Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио. - Страница 4 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио.


Рекомендованные сообщения

Так как сейчас в домашней локальной сети имеются два NAS: Western Digital My Book Live 3TB, расположенный в прихожей рядом с wi-fi роутером, и самосборный NAS DIY, расположенный на аппаратной стойке рядом с сетевым аудио проигрывателем Linn Klimax DS DIY, то провел сравнительное прослушивание с двух NAS.

0_a6418_d3dd445f_orig.jpg0_a6419_720de4dd_orig.jpg

 

Звук с самосборного NAS DIY несомненно лучше, чем с Western Digital My Book Live. Выигрыш в разрешении и довольно заметный, может даже очень заметный. Проявляется легко в заметном увеличении обЪема сцены, которая выдвигается и вперед от линии АС; эхо помещения записи хорошо слышно, много воздуха; отчетливо и естественно слышны движения пальцев Ana Vidovic (альбом Guitar Recital, запись NAXOS) по струнам (подчеркиваю - естественно, потому что сразу понимаешь что это за звуки и они не напрягают, а в случае Western Digital My Book Live сначала задумываешься что это). Звук с Western Digital My Book Live - уплощенный и упрощенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Так как сейчас в домашней локальной сети имеются два NAS: Western Digital My Book Live 3TB, расположенный в прихожей рядом с wi-fi роутером, и самосборный NAS DIY, расположенный на аппаратной стойке рядом с аудиостримером Linn Klimax DS DIY, то провел сравнительное прослушивание с двух NAS.

attachicon.gifnet.jpg

Звук с самосборного NAS DIY несомненно лучше, чем с Western Digital My Book Live. Выигрыш в разрешении и довольно заметный, может даже очень заметный. Проявляется легко в заметном увеличении обЪема сцены, которая выдвигается и вперед от линии АС; эхо помещения записи хорошо слышно, много воздуха; отчетливо и естественно слышны движения пальцев Ana Vidovic (альбом Guitar Recital, запись NAXOS) по струнам (подчеркиваю - естественно, потому что сразу понимаешь что это за звуки и они не напрягают, а в случае Western Digital My Book Live сначала задумываешься что это). Звук с Western Digital My Book Live - уплощенный и упрощенный.

"Не верю". Станиславский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, что и японская компания Buffalo пришла к такой же концепции аудиофильного NAS: http://www.hifinews.ru/article/details/2014-02-24/23440.htm (оригинал http://akihabaranews.com/2014/02/21/article-en/buffalo-new-dela-brand-products-designed-high-res-audio-devices-1036493665)
Ключевое решение как и у меня - отдельный эзернет порт для прямого подключения сетевого аудио проигрывателя, минуя всякие роутеры, хабы и свитчи! Также отдельное питание жесткого диска. SSD в верхней модели. Аудиофильный патч корд собственного производства. Полностью алюминиевый корпус в верхней модели, в нижней модели - стальной корпус с алюминиевой передней панелью. Даже светодиоды эзернет портов отключают для улучшения звучания!

sub05_buffalo_n1z_inside.jpg

Dela-N1A-und-Dela-N1Z-1.jpg

e0267928_19525496.jpg

e0267928_195314100.jpg


Здесь http://pansaku.exblog.jp/21888937 можно почитать о звучании этих NAS при прямом подключении к аудиостримеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как сейчас в домашней локальной сети имеются два NAS: Western Digital My Book Live 3TB, расположенный в прихожей рядом с wi-fi роутером, и самосборный NAS DIY, расположенный на аппаратной стойке рядом с аудиостримером Linn Klimax DS DIY, то провел сравнительное прослушивание с двух NAS.

attachicon.gifnet.jpg

 

Звук с самосборного NAS DIY несомненно лучше, чем с Western Digital My Book Live. Выигрыш в разрешении и довольно заметный, может даже очень заметный. Проявляется легко в заметном увеличении обЪема сцены, которая выдвигается и вперед от линии АС; эхо помещения записи хорошо слышно, много воздуха; отчетливо и естественно слышны движения пальцев Ana Vidovic (альбом Guitar Recital, запись NAXOS) по струнам (подчеркиваю - естественно, потому что сразу понимаешь что это за звуки и они не напрягают, а в случае Western Digital My Book Live сначала задумываешься что это). Звук с Western Digital My Book Live - уплощенный и упрощенный.

:blink:  :blink:  :blink:

Сергей, Вы конечно и дальше можете игнорировать здравый смысл, законы физики и мои конкретные вопросы, и сводить все к "Я СЛЫШУ". Желающий - услышит. Обязательно найдутся ваши единомышленники и виртуальный обмен виртуальными впечатлениями будет процветать.

У меня к Вам единственная просьба. Измените название ветки, дабы не привлекать сюда людей не понаслышке знающих, что такое NAS.

Не буду отсылать к википедии, напомню только что это в первую и основную очередь - хранилище. Т.е.склад товаров файлов, которые надо принять, учесть, рассортировать, отбраковать, разместить, обеспечить сохранность, ротацию, контроль состояния, выдачу и т.д. Ваша концепция кастрации биос и операционки никак с этим не стыкуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, что и японская компания Buffalo пришла к такой же концепции аудиофильного NAS: http://www.hifinews.ru/article/details/2014-02-24/23440.htm (оригинал http://akihabaranews.com/2014/02/21/article-en/buffalo-new-dela-brand-products-designed-high-res-audio-devices-1036493665)

Ключевое решение как и у меня - отдельный эзернет порт для прямого подключения аудиостримера, минуя всякие роутеры, хабы и свитчи! Также отдельное питание жесткого диска. SSD в верхней модели. Аудиофильный патч корд собственного производства. Полностью алюминиевый корпус в верхней модели, в нижней - стальной с ал. передней панелью. Даже светодиоды эзернет портов отключают для улучшения звучания!

attachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpg

Здесь http://pansaku.exblog.jp/21888937 можно почитать о звучании этих NAS при прямом подключении к аудиостримеру.

Ничего любопытного. Всё закономерно. Вычленить из тракта что-то новое, неважно какой вклад оно вносит в звук, навешать мистики и мифов, обвешать портами/кабелями/примочками (типа отдельный эзернет) и впарить за соответствующую цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, что и японская компания Buffalo пришла к такой же концепции аудиофильного NAS: http://www.hifinews.ru/article/details/2014-02-24/23440.htm (оригинал http://akihabaranews.com/2014/02/21/article-en/buffalo-new-dela-brand-products-designed-high-res-audio-devices-1036493665)

Ключевое решение как и у меня - отдельный эзернет порт для прямого подключения аудиостримера, минуя всякие роутеры, хабы и свитчи! Также отдельное питание жесткого диска. SSD в верхней модели. Аудиофильный патч корд собственного производства. Полностью алюминиевый корпус в верхней модели, в нижней - стальной с ал. передней панелью. Даже светодиоды эзернет портов отключают для улучшения звучания!

attachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpg

Здесь http://pansaku.exblog.jp/21888937 можно почитать о звучании этих NAS при прямом подключении к аудиостримеру.

 

Google ввел санкции и теперь на русский язык не переводит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда нафига покупать всякие примочки вроде этой - Acoustic Revive LAN-Isolator RLI-1?

Думаю смысле нет, если порт эзернет выполнен по одной из приведенных мною выше схем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Google ввел санкции и теперь на русский язык не переводит))

Игорь, воспользуйтесь встроенным в Internet Explorer переводчиком Bing. Лучше с японского на английский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, воспользуйтесь встроенным в Internet Explorer переводчиком Bing. Лучше с японского на английский.

 

То была шЮтка.))  Конечно перевел  web page translator

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Такое теоретически возможно, т.к. поток идетс с медиасервера  к DLNA клиенту по UDP (если не вру!), а это "отправка в один конец" без контроля четности и пересыла пакета, как в TCP... итд и тп.

UDP в технологии dlna используется только для обнаружения сервера клиентом. Поток медиаданных использует протокол TCP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук с Western Digital My Book Live - уплощенный и упрощенный.

У меня такой же как у Вас WD MBL2ТB,так же  звучит "по детски",по сравнению с QNAP TS-219P+(установлен один WD 2TB RE4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой аудиофильный NAS DIY:

 

0_a6416_fd28dad6_orig.jpg0_a6413_7ed0f7d0_orig.jpg0_a6412_56bac250_orig.jpg0_a6414_dcc2dfdb_orig.jpg0_a6415_a219e253_orig.jpg0_a6417_73ff86b_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процессор потребляет ток при воспроизведении аудиофайлов с NAS - 0.2 А (0.5 А при сканировании музыкальной библиотеки). Максимальный ток потребления - 1 А.

Системная плата потребляет: +3.3 В - примерно 1 А; +5 В - примерно 1.2 А (с одной планкой оперативной памяти на 2 ГБ); +12 В - примерно 0.09 А (максимум - 0.11 А).

Жесткий диск потребляет ток: 0.34 А при чтении/записи и 0.16 А в режиме ожидания (максимальный ток - 1 А).

Задержка подачи питания на вывод 8 (PWR_OK) разЪема P24 для запуска системной платы не требуется.

В данном корпусе с вентиляционными отверстиями в крышке корпуса только над радиатором процессора и над радиатором чипсета температура после непрерывного прослушивания музыки в течение 3 часов в помещении с температурой + 26 град. составляет:

процессор (ядра)  +65 град.

жесткий диск  +45 град.

корпус на ощупь теплый, но не горячий.

Системная плата имеет достаточно продвинутый по настройкам БИОС и позволяет, в частности, снижать частоту процессора и отключать всю периферию (usb, ide, ps2, com, lpt и даже интегрированную видеокарту).

OC - Windows XP SP2, оптимизированная по концепции cMP2. Два сетевых контроллера системной платы включены в режиме "моста", что позволяет обоим устройствам: и NAS, подключенному к роутеру патчкордом через первый сетевой контроллер, и сетевому аудио проигрывателю, подключенному к NAS патчкордом через второй сетевой контроллер, быть доступными в локальной сети.  Аудио сервер - Asset UPnP 4.3. Доступ к настройкам  NAS (при необходимости) по VNC (так же по концепции сетевого варианта cMP2).

Включение NAS - примерно 1 мин. (до момента когда аудиосервер Asset UPnP определяется в сети), выключение - 5 сек. Включение/выключение осуществляется однократным нажатием серебристой кнопки на передней панели NAS.

Данное решение также можно использовать как высококачественный файловый аудио проигрыватель(транспорт с usb выходом или с spdif/aes выходом при использовании pci-карты Juli ESI). В простейшем варианте нужно установить только программный аудио проигрыватель, например, JRiver.

Полностью алюминиевый корпус для NAS

Платы блока питания (конденсаторы фильтра выпрямителя заменены на Panasonic FC, конденсаторы на выходе стабилизатора заменены на Elna Cerafine/Silmic II, выпрямительные диоды частично заменены на диоды Шоттки  80SQ045 и 1N5822).

Надеюсь, что мой опыт будет кому-то полезен ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично сделано, поздравляю. И нас, и стример. Лично я бы вместо бубликов поставил броневые (R-core) и не стал бы связываться с форточками, но это дело вкуса.

Браво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой аудиофильный NAS DIY:

 

 

Как всегда безукоризненно....Респект ...

Сергей ,может я правда что пропустил и Вы писали,но появились вопросы:

1)Как маму зовут?

2) Какую схему пуска применяли?

 

добавлено

 

Как маму зоват нашел...Но..5SB-дежурное не нашел у Вас, или его не надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично сделано, поздравляю. И нас, и стример. Лично я бы вместо бубликов поставил броневые (R-core) и не стал бы связываться с форточками, но это дело вкуса.

Браво.

Спасибо.

Я не смог найти r-core с нужными вторичными обмотками (по напряжению и току).

Я выбрал Windows XP, потому что она мне хорошо знакома, я досконально знаю как максимально оптимизировать ее для звука. К тому же в данном случае мне хватает ее возможностей, а возможности, например, Windows Server для меня избыточны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда безукоризненно....Респект ...

Сергей ,может я правда что пропустил и Вы писали,но появились вопросы:

1)Как маму зовут?

2) Какую схему пуска применяли?

 

добавлено

 

Как маму зоват нашел...Но..5SB-дежурное не нашел у Вас, или его не надо....

Спасибо.

Подача напряжений на разЪем P24 системной платы:

 

0_a64cc_995048aa_orig.jpg

 

Запуск системной платы осуществляется однократным нажатием на серебристую кнопку на передней панели NAS (это кнопка системной платы Power Switch) после подачи (нажатием черной кнопки Power On на передней панели NAS) всех необходимых напряжений  от линейного БП на разЪем P24 согласно фотке выше. Никаких специальных схем запуска (схем задержек) не требуется. 

 

0_a64cb_92c660c4_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Подача напряжений на разЪем P24 системной платы:

 

 

 

Запуск системной платы осуществляется однократным нажатием на серебристую кнопку на передней панели NAS (это кнопка системной платы Power Switch) после подачи (нажатием черной кнопки Power On на передней панели NAS) всех необходимых напряжений  от линейного БП на разЪем P24 согласно фотки выше. Никаких специальных схем запуска (схем задержек) не требуется. 

 

 

Оригинально...Ладно убрали они PowerOK ,но чтоб без 5SB и схемы запуска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинально...Ладно убрали они PowerOK ,но чтоб без 5SB и схемы запуска...

Владимир, я Вас не понимаю, все соответствует стандарту ATX (http://pinouts.ru/Power/atx_v2.shtml):

 

8  PWR_OK    Gray                             Power Ok is a status signal generated by the power supply to notify the computer that the DC                                                                                     operating voltages are within the ranges required for proper computer operation (+5 VDC when power is Ok)

 

9  5VSB           Purple          +5 VDC                         Standby Voltage (max 10mA, max 2A in ATX 2.2 spec)

 

На моем рисунке в предыдущем сообщении все соответствует данному стандарту: на выводы 8 и 9 разЪема P24 перед стартом системной платы (нажатием серебристой кнопки на передней панели) подается +5 В нажатием черной кнопки включения БП.

 

Упоминание в который раз "схемы запуска" начинает меня уже озадачивать. Наверное я что-то упустил.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, я Вас не понимаю, все соответствует стандарту ATX (http://pinouts.ru/Power/atx_v2.shtml):

 

8  PWR_OK    Gray                             Power Ok is a status signal generated by the power supply to notify the computer that the DC                                                                                     operating voltages are within the ranges required for proper computer operation (+5 VDC when power is Ok)

 

9  5VSB           Purple          +5 VDC                         Standby Voltage (max 10mA, max 2A in ATX 2.2 spec)

 

На моем рисунке в предыдущем сообщении все соответствует данному стандарту: на выводы 8 и 9 разЪема P24 перед стартом системной платы (нажатием серебристой кнопки на передней панели) подается +5 В нажатием черной кнопки включения БП.

 

Упоминание в который раз "схемы запуска" начинает меня уже озадачивать. Наверное я что-то упустил.....

Получается подаете все напряжения и 5SB одновременно  ,нажимаете Power ON и все мама запускается :blink: ......Так было раньше и у меня на мамах G31 и H55  при условии задержки на PowerOK....Начиная с H67M-UD2h потом P67x -ud2h , Z77X-UD3h, такой  фокус не получался,только со схемой управления....Мамы  Z87X-UD4H, GriphonZ87 пускал только со схемой управления ,упрощенный пуск не пробовал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается подаете все напряжения и 5SB одновременно  ,нажимаете Power ON и все мама запускается :blink: ......Так было раньше и у меня на мамах G31 и H55  при условии задержки на PowerOK....Начиная с H67M-UD2h потом P67x -ud2h , Z77X-UD3h, такой  фокус не получался,только со схемой управления....Мамы  Z87X-UD4H, GriphonZ87 пускал только со схемой управления ,упрощенный пуск не пробовал....

Ага, теперь что-то вспоминаю - были проблемы с 5SB. Хорошо, что я забыл об этом на время собирания моего NAS, а то он может тоже не запустился бы :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, теперь что-то вспоминаю - были проблемы с 5SB. Хорошо, что я забыл об этом на время собирания моего NAS, а то он может тоже не запустился бы :).

Это не от забывчивости ... :) Просто с мамой повезло....Видимо они на ней все защиты по питанию повыкинули...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DELA N1Z в России уже где нибудь продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DELA N1Z в России уже где нибудь продается?

 

А Вы его купите за 8 тыс.долл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...