Аудиофильские композиции для теста аудиосистем - Страница 4 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильские композиции для теста аудиосистем


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Простите за вопрос, но что вы им тестируете? Что может требовать использования "ANS", что первого издания, что позднего трехдискового?

Частотный диапазон записи 10 - 35000 Гц. Проверяю насколько моя система лучше или хуже стала воспроизводить экстремально низкие частоты после каких-либо изменений в ней.

Также - общую комфортность звука(отсутствие крикливости)

Иногда эти записи могут заменить спец. диски с тестовыми сигналами. Можно использовать для прогрева аппаратуры, акустики и кабелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Губайдулиной Вы что тестируете? У меня есть диск, любопытно.

О-оо, на этом диске можно многое понять! Огромный динамический диапазон, множество низкоуровневых нюансов, "атмосфера" вся эта! Правда это всё в основном на "STYX", но всё же. А на Губайдулиной натуральность ударных можно проверить. Вот музыка, конечно, явно не для всех.

Вообще, всё, что я привёл, я не таскаю по салонам и гостям, слушаю только у себя. Не выиискиваю отдельные композиции или фрагменты, - уж если поставил в проигрыватель слушаю от начала и конца, без пауз, - потому что я прежде всего слушаю музыку.

На любом своём диске я слышу разницу при апгрейде, но на указанных особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частотный диапазон записи 10 - 35000 Гц. Проверяю насколько моя система лучше или хуже стала воспроизводить экстремально низкие частоты после каких-либо изменений в ней.

Также - общую комфортность звука(отсутствие крикливости)

Иногда эти записи могут заменить спец. диски с тестовыми сигналами. Можно использовать для прогрева аппаратуры, акустики и кабелей.

Спасибо. Никогда не смотрел на них с этой стороны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О-оо, на этом диске можно многое понять! Огромный динамический диапазон, множество низкоуровневых нюансов, "атмосфера" вся эта! Правда это всё в основном на "STYX", но всё же. А на Губайдулиной натуральность ударных можно проверить. Вот музыка, конечно, явно не для всех.

Это точно. Канчели, кстати, вслушивал для себя - там есть что-то, это точно. Но очень внимательно и спокойно слушать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверяю насколько моя система лучше или хуже стала воспроизводить экстремально низкие частоты после каких-либо изменений в ней.

Орган не лучше будет?Или большой барабан?Я сам не брезгую амбиентом,но что б на нем тестировать.Уж лучше Yello,там нет вопросов к качеству записи и содержания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орган не лучше будет?Или большой барабан?Я сам не брезгую амбиентом,но что б на нем тестировать.Уж лучше Yello,там нет вопросов к качеству записи и содержания.

Барабан есть:

TCHAIKOVSKY - Symphony No.2 "Little Russian" The Tempest. Chicago Symphony Orcestra / Claudio Abbado

SONY Classical SK 39 359. 1992.

Хорошей записи органа нет. Разве что Хаммонд :) :

Rick Wakeman - "The Six Wives of Henry VIII". A&M Records SHM-CD UICY-94235 Made in Japan. 2009

А вот для поклонников "Аукцыона" и подобной музыки отличный тестовый диск:

Вежливый отказ - "Гуси-лебеди". Да, впрочем, для всех рекомендую. Просто чума! :) Стоит недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил диск Led Zeppelin RemasterP1 отлично ударные записаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У Linn на сайте есть хорошие хай-резы в 24/192. В качестве тестового материала - супер, после их прослушивания многие СД звучат уже тускло и неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если затестить перед покупкой систему только на хайрезах и удифильских изданиях. может потом оказаться что система только такое и играет. а остальное не слушается ни как , утомляет.

отсюда потом берутся утверждения о глухих звукорежах и плохих неправильно сделанных компакт дисках. которые тоже есть но их не так много как кажется

А зачем вообще слушать паршивого качества фонограммы? Что в хай-резах линн неправильно, неестественно либо искажено? Нормального качества записи, после которых посредственные звучат посредственно. И какая система в состоянии воспроизвести паршивую запись как аудиофильского качества? Явно эта система сама допоёт чего-нибудь, отсебятинки какой-нибудь добавит. Вот так появляются отчетливо звучащие три скрипки, когда на записи присутствовала одна скрипачка и виолончель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хайрезы "под старину", с шипением на hdtracks попадаются, есть такое дело. Такие мне тоже не очень нравятся. На нормальном сетапе это ни к чему, надо прослушивать и выбирать чистые и нескучные. Обычные СД, если подряд брать, то тоже не больше 10%-20% пойдут в фонотеку, остальное неликвид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играть могут качественно, но вот захочется ли захламлять коллекцию дисками которые не будешь никогда слушать. Вопрос вкусовых предпочтений: просто не нравится диск/альбом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играть могут качественно, но вот захочется ли захламлять коллекцию дисками которые не будешь никогда слушать. Вопрос вкусовых предпочтений: просто не нравится диск/альбом.

Чем более универсальная аппаратура тем больше разной музыки хочется/интересно слушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

четкость записи и повышение не влияет на адекватность передачи музыки. есть приборы с очень большим разрешением и на них можно слушать любые записи без проблем. а есть системы с неменьшим разрешением но звук и мусор идет прямо на слушателя в первую очередь и саунд который создали в студии просто разрушается такими аппаратами.

(например АТС славно такими делами.)

Всё правильно сказано. Только "приборы", дающие мусор, нельзя относить к изделиям, имеющим высокое разрешение. Это всё равно, что весы, показывающие лишний вес, причислять к точным приборам. :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем более универсальная аппаратура тем больше разной музыки хочется/интересно слушать

Я могу отвечать только за себя: есть музыка, которую я сам, по собственной инициативе, слушать не буду. Универсальность аппаратуры тут ни каким боком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу отвечать только за себя, есть музыка, которую я сам, по собственной инициативе, слушать не буду. Универсальность аппаратуры тут ни каким боком.

Жанровые предпочтения конечно существуют,одно человек слушает чаще другого.Но вспоминая себя вижу что чем лучше становилась аппаратура тем больше жанров интересовало.Хипхопы да попса только совсем перестала интересовать по причине их примитивности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хипхопы да попса

80% детектед :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

80% детектед :D

Т.е. только это и слушаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это те, 80%-90% + некоторые неудачные записи и непонятые мной исполнители, которых я слушать не буду скорее всего. Мне нравится хорошая классика (от мала до велика), фортепиано, скрипка, акустическая гитара, хороший вокал, живой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поп и хипхоп вообще то не есть 90% всей существующей музыки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то бывает вроде бы как термин -"жанровая система", которая играет например только джазик хорошо. но стоит поставить этот джазик на приличную систему которая играет пратически все, то сразу видишь что "жанровая система под джазик " вообще не играла и конкретно не доигрывала даже то , что ей прописали те кто ее собирал. знамо дело чем жанровее система тем больше у нее проблем, и не факт что жанр под который она строилась владельцем вообще звучит адекватно на ней...

Согласен. По мне, например, система, которая играет струнные квартеты, запросто играет все. Особенно, если под "играет" не понимать в основном лишь банальную громкость звучания. А "система под джазик" - это выражение обывательское. На поверку она чаще всего этот джазик как раз нифига и не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще слушать паршивого качества фонограммы?

Потому что группа любимая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что группа любимая?

Надо выложить их здесь, а мы оценим, насколько всё плохо на самом деле. В моей коллекции есть сборники Высоцкого. Запись, как правило, далёкая от современных возможностей звукозаписи, но энергетика самого исполнителя зашкаливает и перекрывает все недостатки старых фонограмм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Высоцкого был в пользовании ревокс Б77 по моему (где то я читал) благодаря ревксу энергетика и сохранилась...

...ну конечно же хорошо что у Высоцкого был ревокс Б77 в пользовании.

это позволяло ему записываться с приличным хоть и любительским качеством.

и благодаря этому его ленты отлично тиражировались по стране

В. Высоцкий в записях Михаила Шемякина, PolyGram Records 1996год ( 7 CD) - этот? Был даже скандал в связи с выходом этого сборника. Это из позднего Высоцкого, кому нравится.

Вот более интересный сборник: Владимир Высоцкий - Спасибо, что живой, Коллекция изд. Амфора 2011год ( 11 CD)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дружно набросились на аудиофильские издания, а по-моему они весьма хороши для сравнения аппаратуры между собой, особенно высококлассной аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...на тех же страницах опубликованы заметки звукорежиссера Михаила Либермана, который обрабатывал записанное Шемякиным и Высоцким на цифровой аппаратуре и все удивлялся, как это любитель Шемякин все так технически грамотно сделал. Ведь к тому времени хороших, не искажающих голоса Высоцкого, записей почти не было."

Не совсем всё так радужно как в словах Либермана, Высоцкий в песнях из этого сборника очень сильно "плюёт" в микрофон. Мне не очень нравится. Хотя адекватно передать вокал Высоцкого и его энергетику - это еще та задача. Для тестов точности и способности к передаче энергетики исполнителя сетапом Высоцкий подойдёт, очень ритмичный и сильный мужик, поэт и философ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...