ESI Juli@. Делимся опытом по твикам - Страница 2 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ESI Juli@. Делимся опытом по твикам


Рекомендованные сообщения

Якобы 3.3В достаточно

 

 Да, цифровая часть там питается от 3.3 V,  (в плане экспериментов есть попробовать такое подключение), но... полагаю что стабилизатор на плате все-таки более надежное решение.   Там был еще вариант с заменой ИМС стабилизатора на более "породистый" - вот это ИМХО более интересно.

 

Дорожки от PCI разъема  придется резать (точнее сверлить): нужна гальваническая развязка двух источников питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 707
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

 

Честно говоря,с твиками(кондеры и питание отдельное)разницы не уловил...Ставил 3 электролита,сначала по 470,потом и по 1000.ELNA Silmic II и  Mundorf M-Lytic AG GO.Питание отдельное брал от лабораторного HY1502.

Короче кондеры по 1000 оставил так как лень выпаивать,а питание посадил на бп компа.

 

 

 

Спасибо за мнение.

 

А кондеры вот - зачем их ставят в параллель с имеющимися? Какой в этом смысл? Почему не выпаивают старые совсем, если они такие плохие?

 

На питание от БП - имеется в виду снаружи, через гребенку?

 

Вольтаж какой у шунтирующих кондеров должен быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, цифровая часть там питается от 3.3 V,  (в плане экспериментов есть попробовать такое подключение), но... полагаю что стабилизатор на плате все-таки более надежное решение.   Там был еще вариант с заменой ИМС стабилизатора на более "породистый" - вот это ИМХО более интересно.

Почему тогда сразу не подать 3,3В?

 

Дорожки от PCI разъема  придется резать (точнее сверлить): нужна гальваническая развязка двух источников питания

Зачем сверлить? И как получить гальваническую развязку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вконец вы все меня запутали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На питание от БП - имеется в виду снаружи, через гребенку?

 

Вольтаж какой у шунтирующих кондеров должен быть?

Да.Перерезал дорожки на Джульке(как на фото) и подцепил сверху +5 от БП компового,который питает материнку.

С вольтажом не заморачивался(брал что имеется в продаже 25 и 35 В).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Да три и только ELNA!

 

Интересно, а почему не OS-CON ?

Питаем ведь цифровую часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наглядное пособие:

 

https://www.dropbox.com/s/s0kxukz0dlu5omg/IMG_0123.JPG?dl=0

https://www.dropbox.com/s/0b9hp4ddje7bnzs/IMG_0124.JPG?dl=0

Только провод к разъему там "не правильный": фото сделано еще до перепайки...

 

Старые кондеры там керамика (можно конечно вместо них поставить более лучшие но вроде и эти сгодятся...) , новые в параллель с ними электролиты.

Перерезают (просто делают это сверлом: руками, а не дрелью!!! - так удобнее, аккуратнее получается) дорожки по которым подается питание от PCI разъема. Если этого не сделать, то замкнещь накоротко два БП: тот что питает мат. плату и внешний...

Т.к. там 5В, то достаточно брать на 6.3В но, как справедливо заметили выше выбирать не особо приходится: 6,3 - 10 - 16 - 25 больше уже габариты не приемлемы.

Я не считаю что кроме ELNA нет других хороших электролитов: пробуйте и слушайте, у японцев есть очень качественные...  Но беда в том что у нас их не бывает!  Народ пришел к ELNA методом проб и ошибок. Я из интереса пробовал Накамичи и еще пару производителей, результаты хуже.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.Перерезал дорожки на Джульке(как на фото) и подцепил сверху +5 от БП компового,который питает материнку.

С вольтажом не заморачивался(брал что имеется в продаже 25 и 35 В).

 

Стоит у меня в плане отслушать такой вариант. Разумеется цеплять нужно к  отдельной контактной группе. Тем самым мы исключаем влияние мат. платы и  разводки ее питания. Теоретически должно помогать в случае хорошего БП и плохой трассировки мат. платы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему тогда сразу не подать 3,3В?

 

 

Юрий, Вы не хуже меня знаете что тут только один критерий: нужно слушать... нам же важен конечный результат :)

 

Этот вариант имеет право на жизнь, но я пока не видел по нему восторженных отзывов - по возможности попробую сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Elna Silmic, хотел попробовать подпаять, но как быть с полярностью, куда минус, куда плюс? Просветите, кто в курсе...Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коксовые кабели имеют нормированное волновое сопротивление 75 ом, по уму и разъем нужен с таким же сопротивлением, стандартные RCA разъемы по этому параметру не нормируются, во всяком случае инфы не нашел. Поэтому на Джули поставил BNC-разъем 75 Ом, ну и кабель соответствующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Слушал нормированный BNC 75 Ом против не пойми какого RCA. Разницы нет. Вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх,накликаете на себя гнев филов:)

Скажу больше,ни с BNC,ни с 4 штуками RCA(DH Labs,REAN,WBT 0210,Фуру908)-разницу не услышал...Только выкинул деньги.

Сейчас полетят камни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Elna Silmic, хотел попробовать подпаять, но как быть с полярностью, куда минус, куда плюс? Просветите, кто в курсе...Спасибо заранее!

А для тех, кому лень посмотреть первую страницу привожу ссылку еще раз... :)  http://cmp2.zz.mu/Juli_.pdf  - там на фото все хорошо видно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх,накликаете на себя гнев филов :)

Скажу больше,ни с BNC,ни с 4 штуками RCA(DH Labs,REAN,WBT 0210,Фуру908)-разницу не услышал...Только выкинул деньги.

Сейчас полетят камни...

 

Все логично: если Вы поставили качественный разъем, то его замена на другой такой-же или даже чуть лучше если что-то и даст, то это будет "за гранью слуха".

BNC или как его называли во времена моей молодости "осциллографный" (для молодежи: есть такой прибор осциллограф - красивые картинки показывает, так вот там применяются такого типа разъемы)  хорош тем что там есть фиксация, т.е. он "защелкивается". В этом плане он надежнее RCA, но на большинстве ЦАП-ов BNC входов нет, так что придется городить переходник или паять кабель-переходник что сводит на нет его преимущества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да действительно! Не разглядел белых полосок на маленьких конденсаторах..."мартышка к старости слаба глазами стала" :) ...dgv спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кондёры на входе стаба 2шт(5в) за глаза 10в, на выходе стаба (3.3в) 6.3в за глаза, везде получается в 2 раза, а это более чем. 1000 - 470мф самые ходовые номиналы, тк используются в бп и поэтому у энтузиастов они обычно есть в наличии.

Использование различных производителей и конструкций кондёров,  зависит какой бп будет использоваться.  ELNA silmic2  ставятся под линейный, а для импульсного (компового) нужна соответствующая конструкция с низким сопротивлением, проще говоря кондёры предназначенные для импульсного тока.

По поводу 5в и 3.3в тоже не понял, либо аналоговая часть требует 5в, либо у мамы 5в лучше, либо стаб защищает от скачков напряжения. Стаб на выходе фиксировано 3.3в, а на входе держит до 8в, если не изменяет память.

В общем либо точно выставлять 3.3в без использовании стаба, либо при питании 5в лучше поменять стаб на менее шумный. Благо стаб стоит в районе 100р, но нужно осторожно, а то 1 форумчанен на эспериментировался и карта лежит на полке.

Когда начнёте резать дорожки, тогда и поймёте почему лучше и легче их высверливать сверлом 1.5-3мм, а если уже кондёры припаяны, то тем более.

Зря что  на доработку брайстона никто не заострил внимания, думаю производитель зря деньги не будет выбрасывать если нет результата. Обычно наоборот стараются сэкономить на всём.

Делать выводы при использовании лабораторного бп, это как минимум не корректно, тк это бытовой прибор, на китайских дешёвых комплектующих, скорее всего на автотрансформаторе и множеством не нужных цепей, которые загаживают ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По воду перезания дорожек на цифровой части джулии хочу добавить... Если используете райзер pci то лучше на самом райзере просто выпаять контакты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить что я делал сначала твик джулии - распайка rca разъема, замена шабатного стаба, замена транса, шунтирование кондерами. это был прорыв для джулии появился объем, сцена, легкость. Потом добавил отдельное питание то влияние линейного питания стало уже меньше... Мне кажется питание шлифануло в общем звучание карты. Так что если кому лень заморачиваться с питанием сделайте для начала твик цифровой части и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить что я делал сначала твик джулии - распайка rca разъема, замена шабатного стаба, замена транса, шунтирование кондерами. это был прорыв для джулии появился объем, сцена, легкость. Потом добавил отдельное питание то влияние линейного питания стало уже меньше... Мне кажется питание шлифануло в общем звучание карты. Так что если кому лень заморачиваться с питанием сделайте для начала твик цифровой части и будет вам счастье.

 

Будьте добры подробности по стабу и трансу (наименование и обозначение)!

 

И еще вопрос, ко всем. Стоит ли пробовать ESI Juli@Xte (у меня материнская плата с PCI Express) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить что я делал сначала твик джулии - распайка rca разъема, замена шабатного стаба, замена транса, шунтирование кондерами. это был прорыв для джулии появился объем, сцена, легкость. Потом добавил отдельное питание то влияние линейного питания стало уже меньше... Мне кажется питание шлифануло в общем звучание карты. Так что если кому лень заморачиваться с питанием сделайте для начала твик цифровой части и будет вам счастье.

 

+1

Я тоже пришел к такому выводу: хорошее внешнее питание это те самые  "+10%"  в звучании которые даются ценой больших усилий (в т.ч. и материальных). 

 

Но есть один важный момент... собственно если сформулировать коротко, то суть происходящего можно передать фразой которую я уже не раз приводил  - не столь важно линейное питание или импульсное, главное его КАЧЕСТВО!    В данном случае у вас имеется выбор между двумя БП:  внутренним (через мат. плату или напрямую от +5В) и внешним.  И звук (точнее разница в звучании, если мы сравниваем варианты) будет напрямую зависеть от "уровня" этих БП.

 

Т.е. в случае скажем GA-Z97X-UD5H + Chieftec GPS-500С  разница c хорошим внешним БП будет намного меньше чем в случае MSI + DC-board.    Если же подключить в качестве внешнего БП китайский вариант "за три копейки", но он явно проиграет даже DC-board.   Также не забываем про необходимость длительного прогрева аналогового БП (там большие "банки"!)  и про обвязку - напр. влияние на него питающего кабеля намного выше чем на импульсный.

 

По поводу питания напрямую от 3.3 В. Нужно понимать что прежде всего это большой риск - вы подаете напряжение напрямую на ИМС, любой скачок и карту на помойку...  Стабилизатор же неплохо ее защищает - в ходе экспериментов я случайно (перепутал шнуры) подал на него в течении нескольких секунд 10В вместо положенных 5-и , и ничего выдержал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря что  на доработку брайстона никто не заострил внимания, думаю производитель зря деньги не будет выбрасывать если нет результата. Обычно наоборот стараются сэкономить на всём.

 

У Брайстона это фирменная фича, видимо запатентованная... они ее ставят во все свои аппараты.  Насколько это хорошо - трудно сказать... во всяком случае я не слышал пока про доминирование Брайстона над остальными производителями аудиотехники :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причём здесь другие производители? Разговор идёт о использовании джульки и её доработки, поэтому сравнение с другими производителями ни к чему. Лично я не знаю кроме брайстона кто ещё используют джули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В общем, пока решил идти от минимума:

 

шунтирующие конденсаторы поставить, заизолировать ноги по питанию из слота и завести на гребенку 5В от пока какого-нибудь недророгого линейного БП.

 

Дмитрий, вы как-то давали ссылку на чип и дип, я потерял, не подкинете ли снова?

 

Если пойму, что направление верное, дальше, наверно, будет замена стаба и выходного трансформатора.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на какой транс менять, узнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...