ЦАП Bricasti Design M1 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАП Bricasti Design M1


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
ЦАП Bricasti Design M1
 
14006566489_f37fee0ac4_o.jpgBricasti by yurivv69, on Flickr
 
ЦАП представляет из себя довольно крупный и тяжелый аппарат, в красиво оформленном корпусе. Корпус фрезерован из цельного куска алюминия - а вы что хотели за эти деньги? Передняя панель черного цвета имеет интересную отделку - не полированная, не шершавая, а эдакая гладкая матовая, приятная наощупь.
 
На передней панели расположены дисплей, ручка с бесконечным ходом и ряд кнопок. Они отвечают за выбор и подтверждение режимов. Режимов работы тут не так много, собственно, можно выбрать вход, уровень цифрового сигнала, один из 15 (sic!) фильтров, поиграть яркостью и отключением дисплея и вывести на него всяческую служебную информацию.  
 
Помимо обычной информации (уровень сигнала, частота дискретизации, вход и т. п.) есть и необычная, например, я так понял, количество пропущенных сэмплов или что-то в этом роде. Проверить работу этой функции не удалось, ибо дисплей все время показывал "0". Точнее, удалось, просто сэмплы не пропускаются.
 
Дисплей очень хороший, красивые цифры, крупные, яркие, красные. Яркость можно менять, есть возможность отключения дисплея по таймеру. Регулируется уровень цифрового сигнала, отключение регулировки, а точнее, устранение ее влияния на сигнал производится выводом значения в 00 dB. У ЦАПа 4 цифровых входа (два SPDIF, коаксиальный и оптический, AES и USB) и аналоговые выходы RCA и XLR. Всё для вас.
 
Как я уже говорил, аппарат имеет 15 фильтров. Понять, для чего нужно такое количество фильтров мне, видимо, не суждено. Может, в каких-то системах они и нужны. Не знаю. Разница, конечно, есть. Ее не может не быть. Точно говорю. Но если вы попытаетесь ее формализовать, то, боюсь, это не удастся. Поэтому я, погоняв эти фильтры денек и окончательно сойдя с ума в попытках выбрать подходящий (да черт возьми, они все подходящие), остановился на рекомендованном более знакомыми с аппаратом людьми фильтре Minimum 2, который, вроде, как и говорили, обеспечивал большую эшелонированность картинки в глубину... наверно.
 
Аппарат снабжен пультом ДУ с аккумулятором. Я даже не стал его распаковывать, так как он кричал о своем ценнике одним лишь своим видом. К тому же, зачем он мне, выставил нужный вход и забыл.
 
Почти все поверхности корпуса снабжены прорезями и решетками, сквозь которые сияют красные огни. ЦАП при работе довольно сильно нагревается.
 
В общем, что сказать, по внешнему виду совершенно понятно, что перед нами образец топ-класса. А как со звуком?
 
Для тех, кто уже утомился длинным описанием, скажу, что со звуком все настолько хорошо, что можно дальше не читать. Нет, серьезно, поначалу я даже растерялся, о чем же, собственно, можно написать, если в большинстве случаев ЦАП играет так, как звучит музыка в твоей голове. 
 
То есть, какие-то формальные термины вроде, там, тембрального баланса, разборчивости баса, интонационных нюансов и прочей артикуляции выглядят каким-то казенными, что ли. Но все же постараюсь донести, за что же зацепилось ухо в течение этого времени, что аппарат живет у меня в системе.
 
Первое, что бросилось в уши, аппарат просто нереально, маниакально певучий. Он не просто доигрывает ноты до самого, самого, самого, самого... простите, в общем, он как будто сообщает вам: на связи Брикасти, ноту до с послезвучием 3,247 секунды закончил точно в срок. Больше сэмплов на эту ноту не имею, приступаю к мертвой тишине.
 
Причем доигрывает он не просто как-то, чтобы было слышно, а просто пристает к вам с  ее доигрыванием с какой-то маниакальной пристрастностью.  Смотри, смотри, ведь ты раньше не слышал, чтобы нота была такоооооооой длинной! А затухание таким подробным, таким бархатистым. И вот уже еле слышные колебания воздуха теряются где-то в закоулках сознания... Ну надо заметить, это реально супер. Откуда что берется? Ведь раньше ничего похожего не слышно было. 
 
У него есть тембры, да. Больше что-то сказать о них трудно, ибо обычно отталкиваешься от среднестатистического узнавания инструмента в голове, и лишь потом нанизываешь не это узнавание некие подробности, которые соизволил сообщить тот или иной прибор. Здесь с этим туго в том смысле, что ничего выискивать не надо, аппарат сыплет подробностями каждого звука и, чтобы было проще, вливает их прямо в мозг. Их не нужно выискивать, пытаясь чем-то прикрыть ими голый стержень... гм, среднестатистического узнавания. Они все здесь, сразу, нате, возьмите, сдачи не надо. А, что? Голос?  Он какой-то, не такой, что ли. Я этого раньше всего не слышал, собственно, трудно предположить, что он всегда был такой, да. Ну теперь как-то придется обратно привыкать, когда Ламборгини ЦАП отберут, да.
 
Трудно, конечно, понять, о чем я говорю, ну то есть, понятно, ЦАП богатый на тембры, певучий, все дела. Непонятно только, где тут его уместить в табели о рангах. Точнее, понятно, но как далеко от остальных, описать трудно. Ну и не буду.
 
А так, аппарат, я бы сказал, звучит по мягкую сторону нейтральности. Ну то есть, в целом нейтрально, но, кажется, мягко. Но на самом деле динамично и резко, когда надо. Все дело в подробностях. Он раскладывает все звуки на молекулы там, где другие аппараты часто говоят: "с-с-с-с-с-с". А этот говорит так... впрочем, как он говорит, описать трудно, могу сказать, что по ушам никаким "с-с-с" он не режет. Отсюда, видимо, ощущение это мягкости, что ли. Хотя на самом деле это не мягкость. Ну в общем, вы меня поняли. Или не поняли, но я все равно по-другому не умею.
 
Да, кстати, бас тоже есть. Низкий, глубокий, даже рокощущий. Нет, ну вы что думали, я напишу: а вот бас легковат. Шучу, конечно, никто так не думал. 
 
И играет он быстро и резко. И медленно и вальяжно тоже. Когда надо - быстро, а когда надо - медленно. Когда надо - отрывисто играет. Но при этом певуче. Певуче-отрывисто играет, когда надо. А когда не надо отрывисто - то не играет так, играет просто певуче.
 
Ну и вообще, звук у него такой, вкусный. Как вино хорошее, или виски. Пожалуй, как вино. Красное, сухое. Только не подумайте, что звук у него сухой. Звук у него на самом деле мокрый, в смысле влажный, то есть, я имел в виду, что разный он, не однообразный. 
 
Ну а так, хороший ЦАП, да. Нету только соотношения "цена/качество" у него. У таких приборов вообще не бывает его, соотношения такого. 
 
Вердикт: прокатился на Ламборгини. Понравилось.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хм. Очень похоже на то, что делаю я. Неужели код уперли?..

Погуглю насчет фотки потрохов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Хм. Очень похоже на то, что делаю я. Неужели код уперли?..

 

Наверно, у вас система - отвал башки. Если позволяет такое услышать. Почти как у меня даже, наверно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм!!!

Похоже на практически полный передер того, что я разработал. Чертов китаец...

И почем денег за него хотят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Чертов китаец...

Он вообще-то made in USA.

И почем денег за него хотят?

Честно сказать, не знаю точно. Точно знаю, что у меня таких нет и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, у вас система - отвал башки. Если позволяет такое услышать. Почти как у меня даже, наверно.

Нененене. Система моя из-за затяжной финансовой задницы пока что смехотворна как по ценнику, так и по звуку: можно почитать в ветке про нее. Я свою очередную макетку ЦАПы пока вожу слушать к друзьям с достойными системами.

Удивило, что на фото потрохов описанного Вами прибора я увидел платы собственно ЦАП, до удивления напоминающие разработанные мною в соавторстве с дядей, который не возжелал пока раскрывать свой ник из соображений "не говори гоп", и запущенные недавно в мелкую серию одним знакомым китайцем... Так вот, я скорее грешу на китайца, чем на соавтора. Извините за некоторый сумбур. Мда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тут я не при делах, честно. Я только слушаю и пытаюсь в меру косноязычно донести до окружающих, что услышал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Но вообще, как доделаете, присылайте на тест, если не жалко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, спасибо явам за прекрасное описание ЦАПа, я на выставке соушал его с радушным американцем- представителем, к содалению, в наушниках, не удалось послушать в системе с АС. Однако, был впечатлён мягкостью, но разрешением. Очень любопытно было бы сравнить с TOTALDAC. Этот девайс меня впечатлил более всего. Не предполагаете послушать в своей системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

C радостью бы послушал, но, к сожалению, от меня не очень много в этом деле зависит, все по воле дистрибьюторов и частных владельцев делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вообще, как доделаете, присылайте на тест, если не жалко.

С удовольствием! Спасибо за предложение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, спасибо ещё раз. Вас понял. Простите за грамматику. Пишу с мобила на ходу.

Уважаемый Billy, что за ЦАП у Вас? Если не сложно, опишите, пожалуйста, кратко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, спасибо ещё раз. Вас понял. Простите за грамматику. Пишу с мобила на ходу.

Уважаемый Billy, что за ЦАП у Вас? Если не сложно, опишите, пожалуйста, кратко.

ЦАП, к неодобрению моего соавтора засвеченный мною тут, еще не доделан. Он поёт у меня в кабинетной системе (и изредка ездит в гости) покамест в виде макетной платы страхолюдной внешности; отсюда и кодовое название Франкенштейнушка. Проектные параметры указаны в конце ветки http://soundex.ru/index.php?showtopic=38434&page=11#entry924742 - реальные же опубликую после реальных обмеров уже готовой платы, к которой пока что медленно (дорого, блин) подкупаю комплектуху. Конечно, у меня не будет фрезерованного из цельного куска люминя корпуса, ибо к услугам инвесторов я стараюсь не прибегать. Но звук имеющегося прототипа внушает серьезный оптимизм.

Доведу до ума - опубликую и в приведенной ветке, и в треде про свою систему. С фотками потрохов. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, спасибо за отзыв.

Можно ли сравнить этот аппарат с чем-то, прослушанным ранее? Хотя бы с цапом Беркли.

Или разные лиги без вариантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Billy, спасибо за описание. А собственно DAC у Вас, как я понял, на Сабре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Billy, спасибо за описание. А собственно DAC у Вас, как я понял, на Сабре?

Да, и на AD SHARC (в топовой версии), что и удивило меня на фотке сабжа, http://www.bricasti.com/images/m1_inside.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к уважаемым форумчанам, не приходилось ли Вам сравнивать описанные устройства с Jadis JS 1? На мой взгляд- очень музыкален, хотя, разрешение и точность передачи материала, на мой взгляд, до Bricasti не дотягивает. Хотя, музыку жеислушаем!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну-у-у!

Под него же и стойку новую мутить придется! :)

 

Юрий, спасибо за такой одухотворенный и подробный отчет.

Вам явно стоит попробовать себя в эпистолярном жанре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, заканчиваю оффтопить и приношу извинения авторам за подозрения в плагиате, если они читают этот топик. М1 начал свою историю в 2012 (хоть и имел совершенно другую схему), а я свою поделку - чуть более года назад. Дю миль пардон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну-у-у!

Под него же и стойку новую мутить придется! :)

 

Вы имеете ввиду для Jadis?

Имея ввиду стоимость девайса, даже на вторичном рынке, можно подумать и об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, не совладал цитирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо отдать должное: брикасти звучал с генелек недавно очень неплохо. Я их лучше слышал только в вариации с лаври голд. И то, условия были разные прослушки, окончательных выводов не сделал

И об этом писал после Мюнхена. Очень хорошее, нейтральной и мониторное звучание у брикасти

Я рад, что Юрий открывает для себя хорошее мониторное звучание, которое в свою очередь открывает столько нюансов воспроизведения, которые не всем дано сразу понять. Когда никакого вау эффекта, вроде все скучно для неофита. А на деле ты понимаешь, что это и есть самый сок и красота. Хороший, нейтральный цап

Надеюсь, Юрий будет относиться к моим постам про нейтральность теперь по другому. Надеюсь, кому то еще брикасти попадет на тест. Вот это и есть нейтральность. Но есть и лучше :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, спасибо за отзыв.

Можно ли сравнить этот аппарат с чем-то, прослушанным ранее? Хотя бы с цапом Беркли.

Или разные лиги без вариантов?

 

Я, конечно, слушал различные устройства высокого класса. В том числе, наверно, уровня Брикасти. Но не так вот дома, неограниченное время. С Беркли вряд ли имеет смысл сравнивать. Не поймите неправильно, Беркли хороший ЦАП, но, конечно, не Ламборгини. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, спасибо за такой одухотворенный и подробный отчет.

Вам явно стоит попробовать себя в эпистолярном жанре.

 

Рад, что вам понравилось. Но вы мне льстите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слов нет- Bricasti очень хорош! Меня лично поразил Kondo KSL DAC. Но, к сожалению, не в моей ценовой категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...