Nagaoka MP-500, Ortofon 2m Black или все же MC? - Страница 19 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Nagaoka MP-500, Ortofon 2m Black или все же MC?


Kabuto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Щелчки были от статики на новых пластинках, а не от царапин. Пластинки мыл в ручной мойке

вставку не вынимал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 593
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Позвольте пару слов в защиту Ortofon 2M Black высказать, (тема топика позволяет :D), а то как то не заслуженно, как мне показалось, эту головку здесь "затерли". Скажу сразу - ни одной Нагаоки не слышал, к сожалению, всё ниже сказанное только мои субъективные впечатления от использования этой головки и сравнения ее звучания с другими которые у меня были и есть...

Несколько лет назад, начитавшись лесных отзывов о 2М Бронз и Блек, купил новую Бронз. Но через пару недель продал! Звук показался чересчур ярким, крикливым, от которого при непродолжительном прослушивании сильно уставал. Согласен, прогреть и притереть не успел, но мучить себя таким звуком было выше моих сил...Как то так вот получилось. Но в то время виниловый тракт был совсем другой, включая и усиление. Возможно просто было плохое согласование картриджа с корректором и другими компонентами... Прошло время, данный опыт позабылся, и не так давно "аудиофильский зуд" привел меня к покупке нового, но уже 2м Блек, картриджа. После установки и настройки перед первым прослушиванием, если честно, ни чего выдающегося услышать я не ожидал, главное - не хотелось услышать той "крикливости" как это было у меня с Бронз, надеялся не получить во второй раз печальный опыт. И мои надежды оправдались. Даже в первый час прослушивания, как помню, у меня не возникло негативных ощущений. Единственное, что тогда запомнилось, это резковатый, острый верх, слишком высокая "детальность", но неплохой бас и "плотность" звучания. С каждым часом прослушивания верха становились помягче, низ поглубже. А вот разрешение оставалось запредельным. Не могу сказать что это хорошо, но и не плохо. На некоторых записях это разрешение было в пользу, услышал много нового в знакомых произведениях, а на некоторых слушать это было не очень приятно. Потом случилось так, что купил новый МС картридж, стал слушать и "обкатывать" его, а Блек, прослушав 33 часа (веду учет пробега каждого картриджа) положил на полку. Потом поменял корректор, не давно купил другой, а на НГ купил себе новый тонарм. В общем было чем заняться )). И вот на НГ праздниках решил переставить Блек на черный шел от нового тонарма. Смотрится черный картридж на черном шелле великолепно! Но не об этом )) Переставил, отрегулировал и стал слушать. И слушаю теперь каждый день по несколько часов уже вторую неделю! Не знаю что так сильно повлияло на извлекаемый звук этого картриджа, но оторваться от прослушивания не могу!  Звук совсем другой, нет того раздражающего, иногда, запредельного разрешения. Верха совсем другие - кристально чистые, но не острые, приятные слуху, очень похожи на верха от Лиры. Бас явно стал глубже. Сцена просто трехмерная!!! К сожалению не могу правильно сформулировать все услышанные изменения в лучшую сторону, но поверьте, их много. В общем в ближайшее время менять шелл с картриджем точно не захочется! Получаю удовольствие от прослушивания!

Задаюсь вопросом, а что же так повлияло на столь заметное различие в звучании одного и того же картриджа? Думаю что, и другой тонарм, и другой корректор, а главное более правильное согласование картриджа с корректором. Входное сопротивление на корректоре я выставил больше рекомендуемого (сколько точно не скажу, так как на EQ-500 сопротивление входа устанавливается плавно потенциометром) примерно, если верить шкале на корректоре, в районе 60 кОм, емкость 150 пкФ.  А может просто EQ-500 и этот картридж сделаны друг для друга :D. А может звезды так сошлись. :D

Вывод напрашивается такой - не спешите ругать Блек, попробуйте его правильно "приготовить" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Max966 сказал:

А может просто EQ-500 и этот картридж сделаны друг для друга

Возможно да.  Но правда у меня складывается впечатление что с EQ-500 все головы выходят на какой то новый уровень. Прекрасный корректор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, а как там Zyx?

Прогрелся? 

По славнению с Kleos? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Max966 сказал:

И слушаю теперь каждый день по несколько часов уже вторую неделю! Не знаю что так сильно повлияло на извлекаемый звук этого картриджа, но оторваться от прослушивания не могу!  Звук совсем другой, нет того раздражающего, иногда, запредельного разрешения. Верха совсем другие - кристально чистые, но не острые, приятные слуху, очень похожи на верха от Лиры.

Ну что же , дальше разрешение ещё подуменьшится , верха возможно и останутся чистыми и уж точно не острыми. Не знаю , останется ли похожесть на Лиру , но когда Шибата от износа превратится в просто эллипс , настанет вторая жизнь Ортофона. С новыми незнакомыми эмоциями и красками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lexal2002 сказал:

Вячеслав, а как там Zyx?

Прогрелся? 

По славнению с Kleos? 

Отлично.  Да и сюрпризов я не ждал, так как у меня уже когда то была ZYX этого уровня. Как раз тот звук, который мне и нужен был, когда я воевал тут за то что в системе должна быть и ММ голова. В результате к ММ я все же решил не возвращаться, но купил хоть и МС, но с креном в ММность.  У ZYX звук поплотнее чем у Лиры. И ВЧ не такие хрустальные, а как бы немного бархатные.  Жаль что у меня сейчас только один тонарм, а то бы они с Лирой прекрасно бы дополняли друг друга. Жанрово я бы сказал что Лира более хороша на акустических инструментах, а ZYX зато подрайвовее отыгрывает рок-музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zyx в корректор напрямую, без транса ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, nikotin сказал:

Да и сюрпризов я не ждал, так как у меня уже когда то была ZYX

Вернулись к нему? А какой взяли, я видать пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SHURIKENN сказал:

Вернулись к нему? А какой взяли, я видать пропустил?

ZYX R100 Yatra (0,24mv)

http://www.zyx-audio.com/products_mc_r100_series_yatra.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, lexal2002 сказал:

Zyx в корректор напрямую, без транса ? 

Да, напрямую. Да и лировский Эродион я наверное тоже скоро продам. Внутренний МС транс в EQ-500 прекрасно справляется и с Лирой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/3/2019 at 8:28 PM, Lostt said:

взял фоник Luxman E-250, на нем есть загадочная функция размагничивания головок, повтыкал ее на 5-6 пластинках и треск практически ушел. В самом начале 2-3 щелчка остается и все.

Еще немного повтыкаете - и картридж (вставка) уйдет. Функция размагничивания предназначена для размагничивания сердечника в подвижной магнитной катушке МС картриджей (если таковой имеется). Когда разманичивающий импульс подается на постояные катушки ММ картриджа, уменьшается намагничивание постоянного магнита кантелевера и, соответсвенно, выходное напряжение и разрешение картриджа. От одного-двух раз, конечно, ничего не случится - коэрцетивная сила современных магнитов велика. Но если раз за разом.... Капля камень точит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, nikotin сказал:

Классная. Правда посмотрев на нынешние наши цены, я что то прифигел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Zyx всё равно сильно дешевле Лиры получается. 

Я вот всё думаю, купить новый Kleos про запас. Или лучше восстановить Helikon, когда время придёт.. Нашёл на Ebay объявление, про профессиональный ремонт головок Lyra. 

Всё таки суда по отзывам Helikon сильно лучше чем Kleos.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, lexal2002 сказал:

Нашёл на Ebay объявление, про профессиональный ремонт головок Lyra. 

Мне тоже тема восстановления голов от Лиры интересна. Уже несколько лет в шкафу лежит тушка Лира Дориан, а через пару лет видимо и Клеос спилится. Отдавать на ретиппинг неизвестно кому не хочется. Даже если и сделают нормально, то совсем не факт что это будет ТОТ САМЫЙ лировский звук. Давно как то проскакивала инфа что Лира свои головы восстанавливает.  Но я пока не нашел этому подтверждения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Мне тоже тема восстановления голов от Лиры интересна. Уже несколько лет в шкафу лежит тушка Лира Дориан, а через пару лет видимо и Клеос спилится. Отдавать на ретиппинг неизвестно кому не хочется. Даже если и сделают нормально, то совсем не факт что это будет ТОТ САМЫЙ лировский звук. Давно как то проскакивала инфа что Лира свои головы восстанавливает.  Но я по

https://www.ebay.com/itm/Lyra-Cartridge-Specialized-Retipping-Service-Boron-Line-Contact-/392167561497?_ul=RU

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. Кто нибудь в курсе, что это за сервис ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
10 часов назад, bluesman сказал:

Audio-Technica AT150Sa хочу!:D

А у неё правильный трэкинг, проблем не будет и меньше искажения на Iron Maiden - Powerslave, где эллипс не справляется даже, а уж сфера подавно, а с этой шибатой чуть-чуть будет.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, bluesman сказал:

А что ярче: Audio-Technica AT150Sa или Nagaoga MP-500?:D

А это как установишь. У обеих не простые заточки, чувствительные к VTA и азимуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, bluesman сказал:

AT150Sa дешевле

Она по цене на уровне 300 ( на ебее 26 тыс с шеллом) недавно товарищу из Японии заказывал, он с Палкой не дружит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, bluesman сказал:

Я дружу.:D

Так покупай Нагоуку, о ней все положительно отзываются, у меня есть 2 играющих головы, я и не беру , солить их что ли. Да и просто лень переставлять , вот привык к ортофону 20, что дергаться . Короче , кто то еще ищет , а я уж.е нашел. Кстати купил дешманский  Ортофон 510 ( 3 тыс руб), лень переставлять даже для пробы.Тут еще уровень аппаратов играет - всеже все долно быть сбалансированно. Если как у Никотина , то и 500нагоуку можно поставить , а если корректор ..... то и другая ценовая категория...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Alksr сказал:

Так покупай Нагоуку, о ней все положительно отзываются, у меня есть 2 играющих головы, я и не беру , солить их что ли. Да и просто лень переставлять , вот привык к ортофону 20, что дергаться . Короче , кто то еще ищет , а я уж.е нашел. Кстати купил дешманский  Ортофон 510 ( 3 тыс руб), лень переставлять даже для пробы.Тут еще уровень аппаратов играет - всеже все долно быть сбалансированно. Если как у Никотина , то и 500нагоуку можно поставить , а если корректор ..... то и другая ценовая категория...

Дорого Нагаоку, а денег пока нет, надо мойку и корректор покупать, хотя хотелось бы попробовать 300-ю, а к ней ещё 500-ю вставку, ибо корпус одинаковы, а со следующего года ещё дороже всё будет. Она ещё по податливости не походит к Техниксу, так что это ещё вопрос - нужна ли она.

Просто ищу сложную заточку чтоб Iron Maiden - Powerslave отыграло нормально, его тот же ортофон 20-й не сыграет нормально несмотря на эллипс, а про сферу вообще молчу. Я могу и на свою взять SAS, но хрен его знает как он себя поведёт, SAS я смогу песпошлино и в следующем году взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...