Dirac (MiniDSP) - Страница 3 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Dirac (MiniDSP)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

То есть вы считаете это не комната АЧХ портит а сама АС ?

Конечно.Выше 1кГц влияние помещения мизерное, и ваш горб на 900Гц не от помещения.Провал на 180Гц- отражение от пола.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 686
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Конечно.Выше 1кГц влияние помещения мизерное, и ваш горб на 900Гц не от помещения.Провал на 180Гц- отражение от пола.

 

Максимум что АС может "разбросать" в среднечастотном диапазоне это +-2-3дБ. 4дБ край. 

На графике идет от 5 до 12 дБ. Это влияние комнаты.

 

 

 

Выше 1кГц влияние помещения мизерное

Верно. У меня на 2кГц это влияние помещения заканчивается. 

Если обратите внимание на КДП - практическе везде плоские гладкие твердые поверхности. Стены, шкафы.. Отсюда так. 

 

 

 

 ваш горб на 900Гц не от помещения.

Горб +2-3 дБ может и не от помещения, а от 3 до 12 дБ - помещение.

 

 

 

Провал на 180Гц- отражение от пола.

Отражение от всего.. :) Там полно косяков.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горб +2-3 дБ может и не от помещения, а от 3 до 12 дБ - помещение

 

Ну если вы все сами знаете, зачем тогда спрашивали? Перенесите в другую комнату, и ваше "помещение" чудесным образом перейдет вместе с АС.

Отражение от всего.. :) Там полно косяков..

 

Любая АС измеренная в обычном помещении будет иметь провал примерно на 100-200Гц.

Я понимаю, что проще все отрицать и обвешаться эквалайзерами, но это не тот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если вы все сами знаете, зачем тогда спрашивали?

Было интересно узнать ваше мнение..

 

 

 

 Перенесите в другую комнату, и ваше "помещение" чудесным образом перейдет вместе с АС.

Перейдет от части.. 

Часть будет по-другому. 

Или у вас одни и теже колонки одинаково звучат во всех помещениях ? Вопрос риторический.. ))

 

 

 

 

Любая АС измеренная в обычном помещении будет иметь провал примерно на 100-200Гц.

 

Спасибо, я это знал, но все равно спасибо)) Только к чему это ?

 

 

 

Я понимаю, что проще все отрицать и обвешаться эквалайзерами, но это не тот случай.

 

Я не отрицаю. Я говорю что кривизна АЧХ у АС не может давать разброс более 2-3дБ,4 дБ максимум в среднем диапазоне частот.  На графике там от 5 до 12 дб разброс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или у вас одни и теже колонки одинаково звучат во всех помещениях ? Вопрос риторический..

 

Они у меня меряются одинаково, при "коротком окне".

Причем АС измеренная в огромном помещении в Москве(у разработчика) ничем не отличалась от измерений у меня, в 18кв.м.Просто мерить надо уметь...не в углах и не в дрожащих руках.

Я говорю что кривизна АЧХ у АС не может давать разброс более 2-3дБ,4 дБ максимум в среднем диапазоне частот.

 

Это почему?Вон, в соседней теме точно такой же выброс в том же месте в АС за несколько млн.Могут, когда захотят :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто мерить надо уметь...не в углах и не в дрожащих руках.

У вас комплексы :)

 

Вон, в соседней теме точно такой же выброс в том же месте в АС за несколько млн.Могут, когда захотят :lol:

АЧХ АС с выбросами в середине более 5дБ это крайняя редкость.. Тем более если касается hi-fi. 

 

 

Почему вы считаете что кривизна АЧХ в середине это не комната а АС ?

post-83970-0-79584100-1412712535_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для наглядности левый-правый канал отдельно. (Измеряется Diracom сначала по отдельности, потом вместе).

АЧХ комнатная. 

Измр. в точки прослушивания.

 

Левый канал

 

post-83970-0-08607000-1412712973_thumb.p

 

Правый канал

 

post-83970-0-73096600-1412712973_thumb.p

 

Слишком уж большая разница для слабого влияния комнаты. Если комната не влияет то у меня две разные АС :) 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Питтерсоном бесполезно спорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно всем хотелось посмотреть где же эта прямая АЧХ после Дирак)) 

 

Измерения из точки прослушивания, два канала одновременно с вкл. и выкл. Дирак:

 

Dirac OFF:

post-83970-0-21078700-1412715980_thumb.p

 

Dirac ON:

post-83970-0-09873600-1412715986_thumb.p

 

Dirac OFF (red) + Dirac ON (green):

post-83970-0-94070200-1412715989_thumb.p

 

Как видно не такая уж и прямая.. 

Правит аккуратно.. на НЧ сильно не ломит, чу-чуть подтягивает.. И в некоторых местах у него как бы не получается.. Но, мож. так и рассчитано.. типо если он там перегнет или загнет вылезет еще где-то.. 

 

Какой-то разброс большой по дБ, мож настроил как-то не так.. Но не суть. Суть - разница.. Она как бы есть и в общем - в лучшую сторону. Что на графиках, что на слух. 

 

Немного о "на слух":

Мой первый вывод когда я на запаре тестил Дирак, я его включил послушал, потом выключил, но выключил полностью (выключил из выводных устройств) и послушал, а при выключении добавляется +8дБ..

Ну я на маленькой громкости и услышал такое добавление, а с ним и сцена ближе была, и детальность))) Короче я не сообразил что звук во всем диапазоне просто добавился на 8дБ при выключении Дирак. И отложил его (микрофон) на полку и сделал вывод - фигня.. 

 

Щас же, реально звук оч. нравится с Дираком.. Во первых середина так сильно не выпирает и не гудит, во вторых раз середина "всосалась" начал слышать ВЧ (там кстате дирак тоже поднял, видно на графиках) ну и с НЧ он что-то наделал.. стало, ну, приятнее.. Более прослушиваемо.. Но больше всего в СЧ-ВЧ вырулил.

Наверно НЧ так просто не возмешь.. То есть можно взять эквалайзером, так тупо накрутить.. Но звук, наверно, убьётся :) НЧ это уже наверно больше от комнаты.. 

 

Ну а результаты прослушивания - все кто отписался, единогласно "с Дирак лучше". 

 

Остался вопрос, где же эта потерянная муз.информация.. Когда пересчитывается "громкость", убираются единички и нолики, перетосовываются, пересчитываются.. 

Слушал внимательно.. Разное слушал. Ну не чувствую я что в каком-то инструменте, в реверберациях, послезвучиях, вокале что-то ТЕРЯЛОСЬ. Конечно система не высший класс.. Но для нее и Дирак, а не Триннов)) 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Питтерсоном бесполезно спорить...

 

Я это чуствую.. И я даже не спорю, пытаюсь понять его, мож прав человек а я дурак, а он всё в сторону и в сторону.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правит аккуратно.. на НЧ сильно не ломит, чу-чуть подтягивает.. И в некоторых местах у него как бы не получается.. Но, мож. так и рассчитано.. типо если он там перегнет или загнет вылезет еще где-то.. 

 

Процитирую сам себя, ибо здесь нужно внести ясность. 

То что правлено - это я в ручном режиме правил Дираком (просто уже забыл)) ), и старался править "в след за всплеском", не в ноль его тянуть, а просто ниже немного, к середине, чтобы +-2-3дБ осталось до нуля.

Так было на видео рассказано, в инструкции как бы)) Там говорилось, если в ноль притянуть может слегка убиться музыкальность саунда.. 

 

А в автоматическом режиме правки, Дирак старается всё еще ближе к нулю "прижать", как я понимаю..

Кстате, надо попробовать :)

Только я чувствую если щас его закрою, уже не открою.. Придется или покупать, или триал выпрашивать :)

 

ПыСы 

Там можно до 4-ех фильтров накручивать.

Можно один создать "колбасный" для Пьянок))) Баску туда накрутить, с низов)))))) Чтоб шарахнуло.. Потом драйверы менять.. 

 

 

Да, вот это видео-инструкция по Diraс..

Чтобы знали о каком видео-инструкции говорю.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Почему вы считаете что кривизна АЧХ в середине это не комната а АС ?

 

Потому-что помещение на данных частотах так не влияет.И главное- взгляните на ваши АЧХ - в обоих каналах практически одинаково.Расхождение в пару дБ - для не дорогих динамиков нормально.Горб в 7-10 дБ - не нормально, такая акустика не позволяет слушать многие жанры, громко слушать не приятно.

В #59 у вас эти горбы почему-то сильно уменьшились.Я об этом выше и писал- измерять надо правильно, иначе нет смысла измерять.И не на что обижаться, вас тут могут все нахваливать, только проблемы от этого не пропадут.

Проблема в акустике, а не в ее хозяине.

И я даже не спорю, пытаюсь понять его, мож прав человек а я дурак, а он всё в сторону и в сторону..

 

Зачем искать дураков, если в теме обсуждается акустика?Великая русская забава "найти крайнего"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому-что помещение на данных частотах так не влияет

 

Этот горб заканчивается на 1.5 kHz, учитывая что вокруг сплошные шкафы и голые стены.. К вашему правилу "после 1kHz КДП не влияет" можно накинуть 500 Hz :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Космический обезьян, если вам нечего сказать по теме- не пишите.

Пытаюсь уберечь начинающих от пустой траты времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас триал продолжил работать более 14 дней?

 

А фиг его знает, я точно не помню когда ставил)) А щас просто не закрываю.. И работает. 

 

Ну я решил что буду покупать.. 

 

Ну подзагнули это относильно.. 400 EUR это всего лишь цена одного хорошего провода)) 

Но за-то эффект который даёт Дирак не даст не один провод)) Оч. ощутимо.. Да и на графиках видно..

Но 400 EUR это если от компа слушаете, а если нет, то тогда и железо покупать надо +899$.. 

 

Потери какой-то музыкальности или муз.инфы как я уже писал - вслушивался вслушивался - не заметил. Хотя теоретически что-то наверно "съедается", но я этого не слышу. На  этот вопрос наверно только компетентный человек может ответить, который реально программист и реально пишит dsp-шки.. Причем не простые а на высоком уровне. А хрен он это скажет)) Ибо бабло, бабло, бабло.. Патенты.. И т.д. Как говорится слушайте - нравится, покупайте, нет - так нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же писал- кривизна в 10дБ - бОльшее зло, чем такая коробочка.В вашем случае от нее только польза.Померьте в ближнем поле динамики- кривизна останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же писал- кривизна в 10дБ - бОльшее зло, чем такая коробочка.В вашем случае от нее только польза.Померьте в ближнем поле динамики- кривизна останется.

 

Вчера установил микрофон на 1м на уровне твитер.. Направил не к верху а горизонтально к АС, уменьшилась кривизна.. Горбы на -6 дБ в середине..

Но все равно это измерение комнаты а не измерение АС.

АС нужно мерить в спец. камере..

Или обвешивать вокруг АС толстыми одеялами мохнатыми и залезать в эту "коробку" и мерить.. Я такое городить не буду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера установил микрофон на 1м на уровне твитер.. Направил не к верху а горизонтально к АС, уменьшилась кривизна.. Горбы на -6 дБ в середине..

Но все равно это измерение комнаты а не измерение АС.

АС нужно мерить в спец. камере..

Или обвешивать вокруг АС толстыми одеялами мохнатыми и залезать в эту "коробку" и мерить.. Я такое городить не буду..

Можно поставить к открытому окну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно поставить к открытому окну

 

Ага, и с другой стороны на пожарной лестнице микрофон держать))

А по-другому микрофон должен быть однонаправленный, тогда к окну открытому может помочь..

У меня все направленный.. UMIK-1.

Или тогда окно должно быть не окно, а такое панорамное, от пола до потолка.. Как двери стеклянные в частных домах Калифорнии)) 

 

Сергей, раз вы к нам зашли)) Расскажите как эта штука (Dirac) организовывает улучшение.. Когда умеьшает в цифре уровень дБ теряется ли музыкальная информация ? 

Правит ли ФЧХ ? То есть задерживает/выбрасывает раньше некоторые частоты ? 

Вы вроде больше всех знакомы с этой темой.. Из тек кто здесь общается) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера установил микрофон на 1м на уровне твитер.. Направил не к верху а горизонтально к АС, уменьшилась кривизна.. Горбы на -6 дБ в середине..

Но все равно это измерение комнаты а не измерение АС.

АС нужно мерить в спец. камере..

Или обвешивать вокруг АС толстыми одеялами мохнатыми и залезать в эту "коробку" и мерить.. Я такое городить не буду..

Все что выше 400Гц замечательно измеряется без влияния комнаты даже на кухне.Только нужен соответствующий софт(бесплатный).Вы можете долго спорить, но это давно все делают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 как эта штука (Dirac) организовывает улучшение.. Когда умеьшает в цифре уровень дБ теряется ли музыкальная информация ? 

Правит ли ФЧХ ? То есть задерживает/выбрасывает раньше некоторые частоты ? 

Вы вроде больше всех знакомы с этой темой.. Из тек кто здесь общается) 

Про потерю - думаю, это зависит от процессора , не от программы. в хороших профессиональных  64бита процы ,  в попроще - 32. Последние больше шумят, но информации , по большому счету не теряют.Чуть упрощают звук, может быть.

Вообще, с дираком сам не работал, но результат работы слышал несколько раз в железном варианте (процессор datasat) очень достойно работает, хороший вариант. И с фазой он работает. По вашим графикам выше непонятно , почему  он в НЧ области как то вяло работает, меньше , чем в СЧ-ВЧ. Обычно ровно наоборот. Может , установки какие-то пропустили, а может , он идейно заточен на правку фазы больше, чем на амплитуду, тут не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все что выше 400Гц замечательно измеряется без влияния комнаты даже на кухне.Только нужен соответствующий софт(бесплатный).Вы можете долго спорить, но это давно все делают :)

Давайте тогда попробуем, что за софт ? И как правильно измерить?

Почему вам кажется что я с вами спорю, не спорю я))

 

Кстате, провода мои, не дороже 30 EUR каждый - как бы тоже не линейные.. Но не сильно покривят, но тоже.. могут.

А еще могут усилитель, НАЙМ Дак, Беркли.. 

Ну если мы комнату - откинули :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По вашим графикам выше непонятно , почему  он в НЧ области как то вяло работает, меньше , чем в СЧ-ВЧ. Обычно ровно наоборот. Может , установки какие-то пропустили, а может , он идейно заточен на правку фазы больше, чем на амплитуду, тут не знаю.

 

Это я оговорил в посте #62.

Это потому что я вручом режиме Дираком правил и сам НЕ сильно притянул к нулю эти горбы на НЧ.. 

Просто так в видео инструкции говорилось, типо лучше в ручном и не притягивать сильно, типо музыкальность какае-то естественная нарушится, скучно зазвучит..

А в автоматическом я так понял он сильнее притянит и сильнее вправит.

Ну, это еще попробую :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

результат работы слышал несколько раз в железном варианте (процессор datasat) очень достойно работает, хороший вариант.

 

А что за "коробка" стояла ? Не могу найти с процессором datasat..

У этих коробок такие процы: 

Processor 32-bit floating-point Analog Devices SHARC DSP

 

http://www.minidsp.com/products/dirac-series/ddrc-22a

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 150 гц точно ничего не страдает, а выше да, можно перестараться.

До 150 можно перестараться тлько с подъемом провалов - больше 6 дБ обычно не вытягивают, но, в принципе, от системы зависит. Можно пробовать и мерить. Не вытягивается - лучше ничего не делать, оставить в нуле...

 

PS

Не вытягивается, это когда прибавляешь 5 дБ , а по измерениям добавляется 1-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...