Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио. - Страница 8 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио.


Рекомендованные сообщения

И как результат ?

http://soundex.ru/index.php?showtopic=35109&page=8#entry1112125

Я обычно делаю сразу несколько апгрейдов и потом отслушиваю результат. Т.к. всегда действую обдуманно, а не на обум, то нет смысла отслушивать каждое движение паяльником ;). Так и удобнее, потому что терпеть не могу паять и стараюсь поэтому не растягивать это удовольствие и делать быстро все за раз. Предпочитаю слушать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

http://soundex.ru/index.php?showtopic=35109&page=8#entry1112125

Я обычно делаю сразу несколько апгрейдов и потом отслушиваю результат. Т.к. всегда действую обдуманно, а не на обум, то нет смысла отслушивать каждое движение паяльником ;). Так и удобнее, потому что терпеть не могу паять и стараюсь поэтому не растягивать это удовольствие и делать быстро все за раз. Предпочитаю слушать музыку.

Позвольте не согласиться с выделенным.

Объясню почему.

1. На рисунках сетевой схемы Вашей инсталляции приведен патч-корд длиной 0.3 м. Дело в том, что такой патч-корд не соответствует стандартам 5 и выше, и тест пройти не может. Соответственно, что и как он передает зависит от флуктуаций окружающей среды. Не верите мне, почитайте мнение инженеров флюка:

 

If you are talking specifically about patch cords, then 0.5 m is the implied minimum length in ANSI/TIA/EIA-568-B.2-1 for a certified patch cord. That's because the math for the limit lines really does not work below this. Infact, getting a certified patch cord of 0.5 is going to be tricky. Many vendors only offer a certified patch cord of 1.0 m or longer.

Флюк производит оборудование для тестирования сред передачи данных. И в этих вопросах разбирается хорошо. Приведите сетевую часть в соответствие стандарту. После этого можно заниматься шаманством с питанием.

 

2.Вы когда-нибудь смотрели статистику по портам ethernet, т.е. если потерянные/битые/искаженные пакеты? Если не смотрели, посмотрите. А лучше сразу поставьте приличный свич. Приличный это тот, у кого максимально возможная скорость передачи пакетов за приемлимые для Вас деньги. Если такого параметра производитель не указывает, то свич к приличным не относится.

 

3.Вы решили "модернизировать" реалтековскую карту. А почему для реализации был взят чуть ли не самый дешевый экземпляр, а не какой-нибудь серверный вариант? Кстати, почему реалтек, а не интел, бродком или элсиай? Там сразу стоят очень хорошие комплектующие. Кроме того, свойства сетевой карты зависят в первую очередь от биоса, да, у нее есть биос, и разные версии работают сильно по-разному. Именно от биоса, а не от кварца. Тем более, что Вы вынесли его на длинных проводниках, перевитых, правда. Да вот беда, разработчики платы не учли дополнительного источника сигналов, поэтому вопрос о стабильности работы платы в целом открыт. Т.е. кварц стабилен невероятно, а вот платка работает как-то менее стабильно. Смотрите статистику, плата неглупая, свое здоровье она отслеживает.

 

4.Вы решили заменить разъем реалтека на тот, что Вы считает аудиофильским. Правда, производитель об этом нигде не говорит, да ладно. Хуже другое. Если на исходном проводки были изогнуты определенным образом и заведены в общий экран, то Вы прикрепили его на "лапшу", как-то свитую (или все-таки с соблюдением цветности проводов? из текста неясно) и произвольной длины. Не стану говорить о соблюдении стандарта 5, тут явно его нет. Поясню почему. Создатели стандарта 5 сильно ограничили возможный спектр типов жил, который можно использовать при соединениях, чтобы источник смог быть согласованным с приемником. Ваш проводник к нему явно не относится. Почему, смотрите спецификацию выше. Более того, шаг навивки для разных пар разный. Не "чем чаще, тем лучше", а "ровно столько, сколько нужно"! И для разделки в разъем допустимо расплетать кабель на четко определенную длину. Именно поэтому все изготовители кабелей, независимо от опыта работы, проводят тестирование готового издели на приборах. На флюке том же. Важное дополнение. By design все устройства с портом ethernet являются и источниками, и приемниками сигнала. Это органическое свойство канального протокола. Если это не так, то нужен специальный свич, специальные карты, специальный софт, которые в обычную сеть никак не воткнешь и которые совместимы только сами с собой!

 

5.Методологическое замечание. Проводя массовое изменение, Вы не можете с достаточной степенью вероятности утверждать, какое именно изменение привело к улучшению, какое к ухудшению. Тем более, что в данной сфере, передаче данных, Вы не обладаете той степенью знания, которую себе приписываете. Проиллюстрирую общую неточность массового подхода. Если изменение 1 улучшило параметр на 5 единиц, а изменение 2 ухудшилое его на 1 единицу, то общий эффект изменений может быть как +4 единицы, так и 0. Бытовой пример. Селедку можно скушать и запить водой. Будешь сытым. Можно выпить молоко и запить водой. Тоже будешь сытым. Съесть селедку, запить молоком и водой - не рекомендуется, хотя никаких препятствий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KaDeWE

1. Я использую патч корд Audio Quest RJ/E Diamond 0.75 m.

2. Я не использую свитч вообще.

3. TCXO соединен с платой короткими проводниками сантиметровой длины. Черные длинные свитые проводники подводят питание +5В к TCXO через цепочку: ферритовая бусинка - конденсатор OsCon от платы стабилизатора Teddy Pardo.

4. Что такое флюк? Дайте, пожалуйста, ссылку.

5. Спасибо. Буду иметь в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KaDeWE

Ссылку на flukenetworks.com не надо, нашел сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KaDeWE

1. Я использую патч корд Audio Quest RJ/E Diamond 0.75 m.

2. Я не использую свитч вообще.

3. TCXO соединен с платой короткими проводниками сантиметровой длины. Черные длинные свитые проводники подводят питание +5В к TCXO через цепочку: ферритовая бусинка - конденсатор OsCon от платы стабилизатора Teddy Pardo.

4. Что такое флюк? Дайте, пожалуйста, ссылку.

5. Спасибо. Буду иметь в виду.

 

1. Ценой впечатлился. Красивенько. Осталось понять насколько эстетические данные соответствуют техническим. Подпись "соответствует требованиям кат 7" как-то нивелирует сей кабель с продукцией любой сетевой компании типа нексус/циска/аэмпи и т.д. Надеюсь за эти деньги там есть распечатка результатов тестирования именно данного кабеля? Если есть, сравните со стандартным 7. В сети есть. Если нет - пойдите к любым людям, занимающимся прокладкой сетей, и попросите протестировать патч-корд с распечаткой. Могут быть сюрпризы. Когда покупаешь у сетевиков к каждому кабелю дается файлик с данными тестирования. Именитые фирмы, проложившие сотни тыс км линий передачи данных, не делают патч-кордов менее 1 м. Как Вы думаете, почему? Правильно. Не рискуют, боясь нарваться на проблемы у заказчиков. Кроме того, статистику сбоев Вы не можете посмотреть, и у меня сложилось впечатление, что гордитесь этим. А должна она (статистика) быть по нулям, по крайней мере не расти, иначе кабельное хозяйство можно смело выбрасывать, независимо от цены.

 

2. А зря. Раутер в общем случае более медленное устройство, нежели свич. Свичи, которые нормальные, они уже некоторый раутинг на сетевом уровне поддерживают, и пакеты не передают повторно. Напоминаю простой факт. По сети передаются кадры(фреймы), а отнюдь не музыка. Музыка собирается из пакетов на цапе, а разбирается на пакеты на насе, пакеты же между насом и цапом бегают в соответствии с законами передачи данных в ай-пи сетях на основе технологии эзернет (,т.е. их жизнь регулируется дизайном и стандартами). Причем размер пакетов, если не предпринимать некоторые специальные телодвижения, ограничен 1522 байта, из них полезных данных 1500. Ежели что-то бодро потерялось при передаче, что конкретно может потеряться, зависит от протокола обмена данными между насом и цапом, то возникнут нюансы. Поэтому и предпочтительно передавать данные максимально быстро. А это уже умение хорошего свича. Конечно. Свич такой стоит 1500-2000 долларов, но в Вашем случае узким местом является как раз не кабель, который принципиально не может передать данные быстрее 10ГБит/сек, а роутер, коммутирующая способность которого дай Б-г 10,000 пакетов/сек, и сетевая карта со скоростью 100МБит/сек ( 100 000 000/8/1522= 8500 пакетов теоретически, хотя после Ваших "доработок" одному Б-гу известно, сколько раз она передает один и тот же пакет). Если же Вы соединили или решили соединить нас и цап напрямую, то это крайне неудачная идея.

 

3. На фото видно, что Вы нарушили все правила размешения кварцевых резонаторов/генераторов. Эти устройства крайне чувствительны к паразитным емкостям и шумам от внешних сигналов. В Вашем случае от интегрированного контроллера эзернета. От того факта, что Вы поставили высокостабильный кварц, не следует, что общая стабильность схемы выросла. Проверить это можно. Только нужно посмотреть статистику передачи данных. Можно тешить себя иллюзией, что Вам удалось улучшить сетевую карту за 3 доллара и она стала похожей на карту за 15, но это просто указывает, что лучше вместо возни с паяльником и перевода в мусор высокостабильных кварцев, логичнее почитать описание работы контроллера и требования к его обвесу. А еще лучше взять нормальную гигабитную серверную сетевую карту, выделив для этого долларов так 400-600, и не пытаться "улучшить", меняя экранированные выходы эзернет правильной конфигурациии и длины на непонятно что. Я не говорю, что тот разъем, что Вы поставили плохой. Нет, он хороший, но нужно еще и умение вписать его в конструктив, т.е. делать это должен производитель сетевых плат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну, и как обычно - минутка для альтернативного мнения :)

 

$10,000 Ethernet Cable Claims Earth-Shattering Advancement In Audio Fidelity, If You’re Stupid Enough To Buy It

 

http://hothardware.com/news/10000-ethernet-cable-claims-earth-shattering-advancement-in-audio-fidelity-if-youre-stupid-enough-to-buy-it

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ревью Melco NAS N1A (это младшая модель аудиофильного NAS от японского производителя) появилось в мартовском выпуске журнала Hi-Fi World.

К сожалению в бесплатном скачивании этот выпуск не доступен, в сети имеется только заключение тестера этого журнала:

A dedicated hi-fi attached storage device from Japanese Company Melco can take your music collection to a new level.
Verdict: A truly hi-fi storage device that combines ease of operation with stunning sound. A must listen for those with large digital music collections.
For: Clean, clear precise sound. Detail. ease of operation. Against: Nothing at the price.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мой NAS - это полноценный проигрыватель файлов на основе cMP2, нужно только установить софтовый плейер, а подбор железа и оптимизация полностью проведена.

Сергей . До какой степени доходит кострация винды? Я думаю не так как в CMP2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей . До какой степени доходит кострация винды? Я думаю не так как в CMP2.

Как в cMP2 на моем сайте в разделе "Оптимизация" и еще удаление всех компонентов с помощью XPlite (полная версия).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в cMP2 на моем сайте в разделе "Оптимизация" и еще удаление всех компонентов с помощью XPlite (полная версия).

 

Я проходил этот путь раза три но по полной программе. И далее создаем мост (сетевые карты) ,прописываем статику или ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проходил этот путь раза три но по полной программе. И далее создаем мост (сетевые карты) ,прописываем статику или ?

Мост нужно создать еще до оптимизации. После или во время оптимизации на каком-либо этапе мне этого сделать не удалось, когда я отключил один из интегрированных сетевых контролеров в BIOS и вместо него установил сетевую карту и мне заново пришлось делать мост.

Для моста лучше прописать статику (в роутере соответственно присвоить NAS выделенный ip по mac адресу), тогда при работе NAS не будет периодически "общаться" с роутером по поводу ip и можно будет при воспроизведении вообще отключить патч корд, связывающий NAS с роутером (разумеется лишившись возможности управлять воспроизведением с помощью сетевых устройств типа iPad, iPhone или любого другого компа, подключенного к роутеру). За рендерером (сетевым проигрывателем) в настройках роутера тоже лучше закрепить выделенный ip по mac адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге в системе останутся работать следующие службы:

0_aa830_5f7b6444_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме Linn появилось сообщение о положительном влиянии на звук отключения опции "Управление потоком" (Flow Control) в настройках свитча, к которому подключен сетевой проигрыватель Linn DS. Можно предположить аналогичное влияние отключения такой же опции в дополнительных настройках сетевого контролера NAS DIY, к которому подключен сетевой проигрыватель:

0_aa82f_94701182_orig.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MELCO - аудиофильное подразделение Buffalo Technology, представила аудиофильные NAS N1Z и N1A уже и для продажи вне Японии, правда по заметно более высоким ценам :(.

http://napthineporter.com/introducing-melco-high-resolution-digital-music-library/

Информация об этих продуктах теперь доступна на английском языке на сайте MELCO:

http://melco-audio.com/products.html

Здесь уже в продаже:

http://www.analogueseduction.net/music-servers-streamers/melco-n1z-flagship-ssd-music-library.html

 

n1a_f.jpg

n1a_r.jpg

Simon (автор небезызвестного minim server) получил от британского дистрибьютора верхнюю модель N1Z и успел протестировать ее вместе со своим Linn Klimax DS.

Вот здесь он делится своими неожиданно (для себя) положительными впечатлениями:

http://forum.minimserver.com/showthread.php?tid=2032&pid=12542

Сергей а зачем этому устройству сетевой плеер? Я так понимаю он берет из сети или из внутреннего диска файлы и способен отдать цифру по usb на внешний цап? Или эти usb разъёмы только на вход для внешних жд, а отдает он только по LAN?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой ветке было сообщение о том, что Melco сделали прошивку для вывода звука через usb (странно, но не могу найти это сообщение в ветке, то ли потерли, то ли еще что), то есть с такой прошивкой Melco NAS может выступать не только как сервер, но и как рендерер, т.е. стример.

Зачем нужен отдельный стример такому NAS? Ну, во-первых, внешний стример может быть более высокого класса и по железу, и по софту, а, во-вторых, внешний стример может быть полным плейером со встроенным цапом и аналоговыми выходами, как, например, Linn DS, в котором реализован в качестве цифрового интерфейса внутренний I2S, что я считаю лучшим по сравнению со spdif, usb и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это еще и готовый usb транспорт, то в случае с N1Z за 7000$ лучшим решением наверное будет добавить наиболее качественный цап с dsd типа dc-37\dc901. Но для РФ наверное интересно решение при покупке N1А за 1500$ и доработка в части заказного точеного алюминиевого корпуса из целого куска и возможно доработка питания, потому как там обычный импульсник судя по фото 100-240В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел картинку на их японском сайте, можно и цапу напрямую подключить...

И даже список ПО и совместимых цапов есть, dc-901 в списке нет, а более свежий dc-37 от акку есть!  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Melco пока ничего не сообщает о новой прошивке (тестируют,как они сказали).Dela имеет прошивку (1.10 вроде).И хотя изначальная у них по идее одна и та же (1.05),перепрошивать Европу Японией и наоборот они не советуют.Т.е. можно в принципе брать что душе угодно,просто я думаю европейский саппорт будет адекватнее в случае казуса (а японец возможен дешевле)

По идее отдельный стример наверное и лучше,но ещё лучше шоб кто-то попробовал :)

http://www.phileweb.com/news/photo/review/15/1512/ph001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Melco пока ничего не сообщает о новой прошивке (тестируют,как они сказали).Dela имеет прошивку (1.10 вроде).И хотя изначальная у них по идее одна и та же (1.05),перепрошивать Европу Японией и наоборот они не советуют.Т.е. можно в принципе брать что душе угодно,просто я думаю европейский саппорт будет адекватнее в случае казуса (а японец возможен дешевле)

По идее отдельный стример наверное и лучше,но ещё лучше шоб кто-то попробовал :)

Можно скачать β-версия прошивки Ver.1.11B если есть куда её ставить  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это еще и готовый usb транспорт, то в случае с N1Z за 7000$ лучшим решением наверное будет добавить наиболее качественный цап с dsd типа dc-37\dc901. Но для РФ наверное интересно решение при покупке N1А за 1500$ и доработка в части заказного точеного алюминиевого корпуса из целого куска и возможно доработка питания, потому как там обычный импульсник судя по фото 100-240В.

Георгий, я не разделяю энтузиазма многих по поводу usb как аудио интерфейса. А верхняя модель имеет тоже импульсное питание, но с громадной батареей электролитов и раздельным питанием разных частей NAS (точно можно посмотреть в описании на их сайте). В принципе можно доработать питание несомненно. Самое ценное у них, насколько я понял, это их кастомная системная плата без всяких ненужных и вредных для аудио элементов как на обычных системных платах для ПК, типа видеоконтролеров, аудиоконтролеров и т.д., софт, ethernet разъемы с оптической развязкой (как утверждается), а также высококачесвенный клок. Но в младшей модели стоят два hdd, возможно на них стоит и система, поэтому просто заменить их на ssd может не получиться. В таком случае младшую модель в качестве usb стримера точно лучше не использовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том и фишка,что система где-то в чипах (если я правильно гугл понял).Японец вставлял 2 по 3тв других,ничего не копировал предварительно,всё показало табло.Я думаю,что и ссд можно тады

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Melco пока ничего не сообщает о новой прошивке (тестируют,как они сказали).Dela имеет прошивку (1.10 вроде).И хотя изначальная у них по идее одна и та же (1.05),перепрошивать Европу Японией и наоборот они не советуют.Т.е. можно в принципе брать что душе угодно,просто я думаю европейский саппорт будет адекватнее в случае казуса (а японец возможен дешевле)

По идее отдельный стример наверное и лучше,но ещё лучше шоб кто-то попробовал :)

http://www.phileweb.com/news/photo/review/15/1512/ph001.jpg

Забавно, что на первой схеме в качестве рендерера они рисуют Klimax DS, явно позиционируя свои изделия для дорогостоящего стримера :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий, я не разделяю энтузиазма многих по поводу usb как аудио интерфейса. А верхняя модель имеет тоже импульсное питание, но с громадной батареей электролитов и раздельным питанием разных частей NAS (точно можно посмотреть в описании на их сайте). В принципе можно доработать питание несомненно. Самое ценное у них, насколько я понял, это их кастомная системная плата без всяких ненужных и вредных для аудио элементов как на обычных системных платах для ПК, типа видеоконтролеров, аудиоконтролеров и т.д., софт, ethernet разъемы с оптической развязкой (как утверждается), а также высококачесвенный клок. Но в младшей модели стоят два hdd, возможно на них стоит и система, поэтому просто заменить их на ssd может не получиться. В таком случае младшую модель в качестве usb стримера точно лучше не использовать.

Думаю если есть цифровой выход юсб или спдиф, то прикрутить i2s уже совсем не так дорого, у меня сетевая ямаха с внешней цапой на ультра аналоге по i2s так и работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...