Интегральный усилитель для PMC OB1I - Страница 16 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Интегральный усилитель для PMC OB1I


Sergey2791
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак мой отчет о прослушке. Заранее извиняюсь, за "много букафф".

во-первых, хочу выразить благодарность Косте за предоставленную возможность.

Готов подписаться под словами Вадима. Общение с Костей всегда очень приятный и интересный опыт.

Советую всем москвичам найти время и подъехать в МТУСИ. Не пожалеете.

Интегральный усилитель Мусатофф РА-20 приехал ко мне вместе с межблочником RCA Павлова и его же сетевым шнуром. Plinius Hiato подключался Harmonic Technology XLR и был оснащен заводским (смейтесь-смейтесь) сетевиком. :)

Забегая вперед, я пробовал подсоединить Хиату кабелем Павлова. Звук был совсем плох. Тихо, зажато, ерунда какая-то одним словом.

акустика - PMC FB1i Signature, кабель - Kimber 12TC

источник - Oppo 95 + Benchmark DAC 2 HGC

Музыка за редким исключением в виде flac 24/192 с внешнего HDD по USB

коаксиал Neotech

Комната квадрат 4 на 4 с двумя большими арками, абсолютно неподготовленная.

Сначала слушал РА-20.

Самое первое впечатление - ого! А хорошо играет, зараза!

Начал гонять по знакомым трекам и сравнивать с привычным звучанием Хиаты.

Здесь я позволю себе маленькое отступление, чтобы быть лучше понятым в дальнейшем. И чтобы избежать непонимания. Моей задачей не было принизить РА-20 и доказать его несостоятельность.

Я не искал его изъяны и не радовался когда их находил.

Я слушал этот усилитель все выходные и получал удовольствие. Он ненавязчив, он музыкален.

Моей задачей было прямое сравнение лоб в лоб с другим усилителем, чтобы понять в чем он лучше, а в чем он хуже.

Итак, что мне не понравилось в РА-20 (опять же, исключительно в сравнении с Хиато)

1) назовем это масштабностью, глубиной и шириной сцены.

Boney M - Nightflight to Venus. Самое начало.

На Хиато барабанные палочки летали по широкому кругу слева-направо.

В случае с РА-20 они тоже как-бы летали, но прямо передо мной. Диаметр полета был метр-полтора.

В то время как с Хиато это были полноценные 4 метра.

Тот же эффект был отмечен и на композиции Auberge, Chris Rea.

В случае с Хиато товарищ пешочком прошелся слева направо, и бутылочка катилась очень отчетливо.

А в случае с РА-20 он потоптался на месте

Той же масштабности звука мне не хватало на композиции I am Made of You, Alice Cooper

Когда на 01:35 и особенно в конце песни на 04:23 начинается припев.

2) детали и микронюансы

Wherever I May Roam, Metallica

В начале песни на 0:18 есть эффект от удара лезвия что-ли.

Хиато отыгрывает это так, что как будто гильотина упала. Резко, звонко, остро.

На РА-20 я поначалу вообще не услышал этот момент. Не понял, запустил заново песню, стал вслушиваться. И это все?? Что-то там скромно дзинькнуло, но эффект совсем не тот.

Тот же эффект могу отметить на Slave To Love, Bryan Ferry.

На 02:30 там звуки грома на заднем плане.

A Thousand Kisses Deep, Leonard Cohen

На 01:02 струны вступают.

Все это на РА-20 задвинуто как-то совсем на задний план. Надо прямо-таки вслушиваться в эти звуки.

На Хиато это играется более явно.

3) бас

Тут я не пойму в чем дело. Но в общем и целом мне показалось, что бас на Хиато был более собранным, аккуратным. Не то, чтобы он был рыхлым на РА-20, нет. Но он был чуть более грубым что-ли. Сложно объяснить, надеюсь вы поняли.

4) рояль

удар по клавишам (особенно в низком регистре) в случае с Хиато давал больше послезвучий и опять же больше глубины, если так можно выразиться.

Вот и все по минусам! Как видите, это все в общем-то мелочи. Которые можно даже отнести к придиркам.

Мы в конце концов сраниваем аппарат за 90 тыс с аппаратом за 340 тыс! Это так к слову, на минуточку.. Это делает честь РА-20.

Я бы сказал, что РА-20 играет на уровне (и даже лучше) многих аппаратов за 150-200 тыс!

Не могу отметить и плюсы. А они есть!

Мне показалось, что в роке гитары звучали даже лучше.

Они, что называтся, "жарили". Слушал много Deep Purple, Scorpions, Metallica. Классно!

Вторым несомненным плюсом отмечу подачу вокала.

Очень понравилось. Акцента на вокале больше, чем у Хиаты.

Он очень хорошо осязаем и выступает как-бы над музыкой.

Кстати, может именно с этим связано то, что микронюансы в музыке отошли совсем на задний план.

И если Костя сможет что-то "докрутить" в своем аппарате (не в ущерб вокалу при этом), то будет совсем здорово.

В общем, прошу не судить строго. Повторюсь, я получил удовольствие от прослушивания РА-20, это несомненно отличный аппарат, который будет радовать своих владельцев.

Еще хотел бы отметить такой нюанс. Уверен, Костя создавал и тестировал этот усилитель в связке со своей акустикой. И эта пара возможно выступила бы еще лучше.

Резюмируя, если вспомнить цель данного сравнения, то я скажу так: РА-20 не лучше Хиато, но я однозначно рекомендую его к покупке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 459
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо. Очень даже неплохой отчет. Мне  например этот усилитель интересен. Тем более, что там если не ошибаюсь, и фонокорректор встроен. Жаль что я не москвич. Но в ближайшую поездку попытаюсь связаться с Константином. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно но.. кабельная обвязка никуда не годится... А уж Кимбер с HT - вообще по-моему абзац...

Кто знает эти кабели понял о чем я.. Смените и не узнаете Плиниус)))  

 

Поставил плюс за время и труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, вам вопрос- вам не показалось, что 1) у Хиато часто(причем на совсем разных записях) звук звонкий-воздушный?

2) С каким из усилителей был больше контраст при переходе от одного альбома к другому?

3) С каким усилителем на насыщенной музыке все звуки были подробнее?

Тот Кимбер был у меня, конкретно заваливал НЧ, звук не энергичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 VladShumilov

Очень прошу, не надо опять про кабели.. Задолбало, ей богу. Есть топики по ним отдельные. Есть личка, в конце концов.

Мы не тестируем здесь пучок кабелей и не сравниваем как с тем или иным будет звучать тот или иной услитель.

Спасибо Вам за оценку моего поста, но очень не хочется, чтобы опять на трех ближайших страницах началось обсуждение кабелей.

2 Pitterson

1) Я возможно не совсем правильно понимаю понятие "воздушный". Прозрачный и объемный? Да. Звонкий? Нет.

2) на Хиато. Плохие записи слушать совсем тяжело. Зато, к примеру от альбома Boys and Girls, Ferry я не могу оторваться (хотя, далеко не фанат его творчества)

3) Если "подробнее" означает "детальнее", то на Хиато

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню- т.е. на РА-20 те "плохие" записи звучат приемлемо?Так скажем слушабельнее? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Я возможно не совсем правильно понимаю понятие "воздушный". Прозрачный и объемный? Да. Звонкий? Нет.

 

кажись Мусатов похож на Наим чтоли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Pitterson - да, мне так показалось. Хотя, в данном случае оба аппарата очень близки друг к другу, но Хиато прощает меньше, я бы сказал.

2 sharik - в приведенной Вами цитате речь шла о Хиато. Как звучит Найм я понятия не имею :) Не слушал ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 VladShumilov
Очень прошу, не надо опять про кабели.. Задолбало, ей богу......

 

Напрасно ершитесь. Вам правильно советуют - " Смените и не узнаете Плиниус)))"

В КАМА - Евро  Феррари не обувают....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это означает- бОльшие искажения у Хиато.Ему нечего прощать :) за редким исключением музыка пишется хорошо.Жалко, что не присутствовали другие люди, полезно выслушать разные мнения.

Очень часто искажения путают с детальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня(о чем не раз писал) чем лучше аппаратура, тем большее количество записей становится слушабельнее. Кому что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня(о чем не раз писал) чем лучше аппаратура, тем большее количество записей становится слушабельнее

 

мне тоже универсальность важнее всего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что было для меня важным, так это жанровая универсальность усилителя. RA-20 этому требованию отвечает в полной мере.

Изменения в звучании от замены межблочного и сетевых кабелей у меня были очень заметны. Благо было и есть из чего выбирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спутать искажения с детальностью, на мой взгляд, очень сложно..

Если, к примеру, на Хиато лучше слышны какие-то "второстепенные" звуки на альбомах Depeche Mode, это что - искажение звука?

Про "плохие записи" я имел в виду к примеру Somewhere In Time, Iron Maiden (хотя, может это у меня рип такой кривой). Все тихо как-то, все инструменты в кучу. Мне хочется четко очерченных гитарных риффов, а я их не слышу. Мусатофф РА-20, к слову, точно также отыграл этот альбом. Лучше звучать он не стал.

Каждый волен сам устраивать свое сравнение! Вэлкам! :) Костя Мусатов очень отзывчивый и приятный в общении человек.

Извините, kostya kostin, что разочаровал Вас :) Вы наверно ожидали, что я напишу как "ящик с гвоздями" был растерзан в пух и прах :)

Вы абсолютно правы - "Кому что" - лично мне подача Хиаты ближе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть специальные тесты: искаженный сигнал и нет. Нужно определить где оригинал. Статистика очень плохая... :D погуглю, чтоб вспомнить

Потому, искажения ооооочень многие путают с детальностью

Предо мной извиниться не нужно. По вашему отзыву видно, что коробка с гвоздями была порвана :)

Если второстепенные звуки вылазят - это именно кривизна усилителя :) они должны быть слышны,только если прислушаться, но никак не заметны. Ококок такой звук любит называть пионерским, когда всякая "муйня" вылазит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень просто спутать- лично с этим сталкивался в этом году 3 раза, грязь из сети, искажения принимали за детальность.Поход в филармонию помогает избавиться от заблуждений, от поиска в записях "воздуха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, ну и как ваши стереотипы теперь поживают? :)

классный же аппарат? на фоне то такого именитого конкурента?

уровень звука и уровень цены впечатляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак мой отчет о прослушке. Заранее извиняюсь, за "много букафф".

во-первых, хочу выразить благодарность Косте за предоставленную возможность.

Готов подписаться под словами Вадима. Общение с Костей всегда очень приятный и интересный опыт.

Советую всем москвичам найти время и подъехать в МТУСИ. Не пожалеете.

Интегральный усилитель Мусатофф РА-20 приехал ко мне вместе с межблочником RCA Павлова и его же сетевым шнуром. Plinius Hiato подключался Harmonic Technology XLR и был оснащен заводским (смейтесь-смейтесь) сетевиком. :)

Забегая вперед, я пробовал подсоединить Хиату кабелем Павлова. Звук был совсем плох. Тихо, зажато, ерунда какая-то одним словом.

акустика - PMC FB1i Signature, кабель - Kimber 12TC

источник - Oppo 95 + Benchmark DAC 2 HGC

Музыка за редким исключением в виде flac 24/192 с внешнего HDD по USB

коаксиал Neotech

Комната квадрат 4 на 4 с двумя большими арками, абсолютно неподготовленная.

Сначала слушал РА-20.

Самое первое впечатление - ого! А хорошо играет, зараза!

Начал гонять по знакомым трекам и сравнивать с привычным звучанием Хиаты.

Здесь я позволю себе маленькое отступление, чтобы быть лучше понятым в дальнейшем. И чтобы избежать непонимания. Моей задачей не было принизить РА-20 и доказать его несостоятельность.

Я не искал его изъяны и не радовался когда их находил.

Я слушал этот усилитель все выходные и получал удовольствие. Он ненавязчив, он музыкален.

Моей задачей было прямое сравнение лоб в лоб с другим усилителем, чтобы понять в чем он лучше, а в чем он хуже.

Итак, что мне не понравилось в РА-20 (опять же, исключительно в сравнении с Хиато)

1) назовем это масштабностью, глубиной и шириной сцены.

Boney M - Nightflight to Venus. Самое начало.

На Хиато барабанные палочки летали по широкому кругу слева-направо.

В случае с РА-20 они тоже как-бы летали, но прямо передо мной. Диаметр полета был метр-полтора.

В то время как с Хиато это были полноценные 4 метра.

Тот же эффект был отмечен и на композиции Auberge, Chris Rea.

В случае с Хиато товарищ пешочком прошелся слева направо, и бутылочка катилась очень отчетливо.

А в случае с РА-20 он потоптался на месте

Той же масштабности звука мне не хватало на композиции I am Made of You, Alice Cooper

Когда на 01:35 и особенно в конце песни на 04:23 начинается припев.

2) детали и микронюансы

Wherever I May Roam, Metallica

В начале песни на 0:18 есть эффект от удара лезвия что-ли.

Хиато отыгрывает это так, что как будто гильотина упала. Резко, звонко, остро.

На РА-20 я поначалу вообще не услышал этот момент. Не понял, запустил заново песню, стал вслушиваться. И это все?? Что-то там скромно дзинькнуло, но эффект совсем не тот.

Тот же эффект могу отметить на Slave To Love, Bryan Ferry.

На 02:30 там звуки грома на заднем плане.

A Thousand Kisses Deep, Leonard Cohen

На 01:02 струны вступают.

Все это на РА-20 задвинуто как-то совсем на задний план. Надо прямо-таки вслушиваться в эти звуки.

На Хиато это играется более явно.

3) бас

Тут я не пойму в чем дело. Но в общем и целом мне показалось, что бас на Хиато был более собранным, аккуратным. Не то, чтобы он был рыхлым на РА-20, нет. Но он был чуть более грубым что-ли. Сложно объяснить, надеюсь вы поняли.

4) рояль

удар по клавишам (особенно в низком регистре) в случае с Хиато давал больше послезвучий и опять же больше глубины, если так можно выразиться.

Вот и все по минусам! Как видите, это все в общем-то мелочи. Которые можно даже отнести к придиркам.

Мы в конце концов сраниваем аппарат за 90 тыс с аппаратом за 340 тыс! Это так к слову, на минуточку.. Это делает честь РА-20.

Я бы сказал, что РА-20 играет на уровне (и даже лучше) многих аппаратов за 150-200 тыс!

Не могу отметить и плюсы. А они есть!

Мне показалось, что в роке гитары звучали даже лучше.

Они, что называтся, "жарили". Слушал много Deep Purple, Scorpions, Metallica. Классно!

Вторым несомненным плюсом отмечу подачу вокала.

Очень понравилось. Акцента на вокале больше, чем у Хиаты.

Он очень хорошо осязаем и выступает как-бы над музыкой.

Кстати, может именно с этим связано то, что микронюансы в музыке отошли совсем на задний план.

И если Костя сможет что-то "докрутить" в своем аппарате (не в ущерб вокалу при этом), то будет совсем здорово.

В общем, прошу не судить строго. Повторюсь, я получил удовольствие от прослушивания РА-20, это несомненно отличный аппарат, который будет радовать своих владельцев.

Еще хотел бы отметить такой нюанс. Уверен, Костя создавал и тестировал этот усилитель в связке со своей акустикой. И эта пара возможно выступила бы еще лучше.

Резюмируя, если вспомнить цель данного сравнения, то я скажу так: РА-20 не лучше Хиато, но я однозначно рекомендую его к покупке!

Алексей хороший отчет. Спасибо.

У меня один вопрос. Вы когда усилители меняли местами, фазу в вилке проверяли? Я так понял, что вы разные сетевики использовали. Я почему спрашиваю. Те отличия усилителей между собой, которые вы отмечаете, в точности могу повторить у себя на одном и том же усилении просто перетыкнув вилку в розетке. Если фаза неудачна, то вместо музыки каша. Я даже как то Alex_San78 это наглядно продемонстрировал, когда он у меня в гостях был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dennis,

мои стереотипы прекрасно поживают :) и ничего с ними не приключилось.

Я написал, что выражаю сомнение в том, что РА-20 переиграет Хиату. После прослушки я остаюсь при своем мнении.

Вы так пишете, как будто я говорил - да гамно этот ваш Мусатофф, он и близко не стоял с моей драгоценной Хиатой.. Почему многие тут решили именно так???

Не надо читать между строк и домысливать :) Читайте, что написано.

 

Один человек отписал - он лучше. Я сказал - не верю. Проверил. Убедился в том, что я был прав.

При этом я, безусловно, убедился в том, что РА-20 это великолепный аппарат.

Уровень его звука и при его ценнике меня впечатлили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу не слышал апп-ры, существенно изменяющей звук при повороте вилки, а тем более сваливающейся в кашу.

Имхо это не нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ща скажут уши кривые, вкуса нет и музыку не пральную слушали и продолжат зомбировать гвоздями и прочей навязанной ересью... кто еще в серьез это читает не понятно и главное нахрена более чем один раз высказываться на счет плиния или других зацикленных тем. Не нравится плиниус, да всем срать, нахера убеждат ьчеловека который слышал личн оусил в том что он слышал искажения и главнео понять это из текста, зла не хватает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу не слышал апп-ры, существенно изменяющей звук при повороте вилки, а тем более сваливающейся в кашу.

Имхо это не нормально.

 

Петр

Я тоже раньше в это как то не верил. Пока сам не попробовал. Я для этой цели использую трек Ребята 70й широты. Сама запись в общем ничего такого. Но если фаза неправильна, то голос вокалиста теряет молодежный оттенок (лет 10 возраста прибавляет и ритм сбивается). Если фаза правильная, то голос молодой и нога сама в ритм трясется при прослушивании. Попробуйте, это ведь несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ща скажут уши кривые, вкуса нет и музыку не пральную слушали и продолжат зомбировать гвоздями и прочей навязанной ересью... кто еще в серьез это читает не понятно и главное нахрена более чем один раз высказываться на счет плиния или других зацикленных тем. Не нравится плиниус, да всем срать, нахера убеждат ьчеловека который слышал личн оусил в том что он слышал искажения и главнео понять это из текста, зла не хватает))

 

-:)

Если вы про меня, то это вовсе не так.

Я просто задал интересующий меня вопрос, исходя из своего личного опыта. И кстати пояснил почему интересуюсь. Надеюсь Алексею не покажется, что я намеренно внес в него подвох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр

Я тоже раньше в это как то не верил. Пока сам не попробовал. Я для этой цели использую трек Ребята 70й широты. Сама запись в общем ничего такого. Но если фаза неправильна, то голос вокалиста теряет молодежный оттенок (лет 10 возраста прибавляет и ритм сбивается). Если фаза правильная, то голос молодой и нога сама в ритм трясется при прослушивании. Попробуйте, это ведь несложно.

Вадим! Полностью с Вами согласен. Просто многие на этом ресурсе УТВЕРЖДАЮТ то, во что они верят. И переубедить их врядли возможно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...