Электропроводка - Страница 4 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электропроводка


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

gryphon, если лень тянуть провод до щитка, оставьте без заземления, UPS будет и так работать.

а с батареей не связывайтесь

Не в том дело, что лень. Есть ли смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в том дело, что лень. Есть ли смысл?

Есть.

Любой ИБП имеет входные и выходные антигармонические фильтры, которые работают ТОЛЬКО относительно третьей точки. Не будет этой точки, не будет и работы фильтров, получите дополнительную грязь и во входной и в выходной сети.

Третья точка, при наличии двухпроводной электропроводки, просто тащится отдельным проводом от железа щитка. НЕ от батареи :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть.

Любой ИБП имеет входные и выходные антигармонические фильтры, которые работают ТОЛЬКО относительно третьей точки. Не будет этой точки, не будет и работы фильтров, получите дополнительную грязь и во входной и в выходной сети.

Третья точка, при наличии двухпроводной электропроводки, просто тащится отдельным проводом от железа щитка. НЕ от батареи biggrin.gif .

Всё, про батарею забыли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в том дело, что лень. Есть ли смысл?

Вроде как самые простые On-line UPS и не имеют пассивных фильтров на входе/выходе, двойное преобразование справляется с фильтрацией все равно лучше любого пассивного фильтра.

А рабочий ноль от щитка тоже может помехи существенные привносить.

Сам тоже сейчас вопросом улучшения питания обеспокоен, поэтому как на практике получится не знаю, надо будет проверить оба варианта - с защитным нолем и без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде как самые простые On-line UPS и не имеют пассивных фильтров на входе/выходе, двойное преобразование справляется с фильтрацией все равно лучше любого пассивного фильтра.

А рабочий ноль от щитка тоже может помехи существенные привносить.

Сам тоже сейчас вопросом улучшения питания обеспокоен, поэтому как на практике получится не знаю, надо будет проверить оба варианта - с защитным нолем и без него.

Не сомневайтесь - любой "самый паршивый" он-лайн ИБП такие фильтры имеет обязательно.

И я говорю не о рабочем нуле, а о железе любого щитка - оно должно быть уже занулено отдельным (третим) проводом в точку глухого заземления нейтрали на входе в здание. Это как раз "чистый"ноль, и именно он обязан присутствовать на третьей точке в евророзетке, и уж никак НЕ рабочий ноль, по которому текут токи, равные фазным.

Вообще - если в любой электрический девайс источника питания входной провод трёхжильный, то это всегда означает, что без третьей точки его эксплуатировать нельзя. Ну, либо о-о-очень нежелательно :) не сгорит скорее всего, но в сеть, и в первичную и во вторичную - нагадит. Да ещё может вас ощутимо треснуть током от корпуса, пример - запитайте любой компьютер от двухпроводки, повеселитесь немало при любых коммутациях, например - звуковой карты компьютера с внешним УМ biggrin.gif . Особо расположенным к экстриму, рекомендую померить потенциал между таким корпусом и, скажем, нулём в розетке - и я вас уверяю, это НЕ наведённый потенциал, а вполне реальный. Ощутимо долбанёт так, что будете долго матюкаться. А уж пожечь при такой коммутации вход преда или уся, или выход карты - да как два пальца об асфальт. Грубо говоря - ФАЗА (точнее - минимум половина фазного напряжения, но это зависит от интенсивности потребления вами тока, вплоть до полного фазного значения) на корпусе, так уж сделаны большинство импульсных источников...если включать их без средней точки, конечно. Эффект гарантирован конструкцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению в большинстве случаев "защитного" нуля в щитке нет, а есть только "рабочий" нуль, с которым соединяется и железо щитка. В нашем доме, например, именно так - корпус щитка соединен с рабочим нулем, хотя дом не старый (8 лет) и с электроплитами к тому же. Да и кто будет тянуть еще защитный нуль, если в ПУЭ написано, что рабочий нуль может выполнять функции защитного в магистральной части электроустановки, лишнюю работу у нас делать не любят. А в крутых домах делают контур заземления отдельный, с пятипроводной системой по евростандарту.

С компьютером странное дело, у меня нет напряжения на корпусе, вообще никакого, относительно нуля замерял (система двухпроводная, включен через Пилот). Хотя тоже читал что может появляться потенциал 110В.

Фильтра в on-line UPS если и стоят, то от них толку то с нашей сетью, тем более если инвертор обеспечивает хорошую точность синусоиды.

Защитный нуль конечно нужен, но что делать если его нет? Остается предохраняться другими способами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению в большинстве случаев "защитного" нуля в щитке нет, а есть только "рабочий" нуль, с которым соединяется и железо щитка. В нашем доме, например, именно так - корпус щитка соединен с рабочим нулем, хотя дом не старый (8 лет) и с электроплитами к тому же. Да и кто будет тянуть еще защитный нуль, если в ПУЭ написано, что рабочий нуль может выполнять функции защитного в магистральной части электроустановки, лишнюю работу у нас делать не любят. А в крутых домах делают контур заземления отдельный, с пятипроводной системой по евростандарту.

С компьютером странное дело, у меня нет напряжения на корпусе, вообще никакого, относительно нуля замерял (система двухпроводная, включен через Пилот). Хотя тоже читал что может появляться потенциал 110В.

Фильтра в on-line UPS если и стоят, то от них толку то с нашей сетью, тем более если инвертор обеспечивает хорошую точность синусоиды.

Защитный нуль конечно нужен, но что делать если его нет? Остается предохраняться другими способами :(

SEGA, так рассказал, как будто в моём щитке побывал :):( Получается это стандартная практика? ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SEGA, так рассказал, как будто в моём щитке побывал :):( Получается это стандартная практика? ohmy.gif

Сплошь и рядом.

Я был в шоке, когда переехал на новое место - убогий щиток, счетчиков нету до сих пор, проводка обгоревшая. :(

На старом месте дому 30 с лишним лет - проводка замененная, счетчики новые поставили, горят все лампочки в подъезде! Заменили водопроводные трубы, все покрашено и побелено. Сейчас там родители живут. Вот такие дела. Правда этот ЖЭК один из лучших в России, образцово-показательный так сказать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ну, на Черновский кабель я бы грешить не стал, а электрик по моему настоянию залуживал ;)

Денис, ты не помнишь каким припоем электрик кабель залуживал? Или без разницы? А то у меня только WBT под рукой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем плоха сеть, подскажите пожайлуста, а то энергетики мне наперебой говорят что сейчас полный парадайз с напряжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парадайз - он тоже не всегда. Для электриков перепад с 220 до 205 все тот же парадайз. Для аудио-видеосистем - проблема. Да и не только - на микроволновке и электрочайнике отлично заметно, когда в пиковые часы они дольше греют. Не говоря уже о поступающей отовсюду грязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Хочу провести отдельную ветку для аудио из цельного куска кабеля (сейчас в двух местах сростки под винт). Как думаете есть смысл от щитка тянуть один кабель ПВС из 4х проводников (2 провода для розетки источников, 2 - для усила) , или 2 отдельных кабеля ПВС для каждой розетки , или не ....ся и провести один кабель и запараллелить розетки (есть разница, что включено первым: усил или источник)? Про сечение даже не рискну спросить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если "референсно" :D то обычно для каждого девайса свою линию тянут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если "референсно" :D то обычно для каждого девайса свою линию тянут

А две линии в одном кабеле-не дотягивает? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А две линии в одном кабеле-не дотягивает? :D

А какая разница, что два кабеля, что один, но две пары жил? Все равно от разных автоматов будет запитано. Ну, разве экранирование :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему мнению вполне дотягивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл? Один чёрт к щитку один кабель приходит и ещё к/от соседа идёт. Я себе отдельно проложил ВВГ и успокоился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А две линии в одном кабеле-не дотягивает? :D

По европейским нормам даже слаботочку(для разных приборов) в одном кабеле запрещают прокладывать. В России таких норм нет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл?

в проводной теме в аудио искать физический смысл бесполезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл? Один чёрт к щитку один кабель приходит и ещё к/от соседа идёт. Я себе отдельно проложил ВВГ и успокоился.

Так эта, говорят, что надо исключать мощных потребителей тока с ветки аудио, но усил - то тоже по отношению к плееру тоже "мощный потребитель". Или перебор? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дак если ремонт идет, какие проблемы два кинуть, хотя бы для самоуспокоения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в комнату с системой прокинут отдельный моно-кабель (2,5 кв. мм) от щитка. Подведён к розетке № 1, далее, через соединение на болтах, к розетке № 2, от неё, опять на болтах, к розетке № 3. Вчера вечером, прочитав эту тему, занялся экспериментом со звуком, перетыкая из розетки в розетку. Разницы никакой не услышал. Штатно система подключена к розетке № 2. Поключение: розетка - стабилизатор напряжения - штатный кабель к усю и сетевик bortlab к CD-player(у).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стабилизатор напряжения

от этого загадочного девайса и усилитель питается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дак если ремонт идет, какие проблемы два кинуть, хотя бы для самоуспокоения.

Хы, если б ремонт, я его сам себе похоже устрою так как придётся метровую стенку проходить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D придётся метровую стенку проходить :D

прямо как узник замка Иф :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...