Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио. - Страница 7 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио.


Рекомендованные сообщения

Линейное питание будет полезно в случае если NAS и роутер сидят на той же линии питания, что и остальная аппаратура, а ваши аудиокомпоненты при этом не защищены от сетевых помех (например, сетевым фильтром) - в таком случае искажения создаваемые NAS'ом и роутером будут проходить в сеть и влиять на качество звука аудио-аппаратуры. Линейный БП выступит здесь в роли своеобразного фильтра и не даст NAS'у и роутеру еще больше загрязнить сеть. Если же аудио-аппаратура у вас защищена от сетевых помех, то в линейном питании для вышеупомянутых устройств нет смысла. Таков мой опыт.

Это все-таки не Ваш опыт, а догадки по поводу линейного БП к NAS, потому что Вы судя по всему не пробовали лин БП. По крайней мере совсем недавно Вы писали на форуме Linn следующее:

I also tried to connect DS212 with a help of better quality power cord, but did not hear any improvements. So I doubt a better (linear) powersupply will change anything.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это все-таки не Ваш опыт, а догадки по поводу линейного БП к NAS, потому что Вы судя по всему не пробовали лин БП. По крайней мере совсем недавно Вы писали на форуме Linn следующее:

I also tried to connect DS212 with a help of better quality power cord, but did not hear any improvements. So I doubt a better (linear) powersupply will change anything.

Да, кстати, то что замена сетевого кабеля на NAS не повлияла на качество звука так же косвенным образом подтверждает тот факт, что и другой блок питания тоже не сделает погоды. (Тем более что при этом влияние сетевых кабелей на аппараты с ИБП проявляется в большей степени, чем с линейными блоками питания.)
 
Но здесь я имел в виду другое.
Вот в этой ветке: (http://soundex.ru/index.php?showtopic=38955) я отмечал, что подключение NAS'а и роутера в сетевой фильтр положительно сказалось на качестве звука. Учитывая тот факт, что вся система была запитана через регенератор, я был уверен, что звук улучшился именно от обеспечения чистого питания для обоих сетевых устройств.
Однако, сейчас конфигурация несколько изменилась и этот фильтр теперь используется в основной системе (он установлен между розеткой и регенератором). Так вот теперь разницы между тем, куда именно подключены NAS и роутер (так же в фильтр или напрямую в сеть) нет никакой.
А это значит, что те положительные изменения в звуке, которые я услышал тогда при подключении NAS'а и роутера в фильтр обусловлены исключительно тем, что в том случае они просто были изолированы от сети и перестали оказывать влияние на качество звука аудио-компонентов.
Уверен, что в случае с применением ЛБП для обоих сетевых устройств ситуация будет той же - если аудио-аппаратура уже изолирована от сети (фильтром), то изменений в звуке не будет никаких.
Причем, судя по всему, изолировать аппаратуру от подобных помех (создаваемых NAS'ом и роутером) можно только с помощью фильтра - регенератор тут вряд ли поможет.
 
P.S. Один из форумчан (на упомянутом вами форуме - http://forums.linn.co.uk/bb/showthread.php?tid=25119) прокомментировал мой пост: "It is also quote plausible that the NAS or router power unit could be mildly faulty and thus generating a lot of hash that the filter is blocking from getting back onto the mains (and thus getting into your HiFi via its power supply). In other words, it might be working in the reverse way to what you're expecting it to do; not just blocking noise to the devices, but also blocking noise from the devices".
Думаю, что так и есть. Получается, что регенератор не (полностью) защищает подключенные в него устройства от помех, которые создаются NAS'ом и роутером. Я так понимаю, что подобные помехи относятся к разряду дифференциальных (Differential Mode mains noise), от которых как раз и защищают сетевые фильтры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PXC 450, Вы пробовали линейный БП с NAS? Ответьте просто: да или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неграмотный линейный БП добавит помех, а не защитит от.

Межобмоточная емкость стандартного сетевого транса на пару порядков больше, чем у импульсного.

Сделайте мне грамотный на "паре супертедди на ток более 2А для бп аля Тедди 2x12V 2A(запас по току должен быть безусловно), качественный транс мощностью более 50Вт, корпус, конденсаторы, разъемы, стоимость работы" - один с двумя выходами за 250$ , на пробу? Запитать надо точку доступа и nas.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, я мало что понял. Что такое тедди?

Если что, у меня и сервак, и точки доступа кормятся от родных импульсников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, я мало что понял. Что такое тедди?

Если что, у меня и сервак, и точки доступа кормятся от родных импульсников.

#160

Сергей Михайлов рекомендует линейное питание на два устройства от Тедди Пардо за 500 $ с копейками, Тедди продает кроме готовых устройств комплектующие, хочу попробовать, ищу кто вникнет, купит компл . и спаяет за стоимость компл+работа 100$ ?

За 539$ + доставка точно покупать не буду. http://www.teddypardo.com/powersupplies/dual12-72.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам обязательно в таком корпусе?

Если нет, кидайтесь в личку вместо покупки этой бижутерии. Будет немного дешевле и существенно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sega e, ну как бы не в той ветке. Да и выкладывали вроде эту схемку.

В смысле не  в той, думаю идея этой ветки сделай сам, а пром изделия дополнения темы.

Выкладывал, но ни все все ветки читают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно это я и имел в виду.

Мы запускаем комп (будь то MPD или NAS) кратковременным нажатием кнопки PC-ON.

Представленной схемкой обеспечивается задержка включения напряжений и формирование сигнала POWER-OK.

Когда выключаем той же кнопкой PC-ON, тоже необходима определенная последовательность, а не просто обрубание напряжения.

А какая вам нужна последовательность? Нажимаете кнопку, ОС закрывается, мама выкл. и после этого срабатывает реле на разрыв 220в для основных 4 бп, дежурный бп постоянно работает. post-74568-0-10666300-1422772014_thumb.jВроде бы также и импульсник работает. Можно не откл 220в, а реле подключить на разрыв в платы стабилизации , что бы трансы и входн. кондёры были в рабочем режиме, но есть ли смысл плести паутину из проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно: при наличии схемы дежурного питания логика отключение происходит в соответствии с настройками bios матери (Set ACPI Suspend)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PXC 450, Вы пробовали линейный БП с NAS? Ответьте просто: да или нет.

В таком случае я бы сразу об этом написал.

 

Если вы не простив задам вам встречный вопрос: каким образом ваша система подключена к сети?

 

Кстати, еще один аргумент. Когда пробовал использовать ноутбук в качестве NAS, то пробовал подключать его сначала просто в сеть, а затем от аккумулятора. Разницы так же никакой замечено не было!

 

P.S. Зато когда обновил прошивку NAS до 5-й версии, то сразу услышал небольшие отрицательные изменения в звуке, поэтому сразу откатился обратно на 4-ю.

В итоге, в моем случае, на качество звука немного влияют прошивка NAS'а (ну и наверное ПО в целом), Ethernet кабели, вентилятор (вибрации(?)) и SSD диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае я бы сразу об этом написал.

 

Если вы не простив задам вам встречный вопрос: каким образом ваша система подключена к сети?

 

Кстати, еще один аргумент. Когда пробовал использовать ноутбук в качестве NAS, то пробовал подключать его сначала просто в сеть, а затем от аккумулятора. Разницы так же никакой замечено не было!

 

P.S. Зато когда обновил прошивку NAS до 5-й версии, то сразу услышал небольшие отрицательные изменения в звуке, поэтому сразу откатился обратно на 4-ю.

В итоге, в моем случае, на качество звука немного влияют прошивка NAS'а (ну и наверное ПО в целом), Ethernet кабели, вентилятор (вибрации(?)) и SSD диск.

Я почему к Вам пристал - Георгий задал конкретный вопрос: кто пробовал линейный бп с NAS и роутером. Очевидно он хотел услышать реальный опыт использования. А Вы в ответ начали рассказывать о каком угодно опыте, но только не об опыте использования линейного БП.

Про какую сеть Вы спрашиваете?

Хочу сразу преупредить, что у меня нет опыта использования линейного бп с роутером, свитчем, NAS в сравнении с импульсным. У меня есть опыт сравнения моего DIY NAS с WD MBL, о котором я написал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая вам нужна последовательность? Нажимаете кнопку, ОС закрывается, мама выкл. и после этого срабатывает реле на разрыв 220в для основных 4 бп, дежурный бп постоянно работает. attachicon.gifIMG_1352.JPGВроде бы также и импульсник работает. Можно не откл 220в, а реле подключить на разрыв в платы стабилизации , что бы трансы и входн. кондёры были в рабочем режиме, но есть ли смысл плести паутину из проводов.

 

Объясните как реализованно именно это" .... ПОСЛЕ ЭТОГО срабатывает реле..." ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно: при наличии схемы дежурного питания логика отключение происходит в соответствии с настройками bios матери (Set ACPI Suspend)

 

При чем здесь дежурное питание и биос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните как реализованно именно это" .... ПОСЛЕ ЭТОГО срабатывает реле..." ?

 

Плата управления ещё и управляет реле, микруха прекращает подачу тока на реле.post-74568-0-09680600-1422826523_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно это я и имел в виду.

Мы запускаем комп (будь то MPD или NAS) кратковременным нажатием кнопки PC-ON.

Представленной схемкой обеспечивается задержка включения напряжений и формирование сигнала POWER-OK.

Когда выключаем той же кнопкой PC-ON, тоже необходима определенная последовательность, а не просто обрубание напряжения.

Вы не совсем правы....После нажатия кнопки PC-ON при выключении, напряжения на блоке питания не обрубаются мгновенно...Просто на маму идет команда на выключение и она уже командует когда блок питания выключить через проволоку PC-ON  от  Р24 мамы к блоку питания....Вплоть до того, что сначала" выключается" винда или линукс, а потом уже мама выключает блок питания...все так же как на стандартном компутерном АТХ блоке питания....Я правда пользуюсь не этой схемой, а  старой ,посложнее, на оптопаре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плата управления ещё и управляет реле, микруха прекращает подачу тока на реле.attachicon.gifIMG_1377.JPG

 

С задержкой относительно импульса PC-ON??

Можете пояснить принцип?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не совсем правы....После нажатия кнопки PC-ON при выключении, напряжения на блоке питания не обрубаются мгновенно...Просто на маму идет команда на выключение и она уже командует когда блок питания выключить через проволоку PC-ON  от  Р24 мамы к блоку питания....Вплоть до того, что сначала" выключается" винда или линукс, а потом уже мама выключает блок питания...все так же как на стандартном компутерном АТХ блоке питания....Я правда пользуюсь не этой схемой, а  старой ,посложнее, на оптопаре...

 

Вот ни где не нашел этой информации.

Считал что в бп АТХ формируется это, так же как при включении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему к Вам пристал - Георгий задал конкретный вопрос: кто пробовал линейный бп с NAS и роутером. Очевидно он хотел услышать реальный опыт использования. А Вы в ответ начали рассказывать о каком угодно опыте, но только не об опыте использования линейного БП.

Про какую сеть Вы спрашиваете?

Хочу сразу преупредить, что у меня нет опыта использования линейного бп с роутером, свитчем, NAS в сравнении с импульсным. У меня есть опыт сравнения моего DIY NAS с WD MBL, о котором я написал выше.

А какова причина, по которой Георгий рассматривает лин. БП? Наверняка качество звука (все таки это форум о звуке :) ). Я и поделится своим опытом, а так же предположил (заметьте, небезосновательно), что лин. БП окажет влияние на звук только в том случае, если аудио-аппаратура не защищена (как следует) от сетевых помех.

 

Насчет сети, я имел в виду, как у вас компоненты подключены в сеть, напрямую? Или через какое либо сетевое устройство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какова причина, по которой Георгий рассматривает лин. БП? Наверняка качество звука (все таки это форум о звуке :) ).

Пилотный проект для определения влияния линейного бп в связи с тем что точка доступа и nas питаются рядом с аудио аппаратурой и не включены через фильтр с гальванической развязкой. Тем более что от местаположения nas звук тоже зависит. И только личный опыт может на 100% дать ответы на вопросы... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какова причина, по которой Георгий рассматривает лин. БП? Наверняка качество звука (все таки это форум о звуке :) ). Я и поделится своим опытом, а так же предположил (заметьте, небезосновательно), что лин. БП окажет влияние на звук только в том случае, если аудио-аппаратура не защищена (как следует) от сетевых помех.

 

 

Ну предполагать-то мы все горазды. Я, например, предполагаю, что бп оказывает влияние на звук системы не только через общую силовую сеть, но и через питаемое им (блоком питания) устройство (в данном случае NAS, роутер, свитч).

Ценно практическое знание, по крайней мере для меня. А теоретики вам убедительно докажут (и доказывают, например, на форуме линн - Вы знаете), что все патч корды, все насы (даже с ssd) и т.д. звучат одинаково. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет сети, я имел в виду, как у вас компоненты подключены в сеть, напрямую? Или через какое либо сетевое устройство?

Через роутер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Произвел дальнейший апгрейд своего NAS DIY - использовал в качестве вывода цифрового потока с NAS на Klimax DS сетевую PCI карту, заменив на ней электролитические конденсаторы на твердотельные, кварцевый резонатор на Low Jitter TCXO, запитав последний от отдельного малошумящего БП, ethernet разъем на корпусной от Neutrik.

0_aa37b_3db2ea6_orig.jpg

0_aa37c_41d3ef3a_orig.jpg

0_aa37f_b3b505f3_orig.jpg

0_aa379_3a942a1c_orig.jpg

0_aa375_b5d7bca6_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как результат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...