Рецепты и фото необычных блюд, которые приготовили сами и очень понравились.. - Страница 2 - Кулинария - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рецепты и фото необычных блюд, которые приготовили сами и очень понравились..


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, alex-ustas сказал:

Пииии.... ец:beat_plaster:
Мне нельзя такое смотреть. Я не ем мяса. Только моллюсков и ракообразных. Все, теперь не засну. Смотрится шикарно.

Cпециально для Вас :) Лазанья овощная

 

28075211d6824084961c071e8b76c06b_XL.jpg

 

 

Каждый раз, когда я собирался готовить овощную лазанью, все равно в нее добавлял мясной фарш. Но сегодняшний эксперимент показал, что лазанья с овощами не менее вкусная, чем с мясом. 

DSCF2267.jpg

Меня всегда смущало, что я не смогу приготовить адекватный овощной соус, который может заменить болоньез. Но концепция овощной лазаньи оказалось несколько иной. Нужно было приготовить два соуса (томатный и бешамель) и добавлять их в лазанью вместе с овощами.    

DSCF2224.jpg

Как оказалось томатный соус в иностранных рецептах все называют просто соусом для спагетти. Готовится он просто. Обжариваем в небольшой кастрюле лук, добавляем пару долек чеснока, банку консервированных томатов в собственном соку (можно и просто нарезать помидоры без кожуры), 100 мл красного вина и варим это в течение 15 минут. Потом солим и добавляем специи - орегано и базилик, лучше свежие. Варим еще пять минут и измельчаем блендером до пюреобразного состояния.

DSCF2208-1.jpg 

 С соусом бешамель, который еще называют белым соусом, еще проще. Разогреваем в кастрюле пару стаканов молока, добавляем две столовые ложки муки, и (по желанию) грамм 50 сливочного масла. Из специй тут можно добавить щепотку соли и столько же молотого мускатного ореха. Можно, конечно, пользуясь классической рецептурой отдельно разводить муку в горячей воде, а потом медленно вливать в молоко. Но есть способ намного проще - просто взбиваем все блендером. Чтобы соус "стоял" шапкой над лазаньей, можно в конце его готовки вмешать одно яйцо. 

DSCF2222.jpg

 Третий этап приготовления лазаньи - овощи. Их нужно нарезать кубиками, смешать с оливковым маслом и отправить в хорошо разогретую духовку (до 250 градусов) минут на 25. Я использовал баклажаны, цукини и болгарский перец. По вкусу здесь явно просились еще грибы. 

DSCF2237.jpg

Далее смазываем форму оливковым маслом, и выкладываем слои лазаньи в следующем порядке: сначала лист, обмазываем его томатным соусом, покрываем его ровным слоем овощей, поливаем белым соусом и посыпаем тертым сыром моцарелла. У меня получилось 4 слоя. Верхний слой полностью заливаем соусом бешамель и обильно посыпаем мелко натертым пармезаном.  

 DSCF2241-1.jpg

 Запекается блюдо в духовке при 180 градусов около 40 минут. Готовая лазанья должна легко протыкаться вилкой. После того как достали из духовки, нужно дать ей постоять минут 10, чтобы сыр  сверху и внутри немного застыл. 

DSCF2282-1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 170
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Очень аппетитно, спасибо. Очень сильно ощущается, что кризиса у вас там нет. Как и у нас не дубовых баклажан. Весь сезон их ел. 
А за фото, отдельный респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, alex-ustas сказал:

Очень аппетитно, спасибо. Очень сильно ощущается, что кризиса у вас там нет. Как и у нас не дубовых баклажан. Весь сезон их ел. 
А за фото, отдельный респект.

Я работаю в России. Кризис ощущается очень сильно.

Но продукты тут стоят примерно столько же, а то и дешевле (даже не смотря на рост евро), но качество, конечно не сравнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии очень реалистичные, нет! они просто садистские)) А посуда. Все так периферийно  чистенько. Прям шеф-повар!  

564f7d81dfa4d_.jpg.8d416264d46b68bf341e2

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegm сказал:

БАРАНЬЯ НОГА В ГЛИНЯ

 

НОЙ ЖАРОВНЕ

Баранья нога в глиняной жаровне

 meat2s.jpg

При очень быстрой подготовке, сам процесс тушения мяса занимает более двух часов. Зато мясо получается нежным и тает во рту. Нужно всего лишь нарезать кубиками овощи (лук, болгарский перец, морковь и помидоры), добавить раздавленный и мелко порезанный зубчик чеснока, крупно нарезанную петрушку, посолить, поперчить и залить 100 мл вина. Я обычно добавляю сладкое красное вино, которое потом придает блюду неповторимый вкус. Для придания остроты можно также натереть мясо парой ложек пасты тандури или аджики.  

  

meat1s.jpg

Готовится блюдо в духовке при температуре 180 градусов не менее двух часов. Не забудьте, что жаровню в духовку ставят только холодной! Иначе глина может потрескаться, и вместо вкуснейшего мяса вам придется собирать осколки и чистить духовку. Каждые полчаса нужно доставать жаровню из духовки и переворачивать мясо, тогда оно будет мягким и сочным со всех сторон. 

 

Олег, баранину быстро готовить нельзя. И это мясо не любит высоких температур. А еще лучше если сначала ожжарить на сковороде или в сотейнике (для корочки), а потом завернуть с тарвкой и пряностями, сначала в бумагу для запекания, а потом в фольгу. Чтобы фольга не касалась мяса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegm сказал:

Я работаю в России. Кризис ощущается очень сильно.

Но продукты тут стоят примерно столько же, а то и дешевле (даже не смотря на рост евро), но качество, конечно не сравнить. 

Качество продуктов  = 90% конечного результата!

Сейчас и в России немного проще, можно найти много свежих продуктов, не замороженных. Это совершенно другой вкус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олегу (olegm) должно понравиться.

Клецки польские-панские.

Ингредиенты:
Картофель 2 кг
Яйцо 1 шт.
Мука 2 ст.л
Лук 2-3 шт
Сметана 50 Гр.

Способ приготовления.
Почистить картофель, на комбайне натереть на мелкой терке. туда же можно пустить и луковицу. Получившеюся кашеобразную смесь необходимо отжать от лишней жидкости. Для этого через марлю, сложенную в несколько слоев, отжимаем всю картофельную массу. Получившаяся жидкость нам еще понадобится.
В результате получаем густую картофельную массу,к ней добавляем соль, яйцо, 2 ст. ложки муки, и крахмал, который остался в отжатой жидкости на дне. В зависимости от содержания крахмала в картофеле, следует нормировать количества крахмала на глаз. Все тщательно перемешиваем.
 Далее руками формируем небольшие шарики, размером чуть меньше мячика для настольного тенниса. Можно так же сформировать и другую форму, напоминающие сушку. Для этого формируем небольшой шарик, потом по центру надавливаем пальцем, для образования не сквозной ямки.
  
На огонь ставим воду, соли по больше, в кипящую воду закидываем по одной аккуратно порцию шариков одного размера,чтобы они заполнили не все кастрюли, сбавляем огонь, при этом то бы вода кипела. После того как клецки всплывут, они еще должны вариться 7-10 минут. Если это не большие шарики или "типа сушки", то достаточно 3-5 минут. Аккуратно шумовкой достаем клецки. В идеале, их после того как с них стечет лишняя жидкость, необходимо поджарить на сливочном или растительном масле. Но я так не люблю, Они должны оставаться воздушными, а поджаренные они немного дубеют.
Лук нарезаем и поджариваем на сковородке на растительном масле. Сметана по вкусу. Есть еще тысяча вариантов соусов на основе сливок, чеснока и сметаны. Все то же самое с приправами. 
  

 

DSC_0015.jpg

DSC_0020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 10.11.2015, 2:13:43, Игорь-клг сказал:

Со вставкой фото у меня непонятная беда. Сорри.

А сегодня приготовил свой любимый супчик.

Берется кочан брокколи, 1 шт куриной грудки, 100 гр плавленного сыра типа сливочный, чуток молока.

Кипятишь воду (лучше не из под крана), немного солишь. Туда соцветия брокколи. Варишь минут 5-10 (чтобы не в кашу, а просто мягкая стала). Достаешь. В тот же отвар куриную грудку. Отвариваешь минут 10-15. Достаешь.

Потом это все взбиваешь до однородной массы блендером, добавляя оставшийся бульон до получения нужной консистенции - как негустая сметана. Ставишь на медленный огонь и постоянно помешивая добавляешь 100 гр плавленного сыра, потом можно немного молока.  Постоянно помешивая чтобы не подгорело на дне доводишь до кипения (будут подниматься со дна большие бульки).

 Всё. Вкушайте!))

Быстро и очень вкусно.

PS Кстати, брокколи можно заменить на тыкву..

Вот фотка.

 

IMG_1500.JPG

IMG_1502.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супы пюре люблю готовить. Из Грибов, из тыквы получаются супер. Обычно добавляю на стадии жарки лука красное сладкое вино. 

В конце обязательно сливки. Тёртый пармезан с сухариками в тарелку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21 November 2015 at 19:08:14, alex-ustas сказал:

Олегу (olegm) должно понравиться.

Клецки польские-панские.

Вот никогда  не понимал клецки. Может самому приготовить надо, чтобы разобраться в их вкусе. Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мое любимое.. 

 

Мне стыдно признаться, но за всю свою жизнь я так и не научился печь блины. Ни разу не разводил "тесто" для блинов. И лишь пару раз не очень удачно пытался перевернуть блины, когда их пекла моя жена. Но научиться стоит, хотя бы для того, чтобы готовить блинчатый пирог. 

DSC02246-1.jpg 

Если меня кто-нибудь спросит, какое мое любимое блюдо с самого детства, я конечно же отвечу – блинчатый пирог. Его научилась готовить моя мама, когда мне было еще пяти лет. Она вычитала рецепт в поваренной книге, купленной в Гааге, где мы проживали несколько лет в посольстве России в Нидерландах. Хотя, казалось бы, такое блюдо должно быть сто процентов русским. С тех пор этот рецепт стал нашим семейным, и мы до сих пор его готовим на праздники. Сам я научился готовить его уже будучи взрослым, когда стал принимать у себя дома гостей. И каждый раз блинчатый пирог имел огромный успех среди моих друзей – мы его съедали за несколько минут, объевшись до отвала. 

DSC02264-1-2.jpg

Для одного пирога понадобится:
12-14 готовых блинов
500 грамм говяжьего или смешанного фарша
300 грамм сыра
300 грамм грибов 
1 средняя луковица
1 морковь
1 помидор или 2 столовые ложки томатной пасты
100 грамм красного вина
1 долька чеснока
1 чайнай ложка мускатного ореха
соль, перец по вкусу

Я не буду рассказывать, как готовить  блины. Сам я либо покупаю готовые, либо прошу приготовить своих любимых женщин - жену, маму или сестру, у которых они получаются гораздо лучше, чем у меня. 

Начинку я начинаю готовить с обжаривания мелко нарезанного лука и грибов, к которым постепенно добавляю тертую на мелкой терке морковь, а затем мякоть помидора и фарш. Далее я заливаю вино, раздавленную дольку чеснока, солю, перчу, добавляю мускатный орех и тушу до готовности. 

Когда начинка будет готова, выкладываем в круглую форму 4 блина цветком, посыпаем сыром и кладем первый слой пирога. Каждый слой пирога состоит из 1 блина, посыпанного тертым сыром и пары столовых ложек приготовленной начинки. Когда начинка закончится, нужно закрыть пирог верхним блином, посыпать сыром и сложить цветок, образовавшийся из 4 нижних блинов. 

Кладем пирог в разогретую до 180-200 градусов духовку и выпекаем, пока верхние слои не поджарятся, а внутри пирог не пропечется. Занимает это в среднем минут 20. Достаем из духовки, ждем минут пять, чтобы сыр чуть остыл и затвердел, режем на куски и раскладываем по тарелкам. Очень вкусно есть со сметаной. 

DSC02258-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, olegm сказал:

Вот никогда  не понимал клецки. Может самому приготовить надо, чтобы разобраться в их вкусе. Спасибо :)

Очень странно это слышать. Не чтите предков. Это же чуть ли не национальное блюдо Мазурии.

P.S
Аппетитно выглядиn. Блинный пирог с таким набором начинки не пробовал. Мы готовим начинку с грибами, со слабосоленой форелью, или с консервированной красной или белой рыбой. Все это обильно поливается майонезом или йогуртом между слоями, ну и лук и морковка.. Иногда вместо блинов пробовал у знакомых тонкие слои теста, то же вкусно. И самое главное, улепетываеться за пару минут, очень сытное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножко еды на ночь :)

Паста poulet au porto

 

Много лет назад я часто гулял с друзьями по дискотеками и барам. Так как я жил в области, да еще и с родителями, я часто оставался переночевать у своего друга. Алексей, который к тому времени уже давно снимал квартиру недалеко от центра Москвы, вовсю экспериментировал с приготовлением разных блюд. 

Одно из любимых блюд, которое он готовил, было куриное филе со сливочным соусом из грибов с портвейном. Уже гораздо позже, из фильма "Джули и Джулия. Готовим счастье по рецепту" я узнал, что оригинальный рецепт был описан в толстенной кулинарной книге знаменитой американкой, специализирующейся на французской кухне, Джулией Чайлд. Блюдо называлось poulet au porto. Сам рецепт курицы с грибами и портвейном можно легко найти в Интернете, а сейчас я расскажу о своей любимой пасте, которую я стал готовить гораздо позже на его основе. 

DSCF2592.jpg

 

Для рецепта нам понадобятся:
Куриное грудка 1 шт
грибы 300 грамм
сливки 1 упаковка 200 грамм
портвейн 100 мл
чеснок 1 долька
лук  1 шт
паста (макароны, спагетти, тальятелли на выбор) 250 грамм

 

DSCF2597.jpg

Хотя использовать для рецепта мы будем только филе курицы, мне нравится брать целую куриную грудку и жарить ее на сильном огне в духовке. Чтобы филе получилось сочным и нежным, нужно ставить грудку только в хорошо разогретую до 200-230 градусов духовку. Пока готовится курица, готовим соус. Курицу можно заменить на филе индейки, тоже отлично получится. 

Сейчас самое время поставить воду для макаронных изделий. Они будут готовы примерно в одно время с соусом. 

Обжариваем лук до золотистой корочки и откладываем его в сторону. В оригинальном французском рецепте лука нет, так что если вы не очень его любите, можете пропустить этот шаг. Лично мне кажется, что с луком получается вкуснее. 

Жарим грибы. Тут подходят любые. Если есть лесные - супер! Шампиньоны? Это классика. Очень вкусно получается с вешенками или портобелло. Вешенки отлично впитывают вкус. Портобелло, хотя и относятся к разновидности шампиньонов, намного крепче и всегда сохраняют свою форму. 

Когда из грибов выйдет весь сок и они поджарятся и даже подрумянятся, можно смешать их с луком и залить портвейном. После того как портвейн испарится, самое время посолить, добавить раздавленную дольку чеснока, поперчить и залить сливки. Тушить, пока сливки не загустеют.

Тем временем приготовится куриная грудка, ее нужно нарезать на мелкие кусочки (без кожи) и смешать с соусом. Посыпать сверху пармезаном и смешать с пастой. 

 

DSCF2604.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про баранью ножку - я, перепробовав множество рецептов, оставил для себя любимым следующий: шпигуешь ножку чесноком (можно добавить и морковку и лавровый лист в шпиговку), солишь-перчишь, затем обмазываешь кайенской горчицей (при отсутствии сгодится и наша столовая), заворачиваешь в фольгу, ставишь в разогретую духовку (здесь все по процедуре как у вас в рецепте), а за 10-15 мин. до готовности в противень на ножку, вскрыв сверху фольгу, выливаешь бутылку пива и даешь баранине немного потушиться. Баранина всегда будет мягкой и нежной. Если же по почти подобному принципу готовить свиную рульку или буженину, то пиво, добавленное в процессе готовки, делает мясо наоборот жестким - парадоксально, но факт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegm сказал:

Немножко еды на ночь :)

Капец, как вкусно. Собачки Павлова отдыхают. Я как только вижу вкусную еду, сразу рот заполняется слюной. Одним словом- слюнтяй.:D.
Эххх, пойду я в холодильник загляну, вдруг че дают.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scala сказал:

Про баранью ножку - я, перепробовав множество рецептов, оставил для себя любимым следующий: шпигуешь ножку чесноком (можно добавить и морковку и лавровый лист в шпиговку), солишь-перчишь, затем обмазываешь кайенской горчицей (при отсутствии сгодится и наша столовая), заворачиваешь в фольгу, ставишь в разогретую духовку (здесь все по процедуре как у вас в рецепте), а за 10-15 мин. до готовности в противень на ножку, вскрыв сверху фольгу, выливаешь бутылку пива и даешь баранине немного потушиться. Баранина всегда будет мягкой и нежной. Если же по почти подобному принципу готовить свиную рульку или буженину, то пиво, добавленное в процессе готовки, делает мясо наоборот жестким - парадоксально, но факт...

Странно, я рульку часто в пиве готовлю. Но пиво добавляю сразу, а не в конце

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тему курица - грибы.

Берем бескостную ножку цыпленка (окорочок). Если у вас нет бескостного готового, то можно всегда аккуратно попыхтев ножом получить их обычного)).  Солим, перчим, по желанию травкой присыпаем..

Грибы - обычно шампиньоны, режем пополам, а потом каждую половинку вдоль на тонкие ломтики. Но можно и кубиками - не принципиально.  Ставим жарить.

Лук репчатый. Мелко режем и пассеруем.

Когда грибы почти готовы (сок почти испарится) смешиваем их с луком.

Берем бескостный окорочек и сколько можно много фаршируем грибами.

Укладываем это все в жаровню или очень глубокий противень (я обычно дно выстилаю фольгой) "швом" вниз. Можно оставшиеся грибы положить рядом и между, сверху не рекомендую - сгорят. И в духовку минут на 40-50. Температуру регулируем так, чтобы сверху птичка подрумянилась, соки булькали, а грибы не подгорели. Точнее не скажу, так как все делаю по интуиции и по запаху))

 

IMG_1414.JPG

IMG_1421.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще немного и поеду в Лимассол...на ужин...^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, scala сказал:

Еще немного и поеду в Лимассол...на ужин...^_^

Соберетесь, пишите :) Угощу шикарной бараниной на гриле

a28321ba8f3530fc856783a3123dd44c_L.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegm сказал:

Соберетесь, пишите :) Угощу шикарной бараниной на гриле

Поделитесь рецептом маринада. Как и сколько и время мариновки.
  Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, alex-ustas сказал:

Поделитесь рецептом маринада. Как и сколько и время мариновки.
  Спасибо.

Маринад нужен для плохого мяса. Для такого мяса, как на Кипре, с маринадом получается хуже. 

Я как-то после шикарнейших порк-чопсов пытался приготовить то же самое на даче в подмосковье. Здесь мясо жарится ровненько, покрывается золотистой корочкой.

То что я пробовал (неоднократно) в России - жир выплавляется, мясо скукоживается в шарики и становится жестким. Видимо кормят свиней чем попало.  Баранина обычно в магазинах такая, что смотреть на нее страшно. 

Но вот приправы хорошие желательно. 

Я использую Grill Mates Monreal Steak Seasoning, с недавних пор в России стали продавать практически во всех супермакетах в маленьких пакетиках. 

51UElHPxKjL.01._SR300300_.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас что в Москве, что в Питере есть на выездах из города "дагестанские рынки", где можно взять "живой горний барашка" (горский длиномордный, породу не знаю как называется) (ессно, разделает сам продавец...) - это мясо! Мои приятели дагестанцы и армяне эту свежую баранину никогда не маринуют, а очень интенсивно и сильно мнут пальцами минут двадцать вперемежку с луком и солью, и сразу на готовку (шампур-решетка-сковородка) - получается нежно и вкусно зашибись!!!:) А брать в магазине - там и аргентинская встречается, и наша, умершая естественной смертью от старости,... такую без бензопилы за столом не разделаешь...:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто завис у монитора, разглядывая фото баранины и явственно ощущая её горячий сок и нежную, ароматную плоть во рту и рёбрышко в руке. Очнулся и грустно заколотил по клавиатуре, написав этот пост... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, olegm сказал:

Маринад нужен для плохого мяса. Для такого мяса, как на Кипре, с маринадом получается хуже. 

Я как-то после шикарнейших порк-чопсов пытался приготовить то же самое на даче в подмосковье. Здесь мясо жарится ровненько, покрывается золотистой корочкой.

То что я пробовал (неоднократно) в России - жир выплавляется, мясо скукоживается в шарики и становится жестким. Видимо кормят свиней чем попало.  Баранина обычно в магазинах такая, что смотреть на нее страшно. 

Но вот приправы хорошие желательно. 

Я использую Grill Mates Monreal Steak Seasoning, с недавних пор в России стали продавать практически во всех супермакетах в маленьких пакетиках. 

Спасибо. А я размечтался. Подумал, что это чудо маринад превращает баранину в то, что я вижу на снимке. Чуда не произошло, И про местную баранину все честно отписались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в принципе неплохая баранина, точнее ягнятина (до баранов не дорастает). Даже Лужков здесь разводит в промышленных масштабах, правда куда это потом девает - не знаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...