходитесь внутренними кроссоверами программы? Измерения при настройке как делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя вижу пока только две полосы,и хотелось бы про девайс пригодный для использования так же в качестве бытового юсб цапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя вижу пока только две полосы,и хотелось бы про девайс пригодный для использования так же в качестве бытового юсб цапа.

 

Тогда E-mu 0204. Звук очень приличный. С маком работала без проблем. На наушники качественный выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vinnie, спасибо. Насколько я понял, Вы не используете с Pure Music никаких VST плагинов и обходитесь внутренними кроссоверами программы? Измерения при настройке как делали?

 

Внутренние кроссоверы PureMusic меня устраивают и по качеству и по удобству. Хотя они могли бы быть и покруче чем 24 и FIR нет.

Для рум-коррекции и компенсации неровности в АЧХ динамиков сначала использовал системные маковские VST-параметрики, затем купил  Фаб Фильтр и использую только его. Измеряю микрофоном с этой звуковухой, далее на REW которая установлена на том же компе, что и PureMusic.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

...тратить 40т.р. на эксперимент не совсем разумно :)

Михаил, как я понял тебе требуется минимум четырёхполоска, т.е 8 каналов на выходе. Качественно вывести в аналог 4 пары в 24/96 каким-нибудь новым девайсом будет стоить не очень гуманно. Может попробовать на вторичке что-нибудь подобрать. Например Apogee DA16 как конвертер, а на него 2XADAT'а с какой-нибудь RME. Неплохо должно получиться. Если бы был Mac - тут Metric Halo можно было бы заюзать. В общем есть над чем подумать (как обычно главное определиться с бюджетом). Если у тебя в компе есть PCI слот - я могу тебе дать на растерзание вот это:

gina24.jpg

 

http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/hdisksw/gina24.php

 

8Х24/96 держит, вполне для опытов сгодится, отстроишь на ней софт, а если дело пойдёт то и более серьёзные варианты можно подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...