Dirac (MiniDSP) - Страница 25 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Dirac (MiniDSP)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, olegtern сказал:

Какой из результатов будет лучше можно пробовать выяснить РЕВом или ушами.

Ну так именно для этого я и сделал кучу замеров, чтобы кто-то сведущий "оценил" графики.:rolleyes:

Цитата

Если речь о многоканале - я ни с ресиверами ни с Дираком многоканальным дела не имел, не представляю как оно там работает и настраивается, сорри.

Что 2+1 что 5+1, в данном случае принципиальной разницы нет. Этим можно пренебречь. На первом графике, (саб+фронты) есть провал на 75ГЦ. На 2м и 3м, где отдельно саб и фронты, этого провала провала нет. На последнем графике (только ресивер, саб+фронты), где дирак не участвует, провал на 75Гц значительно ниже.  Значит ли это, что Дирак не смог "фазу" докрутить? Блин эти фазы ваще понять не могу:D

 

Цитата

Из чего остальные стены?

Вроде, "гипсобетон" это называется. Угол, в котором стоит колонка как раз из двух таких стен. 

Цитата

Какая-либо обработка помещения есть? 

Герадизайн + минвата (2+5см, и угловая панель вся минватой захреначена), куча "картин" с поролоном внутри, против эхо (но не переглушено):

http://ixbt.photo/?id=album:55045

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 686
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот первый пост: 

Может ли Dirac корректно измерить задержки если в ресивере включен басс менеджмент? Т.е. при замерах, посылая сигнал на колонку,  сначала НЧ идет из саба,  а потом после частоты среза кроссовера уже из колонки. Т.к. колонка и саб стоят на разных расстояниях от микрофона и соответственно должны иметь разные задержки, хватает ли у дирака мозга это учесть/выправить?

1 график: замер сигнала из REW через Dirac, сигнал  идет только на фронты. На саб попадает то, что срезал басс менеджмент ресивера. Задержки выставлял Дирак. (тот самый провал на 75Гц)

график: тоже самое, но выдернул провод из саба, т.е. измерены только фронты со срезом ресивера на 60Гц. Задержки выставлял Дирак.

график: тоже самое, но выдернул провод из фронтов, т.е. измерен только саб со срезом ресивера на 60Гц. Задержки выставлял Дирак.

4 график: тоже самое, но в ресивере бас менеджмент отключен. Т.е. на саб ничего не идет. Задержки выставлял Дирак.

5 график: замер сигнала из REW БЕЗ Dirac, сигнал  идет только на фронты. На саб попадает то, что срезал басс менеджмент ресивера. Задержки выставлял Ресивер. (тот самый провал на 75Гц, но гораздо меньше)

все графики там подписаны, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По замерам ( картинки выше ) видно:  без дирака фаза улетела ,  значит и задержки вместе с неи.   С дираком ( фронты + саб , 1 замер ) - фаза встала на место,  как надо. Близко к минимальнои просчитаннои Ревом.  Дирак скорректировал все как надо. Это видно по фазе, импульсу и степу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Олегом, не обращаите внимания на провалы...они у всех , просто многие о них не знают. Часто, с ними ничего не сделаешь. Если очхочется, можно приподнять ( 3-4дб ) дираком и попробовать несколько вариантов регул. АЧХ.  С первого раза ни у кого не получается как надо.
Так же ( базово ), необходимо делать 9 замеров, как он предлагает. Он ( дирак ) эти замеры обобщает и по ним уже правит более точно.

ПС. ...не понимаю зачем нужен саб в 13 кв метрах, когда фронтАС опускаются до 30..;) ну да ладно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, вроде я успокоился:rolleyes:

Я пробовал на слух гонять синусоиду от 50 до 100Гц, вообще этого провала на 75Гц не слышно, хотя по идее он -10дб, и даже тугоух бы услышал.

Цитата

Так же ( базово ), необходимо делать 9 замеров, как он предлагает. Он ( дирак ) эти замеры обобщает и по ним уже правит более точно.

Ну вот теперь с задержками определился, буду по 9 перемерять

Цитата

хотя по-моему самое печальное начинается сильно выше

Ну а там я ниче поделать все равно не могу.:rolleyes:

Цитата

...не понимаю зачем нужен саб в 13 кв метрах, когда фронтАС опускаются до 30..

Совершенно разный бас, как я уже писал, с сабом он "монументальнее/масштабнее", видимо, физический размер НЧ решает. Кстати, Дирак при замерах, через раз, то задержку фронтам дает, то сабу, что слегка смущает.

Да и потом у меня сетап для ДК. Музыка по остаточному принципу.

 

Я только не совсем понял, это разве мои графики? Второго, с такой фазой я что-то не нашел))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

Фронты, кроссовер на ресивере откл. Профиль дирака именно для настройки,когда ресивер басс менеджмент не осуществляет

Почему так?:

Почему так.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

"Я только не совсем понял, это разве мои графики? "

Ваши графики. Для читаемости фазы, необходимо применить "окно" в ( например ) 7 циклов или 1/6 октавы,  сглаживание замера так же.

Sans-titre-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорректированная фаза должна выглядеть примерно так. Что делают "звтоматы" Дирак и Триннов.  И что почти соответствует вашему ( первому ) замеру , с Дираком.

 

sfgfterzxf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MikhailM

Большое спасибо, хоть что-то теперь понятно стало! А нет ли ссылкы где подробней почитать про это можно в доступном виде?

Кстати, вот график фронтов, "фулл банд" без всяких "кроссоверов", четвертый в моем файле, почему здесь "перескок" в районе 35Гц? ФИ? Так ли я понимаю, что такой "перескок" говорит о том, что частоты до него и после "прилетают" в микрофон не одновременно?

ФЧХ ФРОНТЫ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно нормально для низких частот,  поворот фазы на 180° обозначается так. 
Всем бы такую фазу....:D

Олег опередил ....:D

5a5f18a82d453_.thumb.jpg.5e143c498408bcf6992a8e217434834e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо всем такую фазу. Просто так:

фаза-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленько почитал про "возможные" и "проблематичные" зоны коррекции  АЧХ в +, то есть коррекции "провалов"  АЧХ .
Для этого необходимо определить зоны миним.фазы и не миним. на кривои замера .          GD - Generate minimum phase - excess group delay.

Горизонтальные линии являются зонами minimum phase ... и в этих участках можем корректировать провалы в +дб , безболезненно.
Пики на графике excess group delay  не являются зонами minimum phase  ( обозначенные розовыми вертикальными зонами )     ....корректировать провалы АЧХ   в этих зонах  бесполезно.

Знатоки поправьте..если чо напутал.:D

" сварщикненастоящии"

 

 

 

 

0111.jpg

022222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сварщик совсем. Гд от картинки час назад выглядит вот так, вполне минимально:

гд-3.jpg

ыздзр-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо определять эти зоны по Generate minimum phase  c  "excess group delay"  c  Show modal frequencies ... Говорю о коррекции "провалов" в АЧХ.       ( ( в принципе , а не об этих конкретных замерах  ):D ) Так , лирическое отступление от темы. ....  к вечному спору - что можно , что нельзя корректировать в +.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так видно же и так субпараллельность фазы и минфазы. Ну вот эксцесс:

гдэ-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот чужое и совсем другое ГД. Но эксцесс выше 30 Гц - в пределах 4 мс. Не знаю, как сделать эксцесс 90-100 мс на десятках герц.

чужоегд-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, вот эти могут быть скорректированны в + , без проблем..... т.к. находятся в зоне мимим.ф.

Говорит об этом    https://www.roomeqwizard.com/help/help_en-GB/html/minimumphase.html#top  

 

Sans titre-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотел узнать, откуда коллеги берут эксцесс ГД в десятки и сотни мс на НЧ. 
У нас почему-то единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Ф.З.  Они все молчат ...как доски об стену.  Только заходят чтоб всех отругать. ( нас, сварщиков любителеи ):D

Другои пример: зеленым - можно , красные - низзя корректировать.   Как принцип...естественно.

 

 

 

03333.jpg

""Михаил, с розовыми полосками - ваша система?""

 Нет, с форума,  где читал про это...   Это -  Vivid Audio Giya G3  с  Devialet D440pro

Последние 2 картинки - мои старые замеры  ( под рукои оказались )...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, с розовыми полосками - ваша система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, MikhailM said:

Надо определять эти зоны по Generate minimum phase  c  "excess group delay"  c  Show modal frequencies ... Говорю о коррекции "провалов" в АЧХ.       ( ( в принципе , а не об этих конкретных замерах  ):D ) Так , лирическое отступление от темы. ....  к вечному спору - что можно , что нельзя корректировать в +.

Я б сказал так - корректируй то, что корректируется:-)  Пробую корректировать провал, вкачиваешь туда 5 дб, он поднимается на 1 - не надо,  поднимается на 3 - есть какой то смысл тратить время дальше.:)

50 minutes ago, Flaesh said:

Я хотел узнать, откуда коллеги берут эксцесс ГД в десятки и сотни мс на НЧ. 
 

Комнатные резонансы наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю серьезно подходить к вопросу.. вдумчиво.  :LOL:
Речь как раз об этом и идет. "Неправильная" коррекция до добра не доведет. :Fufu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Комнатные резонансы наверное?

Так они практически  минимальнофазовые в моих примерах выше на этой странице.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пролистал несколько домашних измерений - иногда есть  эксцессы под сотню, иногда полностью в пределах единиц. В том числе при небольшом перемещении мика при прочих равных.
Непонятно совсем.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MikhailM сказал:

Я предпочитаю серьезно подходить к вопросу.. вдумчиво.  :LOL:
Речь как раз об этом и идет. "Неправильная" коррекция до добра не доведет. :Fufu:

Как "правильно" в случае биполяров?:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...