"Foxtrot" -правильный SPDIF--->I2S конвертор c FIFO буфером - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"Foxtrot" -правильный SPDIF--->I2S конвертор c FIFO буфером


Рекомендованные сообщения

говорить что буферизация решит ВСЕ проблемы,было некоторым преувеличением,  к сожалению...

 

 

Понятно что все проблемы - не решает.

Какие она решает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшим вариантом, предвижу, будет задействование какого-нибудь сверхпропускного интерфейса, например, PCIe-3, и многоканальный цап, тактирующий сию железку и принимающий с неё 12 штук 128х оверсемпленных потоков.

Конструктивно это надо объединять с ЦАПом в один корпус, чисто питать (сами знаете как:) ), гальваноотвязывать от материнки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Эти буфера стали делать лет 10 назад, Крик и пр.

Парадокс был такой, что без буфера прямой поток с зеркала по звуку был лучше по большинству тестов.

На сем все и зашло в тупик.

Но на Веге, понятно дело, отрывают давно забытые по причине плохого звука решения, и начинают раскрутку вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно что все проблемы - не решает.

Какие она решает?

 

 

Ну если есть люди которым нравится использовать в качестве транспортов медиаплееры Дюна и им подобное, и с данным решением звучит по их словам лучше, то значит кому то польза есть.

 

Наверное полное мнение будет когда от слушаю сам. Хотя идея закидывать данные в буфер и считывать их посредством своего клока родилась давно, но я не слышал ни одной подобной реализации , звучание которой  меня устроило полностью,в отличии от обычных решений .

По любому Энергетик молодец, я периодически использую его изделия,сделано на очень хорошем уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если есть люди которым нравится использовать в качестве транспортов медиаплееры Дюна и им подобное, и с данным решением звучит по их словам лучше, то значит кому то польза есть.

 

Наверное полное мнение будет когда от слушаю сам. Хотя идея закидывать данные в буфер и считывать их посредством своего клока родилась давно, но я не слышал ни одной подобной реализации , звучание которой  меня устроило полностью,в отличии от обычных решений .

По любому Энергетик молодец, я периодически использую его изделия,сделано на очень хорошем уровне.

 

А что именно Вам удалось послушать, с FIFO-буфером?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ж писал ,слушал разные левинсоны, более всего 360 и корды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что на вегалабе опять буфер "изобрели"? После меридиана 100лет назад и прочих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ж писал ,слушал разные левинсоны, более всего 360 и корды.

 

И что - у всех со звуком не ахти? Тупиковое решение - почему?

Интересуют впечатления, конечно.

 

Разве сегодня элементная база не даёт больше возможностей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я правильно понял, что на вегалабе опять буфер "изобрели"? После меридиана 100лет назад и прочих? 

 

Там специальный буфер для интерфейса спдиф, ни в каком меридиане ничего такого не было никогда.

 

 

Парадокс был такой, что без буфера прямой поток с зеркала по звуку был лучше по большинству тестов.

На сем все и зашло в тупик.

 

В микросхеме-декодере кд-плеера обязательно есть свой буфер, в котором происходит раскодирование записанного на диск кода рида-соломона в PCM-аудиоданные.

Поэтому никакого "прямого потока с зеркала" просто быть не может, звук на цап всегда идет из буфера, вопрос лишь в его размере.

Впрочем, суеверным продавцам дорогих бессмысленных деталек это всё неведомо конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что - у всех со звуком не ахти? Тупиковое решение - почему?

Интересуют впечатления, конечно.

 

Разве сегодня элементная база не даёт больше возможностей?

 

 

И ML и CHORD выполнены на высочайшем уровне, используя самые последние разработки производителей элементной базы, и звучат они ОЧЕНЬ достойно, у них много почитателей именно за качество звучание,просто оно мне не по Душе, это не означает что оно плохое, просто у меня свои мерки, ввиду того что за почти два десятка лет общения с производителями аудио аппаратуры я стал слишком привередлив :)

 

Да, и меридиан ничего такого не изобретал, более того , представители меридиана всегда подчёркивали что считают spdif интерфейс менее пригодный для звука, чем внутренний IIS

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В микросхеме-декодере кд-плеера обязательно есть свой буфер, в котором происходит раскодирование записанного на диск кода рида-соломона в PCM-аудиоданные.  

Вообще на CD не пишется код Рида-Соломона ,он используется при восстановлении данных с ошибками...

Буфер естессно есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там специальный буфер для интерфейса спдиф, ни в каком меридиане ничего такого не было никогда.

 

 

Дык, понятно, все изобретено на вегалабе, причем, то судейские, то плотники, то музыканты третьих составов в свободное от основной работы время враз затыкают за пояс проклятых капиталистов....

Про буфер....

Тот буфер, что используется декодером СД, очень маленький, и он используется для хранения блоков для восстановления данных.

Он охвачен обратной связью, включающей в петлю ОС даже питание двигателя шпинделя и сам двигатель.

Т.е. буфер СД - не отдельно работающая система, а часть декодера.

Поэтому как полноценный буфер данных он рассматриваться не может.

Вам, конечно, простительно это не знать, гуманитарии, они такие гуманитарии... как бы не прикидывались технарями, а дваждыдвапять все время вылезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это должно-быть бюджетное решение,так-как например в ESOTERIC-D70 ,которому больше 10 лет

есть режим синхронизации на любые входы PLL-RAM-RAM+WORD CLOCK.Это скорее всего реализация,

на "современном" уровне среднего режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Тот буфер, что используется декодером СД, очень маленький, и он используется для хранения блоков для восстановления данных.

 

Ага, крокодил летает, но низко-низко.. ))) 

Ну, используется, да, я про это и написал. А потом эти блоки аудиоданных из этого буфера по внешнему клоку передаются  на цап. 

 

Поэтому вы ничего никогда не слушаете "напрямую с диска", а всегда  из столь ненавистного вам буфера.

 

 

 

Он охвачен обратной связью, включающей в петлю ОС даже питание двигателя шпинделя и сам двигатель.

 

А волга впадает в каспийское море.

 

 

 

Т.е. буфер СД - не отдельно работающая система, а часть декодера.

 

Ну и что? Все равно это буфер, из которого отсчеты по клоку передаются на цап/цф по шине i2s, точно также как это происходит и в устройстве типа foxtrot.

Не верите мне- почитайте хотя бы даташит на ваши любимые сони))  

Возьмем древний CXD2500.

Красненькой рамкой обведен 32кб буфер.

 

post-71509-0-08040000-1408933679_thumb.g

 

 

 

Поэтому как полноценный буфер данных он рассматриваться не может.

 

Чепуха.

Я канеш понимаю, что для увлечонных аудио-пуристов приятно думать, что ОНИ СЛЫШАТ ИСТИННЫЙ ЗВУК НАПРЯМУЮ С ДИСКА, но, к сожалению, технически такого не бывает... всегда есть богомерзкий буфер.  Это технический вопрос, продаванам дорогих винтажных деталек не всегда понятный.

 

 

 В микросхеме-декодере кд-плеера обязательно есть свой буфер, в котором происходит раскодирование записанного на диск кода рида-соломона в PCM-аудиоданные.  

Вообще на CD не пишется код Рида-Соломона ,он используется при восстановлении данных с ошибками...

 

Вообще-то на CD пишутся именно аудиоданные, кодированные по Риду-Соломону для обеспечения их избыточности, что и обеспечивает возможность точного восстановления данных при ошибках считывания. Вы запутались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там специальный буфер для интерфейса спдиф, ни в каком меридиане ничего такого не было никогда.

 

 

 The input receiver uses a FIFO (First In First Out) memory buffer for the lowest possible jitter from almost any source.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

The input receiver uses a FIFO (First In First Out) memory buffer for the lowest possible jitter from almost any source.

 

Ну да, из чего и следует, что джиттер у них зависит от источника spdif.

А в фокстроте и ко - от источника не зависит вообще никак, принципиально определяется только качеством генератора в самом цапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, из чего и следует, что джиттер у них зависит от источника spdif.

 

Ваша версия перевода выделенного жирным шрифтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ваша версия перевода выделенного жирным шрифтом?

 

 

Моя версия озвучена выше))

Если бы источник не влиял вообще, то его бы и не упоминали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя версия озвучена выше))

Если бы источник не влиял вообще, то его бы и не упоминали.

 

Гм.. так принцип работы вроде одинаковый? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Гм.. так принцип работы вроде одинаковый? 

 

В серийных ширпотребных изделиях под FIFO чаще всего понимается банальный ASRC, т.е. пересчет поступающих аудиоданных в частотную сетку мастер-клока цапа, в т.ч. пересчет некратный. Перелопачивается весь поток.  

А фокстрот и ко работает иначе - для синхронизации входящего и исходящего потока данных он аккуратно (в наиболее подходящей точке текущего куска фонограммы) выкусывает или добавляет по одному сэмплу примерно раз секунду, на слух это заметить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну и что? Все равно это буфер, из которого отсчеты по клоку передаются на цап/цф по шине i2s, точно также как это происходит и в устройстве типа foxtrot.

Не верите мне- почитайте хотя бы даташит на ваши любимые сони))  

Возьмем древний CXD2500.

Красненькой рамкой обведен 32кб буфер.

 

attachicon.gifcxd.GIF

 

 

 

Даже для гуманитариефф должно быть понятно.

В том рисуночке стрелочной буфер соединен .... не с ЦАПом вовсе... а с неким устройством "error correction"

Надо переводить?

Вот для этого буфер и используется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фокстрот и ко работает иначе - для синхронизации входящего и исходящего потока данных он аккуратно (в наиболее подходящей точке текущего куска фонограммы) выкусывает или добавляет по одному сэмплу примерно раз секунду, на слух это заметить невозможно.

 

Операции с выкусыванием а потом выплевыванием х.з. чего заведомо неаппетитны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В серийных ширпотребных изделиях под FIFO чаще всего понимается банальный ASRC, т.е. пересчет поступающих аудиоданных в частотную сетку мастер-клока цапа, в т.ч. пересчет некратный. Перелопачивается весь поток.  

А фокстрот и ко работает иначе - для синхронизации входящего и исходящего потока данных он аккуратно (в наиболее подходящей точке текущего куска фонограммы) выкусывает или добавляет по одному сэмплу примерно раз секунду, на слух это заметить невозможно.

 

 

Насчёт ASRC это пока предположение. Меридиан не раскрывает способ коррекции.  Нашел только туманное ни о чём не говорящее описание:

 

MHR (Meridian High Resolution) is a proprietary method for getting the highest possible 
sound quality in playback systems that use Meridian components like 800, DSP 
Loudspeakers or 861.
MHR also uses proprietary encryption and anti-copy techniques to ensure secure transfer of 
audio streams between elements of a Meridian-only system for the purpose of playback only. 
It provides a secure copyright protection environment and has the very important benefit of 
lowering jitter and improving sound quality on all material.
MHR is an approved method to pass the highest possible sound quality from 800 to other 
Meridian products like the DSP loudspeakers.
 

В общем мне пока непонятно стоит ли использовать JKILL между компом и dsp5000.

Кстати это изделие продаётся в виде отдельной красивой коробочки, и сколько оно стоит?

На платы я посмотрел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Даже для гуманитариефф должно быть понятно.

В том рисуночке стрелочной буфер соединен .... не с ЦАПом вовсе... а с неким устройством "error correction"

Надо переводить?

 

Некое устройство "error correction" это и есть тот самый декодер рида-соломона, который раскодирует считанные с диска данные в вид PCM,  а затем эти данные ИЗ БУФЕРА передаются на выходную шину i2s (на цап). Видите, там стрелочка вправо идет к D/A DATA PROCESSOR и SERIAL/PARALLEL PROCESSOR?  Никакой "прямой стрелочки с прямо с диска на цап", как вам хочется, как видите нету.. потому что оно так не работает, понятно?))) 

В общем, повышайте образование)))  

 

 

 

Операции с выкусыванием а потом выплевыванием х.з. чего заведомо неаппетитны.

 

А пережевывание всего потока через ASRC или дрянной мастер-клок с обычного спдиф приемника,  это, значит, нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующие модели будут называться "foxtrot", "uniform", "charlie", "kilo" ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...