Начальная аудио система для ПК - Страница 4 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Начальная аудио система для ПК


Рекомендованные сообщения

Для небольшого бюджета рекомендую связку

1. Внешний ЦАП с USB на чипе 1955 конторы SMSL (делают китайцы хорошие вещи, цена 4-6 тыс руб в России)

2. Ламповый предусилитель, лампочка добавит благородства в звуке. Цена за хороший, но БУ 20-30 тыс. за новый от 50 тыс.

3. Оконечный усилитель мощности Parasound 275 или 2125 или А23 - это счастье от 15 тыс руб. (явно недооцененная фирма, но очень хороший Hi-Fi/Hi-End)

4. Акустика при ограниченном бюджете только БУ, предложений масса и всегда можно договориться на прослушивание или приезд со своей техникой. Цена за хороший вариант - от 20 до 40 тыс.

Говорю, основываясь на личном опыте. Играет, по мнению всех имевших возможность послушать, очень детально, есть воздух и сцена... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 156
  • Создано
  • Последний ответ

4-ый пункт самый сложный. Зачастую и с более дорогими компонентами, в акустике -провал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4-ый пункт самый сложный. Зачастую и с более дорогими компонентами, в акустике -провал...

 

Остается только подбирать то, что "ляжет на ухо". Процесс долгий и суетной.

А в результате, сделал собственную  заказную акустику с пассивным излучателем (ПИ).

Денег обошлось немало, но результат очень порадовал. Двухполюсная напольная система с диапазоном от 28 ГЦ до 22КГЦ.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для небольшого бюджета рекомендую связку

1. Внешний ЦАП с USB на чипе 1955 конторы SMSL (делают китайцы хорошие вещи, цена 4-6 тыс руб в России)

2. Ламповый предусилитель, лампочка добавит благородства в звуке. Цена за хороший, но БУ 20-30 тыс. за новый от 50 тыс.

3. Оконечный усилитель мощности Parasound 275 или 2125 или А23 - это счастье от 15 тыс руб. (явно недооцененная фирма, но очень хороший Hi-Fi/Hi-End)

4. Акустика при ограниченном бюджете только БУ, предложений масса и всегда можно договориться на прослушивание или приезд со своей техникой. Цена за хороший вариант - от 20 до 40 тыс.

Говорю, основываясь на личном опыте. Играет, по мнению всех имевших возможность послушать, очень детально, есть воздух и сцена... 

 

Я бы не стал с небольшим количеством денег разбрасываться на ламповые преды и сосредоточился на акустике.

Да и китайцев не надо. Нет у них ничего хорошего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Лучше всего активные двухполосники (но не студийные) и ЦАП с предом, я бы только так сделал, если бы нужна была акустика сидя за компом, послушивать музыку, играть в игры и смотреть сериалы, например. Всякие дельта-сигма ЦАПы не рассматриваются? Есть же бюджетные типа DacMagic, у Nad пара моделей, ща такой выбор в этом сегменте, глаза разбегаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте. 
Хочу хорошую акустику на комп. Для этого присмотрел связку AV-ресивер+колонки+подключение через оптический на звуковой. Вопрос вот в чем, заработает эта связка как надо? Будет ли все работать или что то нужно еще? 
 
-Yamaha RX-V475 
-Q Acoustics 2020i

 

Так в итоге приобрели что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Залезу я со своим вопросом в эту тему, т.к. она более или менее близка моему вопросу.

У меня есть один знакомый аудиофил, с которым мы постоянно спорим о том, может ли ПК конкурировать с hi end транспортом по звуку.

Он говорит, что как ни старайся, а ПК даже с крутым внешним ЦАПом, обратной синронизацией, оптимизацией и т.д. будет звучать не лучше CD плеера стоимостью $100-200.

У кого-то была возможность сравнить систему на базе ПК с очень дорогим транспортом стоимостью $10 000 или выше?

Под системой на базе ПК я имею в виду, например, USB - SPDIF конвертер Alpha USB за 2 чем-то тысяч долларов или плата из Швейцарии Edel или еще что-то из верхнего ряда USB - SPDIF или USB-I2S конвертеров.

Мой знакомый утверждает, что те люди, которые утверждают, что ПК ничем не уступает мега транспорту, имеют слишком дешевые компоненты и поэтому они, якобы, не могут отличить звук одного качества от звука Hi End уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый утверждает, что те люди, которые утверждают, что ПК ничем не уступает мега транспорту, имеют слишком дешевые компоненты и поэтому они, якобы, не могут отличить звук одного качества от звука Hi End уровня.

Ключевое слово "качество". Оно является сугубо субъективным. На одном и том же ПК можно добиться разного звучания в достаточно широких пределах, регулируя такие переменные: модель звуковой карты, или модель внешнего ЦАПа (в звуковых картах и внешних ЦАПах используется великое множество разных типов микросхем DAC и внешней ее обвязки каждая из которых звучит по своему), тип подключения внешнего ЦАПа (SPDIF/USB), сетевой кабель внешнего усилителя, межблочный кабель на внешний усилитель, тип и версия программного плеера, тип вывода программного плеера (Kernel Streaming, WASAPI, ASIO, Direct Sound). При этом разные люди одно и то же полученное звучание могут оценить по разному, одни скажут "вау, супер", другие "ну, так себе", третьи "фу, выбрось все в помойку, купи нормальную систему". Современный уровень развития техники для ПК такой, что объективные факторы портящие звук уже на слух давно незаметны (уровень шума, гармонические искажения - они по паспорту отличные), поэтому разница звучания происходит сугубо на уровне обычной оценки разности звучания аудио трактов (упругость и четкость басов, различимость хора, вокала, натуральность звучания органа и рояля, барабанов, четкость содержащихся в записи сибилянтов, и отсутствие возникновения лишних сибилянтов которых в записи нет, перекос в бархатистость, перекос в басы, перекос в ВЧ, макро и микро динамика, воздушность/прозрачность или наоборот глуховатость/мягкость, ширина стереопанорамы и т.п.) На сегодняшний день оценка различия восприятия системы построенной на основе ПК (как обычного так и специального аудиофильского) от звучания другого источника определяется на уровне психологического восприятия, аудио-религии и оценки разницы звучания конкретного ПК тракта и конкретного другого источника, не претендующая на объективность глобальных выводов. Это аналогично как некоторые аудиофилы используют китайскую аудио технику и вполне довольны, а другие утверждают что любая китайская техника в принципе хорошо звучать не может, дескать у китайцев уши какие-то неправильные (и они делают аудио технику под китайское восприятие звука), и т.п., с чем я не согласен, точно также многие аудиофилы как только речь заходит о аудио тракте на основе ПК любой конструкции и производителя категорично утверждают что это "полное Г", хотя многие из них даже не пытались строить тракт на основе ПК и добиться от него приемлемого звучания способами которые я описал вначале.

 

Поэтому тут совет такой: если есть желание и возможности, то надо брать и пробовать самостоятельно построить и выжать из ПК тракта нужное звучание, если действительно конкретно для Вас использование ПК приносит какое-то удобство по сравнению с другим источником.

 

Говоря же о "звуке Hi-End" то тут тоже очень скользкая тема. Звучание и схемотехнические решения применяющиеся в Hi-End не стандартизированы в отличие от Hi-Fi, и обычно носят характер неоправданного увеличения стоимости засчет применения необычного дизайна, необычных материалов, "эзотеричности", экспериментальности, частой смены конструкции и обновления модельного ряда, и зачастую необычной подачи звука, которое может либо нравиться либо нет, это как тюнингованный автомобиль: серийно выпускаемый функционирует не хуже, но тюнингованный вносит эксклюзивность и особенность восприятия на психологическом уровне, а форсирование двигательной части не приносит выигрыша в обычных условиях эксплуатации автомобиля в услових городского потока, а полезно только для заездов на скорость или дрифтинг на специально отведенных пустынных широких площадках и трассах. Так что если хотите "высокий конец" то тут конечно ПК тракт не списывается в концепцию Hi-End, а является прагматичным подходом Hi-Fi к достижению нужного звучания без всякой "дополнительной нагрузки факторов" которой богата и прелестна тематика Hi-End.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо вы все это обьяснили. Ялично считаю, что ПК способен конкурировать с самыми дорогими транспортами. Мой же знакомый аудиофил говорит мне, что, типа, при увеличении стоимости Hi End аппарата меняется звучаниев лучшую сторону, типа, вот если аппарат за $500, то у него такой звук, а если за $600, то у него появляются какие-то там оосбенности звучания, например, более правильные тембра или еще что-то. Т.е. он пытается мне обьяснить, что якобы при увеличении стоимости на каждые $100 улучшаются хар-ки данного аппарата (CD плеера или ЦАПа) и что я когда со своей поделкой на банзе ПК пытаюсь получить какой-то подобный звук, то это, типа, просто жалко и смешно.

кроче наши разговоры почти каждый день начинаются одним и тем же.

Я ему говорю: ПК уже без проблем может выдать звук не хуже самого навороченного транспорта и самое галвное - это тип микросхемы ЦАПа, обвязки, питание и т.д. Он же такой упертый, что постоянно твердит одно и тоже: ПК - г0но для звука.       

У меня лично нет транспорта или CD плеера за $10 000. Поэтому я не могу провести опыт и сравнить.

Я несколько раз возил к нему свой ПК + внешний ЦАП. Сначала были отличия в худшую сторону, но потом по мере улучшения моей системы мне показалось, что я сумел добиться звка не хуже, чем CD плеер хорошего уровня, но он продолжает твердить то же самое.  \

Вот потому мне интересно узнать мнения других форумчан на эту тему. А в раделе "компьютерные технологии для звука" я не могу найти ни одной темы. в которой люди бы подробно обсужддали этот вопрос.

По крайней мере на аудиопортале есть интересная ветка со следюущим названием: "Удалось ли кому-то вывести с компа звук" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то, что бы прям совсем говно, просто ПК не может выдать звук выше определённого, довольно среднего уровня, как ни изворачивайся. Но при этом, ПК можно и, впринципе, даже логично использовать для таких систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается разных типов микросхем. обвязки, сетевого кабеля и т.д., то давайте будем исходить из того, что один и тот же внешний ЦАП по очереди подключается по SPDIF к крутому транспорту, а затем к ПК через конвертер уровня Hi End, такой как Alpha Berkly USB или Edel.

У меня лично ЦАП подключен к профессиональной звуковой карте Prodif-88 стоимостью около $800 через SPDIF - I2S конвертер по схеме с обратной синхронизацией. При этом на карту подано внешнее малошумящее питание +5В.

Поэтому напдо сранивать качество подключения к ЦАПу дорогостоящего транспорта или ПК через SPDIF-I2S или USB-SPDIF конвертер.

Меня сильно удивило, что Михайлов говорит, что сумел добиться более качественного звучания на базе ПК (даже без внешнего ЦАПа) просто на карте Lynx, кажется, на которую подано линейное питание. Т.е. он берет аналоговый сигнал просто с ее аналогового выхода.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то, что бы прям совсем говно, просто ПК не может выдать звук выше определённого, довольно среднего уровня, как ни изворачивайся. Но при этом, ПК можно и, впринципе, даже логично использовать для таких систем.

Вы в этом уверены? Слышали, какое качество у SPDIF выхода у такого дорогого USB-SPDIF конвертера как Berkley Alpha USB стоимостью около $2000? Или платы Edel? И все это подключается к ПК. Есть люди, которые утверждают, что качество SPDIF выхода таких конвертеров не хуже качества SPDIF выхода очень дорогого транспорта.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я в этом уверен, хотя естественно не слышал всех плат и всех конвертеров. Однако мне приходилось сравнивать цифровые источники с обычными CD плеерами в ценовой категории 20 тыс. уё. и того и того. По сравнению с обычным хорошим плеером за те же деньги цифровой источник всегда звучал значительно хуже. Не знаю как это объяснить, изначально я был настроен на прямо противоположный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой ценовой категории были цифровые источники, которые вы сравнивали с CD плеерами? Не секрет. что в цифровом источнике огромное значение на качество SPDIF выхода оказывает тип кварца в генераторе, схема, по которой он выполнен, и качество его питания. Если в цифровом источнике используется питание такого же низкого качества, как в ПК, то конечно он будет значительно хуже.

Вообще цифровой источник - это не то. Я веду разговор именно о USB-SPDIF конвертерах высшего уровня качества. 

 

Вообще, я предполагаю, что я некорректно залез со своей темой в чужую тему, но я не знаю, куда ее засунуть. Может быть на сундуке уже где-то в какой-то ветке обсуждали вопросы, которые я поднял? Я думаю, что наверняка обсуждали, но я не смог найти, где именно.

Неплохо бы было вообще создать отдельную ветку в разделе "Компьютерные технологии для Hi End звука" и перенести все это обсуждение туда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вам вообще USB-spidif конвертер любого уровня?

Чем вам spidif выход карты+spidif вход приличного конвертера?

Штук за 5-10 баксов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В той же самой категории, я ж написал. Вообще вся эта игра с генераторами клоками и т.д. нифига не залог успеха и не панацея. Напримет в Chord Red Reference есть отключаемый буфер изменяемого размера, при включении которого начинается вся эта борьба с джиттером и т.д. Так вот как владелец данного не самого плохого CD плеера я точно могу сказать, что с буфером он звучит хреново, а точнее просто мыльно. И чем больший размер буфера ставишь тем мыльнее он звучит. И это не только моё наблюдение. Так что там всё сложно, не однозначно и как обычно рассуждения исходя из формальных параметров и здравой логики часто противоречат практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд цап или плеер-это вопрос контента в первую очередь.

Если есть 200-500-1000 фирменных дисков то без вариантов плеер,

если в собственности сколько-то гигабайт и от покупки диска жаба приходит-тоже без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд цап или плеер-это вопрос контента в первую очередь.

Если есть 200-500-1000 фирменных дисков то без вариантов плеер,

если в собственности сколько-то гигабайт и от покупки диска жаба приходит-тоже без вариантов.

 

У меня сейчас нет ни одного не лицензионного диска, а 1.5 года назад не было почти ни одного лицензионного диска. И перейти на лицензию меня заставило отнюдь не обострённое чувство долга, а то, что при росте качества системы я начал слышать на записях какую то явную хрень, которой исходя из здравого смысла там быть не должно. Начал покупать лицензионные диски, сравнивать и оказалось, что нормального losless контента почти нет. Всегда встаёт вопрос кто, с какого диска на чём и как делал рип.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас нет ни одного не лицензионного диска, а 1.5 года назад не было почти ни одного лицензионного диска. И перейти на лицензию меня заставило отнюдь не обострённое чувство долга, а то, что при росте качества системы я начал слышать на записях какую то явную хрень, которой исходя из здравого смысла там быть не должно. Начал покупать лицензионные диски, сравнивать и оказалось, что нормального losless контента почти нет.

 

Ага, я тоже в паузах слышу отчётливо женский вкрадчивый голос, вещает - купи лицензию!  :lol: 

Скажите, откуда вы брали контент, если на всех трекерах входной контроль строгий, мышь не проскочит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас нет ни одного не лицензионного диска, а 1.5 года назад не было почти ни одного лицензионного диска. И перейти на лицензию меня заставило отнюдь не обострённое чувство долга, а то, что при росте качества системы я начал слышать на записях какую то явную хрень, которой исходя из здравого смысла там быть не должно. Начал покупать лицензионные диски, сравнивать и оказалось, что нормального losless контента почти нет. Всегда встаёт вопрос кто, с какого диска на чём и как делал рип.

 

 

Я не про лицензию говорил,  а про фирменные диски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, я тоже в паузах слышу отчётливо женский вкрадчивый голос, вещает - купи лицензию!  :lol:

Скажите, откуда вы брали контент, если на всех трекерах входной контроль строгий, мышь не проскочит?

 

На рутрекере брал. Я не знаю откуда берут в качестве источника официальный лослесс из онлайн магазинов, но думаю, что никто там с аудиофильством не морочится и берёт откуда проще взять. И вот эта перегонка с CD в лослесс бесследно не может пройти ну никак. Но если по честноку, я думаю, что в аппаратуре из серии 0.5 млн. руб. за всё этого слышно не будет и морочиться с этим не стоит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В той же самой категории, я ж написал. Вообще вся эта игра с генераторами клоками и т.д. нифига не залог успеха и не панацея. Напримет в Chord Red Reference есть отключаемый буфер изменяемого размера, при включении которого начинается вся эта борьба с джиттером и т.д. Так вот как владелец данного не самого плохого CD плеера я точно могу сказать, что с буфером он звучит хреново, а точнее просто мыльно. И чем больший размер буфера ставишь тем мыльнее он звучит. И это не только моё наблюдение. Так что там всё сложно, не однозначно и как обычно рассуждения исходя из формальных параметров и здравой логики часто противоречат практике.

Отсюда можно сделать вывод о том, что буфер в этом аппарате плохо спроектирован. По видимому при включении буфера изменяется уровень джиттера (фронты становятся более размазанными) и поэтому звук становится более мыльный. Это - уже вопросы к специалисту в цифровых схемах. Я в этом не силен.

Но двигаться куда то надо и пытаться все таки добиться приемлемого качества звучания на компе. По крайней мере я поставил перед собой такую задачу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас немного паочитал обзоры Red Reference

Там вот что нашел:

http://www.techradar.com/reviews/audio-visual/hi-fi-and-audio/cd-players-and-recorders/chord-red-reference-95074/review

The DAC also features selectable RAM buffer technology that sequentially takes in all the data, re-times it and then sends it out giving jitter-free operation. 

Вот они пишут, что при выходе из буфера данные полностью лишены джиттера, а вы говорите, что при включении буфера звук становится мыльным.

Тут я вижу 2 возмождные причины:

1. При проектировании буфера была допущена какая-то инженерная ошибка

2. При прямом выходе сигнала с диска аппарат выдает более высокий джиттер, чем при включении буфера, но в виду того, что разные виды джиттера по разному звучат, может так оказаться, что джиттер, идущий пряом с серво привода, дает более резкий и более приятный для слуха звук. Т.е. бОльший уровень джиттера может оказаться более "благозвучным" для аудиофила.

Мне такая мысль уже и раньше прихожила в голову т.к. известно, что у сервопривода есть свой особенный джиттер.

Тогда получается, что если мы хотим с помощью компа получить такой же звук, как у CD плеера, то надо стремиться создать в компе такой же вид джиттера, что и в сервоприводе транспорта.     :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что всё это гадание на кофейной гуще и что там и как работает и почему получается то, что получается знают только инженеры-разработчики. Этим примером я хотел сказать только то, что формальные параметры на конечный результат конечно влияют, в нормальной аппаратуре конечный результат создают больше не они, а что-то другое и свет клином на этих формальных параметрах не сошелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...