Цифровой кроссовер с помощью компьютера и JRiver MC - Страница 4 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровой кроссовер с помощью компьютера и JRiver MC


Рекомендованные сообщения

Я вывожу через Lynx AES16 восемь каналов. Отличное решение. Качественнее пока не придумал. В многоканальном USB, мне кажется, смысла нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, adonis сказал:

Я вывожу через Lynx AES16 восемь каналов. 

Вижу много дороже Lynx AES16Е . Не наш пациент?

У Lynx AES16 выходы все цифровые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сугубо цифровая штука на 16 каналов. AES16Е для PCI-E, AES16 для PCI. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сугубо цифровая штука на 16 каналов. AES16Е для PCI-E, AES16 для PCI. 

Знаю о ней, одна из лучших цифровых карт в проф секторе. Думал за эти годы ещё что то появилось :(

В ней смущает только развязка от "грязи" из компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что в ней не так с развязкой и от какой именно грязи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю все так. Но я знаю как много зависит от компа и отвязки выходных интерфейсов. Перевод моего ПК на полностью линейное питание был слышен, дополнительная карточка SOTM для USB выхода ещё прирост, отдельное питание этой карты, не от материнки, тоже плюс. А здесь карта берет питание просто из слота PCIe, поэтому возникают сомнения. Хотя возможно это лирика.

Основной вопрос - а есть ли ещё что то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oll740 сказал:

 А здесь карта берет питание просто из слота PCIe, поэтому возникают сомнения.

мне это видится легко решаемым. Если остальное устроит.

 

2 часа назад, adonis сказал:

Это сугубо цифровая штука на 16 каналов.

какие цапы используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мультибиты на Ultraanalog, но в принципе можно поставить любой по вкусу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трансформаторная развязка в AES16 есть. осциллятор свой есть и очень неплохой, вход клока есть. Чего еще может не хватать? Напрасны ваши сомнения, мне кажется. А у вас сейчас на чем сделано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня сейчас всё новое (в смысле только куплено):)) Две пары колонок Танной, 12 и 15 дюймов , винтажное усиление, и даже не включал ещё. Заочно куплено,стоит ждёт, когда из поездки вернусь. Но обязательно решусь в цифре делить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

файлы. 2 - линеаризация фильтрами 24dB на 2400 и 450 Гц. 3- тоже самое, но 36dB, поворот фазы плавный от 0 до 1080 (720). файлы s и st случайная эквализация фазовым эквиком для дисбаланса каналов, фаза крутилась в пределах 90 градусов, дисбаланс сильнее в st. Слух более чувствителен к рассинхронизации по каналам, а не к общему набегу. Предзвон в st и s меньше, чем в 2 и 3.

Мои эксперименты, на слух, показывают именно такой эффект. В связи с этим, перестал строить линию в рефейзе. В rew и рефейз добиваюсь идентичности каналов и максимального совпадения в стерео. Т.е. измеренный сигнал умножаем на импульс рефейза (A*B) и далее складываем полученный результат по каналам (A+B). 

Кстати, кто вытягивает excess фазу для правки ее в рефейзе. в Холме есть процедура инверсии Inversion (B = 1 / A) Example: A represents a measurement - then B is the filter you will need to deploy to the speaker to get a flat response. В rew такой функции нет. Надо поэкспериментировать, как будет работать линеаризация избыточной в этом случае.В дефонике есть возможность применять к потоку либо амплитуду либо фазу из корр. импульса. Это интересно. Уже пробую :) фазу выпрямляет, но где то косячу, сильно уж выпрямляет в другую сторону :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрался немного с обращением импульса избыточной фазы. Если в rew завести идеальный импульс, генерируем его в Холм, то операция  B = 1 / A, это идеальный поделить на заданный.

Фаза для компенсации избыточной теперь генерируется прямо в rew, картинка зеркальная, почти. Видимо точности вычислений в rew недостаточно. Но операция компенсации избыточной фазы на измеренном импульсе проходит не совсем корректно, т.к. мешает амплитуда компенсационного импульса, но дефоника тут меня выручит. Мне кажется, я чуток улучшил методу, предложенную по компенсации избыточной фазы. Т.к. ручками не надо крутить фазу в рефейзе. Ручками можно амплитуду измеренных данных корректировать, а можно и ее автоматом в rew.

Да, теперь при этих операциях можно работать на любых видах сглаживания. Рояли это не играет :)

Напрямую, из измеренного графика, сгладить фазу в 0 таким способом не получится в rew. Но можно линейнофазовыми фильтрами сгладить амплитуду в 0 как можно лучше. Фаза останется не тронутой. Дальше можно ее обращать.

Кто молодец? Я молодец! :) (Возможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

а почему до сих пор не существует программного кроссовера с двумя и более USB цапами на одном компьютере? Писал автору Dephonica. Молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не скупать для эксперимента лишние многоканальные специальные устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Aspiens сказал:

Чтобы не скупать для эксперимента лишние многоканальные специальные устройства.

БРЕД!!! Не получится синхронизировать несколько юсб устройств.
Вот, аж 8,10 или все 36 каналов до 192-24. http://www.altor.co/products/audio/xv Цепляйте к этому хоть 5 стерео-даков, хоть один 10 (36) канальный. Но все даки должны тактироваться от фс 512, логичнее один многоканальный дак на одной плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Прошу помогите найти конвольвер 64бит для jriver слышал что кто-то его тут у вас сделал для поканалки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Сегодня прочитал на Вегалабе  в ветке "Система Баскервилей" про цифровое деление на Маке посредством софта. У человека подключено четыре USB ЦАПа к МАКу. Можно через USB хаб можно сразу в разные гнёзда. Ветка относительно старая. Способ видится совсем интересным, своей малозатратностью, и собственно некоторым наличием запасных ЦАПов в любом аудиохозяйстве. Используемый софт Pure Music , FabFilterProQ , AudioMIDISetup. Осваивать МАК нет никакого желания. Может что-то из перечисленного или похожего существует под винду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.fabfilter.com/download есть и под Win, и под Мас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Привет всем!  снимаю шляпу перед отцом основателем данной темы, прошу помощи как вывести с компа 6 каналов  на внешний ресивер 5.1 и подключить к нему 6 динамиков ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...