ЦАП Bricasti Design M1 - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАП Bricasti Design M1


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мне перепало послушать немного. Несколько дней в своей системе. В принципе, в обзоре Юрия сквозит мысль, что писать-то о Брикасти и нечего, просто всё у него как надо. Я, послушав, пожалуй, соглашусь - просто непонятно, за что зацепиться вниманием в его почерке, нет его, почерка как такового. Такой звук ожидаешь слышать в студии, в контрольной комнате. Высокое разрешение, широкий диапазон, все ровно и никакой собственной трактовки - даже не знаю, хорошо это или нет... в посредственных записях все огрехи как на ладони. Если бы в студиях, где делались эти записи, использовали Брикасти, наверное, этих огрехов бы не было ))

 

А, вот еще что - хайрез (PCM 192/24) звучит ну просто очень хорошо. Естественно, если сама запись хорошая, а не какая-нибудь любительская оцифровка. Конвертером Беркли USB можно еще улучшить аудиофильские качества Брикасти - глубину сцены, воздух, тишину "между звуками" и все такое. Хотя Беркли, кажется, несколько чуть более, чем надо, смягчает звук.

 

С фильтрами я игрался недолго. У меня есть любимая настройка фильтров в Аудирване, поэтому на ЦАПе нужно либо отсутствие фильтра, либо какая-то самая минимальная установка. Совсем отключить фильтр в Брикасти нельзя, мне подошел вариант Min1. Вообще фильтры там влияют достаточно сильно и с ними стоит внимательно поразбираться. Мне показалось, что с увеличением номера фильтра усиливается стерильность, но это в комбинации с моими установками в Аудирване. С отключенными фильтрами Аудирваны я не пробовал, руки не дошли. Минимальные номера фильтров в каждой группе наиболее интересны.

 

Сравнивать с другими ЦАПами я наверное не возьмусь, это такой всё-таки звук в себе, он как бы отдельно существует и не соревнуется ни с кем. ЦАПы с более высокой детальностью и в целом разрешением есть, более эмоциональные и музыкальные - есть, басовитые, тембристые и по-другим параметрам красивые тоже есть. А тут все эти параметры вроде не на максимуме, но в каком-то хорошем сочетании. Для своей системы я на будущее Брикасти в принципе не исключаю, но не очень уверен, готов ли я постоянно жить с таким вот "студийным" звуком - у меня полно старых записей с неидеальным мастерингом.

 

А еще я его очень кратко слышал в чужой системе и там он звучал ну совсем не так, как в моей, настолько не так, что как будто другой аппарат. При этом основные качества звука те же и высокий уровень также сразу понятен. То есть вывод банален - слушать надо ))) ЦАП отличный, но не на любой вкус.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Любопытно его будет сравнить с Беркли Референс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно его будет сравнить с Беркли Референс.

 

Так давайте устроим вместе с MVG, везите Беркли. Пелонисы и Брикасти у меня есть. Либо у Андрея. Если кто хочет присоединиться то всегда пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне Хорошая идея! Буду вторым в списке) Вопрос только за малым,где намыть тот самый Беркли Референс?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так давайте устроим вместе с MVG, везите Беркли. Пелонисы и Брикасти у меня есть. Либо у Андрея. Если кто хочет присоединиться то всегда пожалуйста. 

У меня Беркли Реф нет, к сожалению. И я его не слышал пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Беркли нет и у меня) ,кстати Обычный классический аппарат Альфа не произвел сколь нить должного впечатления ,что бы обращать на него внимание. А вот Еще один достойный аппарат который я бы не побоялся сравнить и поставить в один уровень с Брикасти и MSB  побывал не так давно в моей системе. Я говорю о Лампизаторе Биг 7. Если есть интерес могу выложить свои мысли и ощущения от услышанного. Если очень коротко,Биг 7 от Лампи это лучшее что делал и удавалось за все время Лукашу!( Все другие его продукты и уровни исполнения ЦАП ов я бы не удостоил внимания,так как они играют на свои деньги и чего то выдающегося я не услышал.) -это мое личное мнение!

Другое дело 7 ка от Лампи с 45  ками на выходе! Короче очень музыкальный аппарат получился) с душой если хотите на распашку.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел на тестирование необычный аппарат ,поставил на прогрев) Послушаем потом в сравнении с Брикасти и Лампизатором. Пока,при беглом знакомстве очень впечатляет ! 

post-84408-0-96297600-1412863984_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и очередная награда! Достойный балансный NOS ЦАП,думаю  задержится в моей коллекции)

...after the enthusiathic reviews by John Darko (Digital Audio Review) and Réné Van Es (The Ear) we have just received the "Blue Moon Award" by Srajan Ebaen of the webmagazine 6moons.com for La Scala dac MkII.

Here is the link : 

www.6moons.com/audioreviews2/aqua/1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ruby - свободен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Немного видео 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлую пятницу удалось послушать Bricasti M1 Limited Gold Edition и кастомную версию М1 (вероятно, на основе Special Edition) на системе Рустама (список компонентов у него в профиле) и моих наушниках Beyerdynamic T1. Огромное ему спасибо! 

С "золотым" Брикасти, причем конкретно с этим экземпляром, я уже был знаком. Тогда он мне очень понравился, да и сейчас считаю его лучшим DAC для академической музыки для себя лично. Однако у меня были вопросы к тому, как он играет рок и тяжмет. Рустам сказал, что у него есть замечательная идея по апгрейду М1 (главным образом в части улучшения питания), что должно сильно изменить ситуацию. Таким образом появился кастомный М1. Насколько мне известно, основные изменения были именно в фильтрах и (возможно) выходном каскаде.

Характер звучания Bricasti M1 Limited Gold не раз сравнивали с шампанским. Музыка в его исполнении также весело журчит, играет красками, легонько покалывает и формирует прекрасное настроение. Наблюдается и некоторый "опьяняющий" эффект: через некоторое время после прослушивания начинаешь забываться, все вокруг растворяется и остается одна музыка и замечательные эмоции. ЦАП строит масштабную сцену, а сами источники звука в нем небольшие, очень точно локализованы и хорошо разграничены. На академической музыке Брикасти кажется весьма детальным и точным, особенно в среднем и верхнем диапазоне. Я слышал мнение, что М1 немного "мажет" НЧ, однако поскольку бас в классике занимает второстепенную роль, большим недостатком это назвать нельзя. Кроме того, сей нюанс можно исправить быстрым усилителем. Звуковые образы у М1 очень плотные, насыщенные и достаточно "жирные" в хорошем смысле этого слова. На его фоне многие цапы кажутся сухими и пластмассовыми. 

В целом, M1 Gold прекрасен, однако и цена немаленькая. За те же деньги можно взять немало интересных аппаратов.

Кастомный М1 оказался значительно громче, динамичнее и быстрее. В звуке появился холодок, игривость может перетекать в агрессию, в зависимости от музыки. Сцена и детальность у него чуть больше, чем у золотой версии, однако это достигается искусственным образом. На середине не хватает некоторой теплоты, тембры суше и проще, а ВЧ не такие аккуратные и красивые. В общем случае, на классике, конечно, предпочтительнее Gold Limited. Он звучит "дороже", красивее, реалистичнее. Однако, в частном случае все может быть иначе. К примеру, если в звучании АС не хватает скорости и динамики, то черный М1 будет лучше. 

На тяжелой музыке золотой М1 мало интересен. Звучание кашеобразное, очень много грязи. Радуют только гитарные соло (исключительно красиво и живо получаются), а также акустические проигрыши. Кроме того, за счет небольшого выходного сигнала может не хватить усиления, требования к которому у тяжмета значительно выше, чем у любой другой музыки. В недостатках, конечно, проще обвинить сам материал, однако те же Chord Dave и MSB Analog играют данный жанр без напряжения, каши и бубнежа. 

У кастомного Брикасти запас дыхания больше. Да, грязь и каша у него тоже есть, но он старается их "разгребать". Если взять очень качественную запись, оптимальную и грамотно настроенную систему, то тот же трэш-метал можно слушать с удовольствием. Здесь динамика и экспрессия М1 дают очень большой бонус к эмоциональности музыки и ее восприятию. Субъективно, разработчики выжали из этого DACа все возможное для того, чтобы такая музыка звучала лучше. Однако, изначально заточенный под классику цап нельзя заставить играть тяжмет. Это то же самое, что пытаться гонять на спорткаре по пересеченной местности. Впрочем, поскольку любителей такой музыки немного, жанровый уклон М1 выбран абсолютно правильно.

Пробовал переключать фильтры. Звучание меняется, однако в рамках концепции звучания Брикасти. Скажем так, слегка меняются акценты на некоторых инструментах. Некоторые фильтры создают эффект "другого кресла/ряда" в концертном зале.  

===

Подведем итоги. Bricasti M1 - один из лучших цапов для академической музыки. Он играет исключительно эмоционально и красиво. Дизайн и эргономика хороши, цапом удобно пользоваться и интересно на него смотреть; особенно радует красная подсветка внутренностей. 

Черный М1 пытается совместить несовместимое. С одной стороны, у него это получается: любителям классики и агрессивной музыки такой аппарат будет интересен. С другой стороны, в силу ярко выраженных особенностей, не с каждой системой он будет хорошо играть. 

Еще раз спасибо Рустаму за возможность послушать цапы Брикасти, и разработчикам за создание такого замечательного и музыкального цифро-аналогового преобразователя!

2m1.JPG

Bricasti m1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, kleymor.metal сказал:

В недостатках, конечно, проще обвинить сам материал, однако те же Chord Dave и MSB Analog играют данный жанр без напряжения, каши и бубнежа.

Насчёт МСБ аналог так не показалось. Вяло и без задора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет задора, пожалуй да, MSB более спокойный, чем драйвовый. Насчет вяло не уверен. Думаю, эти вопросы можно решить хорошим, бодрым усилителем. Но, возможно, я неправ. К сожалению, "задорных" цапов в этом сегменте не видел. Обычно все очень комфортные...


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Moderators

33879865144_a19209a171_b.jpg

 

Недавно мне удалось снова встретиться с этим ЦАПом, да не с одним, а с двумя, один простой, а второй золотой. И это не шутка. «Обычный» Bricasti M1 имеет черный корпус, но существует версия в золотом цвете (или даже реально позолоченный он, я точно не знаю). Было интересно выяснить, спустя много времени и много, очень много прослушанных ЦАПов, сохранил ли для меня Bricasti свою привлекательность, или его блеск, так сказать, померк на фоне множества высококлассных аппаратов, гостивших у меня в системе. Второй момент касался отличий черной и золотой версий, говорили, якобы, что золотой играет лучше.

Не буду создавать интригу. Ответ на первый вопрос: да, Брикасти все так же хорош. Широкая, щедрая подача, очень высокая динамика, прекрасная эмоциональность, множество градаций настроения. Он способен как на жесткое, динамичное исполнение, так и здорово передает задушевность, интимность композиций. При этом, обладая высокой динамикой и способностью к мощному исполнению, аппарат звучит комфортно, не подавляет своим звуком, можно слушать его очень долго без утомления. Это особенно впечатляет, когда понимаешь, что ЦАП не упускает мельчайшие детали, но в то же время схватывает суть композиции, отлично доносит ее идею.

 

34560289092_09a3ee0607_b.jpg

 

Что касается золотой версии. Я очень придирчиво сравнил их, и, к своему удивлению, обнаружил, что… да, золотой Брикасти играет лучше. Причем, не пришлось особо напрягаться, чтобы это услышать. Он играет раскованнее, свободнее черного, лучше «сцепляет»  партии между собой, у него заметно лучше фразировка, он точнее расставляет акценты. Так-то вроде подумать, это все мелочи, особенно если считать по отдельности. Ну то есть, явно отличия не небо и земля. По сути слышно, что аппарат в принципе один и тот же. Но себя не обманешь. Лучше играет «золотой». Причем по всем параметрам. Объяснение у меня этому только одно – в золотом Брикасти в FPGA прошита другая программа, другие кастомные фильтры, или более тщательно вылизанные версии стандартных. С точки зрения «железа» я каких-то отличий не нашел (что не означает, что их нет).

Отдельно хотел бы остановиться на таком моменте, как качество источника. Так случилось, что гостили у меня эти аппараты долго, и за это время у меня побывало несколько источников и конвертеров. И вот что я заметил. В дополнение к тому, что Брикасти прекрасно показывает, в чем же разница в источнике, он остается максимально лояльным к любому. То есть, ЦАП не превращается в тыкву от того, что ваш источник не столь хорош, как полагалось бы для пары к такому классному аппарату. И кажется, что  он здорово сыграет даже от смартфона.

Слышал, что много нареканий вызывает сомнительная отделка золотом. Но в реальности он выглядит вполне адекватно.

И, да, куча фильтров у него, я как обычно запутался. Со всеми играет хорошо, но чуть по-разному. С трудом выбрал какой-то один, с ним и слушал. Классные аппарат, подтверждаю, даже по прошествии времени.

 

34560290342_ee558c3f52_b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Еще немного фото бонусом...

34591094981_f925d085ce_b.jpg

34560289212_371159e4c9_b.jpg

34591094781_deec7ffaaf_b.jpg

34560289352_0a4794270f_b.jpg

33912856643_1be17d7d1d_b.jpg

34721994815_81b4454f39_b.jpg

33912857063_be8bebf004_b.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Юрий Волобуев said:

существует версия в золотом цвете (или даже реально позолоченный он, я точно не знаю).

Quote

As shown, the Limited Gold really is gold via 40-micron luxury plating on its chassis, footers and remote. Rather than a crass nouveau-riche aim at Dubai, Moscow and Mumbai, Bricasti claim a unique sound for their gold, remote control excepted.

Реально позолоченный... ;)

Отличия по начинке:

Quote

Their materials and mechanical refinements continue with larger Stillpoints footers, internal Stillpoints isolators for their Arlon substrate PCB, point-to-point wiring and upgraded power capacitors.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него ЮСБ для галки или равнозначный другим интерфейс?

М1 с рендерером, рун/тидаль ready не существует, если не ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, arzojaan сказал:

У него ЮСБ для галки или равнозначный другим интерфейс?

М1 с рендерером, рун/тидаль ready не существует, если не ошибаюсь?

USB качественный! 

Для всего остального компания презентовала в этом году в Мюнхене  цифровой источник М5 . 

P5190199.jpg

P5190202.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Для всего остального компания презентовала в этом году в Мюнхене  цифровой источник М5 . 

К нему цап нужен? По каким интерфейсам подключается, на фото не совсем понятно. И что поддерживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, arzojaan said:

К нему цап нужен? По каким интерфейсам подключается, на фото не совсем понятно. И что поддерживает?

Да. Это сетевой плеер. USB//SPDIF/AES

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, arzojaan сказал:

К нему цап нужен?

Ну конечно , как вариант М1 ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Paul сказал:

Да. Это сетевой плеер. USB//SPDIF/AES

А у него есть даже своя управлялка? Принимает поток по эзернет и отдает на цап по  USB//SPDIF/AES? Руны/тидали и пр есть? )) В сети пусто совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, arzojaan said:

А у него есть даже своя управлялка? Принимает поток по эзернет и отдает на цап по  USB//SPDIF/AES? Руны/тидали и пр есть? )) В сети пусто совсем.

http://www.bricasti.com/en/consumer/m5.php

https://community.roonlabs.com/t/bricasti-s-m5-is-roon-ready/24916

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у М1 тоже вроде опция рендерера есть? Это апгрейд плата или новая ревизия цапа? Чем от М5 отличается нэтворк часть?

http://www.bricasti.com/en/consumer/m1.php

 

Network Player Option

First incorporated for the M12 Dual Mono Source Controller, The Bricasti network interface and media renderer option allows any M1 to be seen as a DNLA device on an audio network and server as an audio device to play or stream to through a wired connection on your network. Now you can run wired data longer distances without loss in quality so your network server can go anywhere you choose.

Product Highlights

DSD, DSD64 and DSD128 playback.

Features the latest generation asynchronous USB interface.

Dedicated dual mono design.

Highly acclaimed, proprietary filter technology.

Extremely low jitter @ 6 picoseconds.

Supports sample rates of up to 352.8kHz and 24 bits.

Minimum and linear phase filters.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...