Таскать рюкзак или всё же компакт в отпуске? - Страница 4 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Таскать рюкзак или всё же компакт в отпуске?


Gepardushka

Рекомендованные сообщения

теперь всё встало на свои места )

Всё зависит от любителей.

Повторюсь, кто-то любит выслушивать направление предохранителей и блоков питания к маршрутизаторам вкупе с накладками на розетки.

кто-то снимает iфоном. кто-то таскает карданчик небольшой. мой друг "в поле" работал с самодельным микрокарданом 4,5х6 и с поливом стеклянных пластин коллодием.

 

Типа

%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%2580%25D1%2582

 

 

а кто-то просто бухает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Вы зря смеётесь, стыд это не такое плохое чувство, его неплохо иногда испытывать. Вот я например петь не умею, и не пою, а если бы я пел в общественных местах, мне было бы реально стыдно людям в глаза смотреть. А другие ничего, снимать не умеют, но вываливают фотки в интернет безо всякого стыда. А всё почему - зело самонадеян человек.

Про стыд понятно. Однако, следуя вашей логике, получается, что если ты не чемпион мира, то лучше иди и просто бухай. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про стыд понятно. Однако, следуя вашей логике, получается, что если ты не чемпион мира, то лучше иди и просто бухай. :)

 

У меня, когда начинал более-менее серьезно заниматься фотографией, была такая острая потребность показать свои фотографии, поделиться ими с другими, выслушать критику...

Даже создал свой сайт с фотоальбомами...

По мере осознания "своего положения" в этой сфере искусств становилось все сложнее что-то выбрать для обнародования, все критичнее стал относиться к своим работам.

"Стыдно"... пожалуй это правильный термин. Не стыдно может быть за десяток своих работ за 10 лет любительской фотографии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про стыд понятно. Однако, следуя вашей логике, получается, что если ты не чемпион мира, то лучше иди и просто бухай. :)

 

Более того, если чемпион - тоже иди бухай.  :lol:

 

Я же говорю, не-чемпиону в поездке достаточно компакта. Что, если вместо зеркалки компакт, остаётся только бухать с горя? Если есть вдохновение, и компактом можно делать прекрасные кадры. Ну а если нет вдохновения, остаётся только надеяться на чудо-технику. Правда для вдохновения можно бухнуть, но это не гарантирует результат.

Представляю бредущего по жаре пьяного навьюченного любителя, который долго целится и ловит кадры, а в итоге у него всё равно получаются вымученное никому не интересное говно. :(  А можно не париться и снимать лёгкой рукой с компактом фотки нормального качества и возможно они будут интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Не надо бухать.

Нужно хотя бы примерно чувствовать уровень своего увлечения и не сувать его везде во все высоты. В крайнем случае, отдать на суровый суд знатоков и гениев. И получить

грамотные рецензии.

 

Также уверен, что если фотки не пойдут на выставки, конкурсы, организованные проф. сообществом, не стоит так уж тратить кило-килобаксы и бороться за микродетали на кирпичных стенах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт съёмок архитектуры в поездках отдельный разговор. Какой бы качественной не была камера, если это объектив с возможностью tilt-shift, фотография не будет профессиональной. 

 

Были у меня tilt-shift'ы. Очень нравилось с ними работать.

Но и без них на любительском уровне можно что-то получить...

 

_MG_1374.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теле-диапазон или обработка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теле-диапазон или обработка?

 

35/1.4L. Никаких чудес и обработок. Правильное расположение камеры и более ничего.

Ну отрезать кусок фотографии пришлось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял. много отрезали? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Также уверен, что если фотки не пойдут на выставки, конкурсы, организованные проф. сообществом, не стоит так уж тратить кило-килобаксы и бороться за микродетали на кирпичных стенах.

 

Типа, если один дома бухаешь, можно молт и в пластиковый стаканчик налить, все равно снифтер не оценят - некому?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были у меня tilt-shift'ы. Очень нравилось с ними работать.

Но и без них на любительском уровне можно что-то получить...

 

 

Тёплый ламповый храм.. Классный свет, компоновка ок, но снимали через солнечные очки. :)

Думаете в таком виде из фото что-то ушло?

 

f7bb75307a8716976779151ca37ba5b1.jpg

 

Хотя может и ушло.. правда непонятно хорошо это или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял. много отрезали? ;)

 

Ровно столько, сколько нужно ... :)

 А иначе только тилт-шифт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тёплый ламповый храм.. Классный свет, компоновка ок, но снимали через солнечные очки. :)

Думаете в таком виде из фото что-то ушло?

 

Хотя может и ушло.. правда непонятно хорошо это или нет. 

 

Про солнечные очки согласен - это мой ранний опыт. Фотографии уже лет 8.

 

А ушло то, что не нужно было. Все было учтено в процессе съемки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А иначе только тилт-шифт...

ну да, и поэтому неба таки маловато над крестом. Неблаголепно слегка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ровно столько, сколько нужно ... :)

 А иначе только тилт-шифт...

 

если Вы серьёзно откропили, то можно это поверхностно представить как использование теле-объектива. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Вы серьёзно откропили, то можно это поверхностно представить как использование теле-объектива. 

 

Все проще. Снимал с возвышения. Кропилось внизу немного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были у меня tilt-shift'ы. Но и без них на любительском уровне можно что-то получить...

 

DxO ViewPoint  - и никаких проблем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня другая проблема - я храню, в т.ч. RAW.

Проходят года..Естественно опыт увеличивается, естественно монитор меняется...И калибруется, естественно...

И софт тоже...

Но открываю старые джпг - мама родная! Кое какие надо переделывать!!! Каким я был дураком!!! Чего я накрутил там всякой фигни ?!

и т.д.

И переделываю...Но это начинает напоминать вечный мазохизм.

 

Может удалять RAW нафиг ?Что бы соблазна не было. Мол, таким я был, так  тогда видел и думал, такие были времена... :D

 

p.s.

чем я косячил раньше ?

1.перебор с шумодавом

2.перебор с шарпом

3.перебор с вытягиванием тенией и понижением светов.

4.недобор по ББ

5.недобор по цветокорекции (в редких случаях)

6.слишком документальное, порой в чем-то "синее" фото в тенях

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были у меня tilt-shift'ы. Очень нравилось с ними работать.

Но и без них на любительском уровне можно что-то получить...

 

_MG_1374.jpg

Мне нравиться. Только небо разве такое бывает ? Кода солнце еще так высоко...

С другой стороны - ну и фиг с этой реальностью!!! Кстати похоже на Kodak Gold, кроме неба. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Может удалять RAW нафиг ?Что бы соблазна не было. 

 

оставляйте нетронутый RAW и отпечаток не менее 20х30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравиться. Только небо разве такое бывает ? Кода солнце еще так высоко...

С другой стороны - ну и фиг с этой реальностью!!! Кстати похоже на Kodak Gold, кроме неба. :D

 

Я уже писал, что это "из раннего"... с КУЧЕЙ недостатков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стою перед тем же выбором. Поменять первый пятак на третий марк или взять что-то полегче. Это будет не вторая камера, а основная. Приятели перешли на SONY 7R. Качество отменное и в два раза легче, но надо продавать все эльки и закупать цейсы. Теперь в раздумьях.

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это как с проводами и пауками-клампами. то всё закупил, то всё продал... главное, чтобы Вам было удобно и нравилась.. движуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стою перед тем же выбором. Приятели перешли на SONY 7R.

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Уж менять, так менять! И шоб среди приятелей было комфортно.

Цифровой среднеформат с записью видео по цене цд- плеера средней руки. Кстати, он ещё и влагозащитный. Объективов можно взять пару. Этого хватит.

http://www.us.ricoh-imaging.com/645z/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж менять, так менять! И шоб среди приятелей было комфортно.

Цифровой среднеформат с записью видео по цене цд- плеера средней руки. Кстати, он ещё и влагозащитный. Объективов можно взять пару. Этого хватит.

http://www.us.ricoh-imaging.com/645z/

1,5 кг... тушка. К нему еще нужен абонемент в качалку и большой запас флешек. Да забыл, надо будет поменять комп, чтобы обрабатывать 51 мегапикселей. Не, к среднему формату не вернусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...