Таскать рюкзак или всё же компакт в отпуске? - Страница 2 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Таскать рюкзак или всё же компакт в отпуске?


Gepardushka

Рекомендованные сообщения

Раньше таскал 5d2 + 35L и 100/2, потом с 24-70L. Когда пришло понимание, что еду не в фото-отпуск, а больше хочется куда-то дойти, без напряга в виде гирь в сумке - купил Fuji x10.

Да, зеркалка оперативнее, чаще удобнее, малошумнее, etc. Зато с мыльницей не задумываешься о весе, и почти не привлекаешь внимание.

Павел, спасибо! При просмотре кадров с X10 - не возникает ощущения, что для некоторых очень бы хотелось использовать 5d2? Не из-за шумов (не для сложных условий интересен компакт мне), а вот по детализации, чистоте, картинке вообще?

 

Fujifilm X100s, X10, X20.

Первая с фиксом - никак не подойдёт. А вот остальные варианты интересны. Однако смущает, что X20 очень слабо держит заряд - пару сотен снимков. Мой Fuji F30 мыльница давала кадров 800.

Собственно, завтра должны объявить Fuji X30. Также ещё Nikon P8000 ожидается в ближайшее время. Ну и Sony RX100 есть... И Canon G1 из-за матрицы всё же тоже стал интересен, хотя он уже массивнее.

 

А по теме - сегодня достаточно компактных систем - Sony NEX, Fuji, Olympus. Выбирай на вкус. Задача не имеет единственного решения.

Компактные системы заметно интереснее снимки дают по сравнению с вариантами камер с несменными зумами?

Я просто ради интереса начал смотреть Fuji и увидел стоимость зума: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10401850 - диковато. Да и большой и тяжёлый. Nikon 55-300 имеет почти такие же габариты и вес )) И стоит втрое дешевле. А набор фиксов брать - терять в удобстве. А коли несколько объективов и их смена - то получается вроде как не радикально легче/меньше и удобнее зеркалки. Если с нуля собирать систему - да, а при наличии зеркалки - не уверен.

С другой стороны, если будет заметно интереснее, то можно взять и беззеркалку с одним каким-нибудь зумом вроде 16-50 или около того. Вроде у Sony есть недорогие варианты. Но это будет лучше мыльницы с большой матрицей в условиях хорошего света?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ

Банально, но suum cuique  :)

Всего-то ответить самому себе на пару вопросов.

1. какой уровень качества устроит

2. и какие max вес/габариты допускаются.

Ну наверно и третий

3. что снимать. Если активную движуху да с нормальным и выше качеством, то имхо дальше можно не рассуждать. Тока зеркалка.

Ну а если это тревел и подобное, то...

Чудес нет. Если не брать в расчет п.2, то зеркалкам бз не конкурент. Если пойти на компромисс - АФ, универсальность и т.д. то достойных БЗ уже выпустили достаточно. И тут см.п.1.

И даже если качество тушки БЗ устраивает, то сразу упираемся в требуемые фокусные. Кто-то всю жизнь может проходить с одним фиксом. Ему проще. Тот же Fuli X-T1(E1, E2) +XF35mmF1.4 R потягается со многими зеркалками.

Но если в поездке хочется шикарных пейзажей, архитектуры на узких улочках с толпами туристов, да ещё птичек экзотических. То тут либо набор фиксов, а значит опять рюкзак за плечи. Либо хороший зум, а то и парочку. А хорошие зумы для БЗ уже становятся тяжелее и больше самой тушки в несколько раз. Типа как сомбреро на гноме. Вот и возвращаемся к тому, что либо обрезать хотелки - либо рюкзак.

Уровень качества - как у немолодой кропнутой зеркалки или около ))) Компактность хочется. И вес грамм так до 400. Чем меньше, тем лучше. Активную движуху убираем. Быструю скорость работы - тоже не требую (и эргономики компактной мыльницы 8-летней хватало.) Птичек на башенных часах тоже можно исключить. (Хотя в случае беззеркалки захочется потом докупить какой-нибудь объектив для ЭФР около 400мм). Фокусные пойдут нормальные с захватом широкого угла. То есть ЭФР около 24-105 - хватит. Причём можно и покороче теле. Высокие рабочие iso - тоже не так принципиальны, если остальное всё сложится. Малая ГРИП - тоже особо не нужна.

Вроде нормально так хотелки обрезал? Но качества хочется такого, чтоб не было потом сожалений о том, что не потащил зеркалку )

Разве что от хорошего видео ещё не откажусь - тогда и видеокамеру (Panasonic sd900) в отпуске буду реже таскать.

Для высоких рабочих исо и малой ГРИП есть неспешные мысли со временем перейти на полный кадр - может, на замену D610, если появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей супруги основной Canon 5Dmk2 , а второй взяла Sony NEX5R с тремя объективами ширик,универсал и телевик .Очень довольна,только сразу купили второй аккумулятор,так как одного мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень качества - как у немолодой кропнутой зеркалки или около ))) Компактность хочется. И вес грамм так до 400. Чем меньше, тем лучше. Активную движуху убираем. Быструю скорость работы - тоже не требую (и эргономики компактной мыльницы 8-летней хватало.) Птичек на башенных часах тоже можно исключить. (Хотя в случае беззеркалки захочется потом докупить какой-нибудь объектив для ЭФР около 400мм). Фокусные пойдут нормальные с захватом широкого угла. То есть ЭФР около 24-105 - хватит. Причём можно и покороче теле. Высокие рабочие iso - тоже не так принципиальны, если остальное всё сложится. Малая ГРИП - тоже особо не нужна.

Вроде нормально так хотелки обрезал? Но качества хочется такого, чтоб не было потом сожалений о том, что не потащил зеркалку )

Для высоких рабочих исо и малой ГРИП есть неспешные мысли со временем перейти на полный кадр - может, на замену D610, если появится.

Была когда то такая камера Sony R-1, под ваши запросы в самый раз подошла бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, спасибо! При просмотре кадров с X10 - не возникает ощущения, что для некоторых очень бы хотелось использовать 5d2? Не из-за шумов (не для сложных условий интересен компакт мне), а вот по детализации, чистоте, картинке вообще?

Что не хватало из удобств: видоискателя - нормального ОВИ или ЭВИ, о том, что есть в камере - можно забыть. Так же угол пошире 28мм эфр, и соотношение кадра 4:3 лично мне не очень. Батарейки дело наживное, но мне двух штук один раз не хватило.

По детализации - да, иногда хочется порассматривать детальки, но 12мп против 21 (да и пятак порезче) - увы.

Картинка - на базовом ISO все хорошо, и цвет довольно плотный, до 400-800 где-то приемлемо, в зависимости от света. Выше уже не рекомендую, хотя и вполне можно, цвет даже остается, а зерно приятного вида. Светлый объектив позволяет не задирать ISO, и зажимать до адских f/11-16 для бОльшей ГРИП не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, одного фокусного мне ну никак не хватит. Тем более во время трэвела, где сюжеты разные.

тогда вот  fuji x pro1

у этого малыша и объективы сменные

 

и матрица,APS-C X-Trans CMOS, для малыша хороша - APS-C

она также со "сбитой" структурой байеровского расположения элементов, до уровня 6x6, без LOW PASS фильтра. Ведь муар уже не страшен ей. поэтому детализация и натуральность выше чем у просто

APS-C. Соответственно такого же малыша, да с такой матрцей, да со сменной оптикой, вы врядли у других конкурентов найдете.

 

Матрица:

http://www.fujifilm.com/products/digital_cameras/x/fujifilm_x_pro1/features/

 

Фотик:

http://www.fujifilm.eu/ru/produkty/cifrovye-kamery/fotoapparaty-so-smennymi-obektivami/model/fujifilm-x-pro1/

 

Вообще из малышей, я лучше чем у fuji просто не знаю. Ведь fuji интересны тем, что заняли рынок со своими интересными матрицами.

Они и раньше старались что-то привнести в сенсор. Тот же HDR сенсор например в s6500fd....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только полнокадровую зеркалку с двумя фиксами и зумом.

 

Только карданную камеру с гигантским цифровым задником.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Еще вариант - 3 сменных объектива фотоаппарата Sigma Merrill. Для отпускных пейзажиков и видов городов самое то. Эквивалент 28, 45 и 75 мм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0-Hero.jpg

В смысле "пристегнутый?" Когда то лейкой загорелся и рассматривал такой вариант. Не устроила конская цена, да и не понятно как быть с разными стеклами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зумы в топку.

 

Точно!

Ведь если фото не максимального качества - жизнь не удалась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле "пристегнутый?" Когда то лейкой загорелся и рассматривал такой вариант. Не устроила конская цена, да и не понятно как быть с разными стеклами.

На картинке электронный видоискатель (ЭВИ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто ради интереса начал смотреть Fuji и увидел стоимость зума: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10401850 - диковато. Да и большой и тяжёлый. Nikon 55-300 имеет почти такие же габариты и вес )) И стоит втрое дешевле...

 

Этот телевик поверьте стоит этих денег и веса. Другое дело, что хотелось бы видеть и подешевле/попроще для других задач. Но в планах 50-230, который будет полегче и подешевле. И уже сейчас есть 16-50, легкий и недорогой. Ещё приглядываюсь к блинчику 27/2,8. С ним камера легко в кармане лежит.

Уровень качества - как у немолодой кропнутой зеркалки или около ))) Компактность хочется. И вес грамм так до 400. Чем меньше, тем лучше. Активную движуху убираем. Быструю скорость работы - тоже не требую (и эргономики компактной мыльницы 8-летней хватало.) Птичек на башенных часах тоже можно исключить. (Хотя в случае беззеркалки захочется потом докупить какой-нибудь объектив для ЭФР около 400мм). Фокусные пойдут нормальные с захватом широкого угла. То есть ЭФР около 24-105 - хватит. Причём можно и покороче теле. Высокие рабочие iso - тоже не так принципиальны, если остальное всё сложится. Малая ГРИП - тоже особо не нужна.

Вроде нормально так хотелки обрезал? Но качества хочется такого, чтоб не было потом сожалений о том, что не потащил зеркалку )

Разве что от хорошего видео ещё не откажусь - тогда и видеокамеру (Panasonic sd900) в отпуске буду реже таскать.

Для высоких рабочих исо и малой ГРИП есть неспешные мысли со временем перейти на полный кадр - может, на замену D610, если появится.

canon 350D в качестве немолодой кропнутой проканает? :) Так мой X-E1 реально по картинке лучше. 350 г. тушка. Но я бы советовал брать кит с 18-55. Цена за стекло получается очень привлекательной, учитывая его качество.

Для птичек пока максимум 50-230, но в планах 120-400, подозреваю дура ещё та будет.

Про стекла я говорю родные. Есть ещё парочка сторонних, поддерживающих х-mount. Они фиксы. Ну и кучу мануальных можно приспособить.

Нормальные такие хотелки :)  Бонусом у фуджа - высокие исо. по поводу качества - в сети куча примеров, можно убедиться. Потом у фуджи вроде как акция была - прокат. Может и не закончилась ещё.

Да, батареи не самые лучшие. но не родные к счастью да смешные деньги держат так же как и оригиналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На картинке электронный видоискатель (ЭВИ).

прикольно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне надоело таскать зеркалку, купил Nikon 1 J2. Цена вопроса 10 тыс руб. (как хорошая мыльница).

Небольшой, весит 300 гр, качество достаточно хорошее (днем), очень быстрый, лучше мыльниц  немного но похуже моей зеркалки  Nikon 5000. 

В отпуск то что надо, зеркалка лежит без дела.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне надоело таскать зеркалку, купил Nikon 1 J2. Цена вопроса 10 тыс руб. (как хорошая мыльница).

Небольшой, весит 300 гр, качество достаточно хорошее (днем), очень быстрый, лучше мыльниц  немного но похуже моей зеркалки  Nikon 5000. 

В отпуск то что надо, зеркалка лежит без дела.

Ну, кому- что...

Мне такой кроп (2.7) не по душе. Грипы очень большие будут ...

С другой стороны, конечно такой малышок да со сменной оптикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fuji x10 все таки интересная штука!!!

 

1   15 000 рублей с зумом

2. Оптика НЕ СМЕННАЯ.

3. Матрица HDR,большая для такого малыша - 2/3 дюйма диагональ,12 мпкс (т.е. мало шумов! ),технология без low pass фильтра

4. Оптика зум f2.0 - f2.8 Вот это действительно !!! Классно.

5. Видео FullHD - 640x480,звук стерео

6.RAW

7.Оптический стабилизатор shift lens

8. + оптический видеоискатель

 

Что еще можно такое взять за 15 000 рублей ???

 

http://www.fujifilm.com/products/digital_cameras/x/fujifilm_x10/specifications/

 

Фотки с него

http://www.fujifilm.com/products/digital_cameras/x/fujifilm_x10/sample_images/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fuji x10 все таки интересная штука!!!

 

1   15 000 рублей с зумом

8. + оптический видеоискатель

Сейчас x10 распродаются по 11,5 тыр с блендой и чехлом.

ОВИ там для галочки, про него лучше сразу забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fuji x10 все таки интересная штука!!!

 

 

2. Оптика сменная

3

Да ладно... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно... :blink:

 

Ой, прошу прощения. Оптика НЕ СМЕННАЯ. Действительно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только петцваль, только хардкор!

 

Только кардан! И только хардкор!

Встречайте - SINAR!!!

3697.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, кому- что...

Мне такой кроп (2.7) не по душе. Грипы очень большие будут ...

А мне компакт как раз интересен в первую очередь для больших ГРИП. Для осмысленной съёмки с малой ГРИП - остаётся зеркалка )

 

Сейчас x10 распродаются по 11,5 тыр с блендой и чехлом.

Это где?

 

Вообще, конечно, призадумался. И вариант несменного хорошего зума нравится. (Фактически делаю качественную замену старой мыльницы, которая всегда со мной.) И вариант небольшой беззеркалки с китом. Во втором случае матрица как у кропнутой зеркалки, размер и вес немногим больше мыльницы, но в качестве не приходится сомневаться. В первом же случае габариты и вес - несколько меньше, чем у беззеркалки, но матрица - гораздо меньше, и к сравнимому с зеркалкой качеству - вопрос... Хотя примеры везде хорошие можно найти. Это я на Fuji X10/X20 и X-E1/E2/M1 смотрел. Nikon 1 особняком стоит из-за матрицы )) Как и Canon G1.

Получается, что выбор из камер разных классов. Из-за этого постоянно мечусь )) Как бы тут с классом определиться... Формально сменные объективы не нужны, с другой стороны у беззеркалки - матрица больше.

Вообще, X20 может заменить X-E1 при хороших световых условиях и при некритичности к ГРИП и возможности менять объективы? Или разрешение, цвета, детализация - однозначно за большой матрицей?

Или они вообще не конкурируют, а дополняют друг друга? Типа мыльница остаётся мыльницей, а большая матрица со сменными объективами - типа зеркалки по назначению, только меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gepardushka, мой совет Вам -  не связываться с простыми мыльницами, у которых крохотная матрица, нет ROW, куча мегапикселей и прочие гадости.

Большая грип будет у вас при съемке пейзажей по определению из-за расстояния, фокусного... Ну а на малых , вы прикроете диафрагму, поставите фр поменьше... и тут вас выручит не слишком маленькая матрица, стабилизатор и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только кардан! И только хардкор!

Встречайте - SINAR!!!

Шутки-шутками, а вот читал историю про съемки в аризонской "The Wave". Народ, отстоявший в многомесячной очереди за разрешениями, привез кучу техники, etc. Все ходят, щелкают.

Тут приходит мэн с небольшим рюкзаком, достает форматку 8*10 из какой-то легкой древесины, расчитанную на конкретный ШУ объектив, поэтому очень легкую, без мехов и прочих подвижных элементов. Собрал столик, поставил камеру, достал мешочки для песка - тут же их наполнил, обложил ими камеру в нужном положении. Дождался режимного времени (что-то с редким прохожденим луны было связано), сделал снимки. Высыпал песок, сложил камеру и уехал.

Кадр уже сложился в голове давно, тут он только дождался своего времени.

А мы тащим в отпуск рюкзаки, что бы крыло от 16 до 400мм, штативы, вспышки, зонтики и пр. %ерню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...