Электропроводка - Страница 2 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электропроводка


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

A есть NYM с двойным экраном? :?:

Я просто к чему? Я не видел NYM вообще с экраном, двойная изоляция - да, наружная - поливинил чего-то там, и внутренняя - мелонаполненная резина, а вот экран :? Ну наверное молодой я ещё, мало чего на своём веку видел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, извиняюсь, это я наврал :oops: Двойная изоляция, конечно же. Мозги совсем разъехались с этим ремонтом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вообще экстремально, в том смысле, что физически я это не исполню в течение 3 дней (до укладки) - работа с утра до вечера, а в ночи мне дома слушать ничего не дают...

1) По секрету - отслушивание кабеля занимает примерно два подхода по 1 ... 1.5 минуты. Потом слух замыливается - привыкает и уже не слышишь отличий. Максимум - 3 подхода, чтобы проверить впечатления от первого включения после второго.

2) Кабеля бывают двух типов - с ярко выраженным направлением и без него. Ярко выраженное направление проявляется в том, что характер звучания в разных направлениях отличается. В одном случае - больше ВЧ звуков и музыка дерганная, крикливая, как базарная торговка. В другом случае - ВЧ скруглено, музыка плавная, связная, но кажется абсолютно безэмоциональной. Я лично предпочитаю второе включение, и считаю его более правильным.

3) С учетом всего сказанного, а также состояния электросети и состояния мозга - можно проснуться пораньше или задержаться перед работой и отслушать направление утром дома. Зачистить концы и вставить его двумя способами между усилителем и одной колонкой. Выбрать вариант - который больше понравится - и пометить сторону усилителя. В дальнейшем - этой стороной к щитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вообще экстремально, в том смысле, что физически я это не исполню в течение 3 дней (до укладки) - работа с утра до вечера, а в ночи мне дома слушать ничего не дают... :cry:

Это правильно, прослушать необходимо :!: , а то пять лет греть сетевик придется, пока кристаллическая решетка переориентируется... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Genn, turtlevax,

Спасибо за наставления на путь истинный. Попробую найти время.

Зачистить концы и вставить его двумя способами между усилителем и одной колонкой.

Что, достаточно одну колонку поключить? Это бы правда облегчило задачу, ведь у меня биампинг, причем на моноблоках. Пока переключишь все хозяйство - разницу ловить бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Genn, turtlevax,

Спасибо за наставления на путь истинный. Попробую найти время.

И если найдёте это время, незабудьте и нам поведать о впечатлениях, потому как тоже скоро доживу до ремонта, а соответственно и до замены электропроводки этим самым NYM'ом. Хотя хочу квадрата 4 проложить(пусть будет), Юрий Пронин вон вообще советует 6мм2 кидать под аппаратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу, конечно. Насчет 4мм и даже 6мм, думаю, это лишнее. Например, пара кондиционеров куда бОльшую нагрузку дают, а тем не менее 2,5мм даже не греется. Ну, 350Вт вся моя система жрет (судя по табло УПСа), когда еще и проектор подключен, но это же ничтожно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все должно быть максимально просто - одна колонка, моно-ампинг. Возможно даже монофонический сигнал - хотя лучше что-нить простое и богатое звуками и голосами. Я, например, часто использую 1 трек "Песен нашего века" - "Ваше благородие".

Касательно сечения - важно сопротивление импульсному потреблению тока, а не соответствие сечения средней нагрузке. Попробуйте посмотреть - сколько потребляется в момент полноценного взрыва на экране, сделайте запас раза в 2 и получите расчетную мощность на провода (по хорошему). Я бы протянул две (или три) линии - на мощники и на все остальное.

(Для меня лично это мечты - для новой квартиры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня лично это мечты - для новой квартиры

Я вот тоже люблю помечтать, например о хорошей электорпроводке, да с заземлением, да в новой квартире :roll: ... на этом обычно мечты рассеиваются, а настроение портится, и подкрадыается жестокая реальность :evil: . Одно слово - Лентяй Я :twisted: :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно сечения - важно сопротивление импульсному потреблению тока, а не соответствие сечения средней нагрузке. Попробуйте посмотреть - сколько потребляется в момент полноценного взрыва на экране, сделайте запас раза в 2 и получите расчетную мощность на провода (по хорошему). Я бы протянул две (или три) линии - на мощники и на все остальное.

Ну хорошо, давайте исходить из того, что максимум, который я наблюдал, что-то около 380Вт. Округлим до теоретических 500Вт. Запас в два раза - 1кВт. Ваш вердикт - нормально ли кабеля 3х2,5?

Насчет двух-трех линий - у меня смысла нет, т.к. вся аппаратура питается через онлайн УПС. А ему то всего одна линия нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш вердикт - нормально ли кабеля 3х2,5.

Мне сложно представить себе аппаратуру, которая "на взрыве" в импульсе потребляет всего 380 Вт. Грубо говоря - в покое она наверно потребляет всего 38 Вт? У меня СиДи портребляет 21 Вт. :)

Вот и все сомнения. Провод у вас уже куплен. Нужно укладывать. Укладывайте и вперед. Я бы все таки хотя бы два провода рядом на две розетки положил. Срок следующего ремонта - лет через десять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у меня еще есть время тормознуть прокладку линии до КдП, пока монтируется в других местах. А тот же NYM 4 квадрата купить - всего-то сгонять на рынок завтра с утра. СтОит?

Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что заехал на свою стройку, взял кусок провода. Отслушивание дома заняло порядка получаса. Разницу уловил, хоть она оказалась очень неявной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что заехал на свою стройку, взял кусок провода. Отслушивание дома заняло порядка получаса. Разницу уловил, хоть она оказалась очень неявной.

Эх, шизотерика :roll: ... Прогреть-то за ночь успеешь? :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, шизотерика ... Прогреть-то за ночь успеешь?

Хватит подкалывать, итак жена вчера у виска пальцем крутила, пока я этот кабель гонял. :oops:

Дальше в зависимости от выбора разница будет прогрессировать, или нивелироваться

Дальше вынимать кабель из стены и заслушивать не предполагается. Ну, может, только если лет через десять :)

Лучше запитать все от онлайн-упса и не париться с направлением и пр.

Так я про то же и говорю с самого начала, что онлайн УПС у меня перед аппаратурой. Повелся тем не менее на уговоры :? Будем считать, что УПСу правильное питание обеспечиваем :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всеж-таки сгонял сегодня в Чернов Аудио и взял их кабель Cuprum Original AC Power Two. Его и слушать не надо - он стрелками маркирован. Еще один кусок пойдет у меня для разводки УПСа на аппараты, а то у меня сейчас бытовые удлинители болтаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его и слушать не надо - он стрелками маркирован.

Зная П.Ю.Ч. - я бы на всякий случай проверил - совпадают ли Ваши точки зрения на направление. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит метр?

Интересно, а кто в Питере шнурками Чернова занимается? :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а кто в Питере шнурками Чернова занимается?

Я думаю, им лучше всего позвонить и спросить.

Кстати, ребята, которые делают стабилизатор Voltguard http://www.voltguard.ru/, стали комплектовать свои аппараты черновскими силовыми кабелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между делом: ~3-5В между "нулём" и "землёй" очень плохо (и если нет, то сколько плохо)? чем чревато? :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

"Продолжаем разговор" (с)

Купил розетки и выключатели Legrand на всю квартиру. К надежности и качеству вопросов нет :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и поздно отвечать, но 3-5 В переменки между нулём и защитным занулением - это плохо :cry:

Это означат, что точка, где защитный ноль на глухозаземлёную нейтраль коротится, очень далеко от места, где намерили такую бяку. Моя норма по жизни 0,1 - 0,5 В, при 1 -1,5 В я уже настораживаюсь, это уже считается большая наведёнка, но ещё ничего. При 5В следует коммутировать любые разъёмы, и сигнальные и силовые, при строго выключенной аппаратуре.

Денис, Легранд это достаточно хорошо, правильно. Так ты черновским кабелем какой максимальной длины кидал провода? И консультировался ли ты с их конструктором? - их кабели нельзя брать произвольной длины. Я на даче летом с их силовыми поэкспериментировал...вещь!, но надо правильно выбирать длину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...