Замена потенциометра - Страница 10 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Замена потенциометра


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Воздуха в зале не слышно, потому что вы сами находитесь в воздухе - зале. А дома вы из квартиры слушаете зал. Вот на контрасте вы его и определяете. А на самом деле его и в зале слышно, просто не все обращают на это внимание.

 

В больших залах "воздух" можно услышать, если обращать внимание. Мне кажется, он складывается в основном из реверберации, а также различных рассеянных шумов немузыкального происхождения. По крайней мере, реверберационные "хвосты" точно слышно, для этого слишком напрягаться не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На разной акустике и с разным усилением все эти преды слушались.

Что бы впустую не сотрясать воздух, заезжайте к нам в гости на Авиамоторную. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за приглашение. Если кинете в личку точный адрес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своё время на Вегалабе (это то место, где слушают музыку осциллографами :)) был довольно интересный топик по сцене, саундстейджу.

Считаю, что за саундстейдж, как и за "воздух", ответственны одни и те же узлы системы.

Поэтому размещаю выжимку той беседы, уж извините, что там много моих мыслей.

 

Резюмируя, сцена и воздух - это показатель высокого качества работы всей системы в целом, от источника до сочетания акустика+комната.

Нет сцены, не слышен "воздух", не чувствуется "дыхание зала" (когда оно есть в записи, конечно же. Есть не во всех!) - это означает, что система мылит, упрощает звук, выхолащивает и нивелирует детали, делая разные записи ОДНООБРАЗНЫМИ.

 

Такая однообразность вполне может быть приятной, и легко можно понять людей, которые подобрали "звук под себя" и им он НРАВИТСЯ.

Этот взгляд имеет право на жизнь, однако считать его единственно верным - думаю, не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воздуха в зале не слышно, потому что вы сами находитесь в воздухе - зале. А дома вы из квартиры слушаете зал. Вот на контрасте вы его и определяете. А на самом деле его и в зале слышно, просто не все обращают на это внимание.

Абсолютно! И вообще- так называемый "воздух" в записи-важная часть домашней аудиовизализации,которая,в свою очередь является неким заменителем визаулизации концертной,т.е. на концерте закрыв глаза не всегда можно понять точно расположение музыкантов в оркестре,зато открыв глаза всё встаёт на свои места(т.е. имеет место быть видеовизаулизация) . Поэтому на записи КИЗ является своеобразным "заменителем" концертной видеовизаулизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сержик вопрос вам, у вас техника от Naim? У меня есть один знакомый наймист, вот тот тоже выслушивает 

Ну а я здесь причем? Пускай выслушивает, также как ококок :D.

Я же не выслушиваю, а слушаю музыку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вопчем, кто о чем, а я что-то уперся в пассивный пред, Поискал межблок с малой емкостью, нашел Супра Дуал. 38 попугаев, в смысле пф по заявлению производителя. Сделал короткий. Ну, типа по всем рекомендациям... Сначала показалось , что стало совсем незначительно лучше. Но вот слушаю уже час и понимаю, что теперь система звучит уровнем выше. И жена даже похвалила трек патриши барбер ( вообще- то она таких теток не уважает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Нормальные галетники, в отличие от Elma не глючат и не трещат через пару месяцев эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контакты у этих галетников действительно неплохо работают. Только вот недостаток в форме большого усилия на переключение. Хотелось бы на громкость помягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Что за резисторы в них - и на какую мощность? Вопросов, похоже, больше чем слышавших. Но в целом штучка интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фоткам вскрытого, резисторы BC-подобная металлопленка, конструктив лестничный. Тот же дакт, только более пафосный. Т.е. не особо и интересная. 

Смотреть надо в сторону 4-полюсных кетайцев на дейлах. Пощупать бы, насколько они тяжело перкключаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туго идут - но с крутилкой для дискретника приемлимо. Только крутил - не слушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...