Dirac (MiniDSP) - Страница 24 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Dirac (MiniDSP)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Благодарю всех, кто высказывался по существу в этой ветке. 

Попробовал триал Dirac, установив его на MacBook Pro и подключив встроенный аудио-выход к стереосистеме. Результатом очень впечатлен.

Хотелось бы пропустить через процессор и внешние источники (винил, медиаплеер, CD-проигрыватель и т.п.). На пробу приобрел USB-аудиоинтерфейс TASCAM US-366. Однако, сигнал, подаваемый на его входы, Dirac не принимает.

Я использую программу-миксер, из комплекта карты. Но, похоже она не отдает звук извне в компьютер. Единолично обрабатывает и отправляет на свои же выходы. Музыка воспроизводимая на компьютере, успешно фильтруется Dirac и через карту выводится на стереосистему. Но, с другими источниками, подключенными через карту к ноутбук, этого не получается.

Подскажите, каким путем прийти к возможности обработки сигнала с внешней звуковой карты? Как сделать из компьютера процессор-предусилитель? Я перелопатил уже много тем на форуме, но пока не приблизился к пониманию этого момента. А время триала подходит к концу.

Спасибо за помощь. 

Роман.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 686
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо большое.

Получил ответ и от Dirac:

"you may have a look at the unsupported feature mentioned in section 4.4.4 page 23 of the manual (listening to an external source)."

Там ссылка есть, на этой странице (я просмотрел).

http://www.rogueamoeba.com/freebies/

Скачал Lineln, пытаюсь разобраться. Пока (с помощью доброго человека с другого форума) добился, что аналог входит через US-366, затем через Lineln, дальше обрабатывается Dirac и выводится через встроенный выход MacBook. Все работает. Но, вывести, через внешнюю звуковую карту не получилось еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все получилось, хоть и не с наскока. Вдруг кому-то пригодится, все подробно освещалось здесь - http://forum.alaev.club/viewtopic.php?f=102&t=322&start=140#p17051

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Кто имел дело на практике с MiniDSP, подскажите.

Имею 3-х-полосные АС. Полосы ВЧ и СЧ планирую использовать с пассивными фильтрами от одного стерео УМ, а каналы НЧ (0...250 Гц) подключить через PWR-ICE 125 c использованием встроенного кроссовера и Parametric EQ. Есть ли "подводные камни" у данного варианта? Ссылка на  PWR-ICE 125 - https://www.minidsp.com/products/plate-amplifiers/pwr-ice125

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пару дней как юзаю DDRC-24, ощущения от звука самые положительные. Неоценимая вещь в железном варианте - аналоговый вход. Подключил на него  amanero dac через ламповый буфер - великолепно.

Как раз сравнивая dirac on и off понимаешь, насколько раньше звук был свёрнутым и глухим в некоторых частях  диапазона.

Рум-коррекция - рулит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, рулит... во всем мире рулит, ...кроме однои категории упертых аудиофилов...которые все подбирают кабеля.:LOL: Безнадегаточкаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 22.10.2017 в 11:08, egorius сказал:

Пару дней как юзаю DDRC-24, ощущения от звука самые положительные. Неоценимая вещь в железном варианте - аналоговый вход. Подключил на него  amanero dac через ламповый буфер - великолепно.

Как раз сравнивая dirac on и off понимаешь, насколько раньше звук был свёрнутым и глухим в некоторых частях  диапазона.

Рум-коррекция - рулит!

У вас  dirac версия ddrc24?вы берете аналог с dac-a?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, lexey19 сказал:

У вас  dirac версия ddrc24?вы берете аналог с dac-a?

Да, совершенно верно. Собственный DAC MiniDSP мне показался достаточно слабым. В первую очередь - очень узкая сцена. Она буквально сваливается в узкое полотно при сравнении с моим основным DAC-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы! Наконец они сделали контроль фазы для пары АС Не прошло и ... лет:)

 

Where the previous version of the Dirac Live algorithm individually measured the phase of each stereo speaker, this new version also analyzes speakers in pairs. By doing so, the algorithm ensures that the pair’s phase responses are matched to each other.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

Молодцы!

Конечно молодцы, булками шевелят ( и верхнеголовными и нижними ), работают.
Как я понял, он сканирует обе АС и проверяет их соответствие по фазе, и в случае проблем выравнивает ?  А можно это проверить в REW ? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, MikhailM said:

Как я понял, он сканирует обе АС и проверяет их соответствие по фазе, и в случае проблем выравнивает ?  

Я тоже так понял. Раньше , наверное , просто выравнивал фазы у каждой отдельно взятой АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня вопрос по ПК проге Dirac live.

Может ли Dirac корректно измерить задержки если в ресивере включен басс менеджмент? Т.е. при замерах, посылая сигнал на колонку,  сначала НЧ идет из саба,  а потом после частоты среза кроссовера уже из колонки. Т.к. колонка и саб стоят на разных расстояниях от микрофона и соответственно должны иметь разные задержки, хватает ли у дирака мозга это учесть/выправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже неделю его мучаю. Просто в восторге! 

Цитата

Другой вопрос, если у вас моносаб на оба канала

Я бы даже сказал 1 саб на 5 каналов:D

Если после правки дирака я замеряю это дело через REW, там будет по графику фазы какая-то инфа про его корректировку в районе кроссовера? Или того факта что даже при моносабе задержки на всех каналах разные уже достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, olegtern сказал:

Для кино есть многоканальная версия, я с ней дела не имел.

Версия одна, просто в начале измерений можно выбрать 2.0/5.1/7.1. Мануал прочел, там про это ни слова не нашел. Ладно, перемеряю еще раз) Если я сюда графики закину, вы сможете понять этот момент в районе стыковки саба и акустики!?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, olegtern сказал:

Ну и ушами послушать, слитно бас играет или нет?

Ушами не могу уловить разницу, про провал на 70гц не догадался бы. С сабом по скорости вопросов нет, но "монументальность" по более, естественно. И вообще, в отличие от ресивера, Dirac сабу задержку ставит, а не колонкам.

Не могу сюда файл залить, места не хватает:

http://sendfile.su/1391862

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, olegtern сказал:

Это оба измерения с Дираком? И оба с точки прослушивания? 

Да, микрофон не двигался. Правда, при настройке дирака  всего по 1 точке настраивал.

Вот дополнил:http://sendfile.su/1391868

И судя по всему, провал именно из за стыковки саба или фронтов, т.к. по отдельности (саб/фронты) провала нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего слушаем ( плеиер ), как ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде все нормально... по первому замеру с сабом на 60. Коррекция близка к миним фазе. Окно 1/6 окт.

Провал на 250 скорре всего из-за позиции микрофона. На 70...скорее всего ничего не делать, или подвигать саб.
Sans titre-1.jpg

02.jpg

 

 

Так выглядит без дирака.

03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за спамера:rolleyes:, но вот последние измерения, все тоже самое + без Дирака. 

http://sendfile.su/1391878

Цитата

А зачем настройка Дирака по 1 точке? Не делайте так, делайте усредненно по нескольким замерам, старайтесь чтобы они были в зоне прослушки, но могли захватить разные пики-провалы — по высоте разные измерения, по ширине, длине.

Да, это я знаю, просто сейчас основной вопрос в задержках, а дирак их именно по первому замеру выставляет. Т.е. мне надо понять, необходим ли басс менеджмент до дирака (в фубаре плагин для 2.1 или в ffmpeg плагин с кроссовером), или можно после, отдав ресиверу. 

Я предварительно, ввел расстояния в ресивер, чтобы "упростить" дираку задачу, но все равно, при отдельном замере (без бас менеджмента) фронтов и саба, дирак выставляет задержки фронтам по 0,8 и 1мс (саб 0). Значит, когда замеры идут с басс менеджментом (нч начинается из саба и в районе 60Гц переходит в колонку), дирак фазой должен эти 0,8 и 1мс как то подкрутить, я правильно понимаю?:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, lansings сказал:

 

Расскажите пожалуйста про помещение :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Расскажите пожалуйста про помещение

..грамотно. Клиент задумался. .:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что конкретно интересует? ДК стоит в 13м2, 2 ЖБ 2 нет. Стоит все по длинной стене (не ЖБ), правая колонка в углу (по 50 см от стен). Саб в стереобазе, справа от левой колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, lansings сказал:

А что конкретно интересует? ДК стоит в 13м2, 2 ЖБ 2 нет. Стоит все по длинной стене (не ЖБ), правая колонка в углу (по 50 см от стен). Саб в стереобазе, справа от левой колонки.

Какая-либо обработка помещения есть? Из чего остальные стены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, olegtern сказал:

Там первое измерение было после Дирака, т.е. цифровая обработка есть, не знаю ты следующие уже смотрел ли.

Последнее посмотрел, там без Дирака есть - то же самое)).
Размер комнаты отчасти снимает вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...