Пейзажная фотосъёмка - Страница 2 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пейзажная фотосъёмка


Скрипач

Рекомендованные сообщения

В последнее время не печатаю вообще, раньше печатал немного, но без фанатизма. Печать все же сегодня удел немногих, фотожизнь переместилась на flickr и в инстаграм.

пфф, тогда зачем все эти разговоры про стекла и матрицы? смешно же , как музыка на юьюбе :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ

Сигмы для пейзажей (а именно, для передачи полутонов) - самое то!

Хочу предостеречь от распростронённых ошибок:

- пейзажи лучше снимать не только на сильнозакрытой дыре, но и желательно на гиперфокусном.

- для пейзажа лучше использовать оптику от 40мм и выше. Зачастую хорошими пейзажными фокусными становятся фокусные от 80 до 150.

- в пейзажной съёмке очень важна многоплановость

- желательно иметь кукиновский градиентник

- желательно сымать со штатива

- дополнительный объём создаст режимное освещение или низкое солнце

- пейзажист, который подвёл под съёмку пейзажа теорию - Ансель Адамс.

https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B0%D0%B6%20%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D1%81&newwindow=1&rlz=1RMBKJA_enRU573RU573&hl=ru&espv=1&source=lnms&tbm=isch&sboxchip=%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&sa=X&ei=J6N3U86LBOXm4QTsxYDIBw&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1024&bih=672

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И однозначного преимущества не нашел.

 

Странно, что не нашли. Серьезно. Я вот нашел. При этом, повторюсь, я подхожу к вопросу без категоричности, осознавая кучу недостатков Сигмы, но в если брать именно пейзаж, классический, не стилизованный, и не замороченный обработкой, то у нее конкурентов в обозримом ценовом диапазоне нет, повторюсь. Все дело в детализации, резкости по всему полю, работе Фовеона с цветом.

 

Я не противопоставляю Сигму зеркалке, как единственнвый вариант. Например, портрет ей противопоказан. Нет у нее скорости, нет специфических фокусных расстояний, которые доступны зеркалкам. Но в остальном, повторюсь, аппараты уникальные. Я говорю о чисто техническом качестве, понятно, что человек с творческими способностями, допустим, снимет на более простую технику интереснее, чем я, но дать ему в руки Сигму, это будет бомба.

 

Кроме того, она хорошо снимает в ЧБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

пфф, тогда зачем все эти разговоры про стекла и матрицы? смешно же , как музыка на юьюбе :)

 

А как сравнить? Ну напечатал я, дальше что? Показать вам? Как? Я в Туле, а вы где? В Вашингтоне? В Токио? Да пусть даже в Москве. И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ээх, было бы что снимать ...

 

Согласен, натура важнее всего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

стекла сигмовские, как  и вспышки  -шлак полный, камеры?.. ну не знаю. Зачем, вы скажите, выдумывать что то,когда есть два лидера производства тушек.

 

Вы, извините, не совсем представляете, о чем идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А задача сравнивать? По мне так фотография это твердая копия, а файлики это так... :) тратить тысячи баксов , чтобы все в интернете выкладывать, да смешно же, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджет то 15-20 тр, так что зеркалки мимо, хватит только на стекло))))

 

А какие преимущества у зеркалок перед стеклом. Просто выбираю фот строго под определённые цели, а именно: съёмка природных объектов в светлое время суток, ну может рассветы, закаты, в ночное время нет необходимости, нужна хорошая, естественная цветопередача и чёткость снимков, возможность качественно снимать с близкого расстояния, надёжность аппарата. Такой вот набор требований. Внешний вид, доп. функции, не имеющие большого значения - всё по боку...

Сигма немного за бюджетом. Вот и думаю, стоит ли подкопить или предпочесть что-то подоступнее? О Сигме очень противоречивые мнения, но если типа всё совпало результаты просто потрясные..Вот и Юрий много хорошего сказал об этой марке, а его мнение кое чего да стоит. Проверено..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж говорить о "лидерах", то могу посоветовать Шелестову СФ с цифрозадом на 80Мп CCD и объективную доску с подвижками. Так наверное и должен сейчас выглядеть правильный фот от лидеров пейзажной фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрипач, подкопите на сигму и карбоновый штатив + бленду. Для начала хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрипач, подкопите на сигму и карбоновый штатив + бленду. Для начала хватит.

 

Самой доступной в модельном ряду будет достаточно? И ещё, при слабой освещённости ( только начинаются сумерки ) как с качеством фото. Читал о каких-то пятнах, неестественных цветах. Что скажете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Самой доступной в модельном ряду будет достаточно?

 

Они все одинаково стоят.

http://www.onlinetrade.ru/search.html?query=sigma+merrill&cat_id=5&archive=0

 

И ещё, при слабой освещённости ( только начинаются сумерки ) как с качеством фото.

 

При слабой освещенности вы будете снимать со штативом.

 

Читал о каких-то пятнах, неестественных цветах. Что скажете?

 

Бывают неудачные моменты у Сигмы. Бывают удачные. Как повезет.

 

14043698521_b87889a65f_o.jpg

 

P.S, Фото не мое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это к Юре вопрос. на ixbt была ветка, её вел чел из питера. фото обалденные. впервые увидел фото своего города такими, какой он есть. а у нас всегда облачно и дожди. и тысячи оттенков серого неба над головой.

главное для себя понять. Вы в фотошопе будете рисовать или просто конвернёте снимок да ресайз сделаете?

если рисовать, то можно обычной мыльницей шлёпать. но это будет не фото. хотя девочкам нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

тратить тысячи баксов , чтобы все в интернете выкладывать, да смешно же, нет?

 

Вы же выложили свои фото здесь, я оценил, что смешного?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сигма немного за бюджетом. 

 

Поищите б/у, друг купил за 18 тыс. с учетом доставки и расходов по наложенному платежу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же выложили свои фото здесь, я оценил, что смешного?

Да у меня это все есть в печатном виде, смешного на самом деле ничего, все грустно 

для показа на мониторе вполне хватит  мыльницы, однако люди тратят килобаксы, забавно чо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Небо, конечно, сильная сторона Сигмы. Особенность матрицы - чрезвычайно высокая стойкость к пересветам. Это позволяет получить оттенки и градации на небе где-то на самой грани засветки, но все-таки без провалов в светах. Самое интересное, что именно так видит глаз в реале, когда адаптируется к яркости неба:

 

14114146586_c94f58cfbf_o.jpgDP2M1137 by yurivv69, on Flickr

 

И еще она совершенно потрясно дает детализацию воды. Волна, а в ней завитушки и маленькие волны, сморишь, и вот еще детали, картинку интересно рассматривать даже по частям. 

 

Из Байера такое нужно долго, трудно и нудно выжимать. Нет, и на зеркалке люди снимают так, что башню сносит, но сколько труда в это вложено - часы работы в конвертерах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да у меня это все есть в печатном виде, 

 

Не сомневаюсь, но я (мы все) могу посмотреть только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите б/у, друг купил за 18 тыс. с учетом доставки и расходов по наложенному платежу.

 

На хорошую вещь можно и подкопить, тем более если она то-го стоит :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

для показа на мониторе вполне хватит  мыльницы, однако люди тратят килобаксы, забавно чо :)

 

Я не согласен с этим. Взять хотя бы ваши фото широкоформатные. Вы не снимете так на мыльницу, как ни старайтесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджет то 15-20 тр, так что зеркалки мимо, хватит только на стекло))))

Если не в магазине, а на вторичке - можно чуть добавить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не согласен с этим. Взять хотя бы ваши фото широкоформатные. Вы не снимете так на мыльницу, как ни старайтесь.

сниму :) вот стану ли , это другой вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...