Морепродукты - Кулинария - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Морепродукты


biturbo

Рекомендованные сообщения

я очень люблю морепродукты в самых разных видах

и ел их в разных странах и в разных вариациях

если тема интересна

высказывайтесь

поделимся опытом грамотного приготовления и всего остального связанного с морепродуктами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ

Берете 50кг женщины и ставите к плите, какие еще рецепты.

Я вот, например, никаких предубеждений против гриля из королевских креветок в исполнении любимой жены - не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так. Делаете так, чтобы любимые 54 кг женских киллограма САМИ захотели сделать что-то вкусное из свежих морепродуктов . Методы у всех разные - но  если "по принуждению" , то обычно  не так вкусно. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимые 50кг (я настаиваю! :D) очень любят готовить и особенно слушать дифирамбы. Учитывая, что моя солнышка долго была вегетарианкой, она умеет выдавить максимум удовольствия и из самых простых продуктов, а первой ступенькой на пути ее возврата к полноценной диете были как раз морепродукты и рыба. Так что от ее варианта пасты маринара можно забыть где ты и кто, пока блюдо не опустеет. Я уж молчу про паэлью: вапще убиться веником.

Впрочем, оффтоп злостный. Завтра попрошу поделиться собсно рецептами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие, блин, рецепты?! Приезжаешь на берег моря, покупаешь дюжину устриц и живьём! А они пищат! PS - если серьёзно, то свежие (по-настоящему) устрицы дают САМЫЙ аутентичный вкус морепродуктов. As is. Не всем нравится, особенно когда ещё и морская вода в раковине вместо соли. :) Но.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема интересна. 

По сути, - это сыроедение. К этому можно пристраститься, или, по крайней мере, заинтересоваться с точки зрения гурманства. 

 

Суши, сашими. Вы ставите себя в зависимость от качества ресторана. В дорогих магазинах можно купить немороженные ломтики лосося, тунца. С креветками или окунем сложнее. Надо разделывать.С икрой просто, - наценка. Во все можно найти прелесть. Разве что купаты из осетрины действительно без тепловой обработки не вкусны. 

 

Еще существует риск заражения глистами, но, почему-то, где угодно кроме суши.... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С детства люблю морскую капусту  как есть без всяких добавок. Организм просит. По утрам употребляю таблетки "Ламинария" из прессованного порошка сухой пищевой морской капусты, очень пользительная штука, скажу я вам. Профилактика  атеросклероза, очищает желудочно-кишечный тракт лучше активированного угля, детоксикант, богатейший источник практически всех необходимых микроэлементов, особенно йода, без которого не работает нормально ни, в первую очередь, эндокринная, ни иммунная, ни нервная система. Ну а фукусы богатейший источник растительного легкоусваиваемого белка. Морскую рыбу люблю, ту что пожирнее, там очень много непредельных жирных кислот, очень хорошо для профилактики атеросклероза(а это, в частности, раннее снижение слуха!!). А вообще морепродукты люблю не из за полезных свойств, а потому что, опять же, организм просит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берете 50кг женщины и ставите к плите, какие еще рецепты.

Я вот, например, никаких предубеждений против гриля из королевских креветок в исполнении любимой жены - не имею.

Я то-же,только у нее получается один и тот же вкус,который год подряд

а хочется разнообразия

прошлым летом в Испании купили кило королевских -охлажденных 

цены там конечно смешные на них-9-10евро за кило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимые 50кг (я настаиваю! :D) очень любят готовить и особенно слушать дифирамбы. Учитывая, что моя солнышка долго была вегетарианкой, она умеет выдавить максимум удовольствия и из самых простых продуктов, а первой ступенькой на пути ее возврата к полноценной диете были как раз морепродукты и рыба. Так что от ее варианта пасты маринара можно забыть где ты и кто, пока блюдо не опустеет. Я уж молчу про паэлью: вапще убиться веником.

Впрочем, оффтоп злостный. Завтра попрошу поделиться собсно рецептами.

у меня почти то-же самое,только вегетарианкой она никогда не была,Принуждение ей не нужно(как и в любом другом деле),она сама от них балдеет(от морепродуктов)

Похудела она по своей методике-но очень жесткой

на 18 кг за 8 месяцев

Вот только соусы ей по ее диете -нелязя

оливковое масло первого отжима,да и то капельку

себе разрешает

Рецепты были бы очень интересны-я бы своей их рассказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие, блин, рецепты?! Приезжаешь на берег моря, покупаешь дюжину устриц и живьём! А они пищат! PS - если серьёзно, то свежие (по-настоящему) устрицы дают САМЫЙ аутентичный вкус морепродуктов. As is. Не всем нравится, особенно когда ещё и морская вода в раковине вместо соли. :) Но.

устрицы -замечательно-сам их обожаю 

кроме того,что это очень полезно,это максимум цинка в известных всему миру продуктах,а цинк -строитель тестостерона и соответственно мужской силы

что в мои годы и в годы многих форумчан думаю очень актуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема интересна. 

По сути, - это сыроедение. К этому можно пристраститься, или, по крайней мере, заинтересоваться с точки зрения гурманства. 

 

Суши, сашими. Вы ставите себя в зависимость от качества ресторана. В дорогих магазинах можно купить немороженные ломтики лосося, тунца. С креветками или окунем сложнее. Надо разделывать.С икрой просто, - наценка. Во все можно найти прелесть. Разве что купаты из осетрины действительно без тепловой обработки не вкусны. 

 

Еще существует риск заражения глистами, но, почему-то, где угодно кроме суши.... 

сырыми пока ничего не ел,все подвергал тепловой обработке

суши и в дорогих и в недорогих заведениях-не совсем то,о чем ветка

там огромное кол-во , высококалорийного жирного сыра и риса

Пока не отравился сушами не разу,СЛАВА БОГУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимые 50кг (я настаиваю! :D) очень любят готовить и особенно слушать дифирамбы. Учитывая, что моя солнышка долго была вегетарианкой, она умеет выдавить максимум удовольствия и из самых простых продуктов, а первой ступенькой на пути ее возврата к полноценной диете были как раз морепродукты и рыба. Так что от ее варианта пасты маринара можно забыть где ты и кто, пока блюдо не опустеет. Я уж молчу про паэлью: вапще убиться веником.

Впрочем, оффтоп злостный. Завтра попрошу поделиться собсно рецептами.

а рецепты по прежнему интересны

будет у вас время-напишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец, в без пяти два вечера, время нашел. Короче, любимая сказала, что рецепт банальный, главное руки. Совершенно с ней солидарен.

Пару ложек оливкового масла разогреть на глубокой сковородке. Добавить посямканный чеснок, 3-4 зубчика, и полста грамм филе окуня (одну полутушку), тоже нарезанную. Когда рыба начнет растушиваться, долить 200г сухого белого и добавить пару банок чищеных томатов. Пока соус упаривается, сварить спагетти, откинуть и сбрызнуть оливковым маслом.

В соус добавить мидии, креветки, разрезанные пополам кольца кальмара. Если добавляете гребешки, лучше их предварительно обжарить, чтоб не расплывались. Готовность соуса определяем по покраснению креветок или, если мидии не мороженые, а свежие в ракушках, то по раскрытию ракушек. Солим, перчим по вкусу. Добавляем в соус спагетти и, перемешивая, обжариваем последнюю пару минут. Лимон - на тарелку. Веточку базилика - сверху.

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам ловлю и ем сырым, тут же у моря.

 

Гребешок, к нему хорошо васаби с соевым соусом. Можно обжарить в сливочном масле, можно пельмени, да что угодно.

Икра морского ежа (серого), без ничего просто сырым. Оба Очень полезна. В Японии обязательна к употреблению школьниками.

Мидии, устрицы и прочее у нас не в чести, когда есть гребешок. Мидии жожно на костре обжарить, но вообще на них рыбу ловят в основном, почти никто не ест.

Если нет гребешка, собираю спизулу, в плов вкусно.

Осьминог вкусен в разных видах, люблю с него чебуреки.

Крабов ловим камчастких и волосатиков. Последние маленькие, но очень полезные и вкусные. Много йода в них. Очень вкусная в нем печень. Самый дорогой в Японии именно волосатик и самый полезный.

Креветки и медведки это к пиву в основном. Лучше к японскому или китайскому. Просто так их обычно не едят.

 

Вообще минимум термообработки ибо все свежее.

Мороженными можно брать только крабов и осьминога, остальное заморозка убивает вкус, особенно креветки и медведки. 

Это у нас во Владивостоке так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку около двадцати лет в моем рационе питания

отсутствует мясо (исключение - птица), то потребление морепродуктов составляет его основу.

Я, по первой профессии - дипломированный повар. Поэтому:

люблю готовить сам, и посылать кого-либо к плите - не в моих

правилах. Нередко бываю в Скандинавии, и уж где-где, а там

можно вдоволь отведать даров моря. Очень нравится 'Суп по-

скандинавски'. Рецепт есть в интернете, и кто заинтересуется,

то посмотрит. Я его делаю с некоторыми своими 'фишками'

(люблю вариативность).

P.S. Будучи у меня в гостях, этот супец заценил Серега Лебедев.

Говорит, что уже делал его у себя дома. Значит понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ну что морепродукты закончились, теперь надо создать новую тему "речкопродукты". Успехов в освоении водоемов, которые увеличились за счет присоединения......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 29.06.2014, 12:55:53, biturbo сказал:

устрицы -замечательно-сам их обожаю 

кроме того,что это очень полезно,это максимум цинка в известных всему миру продуктах,а цинк -строитель тестостерона и соответственно мужской силы

да я тоже люблю, жалко только в наших магазинах свежие не купишь

________________________

богородские пряники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оливковое масло ~100 гр, добавляю сок поллайма, пол чайной ложки сухой абхазской аджики, чеснок пару долек продавить, Кинзы хороший пучок порубить. Туда чищу  креветки полкило (вареномороженые  на полчаса в кипяток, без огня).Черный заварной хлеб ( типа бородинского) режу кубиками, пару ломтей , перемешиваем. - и в холодильник хотя бы на пару часов., я больше люблю на следующий день , но не всегда выдерживаю:-)

С белым вином!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обожаю устрицы. Благо на Кипре их тут везде много. Ел недавно интересный вариант во французском ресторане. В кипящие сливки добавили мелко нарезанный лук и залили соус в устрицы. Лук почти сырой, устрица тёплая из-за соуса. Только насчёт соли не уверен, скорее всего соль от морской воды. Сверху украсили красной икрой. Очень необычно и вкусно. 

DSCF3712.thumb.jpg.4fc0b9be37ed9c98a28b6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын все лето на Камчатке на рыбзаводе отпахал. Привез мне разной икры. Смотрит на меня и говорит - папа, как ты ее ешь?! 

Как узнал - икра была дешевле помидоров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбу ловил один раз в жизни еще, кажись в 5 классе. И к рыбалке отношусь спокойно.

Как то в начале своей карьеры я работал на судах-рефрижераторах, и каких море продуктов только не возили, многие пробовал впервые......рыбаки угощали....рыба-меч, осьминог и еще какая то уже не вспомнишь. Но сделал для себя вывод,  что лучше все же морская рыба....красная.  Вот она мне больше всего нравится. Нафарширует повар красную рыбу кальмаром, запичет, да с каким то там соусом .....пальчики оближешь. Или везли как то арабам шейки каменного лангуста ....просто удивительно. Многое, что кушал в море, на берегу, после даже никогда не видел. Вот икру, что черную, что красную не очень жалую. Что то не ......моё. Вообще, больше всего и разнообразней всего морепродукты едят япошки.   Вот представте, судно, примерно  водоизмещением 20 000 тыс. тон. и весь первый трюм, верхний и нижний твиндеки загружаем красной икрой. На поддонах в специальных ящиках. Один поддон - стоимость представительского мерседеса. Брали возле Алеутских островов у Пиндосов. Остальное красная рыба.  И все япошкам.  Кажись месяца два им возили.  Вообще рыба под настроение. Я к ней спокойно отношусь. Что продается сейчас красная рыба - всё хрень полная. 

Но рыбку кушать нужно, полезно.  Хотя у нас в семье.....куль мяса. И только свинина .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минуты назад, Apostal сказал:

 Но сделал для себя вывод,  что лучше все же морская рыба....красная. 

Так и есть.Лосось весь, самый вкусный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красную рыбу хорошо любить издалека и понемногу... Вблизи же, когда ее много... слишком много, и именно свежей - она приедается очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, doomsmith сказал:

А креветки есть? :)

А как же! Свежая рыба, креветки, осьминоги, устрицы, мидии..

IMG_4036.jpg.812460cb10675004e6888da61eb

 Такого зверя дома готовим обычно, либо в красном вине варим, либо отвариваем, а потом на углях готовим. 

DSCF9771.thumb.jpg.c11f7445943ef26cbd926

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegm сказал:

А как же! Свежая рыба, креветки, осьминоги, устрицы, мидии..

 

 Такого зверя дома готовим обычно, либо в красном вине варим, либо отвариваем, а потом на углях готовим. 

 

Ну вот кто такое выкладывает в разгар рабочего дня? Совесть есть? Не успеваю монитор вытирать-слюной забрызжил.:D
Порции я вам скажу, не шутошные, этож на двоих, и еще останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...