Акустические системы пространственного поля - Страница 27 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустические системы пространственного поля


valankon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, AudioFin сказал:

от оно как.    <ему>говорят мол "есть такая проблема" (и - "может как-либо решаете?"), а в ответ — "у нас лучшее, недостижимое, фантастическое.." (ну и порция "отзывов" в довесок) всё как в лучших образцах жанра)

 

..ну и это "скалярный излучатель давления по своим свойствам наиболее близок к естественным излучателям"... К каким "естественным излучателям"? барабану?

Что сказать хотите? Постарайтесь внятно и по пунктам, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

B) и мания величия.. вдобавок

В 21.08.2018 в 15:41, valankon сказал:

MBL не чисто скалярный излучатель...  Здесь мы их обогнали.

 

В 14.06.2019 в 17:53, valankon сказал:

Даже Долби обиделось и хочет нас закрыть.

 

(тут уж ясно что что ждать ответов "по сути" достаточно бесполезно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здраствуйте всем, зарегился сейчас и сразу в бой, меня давно интересовала тема ненаправленной акустики, но купить не могу, по причине материальной, сконструировать с нуля.... можно не обьяснять, и тут, о чудо, увидел фото системы Планетс от Дюваль

200711_duevel.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покумекал, что можно подобным образом "поиздеваться" над своими полочниками и сделал

DSC_0006~01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понимаю, что " колхоз", в данный момент шарики из крашеного пенопласта, но уже сейчас звуки обрели трехмерность, расширилась физическая область стереоэффекта, не надо сидеть в "сладком пятачке", а система 5.1 дает полное ощущение атмосферы зала при прослушивании концертов, не чуствую стыков между каналами, и все это посредством такого дешевого эксперимента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подобрать примерно физические размеры помогла еще одна фотка из инета, спасибо выложившему , а далее на глазок в соответствии с размерами моих излучателей, высоту шариков прослушивал, сделав простую проволочную конструкцию и меняя высоту искал лучший эффект

15685295ih.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Masger сказал:

 понимаю, что " колхоз", шарики из крашеного пенопласта,

В интернете есть колхозники, торгующие шарами и полушарами, хз есть ли в ле-Ционе. И на али есть. Потверже получше, по крайней мере некоторые это слышат.

Меня всегда удивляло, почему так мало решившихся на такой простой эксперимент))

Недостатков пока не услышали? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недостатков не слышу, сплошные плюсы, мой любимый металл стал интересней, небольшие группы просто пугают присутствием, солистка "Музыка Нуда" просто стоит прямо в комнате, даже ролики с Ютюба приносят массу удовольствия, пару вечеров завис на духовых оркестрах. шарики похоже оставлю , просто обработаю шпаклевкой для жесткости поверхности и улучшения формы, у них большое преимущество - нулевой вес, стойки под них я воткнул в родные гнезда для грилей плотно и нет гуляний и вибраций, если менять на более тяжелые, то придется дорабатывать крепление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

семья восприняла внешний вид изделия неоднозначно, назвали лабораторной инсталяцией, намекают на порчу вида в салоне, но я притворяюсь глухим, Эйфелеву башню тоже называли уродиной, а теперь символ!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Masger сказал:

недостатков не слышу, сплошные плюсы, мой любимый металл стал интересней, небольшие группы просто пугают присутствием, солистка "Музыка Нуда" просто стоит прямо

Не слышите и ладно)), разные воспртиятия у разных людей.
А расстояние до стен?

Лично я слушаю большие рупорные (некоторые обзывают их "большими наушниками:)"), но заготовки для омни валяются под столом, давненько уже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фронты стоят рядом с телеком на тумбе близко к стене, понимаю, что надо теперь занятся переотражениями от стен, но не могу превратить салон в кдп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рупора хороши на расстоянии, сидя как я в 2.5 метрах от акустики, рупорами не насладишься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет недостатков, конечно не говоря об уровне моей аппаратуры, только сравнивая до и после

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Masger сказал:

фронты стоят рядом с телеком на тумбе близко к стене, понимаю, что надо теперь занятся переотражениями от стен, но не могу превратить салон в кдп

Смысл омни в том числе в одинаковой ачхе во все стороны))) Если будете пробовать  - интересны впечатления. Задняя стена тоже близко к голове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Masger сказал:

насчет недостатков, конечно не говоря об уровне моей аппаратуры, только сравнивая до и после

Я про условно при прочих равных.

Про рупоры здесь не буду, уже многие темы здесь ими заcрали:D, слушаю с 3-4 м, можно и меньше:

Цитата

Strauss Elektroakustik SE-MF-2. High End mastering-studiomonitor for midfield applications. Used as a midfield monitor for typical listening distances of 2 - 3 m.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тылы стоят на стойках с боков от дивана, так как все колонки одинаковы, то и АЧХ тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при прослушивании в режиме стерео тестового трека со знаменитыми попуасами с бубенчиками по- прежнему есть эффект вращения источника звука вокруг головы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Masger сказал:

тылы стоят на стойках с боков от дивана, так как все колонки одинаковы, то и АЧХ тоже

В смысле горизонтальные ачхи каждой одной АС одинаковы. У ваших, Планет и т. п. в области кросса ессно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, я использую только свое восприятие, приборов не имею, но звуковое поле по ощущениям стало однороднее, правда, как тут уже говорили, в некоторых записях не явная локализация инструментов, что компенсируется общим улучшением эффекта присутствия, ощущением телесности , глубины образов, это трудновато описать, но явно лучше предыдущего стандартного варианта, причем не меняя ни аппаратуры, ни кабелей, только переделка под омни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AudioFin сказал:

 

B) и мания величия.. вдобавок

(тут уж ясно что что ждать ответов "по сути" достаточно бесполезно))

Вы правы Долби не сознается, хотя мы лично все знакомы. Это ли не подтверждение нашей правоты. Торжество "Русского Звука"! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Masger сказал:

да, я использую только свое восприятие, приборов не имею, но звуковое поле по ощущениям стало однороднее, правда, как тут уже говорили, в некоторых записях не явная локализация инструментов, что компенсируется общим улучшением эффекта присутствия, ощущением телесности , глубины образов, это трудновато описать, но явно лучше предыдущего стандартного варианта, причем не меняя ни аппаратуры, ни кабелей, только переделка под омни

Всё время приходится говорить одно и тоже. Область эмоций, все правы, одним рупора, другим пространство. Наезды друг на друга - дурь. За рубежом встречаются попытки изготовления подобных систем. Первая наша известная попытка в журнале "Радио" в 70е годы. Целенаправленно последние 30 лет, мы продолжатели, выше история описана, но мы исследуем данную акустику на научной основе, с учётом психофизических свойств нашего восприятия. Совместно: Валанкон, ВГИК и Институт психологии АН РФ. Наша последняя статья указана выше. Вы правы: кабели, разъёмы и т. д. дают свой эффект, но переход к пространству - это очень значимый шаг. Это "Русский Звук", о прошлых авторах я писал выше, а вот новые, здешние: Леонид Рудомёткин, Сергей Ефимов, Феликс. Своеобразные оригинальные методы получения пространственного поля. Это наш Российский вклад в мировую электроакустику. Попробуйте заменить шарики на конуса 90 градусов. Результатом поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, таки большинство омни акустики с коническими линзами, я просто пошел по легкому пути, надо будет попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а насчет Русского Звука - дай то Б.г, желаю Вам успехов и возможности выйти на мировой рынок! просто нынешние реалии всего постсоветского пространства создают проблемы для своего производства , кто в Прибалтике, как Арслаб, кто в Италии и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Masger сказал:

а насчет Русского Звука - дай то Б.г, желаю Вам успехов и возможности выйти на мировой рынок! просто нынешние реалии всего постсоветского пространства создают проблемы для своего производства , кто в Прибалтике, как Арслаб, кто в Италии и т.д.

Возьмите обложку глянцевого журнала и решите вопрос, диаметром побольше динамика, расстояние до динамика подберите по максимуму высоких частот. Удачи. Пара самых простых наших систем на коаксиале стоит 32.000. Башня диаметром 16см, высотой 54см. Пишите на почту [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валанкону гранмерси!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...