Замена коннекторов на акустическом кабеле - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Замена коннекторов на акустическом кабеле


Mihalych

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста!

Имеется акустический кабель Nоrdоst valkyrja

2104075b718bfcbcf4bc83895f8df0f6.jpg

На концах бананы нордост вот такие

nordost_z_banana_gold-big.jpg


Но они, на мой взгляд, не совсем плотно сидят в терминалах АС, есть идея, согласно рекомендациям нордостоводов заменить их на лопатки:

furutech_fp_203g-small.jpgFurutech FP-203(G)

или

furutech_fp_203r-small.jpgFurutech FP-203®

или
oyaide_spade_gyt-small.jpgOyaide GYT

или

oyaide_spade_spyt-small.jpgOyaide SPYT

Какие лопатки на Ваш взгляд лучше ? Что сделать, пайку или опрессовку ? Или может под винт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Это перо и его легко можно разжать, тем самым сделав очень плотную посадку. Трогать заводскую разделку не стоит, только испортите кабель. Лучше продайте и купите с теми коннекторами , которые нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это перо и его легко можно разжать, тем самым сделав очень плотную посадку. Трогать заводскую разделку не стоит, только испортите кабель. Лучше продайте и купите с теми коннекторами , которые нужно.

 

Там вроде как просто запаяны Z-Plugs, мне они показались какими-то несерьезными, думал заодно апгрейд на родий или может серебро сделать. Думаете нет смысла ?

Просто у меня был опыт замены штатных перьев AudioQuest Rockefeller

6e4996365d78582fbc5b96f244f2e856.jpeg

на цанговые бананы типа WBT

 

звук поменялся в лучшую сторону весьма существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прежде чем применять лопаты надо

1). Удостоверится в массивности прижимной гайки.

2). Измерить диаметр шпильки и брать под неё.

3). Удостоверится что габариты лопаты не слишком малы (может мешать гайка или защитный кожух если есть.)

Лопата должна садится полностью и прижиматься плотно, а для этого нужны подходящие терминалы.

Нельзя выбирать лопаты по бренду/цене/красивости/отзывам. Подбирать надо под конкретный терминал, а уж потом смотреть на бренд/цену/красивость/отзывы.

Furutech FP-203 - могу отдать недорого, дешевле чем в магазине. Новые.

Пишите если надо в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта:

Я заменил бананы своей Valhalla на лопаты WBT-0661Ag c заметно отличным результатом.

Пробовал с бананами WBT-0610Cu : на мой слух, улучшения по сравнению с дешевыми штатными не стоят того, чтобы травмировать кабель и по моему мнению Ваш выбор может даже снизить качество звука.

 

Интуитивно, лучшим выбором могут стать лопаты Acoustic Revive RYG-1. Это исходя из того, что по моим тестам коннекторы Acoustic Revive и Bocchino Audio подошли к межблокам Valhalla значительно лучше, чем WBT, Furutech и Neutrik.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1). Удостоверится в массивности прижимной гайки.

 

 Массивные металлические гайки - это зло для звука, продвинутые производители заменяют металл на пластик или подобное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С америки притащил крелловский кабель длинный, т. к. у меня выносные кроссоверы и была нужда в в кабелях длинной 1,3 метра четыре пары, пару лет назад работал с мегафоном, оттуда и остались наконечники посеребренные под колечко 16 мм кв. Обжал и балдею, считаю, что лопатки интереснее бананов, Но - каждому свое... Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, имеется кабель: kimber 12tc заводской с лопатками postmaster33 не биваинг, как его можно адаптировать под vandersteen 2, чтобы был биваинг (терминалы вандеров узкие-лопатки не встают) с наилучшим результатом по звуку?

1)бюджетный - снять лопатки и под винты одеть голые жилы

2)купить лопатки kimber (которые узкие postmaster n3) или wbt,dhlabs

3)купить бананы wbt,dhlabs или другие

Как разделять жилы? (Сколько проводков на вч/сч и нч.)

Есть ли у кимбера направление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Массивные металлические гайки - это зло для звука, продвинутые производители заменяют металл на пластик или подобное

Лопату не прижмешь вашими пластмассами. Это технология такая прижима - большая площадь + вес. В противном случае нужна большая площадь и гровер, при этом пластмасса должна гровер прижать.

Хотите другую технологию, с отсутствием множества металлических ёмкостей - есть Speakon.

Не надо адаптировать что то под что то, если есть адекватная замена под искомую задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, имеется кабель: kimber 12tc заводской с лопатками postmaster33 не биваинг, как его можно адаптировать под vandersteen 2, чтобы был биваинг (терминалы вандеров узкие-лопатки не встают) с наилучшим результатом по звуку?

Ничего ломать/пилить не надо , надо купить у меня специальные адаптеры ( исключающие перемычки) для биваринговых АС и будет счастье. :) Позволяют подключиться любыми лопатами/бананами/пером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как разделять жилы? (Сколько проводков на вч/сч и нч.)

Есть ли у кимбера направление?

 

Делить, думаю, лучше пополам.

Направление у Кимбера есть, надо слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта:

Я заменил бананы своей Valhalla на лопаты WBT-0661Ag c заметно отличным результатом.

Пробовал с бананами WBT-0610Cu : на мой слух, улучшения по сравнению с дешевыми штатными не стоят того, чтобы травмировать кабель и по моему мнению Ваш выбор может даже снизить качество звука.

 

Интуитивно, лучшим выбором могут стать лопаты Acoustic Revive RYG-1. Это исходя из того, что по моим тестам коннекторы Acoustic Revive и Bocchino Audio подошли к межблокам Valhalla значительно лучше, чем WBT, Furutech и Neutrik.

 

 

Спасибо за рекомендацию, но пока решил ничего не делать.

Furutech на нордоствовские кабели чаще всего на зарубежных форумах рекомендовали, посему и думал на них.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего ломать/пилить не надо , надо купить у меня специальные адаптеры ( исключающие перемычки) для биваринговых АС и будет счастье. :) Позволяют подключиться любыми лопатами/бананами/пером.

attachicon.gifimage.jpg

А зачем покупать?

Что нельзя просто терминал снять и соединить провода с биваринга на сингл (4 провода на 2 разъема) внутри терминала.. так уйдем отлишних проводов... или тут в чем то секрет с адапторами и они улучшают звучание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем покупать?

Что нельзя просто терминал снять и соединить провода с биваринга на сингл (4 провода на 2 разъема) внутри терминала.. так уйдем отлишних проводов... или тут в чем то секрет с адапторами и они улучшают звучание?

или поменять на правильный Speakon, уйдем ещё и от бешеной ёмкости терминала в контексте акустических проводов малой ёмкости.

правда народ их стебается, по причине непревзойденной дешевизны.. Как это так, хорошо и дёшево... такова не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делить, думаю, лучше пополам.

Направление у Кимбера есть, надо слушать.

Тогда придется снимать коннекторы с двух сторон.

Интересно, а без лопаток кимбер 33 - звук изменится в худшую сторону или нет?(напрямую кабель подключить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас подключил так- сжал лопатки пасатижами,чтобы в клемы узкие вошли и сделал перемычки из cable talk купленного в конце 90x..пока звук нравится, но видимо не надолго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насоветуйте, пожалуйста, "правильный" Speakon. Как раз занят изучением этого вопроса сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насоветуйте, пожалуйста, "правильный" Speakon. Как раз занят изучением этого вопроса сейчас.

http://www.audiomania.ru/speakon_terminal/

http://www.audiomania.ru/speakon_connector/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Как это так, хорошо и дёшево... такова не бывает.

 

И на самом деле не бывает, не надо себя обманывать.

Нойтрики - посредственные коннекторы, и стоят ровно столько, сколько за них просят (100р в базарный день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, если нойтрик посредственные, то какие Speakon непосредственные есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, если нойтрик посредственные, то какие Speakon непосредственные есть?

 

Спикон - это для крутых профессионалов.

Там делают только дешевые, профи надо бабосы делать, а не тратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на самом деле не бывает, не надо себя обманывать.

Нойтрики - посредственные коннекторы, и стоят ровно столько, сколько за них просят (100р в базарный день).

Сказочник.

Хорошо, если нойтрик посредственные, то какие Speakon непосредственные есть?

Нормальные они, более того очень многие аудиофильско кабельно настроенные компашки используют именно их..

Спикон - это для крутых профессионалов.

Там делают только дешевые, профи надо бабосы делать, а не тратить.

Ага, музыку делают.

Которую в свою очередь златоухие слухают на златых разъёмах, отполированных соплями девственниц.

З.Ы.

Там даже про силу тока пишут (в Speakon), всё как у взрослых.

А у Ваших сигнальных разъёмов for Audio пишут про силу тока (Furutech, WBT) ?

покажите... Может быть на Вашей аудиофильско настроенной аппаратуре тока то нет ? хошь соплями подключай, хошь кабелем для трансформаторных будок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем плохо голую жилу в клему подключить, ведь лопатки и бананы - это лишней компонент , который неизвестно что даст в звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем покупать?

Что нельзя просто терминал снять и соединить провода с биваринга на сингл (4 провода на 2 разъема) внутри терминала.. так уйдем отлишних проводов... или тут в чем то секрет с адапторами и они улучшают звучание?

Не сравнивал с вариантом " 4 провода на 2 разъема внутри терминала ", брал взамен перемычек, звук плотнее , интереснее, но греть и отслушивать и сравнивать в лоб уже не было возможности так как перешел на ламповый биампинг (пассивный). Что внутри карбонового корпуса тоже не знаю, не разбирал. Поэтому кому надо могу дать для сравнения, потом пусть отпишется по результату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем плохо голую жилу в клему подключить, ведь лопатки и бананы - это лишней компонент , который неизвестно что даст в звук?

Окисляется голая жила, спустя какое то время окисленные концы надо обрезать, так и укорачивается кабель...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...