Акустические системы пространственного поля - Страница 25 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустические системы пространственного поля


valankon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 30.08.2018 в 14:22, valankon сказал:

Ну Вы меня расстроили, сначала я подумал, что это Ваше изделие, восхитился, а потом – разочарование. Это путь MBL, но MBL идёт по пути проложенном Грибановым и Клячиным. Я считаю, что путь Г. и К. по качеству звука более перспективен, чем MBL

Если что, MBL на рынке уже 30 лет. Так что про пути, как и про конструкции Клячина и Грибанова, вы загнули и серьезно. Давным давно подобные конструкции применялись 

сравнивать звучание MBL и Клячинской АС - просто некорректно. У MBL звук на несколько порядков лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.11.2018 в 13:18, valankon сказал:

Задача сформировать скалярный излучатель с цилиндрической волной, а здесь и у MBL это не происходит, так баловство, но в нужную нам сторону. Спасибо В .Шорову запустил процесс ещё в 70 годы. 

В MBL вообще знают о вашем существовании? Я очень сомневаюсь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, плакал. В MBL так, баловство, а вот у Валанкон да, дела. 

 

8AD615EA-5B47-43F3-9567-555BE5CEF1F1.jpeg

E1996AC2-2263-4342-874B-00E756616985.jpeg

29CB57B8-42A7-4B7E-89FD-6D727626501B.jpeg

FDA60198-4878-4A8C-B396-230BB862D006.jpeg

30C095B4-6092-48CB-8503-5B278DED616C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати

JBL за недорого

F523BD5F-D2CE-4927-90CE-583768F22A21.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, K-K сказал:

Кстати

JBL за недорого

Налетайпокупай https://www.behance.net/gallery/38135247/JBL-Volcano-Omnidirectional-Speaker :LOL:

Один краснозеленый провод, соединяющий крепежные отверстия в крышках, чего стоит. Использованы позолоченные коксы B&C.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Flaesh сказал:

Налетайпокупай https://www.behance.net/gallery/38135247/JBL-Volcano-Omnidirectional-Speaker :LOL:

Один краснозеленый провод, соединяющий крепежные отверстия в крышках, чего стоит. Использованы позолоченные коксы B&C.

Так это были внутренности

Красавчики 

64358369-8880-42DE-B0C5-B938A4E79083.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2018 в 01:32, K-K сказал:

В MBL вообще знают о вашем существовании? Я очень сомневаюсь 

·         Тут Вы правы, «Гайка» Грибанова и Клячина появилась года на три позже, жаль, что забросили. Сравнивать по качеству звучания конечно не корректно, MBL и 12шт. копеечных динамиков, но в данном случае я имею в виду принцип звукоизлучения. Исходим из предпосылки, что все (подавляющее большинство) естественные источники звука излучают из одной точки весь спектр частот в сферу или полусферу и излучают давление. Микрофон тоже воспринимает весь спектр в одной точке и только АС многоточечные излучатели – это одно из мест возникновения ошибок. Существующие АС многополосные - нет точечного источника звука, направленные – векторные, а не скалярные. По этому так хороши АС на широкополосниках. MBL и «гайка» по принципу звукоизлучения идентичны – сферическая волна давления с разнесёнными центрами излучения. Нет единого центра.  Создателями MBL можно восхищаться, только немцы со своей многовековой школой механики могли это сделать. Над стандартным динамиком работали более века и довели его характеристики до очень высокого уровня, а вот эти полосочки в MBL не могут обеспечить подобного качества (паразитные колебания), да к тому же замыкание воздушного потока на краях, вызывают множество вопросов. Мы можем взять стандартный динамик и прорезать  в диффузоре  сквозные полосочки по радиусу. Как из ромашки вырвать лепестки через один. Кроме различных завихрений это приводит к падению чувствительность (81дБ). Какой вывод - если сделать «гайку» на серьёзных динамиках можно превзойти MBL при несоизмеримо меньших затратах. Плохо то, что дилерский процент будет несоизмеримо меньший. Есть ещё один негативный момент – множество излучателей, они никогда не будут строго синхронны – размазывание фронтов, в «гайке» их 6 на полосу, гораздо меньше ошибок. Теперь о нас. Базируясь на идеях наших предшественников мы усовершенствовали предыдущие разработки и получили точечный, всеполосный излучатель цилиндрической волны давления. Как Вы наверное знаете, что цилиндрическая волна затухает медленнее, чем сферическая, более ровное звуковое поле. Сейчас не только JBL (не точечный излучатель) идёт по нашему пути, но и «L-Acoustics» вышла с предложением - объектное аудио (object-based audio), 360-градусный звук (360-deg audio), пространственный звук (spatial audio), 3D- аудио (3D audio), звук с погружением (immersive audio). Так что в кои веки мы идём впереди планеты всей – Русский звук. Про варианты дизайна я уж и не говорю, у MBL два варианта, а у нас… Так что подключайтесь к распространению, Вы уже понимаете преимущество пространственного звукового поля.

img_8760.jpg

IMG_6780а3_новый размер (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2018 в 23:56, Flaesh сказал:

Все естественные источники звука излучают из одной точки все частоты, в сферу (полусферу), давление.   Микрофон – точечный приёмник давления, всечастотный. Только АС – векторный, не точечный. Задача – создать АС максимально приближенную по своим свойствам к естественным источникам звука.

Это не точечный источник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при чем тут русский звук? Всенаправленные АС ещё MBL демонстрировали в 88 году и другие ранее

Русские просто позаимствовали идею. Но реализовать не смогли до сих пор на Hi end уровне

67A3C0E8-D53B-4086-8E85-66B4B4FC80F2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, почему излучение в конус сохранилось только бюджетке, настольных АС и тд ?

потому что качество теряется. Не прямая волна, а уже переотражение. Потому так называемый «русский звук» применяется только в low секторе. Абсолютно бесперспективное направление. Смысл имеет только двустороннее прямое излучение, подобие конструкций beolab90 и, конечно, MBL. Наверное, лучшая на сегодня реализация омни поляра. Немцы молодцы, конечно, что касается высоких технологий. Не терпится зацепить С51 :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что мне MBL, "гайка" запатентована, "Контрапертура" запатентована у нас и за рубежом множеством патентов, мы имеем 5 патентов на нашу акустику в России. Ну любите Вы MBL ну на здоровье. Свой технический взгляд на конструкцию MBL я Вам изложил. Технически она менее совершенна, чем "гайка", потенциал качества у "гайки выше", надо только сделать. Займитесь и поддержите Родину. По этому я считаю, что у нас свой Русский звук не хуже Английского и Немецкого.  Позвоните и приезжайте, дело делать надо, а то всё болтовня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Неожиданно испытал удивление. Сижу с внуком и решил показать ему свои достижения. Зашёл на любимый сайт, зашёл на ветку акустических систем ПП, показал, с интересом почитали и вдруг. СТОП!  Ваши 20 страниц кончились! Что это - новые демократические методы в демократической стране для привлечения посетителей?  Или толпы отрицателей взяли верх. Контингент мельчает, жаль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте расширим диапазон общения. Давайте попытаемся материализовать наши  эмоциональные ощущения. Понятно, что эмоции гораздо шире и многогранней, но всё же.

1585117536_.png.1b0fea9de150c213ae6c8af67453bb91.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Тут один товарищ на соседней ветке усомнился в равнодушии наших АС к помещению. Вот отзыв одного из покупателей наших самых маленьких систем

Звук систем Валанкон помог решить проблему озвучивания сложной, неподготовленной комнаты. В отличие от классической акустики, с которой я так и не смог до конца поладить - звук Валанкон равномерно наполнил помещение. Это огромный плюс.

image.png.2ccf83ce1103af36002047edd6d57932.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентин Николаевич , а можно поинтересоваться, сколько стоит такая маленькая акустика? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26 September 2018 в 12:57, valankon сказал:

Когда отдадут, позову народ на мониторы, но не раньше 10 - 11.18г.

а тур контрольных мониторов МС 08 ещё продолжается или уже закончился?

и они активные или пассивные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Alex100 сказал:

Валентин Николаевич , а можно поинтересоваться, сколько стоит такая маленькая акустика? 

Пара стоит 22.000руб. (Чёрная-ткань - чёрный корпус полумат.  Стальная-серая ткань -  чёрный корпус полумат. Можно другой цвет, но нужно покупать рулон ткани и заказывать краску по RAL. Всё реализуемо, но требует дополнительных затрат. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Рассматриваю недорогие варианты на дачу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, шарикъ сказал:

а тур контрольных мониторов МС 08 ещё продолжается или уже закончился?

и они активные или пассивные?

Мониторы в тур не ездили, ездила АС на фото выше. Если Вы в Москве приезжайте самостоятельно и слушайте как хотите. Если получится, 9 или 10. 02 устроим сходку по мониторам и усилителю Феликса. На стр 19 отзыв о мониторах ВГТРК. Стоимость мониторов за 1 шт.

МС07-1.jpg

МС08-1.jpg

МО250-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, valankon сказал:

Стоимость мониторов за 1 шт.

эх, жаль, они активные - мне бы их когда Оппо проигрывателем был у меня... а пассив не предвидится в разработке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, шарикъ сказал:

эх, жаль, они активные - мне бы их когда Оппо проигрывателем был у меня... а пассив не предвидится в разработке?

По согласованию: делаем выход на сабвуфер,  делаем пассивные без усилителя. Разработка вся уже сделана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, valankon сказал:

делаем пассивные без усилителя.

а они уже изготовлены и можно ли их отслушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, шарикъ сказал:

а они уже изготовлены и можно ли их отслушать?

Нет, у нас только демонстрационные образцы мониторов. Их можно послушать и оценить как звучит со своим усилителем. Я не думаю, что разница будет катастрофичной. Там усилитель не в традициях ХЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прошло и «года»

 

12251FD7-DD4A-413A-BD90-8015E21258DF.jpeg

BB7142B2-1E62-4AF4-A048-24057B655C2B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...