Dirac (MiniDSP) - Страница 4 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Dirac (MiniDSP)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А что за "коробка" стояла ? Не могу найти с процессором datasat..

У этих коробок такие процы: 

Processor 32-bit floating-point Analog Devices SHARC DSP

 

http://www.minidsp.com/products/dirac-series/ddrc-22a

Это киношный datasat RS20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 686
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Dimas, ну ё-моё.. 75 баксов.. ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте тогда попробуем, что за софт ? И как правильно измерить?

Почему вам кажется что я с вами спорю, не спорю я))

Кстате, провода мои, не дороже 30 EUR каждый - как бы тоже не линейные.. Но не сильно покривят, но тоже.. могут.

А еще могут усилитель, НАЙМ Дак, Беркли..

Ну если мы комнату - откинули :)

Например Arta.Она и в демо полностью функциональна, по ней в сети много хелпов на русском.Для начала интересны замеры на оси твитера с метра и на оси каждого динамика с 30см.Измерять с окном 5-7мкС, акустику при измерениях ставить в центре комнаты.Естественно, измерять всегда только одну АС.

Провода не влияют на измерения, они меняют только субъективные впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерять с окном 5-7мкС

 

Можно здесь раскрыть понятие)

Не понятно.. 

 

 

Еще кое-что сомнение у меня вызывает..

Я думаю для измерения АЧХ АС должен быть однонаправленный микрофон, а у меня UMIK-1 разнонаправленный...

Что думаете ? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если время записи звука очень короткое, то не успевают в микрофон попасть отражения комнаты, это позволяет боль-мень получить правдивую информацию о том, как звучит сама АС.

Пробежит по всем частотам за 5-7 мкс..

Нефига се.

Попробуем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у тебя источник комп то не нужно, он встраивается между софтовым плэером (jriver, foobar) и выходом.  В плээере ты ставишь "играть через Dirac", а в Dirac ты ставишь играть через ЦАП/конвертер или что там у тебя на выходе из компа :)

 

Во первых,софт программа без "своего" ДСП по моему опыту всегда "работает" хуже,чем на спец ДСП..И Коре ПроТулса,и УАД-тому пример..к тому-же-ПиСи под Виндой-вообще не лучший способ проигрывателя..не случайны же всякие Тини(как я поял на Линукс базе)..

Но надо слушать..если программу "затачивали" под ДСП плату\устройство -то однозначно железка в приоритете качества..с другой стороны..ведь надо с компа спдиф\аес-ебу организовать"кошерный"..не знаю..может и плагмодуль интереснее...хотя вам уже писали..в таком расположении и таком помещении-ловить нечего..ваша ВСЯ аппаратура достойна куда лучшего расположения..вплоть до ближне\среднего поля(метра 2,5-3 до ас)..а так..лучше оставьте 20тыр до нормального помещения9может и дирак не понадобиться))

 

А если не через комп тогда надо покупать железо и ставить в разрыв аналоговой части, например между DAC/CD player <-> Preamplifier/Amplifier

http://www.minidsp.com/dirac-series/ddrc-22a

 

Или в разрыв цифровой части, между там CD-player <-> DAC

http://www.minidsp.com/dirac-series/ddrc-22d

 

Цены в 10-12 раз меньше триннова, у тех у кого система не за 30-40 000 EUR тем как бы вот этот корректор в их ценовом диапазоне.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробежит по всем частотам за 5-7 мкс..

Нефига се.

Попробуем. 

Зачем вам мерять АС?.будете в них фильтр переделывать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вам мерять АС?.будете в них фильтр переделывать?)

Просто, интересно..

Нет, не буду конечно.. Думаю в WLM не полные бакланы))) 

Тем более колонки многими "бывалыми" понравившиеся)) Типо фаворит чтоли.. 

Да и мне нравится, особенно с поправленной АЧХ)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно здесь раскрыть понятие)

Не понятно..

Еще кое-что сомнение у меня вызывает..

Я думаю для измерения АЧХ АС должен быть однонаправленный микрофон, а у меня UMIK-1 разнонаправленный...

Что думаете ?

Почитайте хелп к Арте, всё поймете.

Я думаю вам нужен Ьеринджер8000 и 0404usb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробежит по всем частотам за 5-7 мкс..

Нефига се.

Попробуем.

Не по всем.Чем меньше окно тем меньше влияние комнаты, но и тем выше начальная частота измерения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых,софт программа без "своего" ДСП по моему опыту всегда "работает" хуже,чем на спец ДСП..И Коре ПроТулса,и УАД-тому пример..к тому-же-ПиСи под Виндой-вообще не лучший способ проигрывателя..не случайны же всякие Тини(как я поял на Линукс базе)..

По-разному бывает.. 

 

 

 

Но надо слушать..если программу "затачивали" под ДСП плату\устройство -то однозначно железка в приоритете качества..с другой стороны..ведь надо с компа спдиф\аес-ебу

Надо слушать.. Может быть как угодно. 

А послушав, замерив и сравнив - есть как есть. 

 

 

 

 

отя вам уже писали..в таком расположении и таком помещении-ловить нечего..ваша ВСЯ аппаратура достойна куда лучшего расположения..вплоть до ближне\среднего поля(метра 2,5-3 до ас)..а так..лучше оставьте 20тыр до нормального помещения9может и дирак не понадобиться))

 

Послушав с Дирак мне уже не хочется ждать "другого помещения", играет отлично)) 

Я считаю хорошее помещение + Дирак (или любой другой хороший DSP) будет интереснее, чем просто хорошее помещение. 

Ибо чтобы создать помещение равное слегка обработанному помещению + хорошей DSP вправки.. надо очень много чего перестроить (пол, потолок, стены..). Я так думаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю вам нужен Ьеринджер8000 и 0404usb.

 

Почитал про Беринджер - он аналог Umik-1. Но Umik еще и с ЗАВОДСКИМ калибровочным файлом идет.. Оба всенаправленные. Зачем тогда Беринджер?

 

EMU 0404USB. Это звукавая карта.. Зачем она ? Чем плохо микрофон в USB и вывод через Беркли USB ? Думаете уровни дБ не сравняются ? Так в Дираке и в любых подобных прогах уровни калибруются перед делом.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не по всем.Чем меньше окно тем меньше влияние комнаты, но и тем выше начальная частота измерения.

 

Тогда с какой частоты мне начинать мерить и какое окно ставить?

Комнату попробую заглушить.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем, если ю-мик калиброванный и сразу юсб, и оба всенаправленные?

Значит не нужен.Скачать Арту и осваивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда с какой частоты мне начинать мерить и какое окно ставить?

Комнату попробую заглушить..

Смотря что хотите получить, точные измерения от 1кГц- 5мс, всё от 50Гц- примерно 50мс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но 400 EUR это если от компа слушаете, а если нет, то тогда и железо покупать надо +899$.. 

 

 

 

Читается как €400+$899, на самом деле к железу софт покупать не надо, он внутре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря что хотите получить, точные измерения от 1кГц- 5мс, всё от 50Гц- примерно 50мс.

 

Вы не могли бы подсказать где в Arta выставлять от какой частоты и до какой пускать "sweep" ?

И где выставить "окно" ? 

Как хорошо когда есть под рукой человек разбирающийся в этом)) 

 

Как я понял надо выбирать режим Fr1 (Frequency response 1 channel).

И появляется на шкале Y - дБ, на X - частота от 20hz до 20 kHz.

В Setup -> Audio Devices вход (микрофон) и выход (speakers) настроено.

В Setup -> FR Compensation калибрационный файл микрофона загружен. График отобразился как надо.. 

В Setup -> Frequency response measurement setup - ничего связанного со Sweep signal, частотами от и до - нет. 

Если запустить он звучит и измеряет уровень дБ в реальном времени на всем частотном диапазоне..

В Generator -> Options тоже ничего по "Sweep"..

Доки рою.. Не нахожу (

 

ПС

Я сначала пробовал Steps, потом понял что он только для пошагового измерения частот)) 

Щас в Arta сижу..

По хэлпу читаю только официальный хэлп на аглийском, .pdf с сайта Arta.

Из русских типо инструкций в нэте нашел только как мерить импульсную характеристику и как мерить сопротивление АС на подводимых к ней разных частотах..

По АЧХ ничего не нашел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из того что щас могу показать это АЧХ реального времени.. 

То есть я жму плэй и Arta долбит шумом по всему диапазону частот.. 

Микрофон установлен 1м до одной из АС (звучат ДВЕ АС, одну не отключил потому что не нашел как программно это сделать, а физически лень отключать))  )

Микрофон всенаправленный, направлен горизонтально в сторону АС, смотрит между твитером и СЧ/НЧ (ЛаСкала монитор АС) 

 

В принцепе ничего нового, примерно также как измерил REW и Dirac.. 

Только область ВЧ поднялась, ибо направленность твитера.. (микрофон теперь не сбоку в точки прослушивания, а напротив твитера, чуть ниже) 

 

post-83970-0-60289700-1412802703_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЧХ это производная из импульсной.Именно про импульсную внимательно прочитайте, делайте всё по порядку.Я в онлайне не смогу объяснить лучше.Если что-то не получается - вы что-то перепутали, повторите с начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЧХ это производная из импульсной.Именно про импульсную внимательно прочитайте, делайте всё по порядку.Я в онлайне не смогу объяснить лучше.Если что-то не получается - вы что-то перепутали, повторите с начала.

 

То есть вы не работали с этой программой ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из того что щас могу показать это АЧХ реального времени..

Микрофон установлен 1м до одной из АС (звучат ДВЕ АС, одну не отключил потому что не нашел как программно это сделать, а физически лень отключать)) )

Микрофон всенаправленный, направлен горизонтально в сторону АС, смотрит между твитером и СЧ/НЧ (ЛаСкала монитор АС)

В принцепе ничего нового, примерно также как измерил REW и Dirac..

Только область ВЧ поднялась, ибо направленность твитера.. (микрофон на его оси, чуть ниже..)

Не ленитесь :) , измерения имеет смысл делать, только если делать правильно.Должна быть одна АС, микрофон напротив одного динамика- по которому АС сводили.Если это 2х полоска- однозначно напротив твитера.Если 3х полоска- сч или вч, сделав измерения напротив каждого динамика будет сразу видно, по какому сводили.Сейчас у вас АЧХ сильно отличается от всех предыдущих, сч и нижние ВЧ провалены.АС обязательно выносить на центр комнаты, обязательно все предметы убрать подальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вы не работали с этой программой ?

Я только с ней и работаю.Просто я не вижу смысла сюда копировать написанное в интернете.Я на это часа 2 потрачу, а лучше чем в той статье не объясню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только с ней и работаю.Просто я не вижу смысла сюда копировать написанное в интернете.

 

 

 

Так я конкретный вопрос спросил:

 

Вы не могли бы подсказать где в Arta выставлять от какой частоты и до какой пускать "sweep" ?

И где выставить "окно" ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас у вас АЧХ сильно отличается от всех предыдущих, сч и нижние ВЧ провалены.

Ну отличаться должно, те АЧХ сделаны из точки прослушивания. А эта напротив АС в 1м.

Но общее направление АЧХ сохранилось на всех графиках.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...