Дизель или бензин - Авто и мото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Дизель или бензин


Apostal

Рекомендованные сообщения

Тема не нова.

Зешел спор со знакомым, за Toyota Land Cruiser 200.

Есть уважаемая мной бензиновая тачка. Но он советует: ее выбросить и взять дезельную  с V-образной востмеркой и турбонаддувом, есть такие сейчас в салоне.

По мне дизель......хорош на тракторе, комбайне, катере и пр. Дизель грохочет, каптит, сложная топливная аппаратура, большие нагрузки на детали и потому сам двигатель тяжелее, и солярка наша ...еще та и цена ее не сильно отличается от бензина, двигатель тягуч, но с динамикой ...еще вопрос и турбины тоже детальки не самые простые и надежные.  Да,   отсутствие сложной и капризной электрической системы зажигания: с коммутаторами, свечами, катушками, высоковольтными проводами и прочими атрибутами, это плюс дизелям. И конечно экономичность.

Как ни странно, но по жизни я столько перебрал именно дизелей и не одного бензинового двигателя.

Никогда не имел машины с дизельным двигателем.

С бензиновыми моторами тоже, не все так просто. В последнее время, с появлением моторов с непосредственным впрыском бензина в цилиндры,  разница в топливной аппаратуре стала сглаживаться, поскольку и тут стали нужны насос высокого давления и специальные форсунки. Но бензиновый мотор, более приемистей, он  более динамичен и может развить более высокие обороты. И вообще, НА АВТО мне больше нравится бензиновый двигатель. (Кататься приходилось на дизельной легковой авто).

Так, стоит ли заморачиваться с дизелями и .....становится "трактористом", получишь ли удовольствие от езды на подобных авто. 

Мне уже под сраку лет, и с головой дружу, но люблю все же ....живенько так передвигаться, где есть возможность.

Светофорные гонки и прочая малолетняя лабуда не интересна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

На мой не очень компетентный взгляд,кроссовер -дизель,седан-бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современный дизель тянет с самых малых оборотов и не очень шумит. А бензин должен быть мощным, чтобы в городе не напрягало при старте с места.

Я после многих лет на бензине, перешел на дизель. Заправки не любые конечно, но их достаточно.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока соляра стоила дешевле 76-го, вопрос можно было ставить всерьез. Сейчас, понятно, только бензиновый гибрид.

Впрочем, если под боком добрый тракторист, которому еще далеко до пенсии или третьей стадии алкоголизма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересел на дизель уже как 5 лет. (volvo xc70)

Опыта не мало с бензином, атмо, турбо и прочее. В моей случае все идеально. С дизеля слезать не собираюсь. 150000 без единой проблемы. Динамики более чем.

Расход 6 трасса, город 10 для тяжелой, полноприводной машины. Зимой просто сказка, если стоит вебасто, ни прогревов не надл, ни проблем с запуском. Более -35 не было правда.

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема не нова.

Зешел спор со знакомым, за Toyota Land Cruiser 200.

Есть уважаемая мной бензиновая тачка. Но он советует: ее выбросить и взять дезельную  с V-образной востмеркой и турбонаддувом, есть такие сейчас в салоне.

По мне дизель......хорош на тракторе, комбайне, катере и пр. Дизель грохочет, каптит, сложная топливная аппаратура, большие нагрузки на детали и потому сам двигатель тяжелее, и солярка наша ...еще та и цена ее не сильно отличается от бензина, двигатель тягуч, но с динамикой ...еще вопрос и турбины тоже детальки не самые простые и надежные.  Да,   отсутствие сложной и капризной электрической системы зажигания: с коммутаторами, свечами, катушками, высоковольтными проводами и прочими атрибутами, это плюс дизелям. И конечно экономичность.

Как ни странно, но по жизни я столько перебрал именно дизелей и не одного бензинового двигателя.

Никогда не имел машины с дизельным двигателем.

С бензиновыми моторами тоже, не все так просто. В последнее время, с появлением моторов с непосредственным впрыском бензина в цилиндры,  разница в топливной аппаратуре стала сглаживаться, поскольку и тут стали нужны насос высокого давления и специальные форсунки. Но бензиновый мотор, более приемистей, он  более динамичен и может развить более высокие обороты. И вообще, НА АВТО мне больше нравится бензиновый двигатель. (Кататься приходилось на дизельной легковой авто).

Так, стоит ли заморачиваться с дизелями и .....становится "трактористом", получишь ли удовольствие от езды на подобных авто. 

Мне уже под сраку лет, и с головой дружу, но люблю все же ....живенько так передвигаться, где есть возможность.

Светофорные гонки и прочая малолетняя лабуда не интересна. 

 

Дизель немного экономичьней  16л на 100 против 23л на бензин,но обслуживание дороже (замена масла чаще+топливный фильтр)+ вебасто  60000руб для дизеля обязательно так как чугунные блоки закончились на 100ке

По электрооборудованию и деталями двигателя там всё служит безупречно по крайней мере до 150.000 потом продал,самая большая проблема была для меня в остановке т/с так как вес 100ки 2700т против200ки 3200т а суппорта с дисками остались такими-же,но у тойоты появились новая комплектация с эфективной тормозной системой.

Дизель очень хорошо тарахтит по утрам особенно это проявляется в гараже :) 

Дизельный двигатель охолаждается при -20 и температурный датчик  подбрасывает до 1500 оборотов на тахометре и дизеля становятся не экономными

На мой взгляд дизель любит трассу а бензин и то и другое!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизель это ресурс, это тяга на малых оборотах и экономичность. Для большой машины это лучший выбор.

Из минусов более частая смена масел, воздушных фильтров. Аккуратность при наличии турбины.

У меня два авто - бензин и дизель. У каждого своя целевая ниша - но джип без дизеля я уже не представляю (но вебасто поставил - очень удобно). :)

 

У нас в Сибири морозы бывают разные, но у дизеля еще есть плюс что его можно оставить работающим насколько хочешь практически без последствий в случае необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег Привет!

Я тоже от ту-да из Сибири,про ресурс у меня обратное мнение из за качества топлива,тяга это конечно хорошо но в грязь на 200 мало кто полезит да тяжёлая она  , 70ка дизельная прадо  другое дело мосты,блокировки,легкий вес, вот его стихия но это уже другая тема.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос очень опасный. На любом автофоруме он самый больной, и дискуссия всегда жаркая, с переходом на личности. Сам сейчас езжу на дизеле, доволен, но считаю, что вопрос без отрыва от конкретной марки/модели большого смысла не имеет.

Например, на Гранд Чероки разница в цене между ними 200 000 рублей (дизель дороже). При этом он с косяками и после гарантии, если что, владеле сильно попадет. Вот и надо считать, брать ли бенз дешевле, но платить повышенный налог и расход выше, либо заплатить больше сразу и после гарантии сразу сливать машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В семье две машины из трех дизельные, с надежность никаких проблем, ломаются точно не чаще бензиновых, при этом ни тракторного гула, ни запаха солярки, которыми часто любят любят пугать не наблюдается. Отличная динамика за счет тяги с самых низов и редкие заезды на заправки являются отличными бонусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег Привет!

Я тоже от ту-да из Сибири,про ресурс у меня обратное мнение из за качества топлива,тяга это конечно хорошо но в грязь на 200 мало кто полезит да тяжёлая она  , 70ка дизельная прадо  другое дело мосты,блокировки,легкий вес, вот его стихия но это уже другая тема.

 

 

 

Топливо - да, но для меня не проблема. У нас Лукойла полно, бака хватает до 1200 км, за 5 лет я только 1-2 раза запраалял ее не на Лукойле. Все идеально.

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу у дизеля вообще никаких преимуществ. Одни минусы. Вонища, зимой хрен заведешь, вибрация, не для нашей солярки, трактор по ощущениям - кал, одним словом.

Бааа, да Вы и в этом вопросе оказывается специалист.   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне дизель......хорош на тракторе, комбайне, катере и пр. Дизель грохочет, каптит...

На современных турбодизелях хоть раз ездили?

В городском цикле удобнее дизеля ничего нет. Ибо, отклик на педаль газа в диапазоне до 100 км/ч значительно лучше, чем у турбобензина.

Есличо, в семье четыре дизельных авто: 5-ка БМВ, Кайен и два Туарега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топливо - да, но для меня не проблема. У нас Лукойла полно, бака хватает до 1200 км, за 5 лет я только 1-2 раза запраалял ее не на Лукойле. Все идеально.

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

 

это уже не машина а летающий аппарат :),коль на стоко хватает.Остальные заправки из под полы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизеля у меня небыло, так катался пару-тройку раз, ну и давно это было.

У нас не холодно, зимы относительно теплые. С топливом, тут гарантии нет и с бензином можешь попасть и с соляркой, знакомых трактористов нет. Езжу в основном по городу, и по делам иногда 30 км за город. Обслуживание, да на 7 тыс., вместо 10 тыс. км.

Турбина, тоже ....лотарея. 

Хрен его знает!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

это уже не машина а летающий аппарат :),коль на стоко хватает.Остальные заправки из под полы?

 

Остальные не изучал. Достаточно Лукойла. Проверенное качество

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) 

Не вижу у дизеля вообще никаких преимуществ. Одни минусы. Вонища, зимой хрен заведешь, вибрация, не для нашей солярки, трактор по ощущениям - кал, одним словом.

Дизель хорош только там, где большой расход топлива и низкая цена на солярку - ДЭС, трактор, бульдозер, самосвал. Штольня, карьер, стройка, локомотивы, корабли. По городским дорогам следует передвигаться на тихой динамичной зажигалке. 

 

А с такими очками можно и не разглядеть плюсы :)  :)

Езжу три года на 3х литровом дизеле.

Ни какого запаха нет, расход по трасе 8-9л, в городе 13л.

Тарахтит только для тех кто рядом с капотом стоит, а я в салоне сижу не слышно :)

Вот по городским дорогам он очень и удобен

-в пробках тянет на холостом ходу не надо газовать

-если с места дать копоти, как пуля разгоняется до 80 км/ч,, дальше конечно бензин шустрее будет, а больше и не надо

- даже при почти равной цене с 95 экономия ощутимая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизеля у меня небыло, так катался пару-тройку раз, ну и давно это было.

У нас не холодно, зимы относительно теплые. С топливом, тут гарантии нет и с бензином можешь попасть и с соляркой, знакомых трактористов нет. Езжу в основном по городу, и по делам иногда 30 км за город. Обслуживание, да на 7 тыс., вместо 10 тыс. км.

Турбина, тоже ....лотарея. 

Хрен его знает!?

 

Если зимы тёплые, это уже очень хорошо,трактористов и не недо знакомых иметь,если авто бу то на хороший сервис и осмотр,были несколько лк 100 не с одной не было проблем и турбиной в том числе а пробег был и более 350000км

Очень многие берут дизель из-за налога т/с за бензин 46000 за дизель 11000

Но бензин стоит 30руб дизель 36 за литр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

98 й  стоит те же самые 36 рублей. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас бензин 36,10 за литр 95.

Соляра 33,20 за литр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизель, только он, кпд двигателя выше. и это всё решает.

хотя на маленьких машинах бензин предпочтительнее.  дешевле машина выходит.

у самого дизель 2.5.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из темы прочитал только название..

Скажу так, если вообщем то там и там примерно одинаковое кол-во плюсов и минусов, но для кого-то одни плюсы более приорететны чем другие. 

Описывать все плюсы и минусы того и другого мутатень - пользуем гугл.

 

А если самое основное - бензин больше жрёт, но проще и дешевле с ремонтом. Но чтоб снизить расход - можно и газ поставить. 

Дизель меньше жрет, но дороже в ремонте. Форсунки, тнвд и т.д. Но опять же если взять с норм. пробегом и посмотреть в хорошем сервисе перед покупкой - то можно долго и без поломок ездить. 

 

По езде - у бензина (атмосферника, т.е. без турбины) езда не рваная, крутящий момент почти на всём диапазоне оборотов одинаков. У дизеля же, езда рваная, как турбина после 1500-1600 раздувается так и под зад даёт. Опять же на хорошем АКПП этого не почувствуешь. На МКПП больше всего почувствуешь.

 

По реакции на педаль - у старых дизелей оч. долгая реакция. У бензина мгновенная. Это чисто про мотор, а не про реакцию АКПП. 

 

Вонь и тарахтелка дизеля.. Ну. Новые дизеля не воняют и не сильно тарохтят. 

 

Еще плюс к дизельному - отлично чипуется)) 

 

Вообщем всё зависит от машины, какуе-ту конкретную марку-модель я бы взял бензин, а какуе-ту другую - дизель.

 

Например, бмв е60 530i и 530d, конечно же 530d, ибо быстрее и меньше жрёт и отлично чипуется. 

 

Да и насчет плохо заводится в морозы.. Дизеля которые посвежее, после ~2005 годов и ИСПРАВНЫ - никаких проблем хоть в -30. Если вы конечно не "копеечкник" не льёте топливо с кораблей.. 

 

ПС

Моя мечта E60 535D рестайл, м-пакет, цвет черный с примесью темно-синева (есть такой), бежевый салон, черные ковры, АКПП есно. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четвертый сезон на дизельном Пежо 308 универсал пр-во Франция, одна из последних была в продаже в России. Три зимы до -38, без подогрева, заводился без проблем, но с нашими-то форумными ушами процесс был крайне..неприятный :) .

Что еще,- комфортная, приемистая, 7-ми ступенчатая мех.кпп, европейский семейный авто. Есть еще куча плюсов, но не по теме. 

Чуть не забыл, как скажем, я являюсь специалистом в контексте грузоперевозок, заправляюсь д/т только на лук..ле. 

И, отметьте, никакой копоти, сажи и запаха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

По езде - у бензина (атмосферника, т.е. без турбины) езда не рваная, крутящий момент почти на всём диапазоне оборотов одинаков.

 

Конец цитаты.

 

А конструкторы то и не знают что крутящий момент у бензинки одинаков... рукалицо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля Олег, там же написано - почти одинаков. Не придирайся к словам, главное суть уловил и молодец.

 

Нажми на бензинке в полы и докрути до конца на первой - равномерный разгон по всему тахометру.

Нажми на дизеле в полы.. до 1500 ждём.. потом легкий подрыв.. после 1800 как даст турбина и на 3500 всё опять затухли до 4100-4200, а здесь и обороты кончились ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...